Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#38723

  1. Каково минимальное расстояние между сендвич дымоходом и каркасной стеной, обшитой вагонкой?
  2. Можно ли сендвич сразу устанавливать на печь или первый метр обязательно должен быть одноконтурным?
  3. Заслонку сразу устанавливать на печь, затем переходник с одноконтурной трубы на седвич, затем сам сендвич?
  4. Как лучше реализовать возможность съёма дымохода с печи
    • посредством подложки под печь толщиной на глубину посадки труб/переходников или
    • за счёт неполной посадки переходника (с одноконтурной на сендвич) на заслонку?
  5. Герметик жаростойкий должен быть расчитан на сколько градусов?

Поздравляю. А в стоимость покупки не входит задать хотябы часть вопросов производителю?

Дело в том что покупал через интернет магазин с доставкой в сибирь.
Далее оперативность ответа менеджера по е-майлу не радует и до 11 января вполне законо могут не отвечать.
Ну и менеджер по продажам не обязательно будет профессиональным консультантом.
Если бы все вопросы так просто решались, наверно и конференция не нужна была бы
С наступающим!

  1. Каково минимальное расстояние между сендвич дымоходом и каркасной стеной, обшитой вагонкой?

КАК позволяет возможность крепить дымоход.У меня около 30 см(сендвич больше 200...300 градусов не нагревается)

  1. Можно ли сендвич сразу устанавливать на печь или первый метр обязательно должен быть одноконтурным?

Можно,только должен быть переходник от патрубка печки на трубу сендвич.
... или первый метр обязательно должен быть одноконтурным?

На этот вопрос я недобился ответа даже от производителя да и практики утухли с внятными объяснениями.

  1. Герметик жаростойкий должен быть расчитан на сколько градусов?
    Если трубы правильные то ненужен герметик и прочий хренетик.

С НАСТУПАЮЩИМ все ответы из личного опыта по Булеръяну
Бутаков тотже принцип

Akademik написал :

  1. Каково минимальное расстояние между сендвич дымоходом и каркасной стеной, обшитой вагонкой?

КАК позволяет возможность крепить дымоход.У меня около 30 см(сендвич больше 200...300 градусов не нагревается)

Спасибо за ответ!
Родной кронштейн для крепления сендвича к стене (а она у меня каркасная обшитая вагонкой) даст расстояние около 10-15 см. Это меня немного смущает.
Варианты:

  • оставить как есть 10-15 см от трубы до вагонки
  • нарастить кронштейн до расстояния x см. X это сколько?
  • на стену напротив трубы прикрепить жароотрожающий материал - асбест+жесть.

Andrey86 написал :

  • на стену напротив трубы прикрепить жароотрожающий материал - асбест+жесть.

Кранштейны оставьти как есть.К стене прикрепить оцинкованный лист железа(если снаружи) или нержавейки отполированной(если внутри (красивее)).
Крепить железо на расстоянии от стены не менее 5см,а лучше мжду стеной и железом проложить мин.вату(Роквул).
Асбест ненадо дольше проживёте!
Это моё мнение а решать вам.
С новым ГОДОМ,удачи.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Akademik Асбокартон, прибитый на стену и к тому же закрытый жестью не может физически нанести никакого вреда.

Serg. Незнаю может и так (про асбест везде плохие отзывы).
Как вы написали у меня так сделано в каркасной бытовке,одно но Асбокартон очень сильно набирает в себя влагу(для деревянных стен не есть хорошо) а каркасный дом в котором планируется установить печь,это всёж влажное помещение!

Поискав в инете нашёл что от сендвича до сгораемых конструкций разрешается уменьшать расстояние до 20 см:

Попробую купить мебельные большие кронштейны которые будут подпирать родные обтягивающую трубу. Не совсем эстетично, зато технологично и стена останется красивой под вагонкой

А что посоветуете насчёт вопроса 4: Как лучше реализовать возможность съёма дымохода с печи

  • посредством подложки под печь толщиной на глубину посадки труб/переходников или
  • за счёт неполной посадки переходника (с одноконтурной на сендвич) на заслонку?

