Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#434220

В комнате 18м2 с застекленным балконом душно. Дверь на балкон и рама на балконе открыты постоянно. В стене из комнаты на балкон имеется 100 мм отверстие. Подобное отверстие есть и в ограждении балкона. Что если я соединю эти отверстия гофротрубой (примерно 1,5 м) и в каком-то месте (в стене балкона или стене комнаты) встрою приточный вентилятор диам. 100 мм ? Ваше мнение?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Будет лучше. Но захочется регулировать напор, потом температуру, потом фильтр и получится нормальная приточка

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Stani Не важно, где поставить вентилятор?

Геннадий Б написал :
в стене балкона или стене комнаты

Возможно, в первом случае вентилятор будет менее слышен?

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Геннадий Б написал :
Возможно, в первом случае вентилятор будет менее слышен?

Наверное, но не намного.

у меня была такая идея. эта идея хороша тем, что дает за дешево систему приточной вентиляции...
по сравнению с теми ценами за какие их продают производители готовых изделий.

По сути, необходимо только купить вентилятор. и перед или после вентилятора поставить еще какой-нибудь простой бумажный фильтр от грязи. А вентилятор можно любой, даже тот что для санузлов в вентиляционный короб ставят. Ему цена 500р.

Насчет шума... Не думаю, что он будет существенно выше, чем у систем за 20 штук и выше
Или в системе за 20 штук какое-то ноухау используется, которое гасит шумы... не видел такого.

Но это так... мое мнение, я чайник в этом.
Скажу, что идея моя такая не воплотилась тем, что я не смог самостоятельно буром 2см сделать в стене ровное отверстие под вентилятор... а вызывать мастера, которой алмазной коронкой сделает за 4500р пару дырочек в стене пока в лом, но скоро вызову.

очередной написал :
и перед или после вентилятора поставить еще какой-нибудь простой бумажный фильтр от грязи. А вентилятор можно любой, даже тот что для санузлов в вентиляционный короб ставят. Ему цена 500р.

Ветилятор за 500 р. имхо сквозь фильтр не прокачает вообще ничего.
Ставил однажды на вентилятор в ване (CATA 100 мм) сетку, чтобы тараканы не приходили - поток сразу упал в 2-3 раза

Roman_rem написал :
Ветилятор за 500 р. имхо сквозь фильтр не прокачает вообще ничего.
Ставил однажды на вентилятор в ване (CATA 100 мм) сетку, чтобы тараканы не приходили - поток сразу упал в 2-3 раза

- пото 240куб в час.

Если поставив фильтр поток упадет в два раза это получается 120куб в час.
Вам на комнату 50-100куб в час мало?

Геннадий Б написал :
В комнате 18м2 с застекленным балконом душно. Дверь на балкон и рама на балконе открыты постоянно. В стене из комнаты на балкон имеется 100 мм отверстие. Подобное отверстие есть и в ограждении балкона. Что если я соединю эти отверстия гофротрубой (примерно 1,5 м) и в каком-то месте (в стене балкона или стене комнаты) встрою приточный вентилятор диам. 100 мм ? Ваше мнение?

А что если к этой 1 дырке просверлить еще вторую в противоложной стороне от первой и поставить второй вентилятор, но уже на выдох? Получим приточно-вытяжную систему за очень дешево.

На вдох поставить вот такой простой фильтр - 1000р.

и глушитель в пределе 2000р

вентилятор 1000р.

итого 4000р в одну сторону.

значит
вдох 4000
выдох 4000

пробурить две дырки в стене еще 5000р.

Итого, получаем самодельную систему приточно-вытяжной вентиляции с фильтрацией крупных частиц на 1 комнату всего за 15000р.

вот только насчет шума я не знаю.
Но мне кажется, что шум не должен быть больше 25дб.
Вентиляторы стоят на лоджии, а она всегда закрыта стеклопакетом.
Шум вентилятора - 38дб.

Потом от них еще и глушитель идет, в итоге в комнате не должно быть больше 25дб.

А готовые устройства работающие только на вдох на 1 комнату обойдутся в минимум 15000р + стоимость бурения проема.

По функционалу все одинаково.

Автоматику за дешево? не вопрос.

Покупаете розетки с таймером. стоят в икеи той же 250рублей за 2 штуки.
и выставляете там время когда должно подаваться электричиство.

Например, включать вентиляцию каждый час на 15 минут.
Или включить вентиляцию в 2 ночи и выключить в 6 утра..
и тд и тп...

очередной написал :
- пото 240куб в час.
Если поставив фильтр поток упадет в два раза это получается 120куб в час.
Вам на комнату 50-100куб в час мало?

Вот и я о том же. Первоначально речь шла о вентиляторах 100 мм для вытяжек. А они слишком слабы. По ссылке указан вентилятор уже на 125 мм. Но он тоже слабоват. Поищите "Systemair канальный 125" - не буду утверждать, что это самый оптимальный вариант - по ним в инете много информации.
Почему Вы решили, что после фильтра поток будет 120 куб.м/ч? Интуиция?

очередной написал :
Например, включать вентиляцию каждый час на 15 минут.
Или включить вентиляцию в 2 ночи и выключить в 6 утра..
и тд и тп...

и аналогично же включать и выключать отопление, водопровод и др. инженерные системы

"Предположение - мать всех ошибок"