Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434125

Всем доброго дня!

Заказал я бурение скважины в некоторой конторе. Вода у нас на участках (р-н Хотьково, Сергиев-посад) в районе 25-30 метров. Эта контора уже бурила соседям несколько скважин успешно.
Договорились, назначили день и время.
В выходные приехали как договаривались минута в минуту. Попросили показать место.
Развернулись, начали бурить.
Прошли около 9 метров, после чего попали на "валун". Немного погодя вынесли вердикт: "Дальше нашей техникой мы пробурить не сможем. Звоните начальству, пусть присылают другую машину." С этими словами свернулись и уехали.
Позвонил в контору, все рассказал. Сказали перезвонят.
Потом перезвонил ответственный человек и сказал, что на этом наши отношения заканчиваются, ибо они не берутся мне бурить, т.к. у меня "сложный участок" и "жалко технику".
Теперь я прибываю в полной растерянности, что делать дальше.
Неужели все так серьезно?

А деньги?

Денег не взяли.
Вопрос не в деньгах. Теперь посреди участка имею 9-метровое углубление.
Как поступить дальше7
Попыталься все-таки еще раз зазвать ту же фирму для бурения в другом месте участка?
Или договариваться с новой?
Но что тогда делать с имеющейся "скважиной" ?

Она сама затянется, осыпется. Ну пару тачек песочка в образовавшуюся воронку привезете.
У меня примерно такая же фигня была. Только они пробурили 30м и воду не нашли, зато засадили там свой шнек. Часа два ковырялись, не смогли достать и так бросили. Так что если кому надо шнек- могу отдать самовыкопом.
Но там в договоре была такая возможность предусмотрена: скважина может быть названа разведочной и стоить 100рублей/метр (а если бы вода была, то 800р/м - это было лет пять назад). Они как раз брали аванс 3000р. Так что аванс просто пошел "на разведку" (30м*100р). Было обидно, но все строго по договору.
Так что Вы еще легко отделались.
Ищите контору, которая бурит колонковым бурением (а не шнековым). Это другая технология. Они и камни пройдут. И забуриться могут на 200метров, если у Вас денег хватит (шнеком только на 30м). Несколько дороже, но результат одинаковый- скважина с водой.
Правда, им нужно пространство- кроме места для самой машины в земле выкапывается зумпф для глинистого раствора, который в скважину подается. И процесс подольше.
Самое главное- всю информацию по соседям соберите- у кого где скважина и как вода стоит (на какой глубине). И про валун обязательно расскажите тому, кто приедет бурить- непосредственно бурильщику.
А место... Дело это мистическое. Есть у Вас на участке место, где мошкА вьется столбом? там и бурите.

milex написал :
Но что тогда делать с имеющейся "скважиной" ?

Можете устроить неплохое заземление, не помешает на даче.

milex написал :
Денег не взяли.
Вопрос не в деньгах. Теперь посреди участка имею 9-метровое углубление.

Это же халява
Засыпте старую и пригласите забурицца на новом месте тех же бурильщиков(раз пред оплату не берут)
Возможно Вы их отпугнули настояв что " капать будем только здесь!"

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

то что существует дыра - много полезного можно извлечь, начиная от канализации и дренажа и заканчивая, как сказали выше заземлением, можно мачту какую-нить толковую поставить под громоотвод, антенны, столб и т.д.

что касательно мелких скважин, тут как бы всё к одному, не живут такие вещи долго и не служат верой и правдой, делайте артезианку

Спасибо всем за ответы!!!
Прежние бурильщики в полном отказе возвращаться, так что только зазывать новых.

Значит буду искать кто бурит колонковым методом. Неоконченную скважину "прятать" не буду, потом найду как пользовать или засыплю.

Еще один вопрос - не подскажет ли кто хорошую бурильную контору. Желательно в моих краях. Загорск-Дмитров-Хотьково ?

то LER >>

Артезианка - хорошо, но в наших местах это 200 м. бурения + (если по закону ) еще за оформление тыщи 3 баксов. Нету пока таких средств свободных.
У соседей сплошь до 30 метров. Не жалуются. Лет на 5 нам должно хватить, а там посмотрим.

Dima100 написал :
Можете устроить неплохое заземление, не помешает на даче.

Вот именно. Не неплохое, а очень даже хорошее. Трубу туда со стенками потолще засадить....

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ну лицензию оформлять совсем необязательно и стоит она более 10 тыщь, а не 3-и :-)

относительно нормальной конторы, могу посоветовать www.biiks.ru но ставить глубокую машину на 30 метров и летом, это будет не дешевле 100 долларов за метр, думаю + очередь месяца на 2-а

milex написал :
потом найду как пользовать

Долго будете думать - осыпется и будет один вариант НИКАК....

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Ler написал :
что касательно мелких скважин, тут как бы всё к одному, не живут такие вещи долго и не служат верой и правдой,

а почему??? и от чего это зависит?

ЗЫ не ругайте очень, действительно интересно...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

nelegal, вот представьте себе дырку в песке - это ваша мелкая скважина в песочном горизонте, представьте дырку в бетоне - это скважина на известняк

надеюсь понятно теперь?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

2Ler
да, пожалуй.

все таки кто нибудь знает где можно достать желонку?

Быстрее сделать.
Труба, дрель, плоскогубцы, болгарка. Минут десять займёт.

Итак, после непродолжительной паузы последовало продолжение. Новая буровая бригада таки добыла воду! Но...со второго бурения. Первое по прохождению 24 м не привело к водоносному слою
Итак теперь у меня в активе 9 метровая пустая скважина и 24 метровая еще более пустая.
Ломаю голову как бы мне их использовать. Засыпать что-то жалко, особенно вторую, за которую выложены кровные как за разведочное бурение. Скважина недалеко от дома - метро 5. Прошли глину, сулглинок, потом слой песка и уперлись опять в глину, на коей и остановились.
Может быть кто-то посоветует или есть опыт.
Заранее спасибо !!!

Burrdozel написал :
А место... Дело это мистическое. Есть у Вас на участке место, где мошкА вьется столбом? там и бурите.

Мошка, понятно. А если на даче даже комаров нет, не то что мошки, как место найти? Предположительно, из-за того что дача на горе выдуваются все мошки. Комаров можно найти в самых густых зарослях и то поштучно. А скважину хочется.

Откуда вода на горе?
На самом деле надо изучать опыт соседей. И станет примерно ясно, на какой глубине вода.
Дело это тонкое, геологическое... Надо искать местных специалистов, которые уже исследовали и бурили в этих местах... Может, и карту имеют...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

две дырки в земле? считайте что самую сложную работу для установки теплового насоса вам уже сделали

2ЧубЧик
Да, спасибо!

Тепловой насос штука хорошая, но я слышал ) что денежков это счастье стоит довольно приличных, к сожалению в данный момент такие затраты я не "потяну".

Дырка без обсадной трубы закроется очень быстро. Уже, видимо, закрылась- за полтора-то месяца.

Весьма полезное свойство таких ямок - это холод на дне. Там можно хранить пиво, гы! У нас вот это актуально как никогда, ибо света на даче нет и не будет. Мы тоже на вторую скважену перешли, так что 12 метров глубины пустуют.