Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#445403

2 Колибри: Вы же читали, что для меня выбор сузился до "любого плавающего..." (ибо "прошляпил" этап устройства стяжки правильного качества). А "плавающая" пробка - это никак не дешевле, чем "пробковая подложка + хороший ламинат"; при том, что она в "плавающем" варианте не лишена известной слабости ламинатов - "водобоязни" по стыкам. Потому-то я ее себе только в спальню и положу (пока, по крайней мере).

Могу дать совет про ламинат. Даже несколько..

  1. Ламинат должен быть толстым. В идеале - 12 мм.
  2. Класть его нужно на техническую пробку. Тогда он менее шумный.
  3. Лучше если поверхность будет матовой или рельефной, тогда меньше будут бросаться в глаза стыки..
  4. Замок должен быть объёмным. На пробке такой, например.
  5. Не обломИтесь промазывать стыки ПВА в процессе укладки. Есть шанс, что ламинат будет терять приличный внешний вид дольше.

Ламинат лежит уже два года везде, кроме кухни и участка у входной двери. Почти сразу приобрёл стрёмненький вид и с тех пор не меняется. Т.е. хуже, что радует, не становится.

У друзей на кухне плавающая пробка. Очень комфортно ходить босыми ногами. Маленький ребёнок регулярно наливает водичку - ей, пробке, пофиг.. (Надо выяснить, проклеивали чем нибудь швы или нет.) В общем - очень нравится. Вижу только один минус - если что-то маленькое на неё упадёт - фиг найдёшь.. :-)

Когда, может, появятся деньги - куплю пробку и выброшу нафиг этот ламинат...

01962, спасибо! Хотел бы уточнить:
1+2: У меня в сумме перепад между плиткой и стяжкой около 12мм, так что толстый ламинат плюс подложка уже "не влезут"; рассматриваю пока 8мм ламинат плюс 2-4мм положка (т.е. - относительно дешевая рулонная, в 1 или 2 слоя).
4: не очень понял, а какой еще может быть? Они, вроде, все объемные, только конструкции разные...
5: очевидно, ПВА должен быть импортным, без разбавления (неизвестно кем и когда) водичкой?

А вот про пробку Вы заинтриговали Неужели, плавающая пробка (у Ваших друзей) воды не боится? Там же в основе конструкции HDF плита, как и у ламината... Или мы о разных плавающих пробках говорим? Я вот про такую:

2 Новосёл
A что со стяжкой? У меня она тоже не фонтан - поздно об этом задумался

2 Колибри: "прощелкал" момент, когда ремонтники в желании сэкономить мои деньги и сделать пол потеплее, насыпали слой керамзита, а уже по нему - залили стяжку. Нетолстую (ибо потолки и так низкие). Которая в результате в некотрых местах потрескалась вдоль маяков, и кое-где бухтит.
В результате - если к такой стяжке приклеить небольшие плитки пробки - они со временем в проблемных местах начнут отлетать от перекрытий вместе с кусками стяжки. Подшить к ней нормальным образом черновой фанерный пол тоже не получится; разве что насквозь пробивать стяжку, забивая дюбель-гвозди в бетон перекрытия...
А вот если настелить лист пробковой подложки, на которую сверху уложить большой и достаточно жесткий "лист" плавающего пола (того же ламината) - такую распределенную нагрузку эта стяжка должна выдержать.

Новосёл написал :
Неужели, плавающая пробка (у Ваших друзей) воды не боится?

Как-то попался мне отрезок пробки на HDF плите (сразу скажу - производителя не помню) и тк все пишут, что воды не боится, решил провести эксперимент - кинул его в воду. Дня через три расслоился - самым слабым местом оказался клей между слоями, ну а прозрачный "медицинский" поливинил стал прозрачно белесовато-мутноватым, HDF практически не разбух.
Т.е. от забытой мокрой тряпки или протекающего горшка с цветами могут быть проблемы с поверхностью, ну а если глобальная протечка и под пробкой будет лужа разбирать и сушить надо без промедления.
PS Эксперимент конечно на предельную выживаемость - но всё же.

Новосёл написал :
У меня в сумме перепад между плиткой и стяжкой около 12мм

У нас 14мм. Положили ламинат 10мм с наклееной на него подложкой ~1,5мм и всё это на листовую 2 мм пробку и на толстый полиэтилен. Между плиткой и ламинатом положили тонкий и плоский порожек - перепада не видно совсем.
Есть и листовая 4 мм. Листовая - сильно качественней. И, что к делу не относится, листвую не дерут кошки ;-). А рулонную - конкретно за ночь переполосовали. Да и чахлая она, рулонная пробка...

Новосёл написал :
не очень понял, а какой еще может быть?

Даже не знаю, как и объяснить.. Ну вот на приведенной Вами ссылке присмотритесь, на рисунке как раз показана нижняя часть замка (этот самый влагостойкий HDF). Так вот на нашем ламинате она миллиметров 8.. А на ламинате соседа - миллиметров 15..20! Вот я о чём..
Про ПВА знаю, что ДОЛЖЕН быть. Не смотря ни на какие уверения про проитанные всёкой ерундой замки и прочую туфту.
Ещё одну вещь вспомнил - когда будете собирать ламинат, то лучше собирать сразу полосами. Но тогда одному не справиться..

А вот не боится. Специально позвоню - спрошу. Мож чем замки проклеены.