Несомненно всё верно.Только там делается ударение на СНИП и установка дымохода должна быть выполнена специалистами.А вы я так понимаю хотите всё сделать сам, тогда вся ответственность(если что...) на вас.
Я советую от себя с практической точки зренея.
Когда себе делал дымоход тоже старался соблюзти все правила,а теперь на практике вижу что переборщил, в установке которая описана в ссылке правда только одна(на дурака: вдруг вы печ надумаете топить порохом или бензином, тогда лучше перебдеть!)
СНИП будет нужен если ваш дом будет принят по акту пожарного надзора и т.д.
А по вопросу 4,а зачем вам это нужно???

Интересно какие могут быть хитрости в установке сендвича "специалистами"?
Там всё просто либо сендвич и 20 см до сгораемых конструкций либо 20 см от одноконтурного до листа металла на утеплителе. Вы советуете сендвич до листа металла на утеплителе.
У меня будет в случае дополнительных кронштейнов 30 см от сендвича до вагонки, думаю что масло масленное не обязательно
А 4 вопрос для того чтоб дымоход был разборным. Мало ли разобрать, почистить.

Andrey86 написал :
Интересно какие могут быть хитрости в установке сендвича "специалистами"?

Сделать быстро,просто,и побольше денег содрать,а если и сами нарушат СНИП, то на это у них свой СНИП найдётся.Посмотрите фотогаллерею их установок там все правила отсутствуют.

Andrey86 написал :
для того чтоб дымоход был разборным. Мало ли разобрать, почистить.

Лучше установить в дымоход(ревизию) так вроде этот элемент называется через него и чистить. у меня стоит (тройник с прочистным стаканом).
А разбирать дымоход не есть хорошо я пробовал,от сажи потом дом не отмоеш.

Попробую ответить сразу на несколько вопросов но по практике. У меня Студент в каркасном доме.
Про проход через стену.
В комплекте к набору дымохода был проходник - коробка с дыркой под сендвич и крышка с дыркой под сендвич. Установщики, продавцы и главное достаточно авторитетный сайт НИИКМ.ру рекомендовал сделать так:
Вырезать по размеру коробки + чуть-чуть дыру в стене. Вставить коробку. Вокруг коробки снаружи проложить листовым теплоизолятором тонким. Далее вставить ЦЕЛЬНЫЙ кусок сендвича. Забить внутренность коробки роквулом. Надеть крышку. Привернуть крышку. Так и сделал. Наружняя поверхность трубы только во время первой топки (прожигания краски) при входе в проходник нагрелась больше 100 градусов. Так - меньше. Сам проходник (металл) гораздо холоднее.

Про первый метр - там просто не очень кузяво выходит - неудобно соединять... Я в печь вогнал штатный шибер, на него - 0.5 метра одноконтурной трубы, далее - сендвич 0.5, далее угол 90 град, далее метр сендвича горизонтально через стену, далее сендвич-тройник со стаканом, далее - 7 метров сендвича вверх.

Заслонку сразу на печь. Она садится не сильно герметично. Поэтому ежли будет выше - я считаю может поддымливать в экономичном режиме. Продавцы советовали так. Несколько...

Съем дымохода с печи в моей конфигурации осуществляется отъездом печи от стены и размыканием угла и горизонтали. Ежли буду переделывать - поставлю печь на подиум. Хотя тогда на полу холоднее станет. Снимать дымоход пока (с сентября) не приходилось. Прочистить смогу и через тройник. Как вертикальный ствол, так и до песи тоже доберусь. Ищу пластиковую елку.... Для использования аля ершик

А нафига герметик?
Трубы сендвича вставляются наоборот!
Т.Е. внутренние - по конденсату - чтобы стекал беспрепятственно - верхняя в нижнюю. Наружние трубы - по дыму - Нижняя в верхнюю. С тройниками - уголками и заклушками сендвича приходится чуть помудрить - но проклеивать ничего не пришлось... Единственное пришлось вертикальную часть засаморезить напроход - при нагревании трубы имеют тенденцию выползать друг из друга, особенно внутренние.

