Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434341

Надо построить сарай 4x6 каркасный, с двускатной крышей, с шиферной кровлей. Обшить вагонкой, сделать пол по лагам (чтобы использовать как мастерскую и хранить мебель).
Вопрос: какой фундамент целесообразней - ленточный или столбчатый? Ленточный надежней, но дороже; столбчатый в 100 раз проще сделать, но, говорят, не столь долговечен: лет ч-з 30 столбики "поедут", и надо будет домкратить и ставить новые.
Кто может что сказать на это?

я видел съехавшие столбики в течении одной зимы Все поехали в одну сторону, и бытовка просто рухнула с них на землю. Но там почти 100% глина

2bondmich Фундамент зависит на 70 процентов от грунта, а на 30 - от строения(здания). Вы нам дали информацию, но прямо скажем, не всю. На самом деле, если столбики углубить ниже глубины промерзания, то ничего не поедет. Но лучше поищите поиском, все уже обсуждалось раз двадцать.

...ленточный мин.60х30

Old_Navy написал :
столбики углубить ниже глубины промерзания

Это что, углубить на 1,5 метра? Не слышал раньше, что так делают.

У меня под каркасной баней 3,5х3 метра фундамент столбчатый. За пять лет никуда не уехала баня Грунт - суглинок. Заглубление столбов сантиметров 60-70. Кровля - шифер пока, будет ондулин Печка стоИт на своем фундаменте, тоже не едет никуда

А под тяжелый дом надо именно заглубляться ниже глубины промерзания. В МО - 1,5 метра.

2bondmich Так грунт у Вас какой? Потратьте пару часов на работу с поиском на слово фундамент, и найдете все - и фундамент столбчатый, и ТИСЭ, и сараи на дисках (покрышках) от большегрузных автомобилей, и на дорожных плитах, и ленточный и разных экзотических куча. И будет Вам счастье. Успехов

2 Old Navy: Так грунт у Вас какой?
Грунт - глина или суглинок, но начинается сантиметрах в 40 от поверхности, а до тех пор, понятно, земля.
Все-таки, как советуют соседи, буду заглубляться на 40 см (уже начал), кажется не должны уехать столбы: сечение - у угловых 38X38, у остальных 25X38, - думаю, вполне устойчивы будут.

И еще вопрос к знатокам: "цокольная" часть столбов будет выполнена из раствора с боем (заливать буду в опалубку). Нужно ли армировать вертикально? и, если да, арматура должна уходить в самый низ столба?

Заглубляйтесь больше. У меня хозблок (каркас из бруса обшитый вагонкой) по этой весне поплыл, и несколько столбов под беседкой тоже. Почва - на пару штыков земля, дальше суглинок или глина. Весной всегда высокая вода. Несколько лет все нормально было, а по этой весне караул...

Хочу опробовать иной вариант для легких строений. Купить асбестовую трубу или металлическую, пробурить садовым буром дырку метр - полтора, далее трубу забетонировать снаружи и внутри, предварительно вставить в центр трубы арматуру к которой потом крепить обвязку. Что скажут мастера о поводу такого варианта?

2Karlson4ik Попробую, не претендуя на истину в последней инстанции, высказать несколько замечаний.

  • если заглублять трубы, то однозначно ниже глубины промерзания (для подмосковья 150-160 см).
  • трубу заполнять бетоном
  • арматура обязательно
  • снаружи ничего бетонировать не надо
  • или отверстие больше диаметра трубы, или внизу сделать расширение(по типу технологии ТИСЭ)
  • труба выше уровня земли(верхний конец) на сантиметров 20-30
  • при заполнении трубы бетоном часть бетона - на дно(или после заполнения трубы немного
    приподнять трубу - и часть бетона из нее выльется
    Самый главный принцип - труба должна быть похожа на ГВОЗДЬ ШЛЯПКОЙ ВНИЗ !!! (шляпка -это то, что выльется из трубы). Обычная ошибка - бетонируют верх трубы, по уровень земли, получается ГВОЗДЬ ШЛЯПКОЙ ВВЕРХ. Который, СООТВЕТСТВЕННО ЛЕГКО ВЫДЕРГИВАЕТСЯ(выталкивается)

    Уважаемые коллеги!!! Ну наберите вы в садовых делах в поиске (это такая зеленая полоска вверху нашей темы слово ТИСЭ) Далее кнопка вперед. Ну все там разжевано, и про хозблоки, и про сараи и про каркасные дома, и про всякие такие фундаменты.
    И ошибки описаны, все уже было до вас, на эти грабли несчетное количество человеков уже наступило.
    Успехов

bondmich написал :
Надо построить сарай 4x6 каркасный

"Камушки " по углам. Просто , выгодно и без РЖАЧА от "ТИСе"

2Светофор "Камушки " по углам . Это что?

"Камушки" - Написанно в КАВЫЧКАХ

2bondmich Если есть возможность, купите в АШАНе(лично я сегодня купил в АШАНе - Химки) книгу из серии "Обновленные советы МАКСИМЫЧА". Книга называется "С чего начать?". Небольшая книжка а мягкой обложке. Стоит рублей тридцать. Конкретно написано, как впрочем все то, что мне попадало в руки из творчества Андреева А.М. И там все конкретно, с опорой на практику, расписано, в т.ч. про фундаменты для для сараев каркасных.
И Вам, уважаемый 2Светофор, советую. Там про ваши камушки по углам, и что Вас ждет впереди(не лично Вас, а дом, ессно) Успехов

Old_Navy написал :
(не лично Вас, а дом, ессно

Взаимообразно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Трубы на 2 м в землю забитые кувалдой. Сверху что угодно. Очень прилично смотрятся автомобильные покрышки залитые внутри бетоном. Альтернатива - плита. Все остальное будет гулять и плавать.