BV навел меня на хорошие размышления Может быть, у "плавающей пробки" все же достаточная влагостойкость, чтобы выживать в бытовых условиях? При "потопе"-то - что паркет, что ламинат - тоже погибнут, хотя и с разной скоростью. Так что все едино,- если потоп, то пол спасать будет надо...
Вот бы еще познакомиться с соседями, что будут сверху; от того, кто, когда и как будет делать им ремонт - многое зависит... Но они что-то никак не появляются; "чистые инвесторы", что ли, не знаю...

2 01962: буду с нетерпением ждать - что Вам ответят про влагостойкость. Уж больно Вы с BV меня порадовали
Особенно, если все же соседи сверху вдруг объявятся....

Новосёл,
Вот к паркету - совсем не "отношусь". Пронаблюдал, какие дыры на нём попротирались у одних и у других друзей. Ну ладно, у одних бук, но удругих-то дуб! И лака не зажали.. Короче, мне паркет не понравился. Пока - рулит пробка. Ну или плитка с (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) тёплым полом.

01962, теплый пол для меня уже практически нереален (да и не хочу плитку в жилых комнатах, а на кухне она и так уже уложена). Поэтому с одной сторны, буду ждать от Вас вестей про вгагостойкость (может быть, Ваши друзья и марку пробки вспомнят, или хотя бы где покупали - я тогда сам пойму про марку). А с другой - пойду-ка куплю цветов благоверной, чтобы заложить фундмент для успеха переговоров на тему "пробка хоть и геморройнее в уборке, и внешний дизайн на любителя; зато так прятно по ней ходить..."

Доброго вечера, читаю Вашу переписку, хотелось добавить от себя.
Мы постелили на Кухне плавающую пробку, покупал в ЛЕРУА МЕРЛЕН прим. по 1000 руб/м. У нас малыш- и мы очень рады, что постелили такой пол! самому даже растянуться иногда приятно, не говоря уже о "лялечке" -она постоянно на нем ползает! Мелких вещей-действительно не видно. Пока стыки не промазал- не было времени при укладке, да и черновой пол не успели притянуть к бетону, буду в ближайшее время перебирать, тут одни друзья мне посоветовали стыки бесцветным силиконовым герметиком промазать- но больно маркий он! Есть у продавцов пробки какой-то клей для стыком(герметизирующий) и он впоследствии позволяет разбирать стыки. Кстати сами стыки пропорофинены, но этого конечно не достаточно для влагостойкости.
Если есть желание- делайте! Мы довольны! Если финансы позволят, то может когда нибудь всю квартиру застелим пробкой.

21 этаж, спасибо за отклик! Знаю я эту ЛЕРУАНовскую пробку - примерно такую же купил себе для спальни. Одно меня беспокоит - если моя стяжка (в отличие от Вас, чернового пола у меня не будет) окажется слишком хлипкой, и замки на плавающей пробке разболтаются. То будет очень жалко загубленной дорогой пробки (в отличие от ламината - он дешевле вдвое).
Кстати, у меня к Вам практический вопрос: как с износостойкостью у пробки (той, что Вы положили) дела обстоят? Понятно, что косвенно об этом говорит гарантийный срок (кстати, сколько он у Вашей пробки?), но лучше - опыть реального пользования, тем более что кухня - активно используемое помещение. Поделитесь, пожалуйста.

Уважаемый, Новосёл,
Созвонился с хозяйкой. Пробка у них на кухне от Викандерс. Брали по 1100 рэ два года назад (а была от 900 и до 1800). Купили ту пробку, которая понравилась по цвету. Замки ничем не промазывали, хотя им предлагали какую-то "мастику".. Стыки различить, по её словам, можно. (я, по жизни очкарик, их вообще не вижу 8-). Влажную уборку она делает КАЖДЫЙ день - у старшего бронхи слабые. Младший на пробку несколько раз выливал растительное масло (!), а водой поливает - регулярно. Короче, даже хозяйка (обычно мужчины менее требовательны..)- в восторге!

2 01962: Спасибо! Что-то все больше и больше хочется пробку и в комнату положить Вот только тема в форуме появилась про некие "пробковые" запахи, которые человеку жить мешают... Я хоть не очкарик, зато астматик, поэтому к разным запахам с подозрением относиться вынужден..

2Новосёл Может вам тесты на аллергию на "пробку" сдать или это несколько другое?

Новосёл,
хозяйка пробки - тоже аллергик. Но, я понимаю, аллергик аллергику - рознь..
Кстати ламинат тоже пованивал с месяцок, да и техническая пробка не без запаха..

Тяпничное предложение самому себе : устроиться на ближайшие выходные в Леруа ночным сторожем, бросить вечерком тужурочку на упаковку с этой самой пробкой, и завалиться спать. Если всю ночь просплю и утром просто уволят за разгильдяйство - значит, все хорошо ; а если среди ночи проснусь от удушья - значит, тест положительный...

Спасибо вам всем, и искренние пожелания удачных выходных!

2Новосел:
постелили только пару месяцев назад! Мы новоселы в прямом смысле слова!!! Квартира -муниципалка.
про гарантию не смотрел, но моется-хорошо, в инструкции написано, что покрыта 2-мя слоями лака, я думаю пройтись еще одним слоем! нашел в "инете" лак для пробки! ТОЛЬКО НАДО БРАТЬ 2-Х КОМПОНЕТНЫЙ- тоже вычитал на форуме. стоит комплект на рынках столицы от 1000 руб- и более " продавцы-кто жаднеее" а в "инете" 850 рэ. банки в один слой на 10 м2 хватает.