Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434291

была произведена замена окон в квартире на деревянные "евро", установка по госту - снаружи псул, внутри лента. но так как установка производилась в старые четверти, которые как выяснилось после демонтажа старых окон довольно сильно завалены, то расстояние между оконным блоком и четвертью во многих местах 3-4 см, тоесть псул работает на пределе, а в одном месте расстояние больше, и в щель между псул и четвертью торчит пена. на внутренних откосах тоже не все хорошо - дом шлакоблочный, и к шлакоблокам лента плохо липнет, особенно у балконной двери, где для установки новой двери пришлось расширить проем. Все это попытался отразить на фотографиях. Вопросы такие:

  • нужно ли чтото делать с наружными откосами, дополнительно к псул защищать пену, особенно в том месте, где псул её не закрывает.
  • достаточно ли такого прилипания к внутренним откосам ленты ( на большей части откосов лента прилипла примерно на 40-50%, а на некоторых участках процентов на 10, а 90% висит в воздухе )

нашел тему, где рекомендуют ленту приклеить на жидкие гвозди.

И еще, посоветуйте по отделке внутренних откосов - проще конечно ГКЛВ (пластик к деревянным окнам не рассматриваю), но в стене щели между шлакоблоками шириной в палец, из них ощутимо дует. Часть из них я пропенил, но думаю что полной герметичности это не дало. Поэтому боюсь что зимой холодный воздух будет проникать в пространство под ГК, и на откосе будет сырость. Утеплить объем под ГК минватой не получится, так как от ГК до стенки будет максимум 1.5-2 см.

Так что пока склоняюсь к штукатурным откосам (остались 8 мешков ротбанда), вот только опыта по штукатурке откосов у меня пока нет - придется помучаться.

Жду ваших оценок и советов!

Пена наружу торчать не должна. На природе она быстро разрушиться и влага полезет внутрь. Снаружи шов тщательно промазать силиконовым санитарным герметиком, через год можно повторить.
Внутри уплотнение видно плохо, но вроде нормально.
Если внутри, со строны откосов между блоков дует боюсь штукатурка не поможет обеспечить герметичность. Наберет влаги из наружного воздуха и треснет или грибок пойдет. Заполните дырки цементом или плиточным клеем сообщения с наружным воздухом там быть не должно.
Минвата, хотя бы тонкий слой под гипрок нужна ещё и для того, чтобы там жужелицы не заводились.

Сфотографировал проблемный участок получше. Плохо представляю, как можно замазать щель в 2 см шириной силиконовым герметиком, особенно на горизонтальном верхнем откосе...Да и как его стыковать с псул? или псул тут все равно не работает и можно её оторвать?

По поводу жужелиц - действительно (судя по трупикам) какието твари жили пространстве между старыми оконными блоками и стеной, утепление паклей их не пугало, будет ли пугать утепление минватой? мне кажется что штукатурка надежнее.

Сам пластиковые не ставлю, не довелось пока... Но читал, что по торцам от рамы до кап стены должно быть не менее 25 мм пены, или другого утеплителя, и ничего кроме утеплителя. Чтобы избежать промерзания стеклопакета с торцов от холодных стен. Читал в нормативном документе, так как занимаемся ремонтом, и клиент всегда доверяет прием работы по рамам нам. Пору раз мотивировал. Зазор заполненный пеной был менее 2 см. Не без писка и скрипа, но рамы снимали, и переделывали в одном случае, а в другом переставили расширив оконный проем.
Если забить чем то с высокой теплопроводностью ( штукатуркой к примеру)... то скорее всего и возникнет проблема "промерзания с торца"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я думаю, вам помогут наши Челябинские производители:

Попробуйте.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Такие вещи вполне можно было исправить пластиковым/деревянным уголком. Правильно конечно подготовить четверть, но малореально. С уголком получается более-менее приемлемое решение - ставится на четверть, выравнивается по уровню, псул можно приклеить прямо к нему. А потом устанавливается рама, которая прилегает к нему достаточно ровно по всей поверхности.
Можно сделать и сейчас, берете длинный шпатель, сжимаете псул, заводите уголок. Либо использовать решение, посоветованное в предыдущем посте, но тогда пластика будет совсем много, с деревянными окнами будет отвратно выглядеть.

direct спасибо, попробую вариант с уголком деревянным.

Vadim Ekb написал :
попробую вариант с уголком деревянным

на улице???

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Vadim Ekb написал :
попробую вариант с уголком деревянным

Можно фото того, что получилось?