Про крепления трубы - самый противный вопрос. Мне крупно повезло - там где я брал печь и дымоход - крепление было только одно.
Далее чуть геометрии. Печь стоит на расстоянии 30 см от стены. Толщина стены - 15 см. Горизонтальный кусок - метр. Из него 10 см уходит на стык с углом, 30 внури, 15 в стене, оставшиеся 45 - снаружи и еще около 7ми см дает в плюс тройник. Итого - ближняя поверхность трубы от дома проходит в 50 см не ближе. Свес крыши - 25 см. От свеса - в 25 см.
Штатное крепление у меня растягивалось только на 40 см. Плюс с учетом того что в каркаснике врепить можно токо в балки, картина была грустная. И еще - мои 7 метров трубы вверх (на 80 см выше конька) - тоже радости не добавляли, ибо их вес тоже надо было куда-то девать. А я был один....

Выход - в сварочном аппарате. Было взято по метру квадратной трубы, размеров таких, чтобы одна заходила в другую. обрезано по 33 см 3 раза. взял полосу - к большей трубе приварил перпендикулярно. просверлил в полосе дырки - это для крепления к стене. У другого конца просверлил дырку и приварил гайку. взял меньшую трубу, к торцу ее приварил полосу согнутую по дымоходу с дыркой под болт с гайкой. -хомут для трубы. Вставил меньшую трубу в большую, в приваренную гайку вкрутил болт, выставил расстояни по длинне 50 см. Затянул болт - получил крепление. Второе сделал так же, кроме крепления полосы к большей трубе - я ее прикрутил к стропилине внешнее - соответственно угол пришлось вымерять.

Далее собрал из обрезков труб треногу по месту с хомутами вокруг тройника. Прикрутил к стене. Захомутал тройник - и стал вертикаль тянуть. Дотянул до перекрытия между вторым этажом и чердаком - поставил первое крепление, дальше прикрутил с чердака к стропилине второе крепление и заранее собранный 4-х метровый кусок трубы подтянул вверх, вставил в разжатый хомут верхнего крепления, подтянул еще вверх, надел на нижний кусок трубы, осадил. Затянул все хомуты, проверил все - и затопил печь. Итог - нижняя тренога держит вес, верхние два крепления - держат вертикаль. От верха трубы верхнее крепление в 1.2 метрах. Металла оталось на третье крепление. Весной сварю на всякий случай.

И еще. Важный момент - чем окружить -теплоизолировать стены внутри дома от печи. Она у меня стоит в 30 сантиметрах от стены сзаду и в 25 см от стены сбоку. Везде народ предлагает различные решения. У меня пока (ну достраиваю я дом еще) под печкой лежит лист ацеита и прислоненные к стенам сзади и сбоку - тоже. Понимаю что неэкологично. Но. По весне обошью это все нержой или оцинковкой. А лист ацеита на стене да еще с воздушным зазором - по практике есть очень ГУТ!

И еще.Про Снип и порох.
Рыская в инете, обнаружил, что при больших отложениях сажи в трубе она имеет тенденцию к самовозгоранию. Причем как описали люди это выглядит примерно так "Стакан и оголовок раскаляются почти докрасна, из трубы вылетает куча искр," и т.д. Сажа горит недолго, но с температурой, близкой к 500 градусам. Это я про расстояние трубы от дома, высоту трубы относительно конька и всякие другие сниповские противопожарные штучки.... Вот мне осталось например свес крыши, обращенный к сендвичу, тоже на всякий случай чем-нибудь затеплоизолировать типа ацеита с нержавейкой. Пусть будет.... Ну и лгнетушитель в комнату повесить...

Думаю что в трубу надо хоть раз в три месяца заглядывать.
Вот они мои снипы:

Дымоход на фото ваш, Akademik?
Если да то как то не сочетаются ваши советы и ваша практика
P.S. Качество снимков- ужасное, с мобилы наверное.

Andrey86 написал :
, с мобилы наверное.

Смобилы(сори уже покупаю цифру) и дымох. мой ,ипрактика моя

Andrey86 написал :
Там всё просто либо сендвич и 20 см до сгораемых конструкций либо 20 см от одноконтурного до листа металла на утеплителе.

Вот вопрос и мой ответ"у меня от сендвича до деревяшки около 3-4см,
ну не греется там ничего чтож тут поделаеш.
Один раз забыл закрыть заслонку печ горела в режиме буржуйки около часа,ну думаю пипец ан нет прервые две трубы нагрелись сильно третья не очень (руку на ней удерживал),всего высота 6 труб.(ну как и чему тут самовозгораться).Одноконтурные да это страшно.

