Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434449

Подскажите пожалуйста, варианты маскировки анкеров (или саморезов, - не знаю чем будут крепить), которыми будут закреплены дверные коробки? Цвет дверей и коробок металлик. Кроме заглушек (их нужно искать у мебельщиков?) ничего не знаю
И еще вопросик про заглушки или что-то подобное - как маскировать саморезы, которыми прикрепят к стене шпонированный плинтус? Как, каким инструментом сделать правильный угол среза чтобы плинтус на углах красиво стыковался? Вся строительная бригада уперлась и говорят, что с деревянным плинтусом они нормально не сделают. что пластиковый с ужасными уголками форева... может они правы?

Кроме заглушек еще наклейки бывают.
А с резней углов плинтуса мы мучались долго.

Pierro написал :
А с резней углов плинтуса мы мучались долго.

Pierro, ну и стоило оно того? Чем закончилась резня? Чем резали в конце концов?

sweetanok написал :
Чем резали в конце концов?

Только хорошее стусло

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошая торцовка

Пластиковые плинтуса удобны защелкивающиеся, может, приспособить что-то к деревянным по аналогии? Или посадить на двухсторонний скотч?

IS написал :
Хорошая торцовка

Дааа Для самостоятельной подрезки в домашних условиях самое то Или я чего-то не понимаю?

Спасибо, очень познавательно, узнаю новые слова- стусло, торцовка ;-)
Скажите, пожалуйста, мамик_25, IS, а какие у вас дома плинтуса и под какое покрытие?
Ии вопросик дополнительный по дизайну - мне очень импонирует белый плинтус... У меня белые потолки с потолочным плинтусом; к тому же сам плинтус будет просматриваться в основном в зонах балкона и батарей - откосы и батареи, также ниши батарейные - белые... Единственное но - это спальня с пробкой - хотя мне кажется что и туда можно вполне белый. и еще коридор. куда выходят все двери. Двери и коробки цвет металлик, пол - ясень трехполосный с некоторой разбежкой цвета, стены каппучино или кофе с молоком - при этом варианте наверное белый плинтус будет не в тему ? В таком случае - допустимо ли применение разноматериального и разноцветового плинтуса в смежных коридоре и комнате, если двери в комнату нет, а пол одинаковый, но с порожком? например в коридоре металлик. а в комнате белый?
Изображения прилагаю. первые два - гостиная/кухня, 3 - вид на коридор, 4-спальня

sweetanok написал :
Скажите, пожалуйста, мамик_25, IS, а какие у вас дома плинтуса и под какое покрытие?

Там, где есть, деревяные. В комнате на паркете и в кухне-коридоре на ламинате (не нашла нужного цвета, купила деревяные и покрасила в нужный цвет-синий). Во всех Ваших помещениях положила бы в цвет пола. Разве что в спальне можно поставить белый.

sweetanok написал :
Pierro, ну и стоило оно того? Чем закончилась резня? Чем резали в конце концов?

мамик_25 написал :
Только хорошее стусло

Конечно, стоило, как бы иначе закончили ремонт пола. Особенно было тяжело с обводом плинтусом тех мест, где трубы отопления уходят в пол - 4 угла на одном квадратном дециметре. Резали ножовкой, торцовкой я обзаведусь только после сварочного аппарата , но вот стусло. Мы его купили по совету, оно не помогло ничем. Оно позволяет сделать прямолинейный срез под определенным углом. Но срез, который нужно было сделать нам - он имеет сложную пространственную форму (для того, чтобы потом в уголках было плотное прилегание) - и для внешних и для внутренних углов она совершенно разная.
Короче, мы сделали все совершенно экспериментальным путем, а теперь скажите мне: как надо?

Pierro написал :
Но срез, который нужно было сделать нам - он имеет сложную пространственную форму (для того, чтобы потом в уголках было плотное прилегание) - и для внешних и для внутренних углов она совершенно разная.

Не могу показать плинтуса, всё заставлено. А вот карнизы очень даже стусло помогло. Муж купил такой или похожий Признаюсь маленько помучился, не сразу получалось. Потом применился

Для нас было шибко откровением, когда простой срез не подошел.
А вот это навороченное стусло, оно как и простое, позволяет только делать прямой срез под определенным углом, или и менять его в процессе?
Вообще, я мечтаю о таком инструменте, который бы сам подгонял друг к другу срезы плинтусов, т.е. делал срез одного, опираясь на данные о форме другого.

Pierro написал :
позволяет только делать прямой срез под определенным углом

Да.

Pierro написал :
или и менять его в процессе?

Зачем?

Pierro написал :
Вообще, я мечтаю о таком инструменте, который бы сам подгонял друг к другу срезы плинтусов, т.е. делал срез одного, опираясь на данные о форме другого.

Когда найдёте, сообщите

IS написал :
Хорошая торцовка

Вспомнила, как в одной из переделок НТВ профи крепили очень широкие и фигурные карнизы. Распил делался дисковой пилой. Штука внушительная была, результат впечатляющий Наверное, это и была торцовка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кроме прочего, найти хорошее стусло - большая проблема. Практически все имеющиеся в продаже - китайские, и либо сразу дают корявый рез, либо очень быстро разбалтываются. Да и цена хорошего стусла, если таковое получится найти, будет уже приближаться к цене торцовки.

