Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#38762

У нас в новостройке 5 этажей,я и мои соседи сверху (2 этаж) свои батареи и трубы не трогали. А все кто выше заменили на аллюминиевые батареи и пластиковые трубы. Заштробили и спрятали в стены. Так как мы отапливаемся с обратки то темпиратура батарей не слишком горячая,теплые.А трубы подачи такой темпиратуры что невозможно рукой держаться.Причем это только в зале,в остальных комнатах и на кухне все в норме,разница между подачей и обраткой есть но не сравнить с тем что в зале.Разбираемся уже три месяца,но дело зашло в тупик.Верхние этажи уперлись,что это наша проблема,у них все нормально.Председатель ТСЖ сказала,что умывает руки и заниматься этим отказывается.Поэтому у меня вопрос.Если мы врежемся напрямую(переварим трубы) останутся ли верхние этажи без тепла или проще сделать перемычку с вентилем между трубами. И если будут затем обращения в суд,то станет ли смягчающим обстоятельством тот факт,что мы пытались найти решение,но не получилось

Довольно сложный вопрос. Малая теплоотдача Ваших батарей связана, скорее всего, не только с увеличенным теплоотбором верхних соседей, но и с уменьшенным потоком циркуляции. В принципе, это не Ваши проблемы: надо жаловаться в эксплуатирующую организацию и пусть они открывают вентили регулирующие на полную. Если что-то (а именно, зауженное где-то сечение стояка) не позволяет им отрегулировать нормально стояк, то пусть они и разбираются с нарушителями. В Москве довольно четко прописано, куда надо обращаться, если эксплуатирующая организация не должным образом исполняет свои обязанности. Но это только в теории. А вот подключение по другой схеме - явное нарушение всех норм и законов (если не делать официально согласованный проект, что в данном случае нереально).