М-да...... Не ожидал такого от академика.... Ладно бы вечный студент какой...
Не надо батенька с огнем шутить. Можно конечно с умом и осторожно на бочке с порохом курить, но бережёного бог бережет. Не дай бог какой бомж в ваше отсутствие погреться захочет. Ему ведь наплевать и на ваши трубы и на дом. Чем сильнее горит, тем теплее.

Про бомжей это отдельная история(а вдруг он положет телогрейкуна печ и уснёт)
Ну небыло возможности делать иначе.
А тогда вопрос?ВАМ ка же быть с проходным патрубком в перекрытиях возьмите ленейку и померяйти расстояние от сендв. до стенок этой коробки, вот где смеху много,оно как раз около 5 см,нет не убедились?вот в этом патрубке весь СНИП и кончается.И как по вошему монтировать? как проходить перекрытия пол-потолок ,крыша.
.....Родной кронштейн для крепления сендвича к стене (а она у меня каркасная обшитая вагонкой) даст расстояние около 10-15 см. Это меня немного смущает.......
ЭТО СМУЩАЕТ, А ПРОХОДНИК НЕ СМУЩАЕТ.
мы такой народ когда чтото делаем сами это нас смущает,а когда ктото делает за ваши кровные это нормально не смущает(КАК знакомо?)

To Akademik Мне довелось четыре печки ставить. Всегда расчитывал, чтобы трубы были не ближе 15 см от несущих балок. Даже проект каменного дома с кирпичной печкой просчитал, чтобы кирпичная труба (40х40см) прошла посередине между балок (70см). Фундамент печки был замоноличен с фудаментом дома, так что смещение трубы в сторону исключено и на будущее. Все железо всегда креплю к дереву через 5мм листовой асбест. Сейчас в продаже есть базальтовые листы (если экология волнует).
В Вашем случае, если печку уже передвинуть нельзя или слишком хлопотно, промажьте как следует всё близлежащее к трубам дерево огнезащитным составом и укройте кусками железа через асбест/базальт.
Работа это небольшая. Это тот случай, когда кашу маслом не испортишь.
Вопросик: а что на 3-м снимке небо проглядывает? Не затекает?

Profi550 написал :
Вопросик: а что на 3-м снимке небо проглядывает? Не затекает?

Юбка родная на трубе не плотно затянута,а дождь не затекает.Ну очень сильный ливень, тогда по трубе пару струек сбегает.(специально не затянул думал предётся нарастить трубу окозалось незачем,она у меня ниже конька на 60см)

Profi550 написал :
В Вашем случае, если печку уже передвинуть нельзя или слишком хлопотно, промажьте как следует всё близлежащее к трубам дерево огнезащитным составом и укройте кусками железа через асбест/базальт.

Не пока ничего делать не буду нет причин опасаться за дымоход.
А вот печка от стены в доме стояла в 35см,пришлось крепить железо с минватой а то стена нагревалась сильно.

To Akademik Напомните, плиз, какая у Вас печка. Или дайте ссылку на ранее выложенную информацию. Я сейчас изучаю всю информацию по "долгоиграющим" печам. Хочу научиться на чужом опыте, чтобы своих ошибок не делать.
Кстати где-то уже было про отличие между печами в выводе трубы. У Бутакова она выходит сразу вверх, а у Бульярана сначала вбок (назад). В чем плюсы и минусы?

Profi550 Да нет у них отличия по функциональности разве только внешний вид,у булера труба выходит с боку,есть возможность пофантазировать с установкой дымохода в своем случае когда все купил и привез место установки переиграл.Дымоход и все крепления универсальные, Мне кажется лучше делать сквозь стену, крышу дырявить не придется да и некчему эта красота из труб в доме.Сейчас на даче топлю ее,завтра приеду можем подробней обсудить,а то трафик жпс хавает