Обычно при подгонке и отсутствии хорошего инструмента вначале пилят примерно, а потом подгоняют шлифовкой. Либо шлифмашиной, либо даже просто шкуркой, закрепленной на ровном бруске.

Еще в природе бывают такие малки (кажется, у Virutex есть), которые при замере угла автоматически дают биссектрису. Остается перенести этот половинный угол на торцовку или стусло.

мамик_25 написал :
Зачем?

Так я же говорю, что при подгонке приходилось выпиливать сложные трехмерные конфигурации. Шкурка не очень помогла - как-то не удавалось снять ей достаточный слой.
Так что мы пили чай после каждого угла.

мамик_25 написал :
Когда найдёте, сообщите

Да, представляю себе стусло, соединенное с компом!

sweetanok написал :
первые два - гостиная/кухня, 3 - вид на коридор, 4-спальня

пардон, что не в тему. радиаторы у вас утоплены под подоконник. Лишаете себя если не тепла, то экономии точно.


если деревянный плинтус красить, то крепления практически любые. потом зашпаклевываются и подкрашиваются. с пластиковыми да стыки и углы всегда вызывали жалость.
Качественный плинтус из ценных пород дерева просто клеим на смесь силикон-акрил, под цвет породы дерева.

Pierro написал :
Да, представляю себе стусло, соединенное с компом!

да обычное поворотное. стоит недорого.
Но лучше конечно хорошая торцовка, как писалось выше. Там же геометрия средней школы.... больше, чем до 360 считать не нужно

Сейчас появились плинтуса новой конструкции (х.з. как они точно называются), напоминающие плинтус для кухонной мойки: стальной каркас, заламинированной плёнкой, в середине - канавка для прохождения крепежа, затыкаемая крышкой-молдингом, по краям - резиновые лепестки как у уплотнителя, обеспечивающие прлотное прилегание к стене и полу. Для них же имеются стыковочные и угловые элементы, также заламинированные плёнкой в цвет основного плинтуса. Вещь очень здоровская, однако дорогая - метр у меня стоит 120-160 рэ.

Alex21 написал :
Сейчас появились плинтуса новой конструкции

Я таких не видела, но встречала подобные - пластик, не очень качественный - гнется... Мягкие лепестки по краям, фурнитура одноцветная :-( по центру плинтуса проходит канавка с креплениями - просто прикручивается к стене, а сверху закрывается выдвижной такой полоской пластика. В таком случае крепления не видно совсем!, но этот плинтус глянцевый, кстати дешевый. Наша бригада на него не нарадуется и мечтает, чтобы мы купили именно его.

2sweetanok

Пластиковые такие же да, фигня фигнёй. А вот металлические весьма культурные.

Alex21 написал :
...

У них у этих металлических есть хоть какое-то имя?

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

sweetanok написал :
У меня белые потолки с потолочным плинтусом

О как! Плинтусы уже на потолки лепят.

дворник написал :
да обычное поворотное. стоит недорого.
Но лучше конечно хорошая торцовка, как писалось выше. Там же геометрия средней школы.... больше, чем до 360 считать не нужно

Не, мне нужен инструмент, который подгонял бы срезы плинтусов друг к другу без участия человека.
А до торцовки не доросли еще.

624Blackk написал :
О как! Плинтусы уже на потолки лепят.

Тык давно уж.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

А я, все грешным делом думал, что на потолок галтель идет.

Цитата из словаря на Яндексе: Галтель - прибитый к полу фигурный брусок, закрывающий зазор между стеной и уложенным покрытием.
В словаре на Грамоте.ру утверждают, что галтель - это любая фиговина, которой перекрывают зазор.
Так что дело темное.
В любом случае у нас в магазинах ЭТО называют потолочным плинтусом без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Pierro, спасибо за разъяснение.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Галтель - это форма профиля, а плинтус - это погонажное изделие для закрытия угловых щелей, которое может иметь разную форму, в том числе и галтели.

IS написал :
Галтель - это форма профиля

А какая конкретно форма называется галтелью?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pierro

Галтель - это паз с полукруглым дном. У типового плинтуса основная часть профиля как раз галтель, здесь видно . А здесь галтельные фрезы.

дворник написал :
пардон, что не в тему. радиаторы у вас утоплены под подоконник. Лишаете себя если не тепла, то экономии точно.

Надо же было как-то стены в одну плоскость выводить... На момент установки подоконников даже не знала, что бывают с отверстиями - никто не подсказал но у нас квартира очень теплая - южная и юго-восточная сторона, к тому же балкон вдоль двух комнат, к тому же батареи грели хорошо в эту зиму...

sweetanok написал :
У них у этих металлических есть хоть какое-то имя?

Наверняка есть, тока я его не знаю. Уж извините.

IS написал :
Галтель - это паз с полукруглым дном. У типового плинтуса основная часть профиля как раз галтель, здесь видно . А здесь галтельные фрезы.

Понятно, спасибо.