Тоже сижу у печки...
Про разницу у буля и бутаковых.... Во всех вумных описаловах говорится, что из печи должно идти сначала вверх, а потом уже вбок. Т.е. теоретически я выбрал бутакова кстати именно поэтому. При розжиге куда дым идет? правильно, вверх. У бутакова так и идет-кладешь газету, все открывешь, поджигаешь-и дым уже ускользает в дымоход, далее поворачивает в горизонтальную часть-но следующий теплый воздух его подпирает-короче 1.2 метра по горизонтали после метровой вертикали-не тормозят. Опять же сажа сегодня сыпанулась из ентого куска прямо в печь и сгорела нафиг... буль же для вывода в стену не так хорош на мой взгляд. Ведь хочется удобно сделать-отсюда сразу в стену колено. пеерепад-диаметр буля. далее горизонталь. И результат-наверняка не очень приятный розжиг, и заростание горизонтали сажей. Второй вариант для буля-тройник с прочисткой срразу после него, далее вертикальный кусок, далее как у меня. Минус-прочистка внутри помещения. Все это сугубо мое ИМХО, однако процесса обслуживания обоих вариантов установки буля я не обнаружил, соответственно выбрал печку с вертикальным выходом. Пока не жалею, однака первую чистку трубы попробую озвучить... Блин, не нашел пока елки пластиковой под ершик-жалко
однако до 10-тяжело стилусом в экран тыкать... С Рождеством!

Вот значит приехал.
ну сначало о моих плюсах:
Прогревает 2 этажа 1-35м/кв 2-24/кв.
Дымоход вывел сквозь стену со стороны франтона(крышу дырявить не пришлось но свесы с ветровой доской пришлось обпелить)
Прочистной стакан вне дома (удобно для чистки).
Минус пока один когда холодную печ затапливаю какойто странный запах стоит похож на оружейный порох после прогрева всё нормально.
Конденсата нет хоть дрова выковыриваю из под снега и сразу в печ пихаю.
Вот примерно так.

2Akademik

......Дымоход вывел сквозь стену со стороны франтона(крышу дырявить не пришлось но свесы с ветровой доской пришлось обпелить)
Прочистной стакан вне дома (удобно для чистки).....

Тогда я не понял. На Ваших фотографиях труба идет через крышу... Мы как раз это чуть раньше обсуждали.

2Old major Я твердо решил гнать трубу через крышу. Пока не остановился на модели печки. С мощностью вроде бы понятно ~10-12кВт на 54 м.кв. 1-й этаж(140 кубов). Под это с запасом подходит один из Булерьянов (на 200 куб.) или Бутаковы "Студент" (на 150 куб.), "Инженер" (на 250 куб.).
Отапливать 2-й этаж пока не вижу необходимости. За "Инженера" боюсь будет слишком мощный, удастся ли поддерживать комфортную температуру без открытия форточек и проч. Дом пока не утеплен, стены - шпунтованный брус толщиной 150мм. В ближайшие три года кроме герметизации щелей ничего с утеплением делать не собираюсь. Буду ли жить зимой вообще не знаю, но не исключаю зимних приездов на выходные. Вот дом:



Следующие сомнения по чистке дымохода. Если поставлю Бутакова то труба пойдет сразу вверх без каких-либо горизонтальных колен, при этом сажа при чистке будет падать непосредственно в печь. Можно ли будет её оттуда достать или это вообще не надо делать, сама сгорит? В принципе не очень сложно будет сделать заслонку, чтобы сажа в печь не попадала и удалять её через дополнительную прочистную дверцу.
И еще вопрос, не принципиальный, просто из любопытства. Может слышали сколько примерно времени живут железные дымоходы? Из опыта знаю, что угловое колено (на улице) из обычного железа 1мм при использовании во время дачного сезона (апрель-октябрь) живет 3-4 года. Сейчас правда все есть из нержавейки.

ОК! Красавец, думаю в вашем варианте только через крышу.
На моих фото труба выходит на летнюю пристройку оную пристроил позже установки дымохода. а про крышу сори имел ввиду основного дома(её дырявить было жалко),на фото летняя тераса и её крыша хотя и там и там принцип тотже(ондулин)

У меня 1 этаж грубо 90 кубов (при буль 01) ,если закрою 2 этаж умру от жары.
Печки такого типа нелюбят сквозняк.

2Akademik А "буль 01" это на сколько кВт?

По паспорту на 200кубов а кВат не помню кажысь 12 но могу и ошибаться

Akademik Ага!! Информация ценная. Считаем: 1 этаж 90 кубов + 2 этаж 60 кубов, имеем всего 150 кубов. Печка расчитана на 200 кубов. А как насчет утепленности дома? Так на вскидку, просто словами слабенько? хорошо? отлично?