Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#434617

Доброго времени суток, Форумчане! Ламинат "Балтерио", в магазине говорят, что Белгия. Что скажете? Могет кто уже стелил? По сравнению с "Таркетом", который мне предлогали со скидкой по 400 рупий, на ощупь "Балтерио" фактурный, как дерево и при 32 классе цена всего 360 рупий. Вот вопрос меркантильный. Настроился на "Таркет", а тут Балтерио".. Спасайте форумчане! Мне в субботу стелить ламинат надо(пока Жены с Сыном нету), а ламинат не куплен. В пятницу надо брать. Отговорите, или обнадёжите?

...берите тот , который понравился и все будет ОК !

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Работал с Балтерио-33класс(450р)-по всем параметрам супер. А вот на днях клали Таркетт-33(ГРУША)-350Р.-в отдельных пластинах был брак,основа хлипковата,покрытие показалось на износ слабее Балтерио.Вобщем,все,кроме цены,в пользу Балтерио.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Буйный написал :

Буйный написал :
Работал с Балтерио-33класс(450р)-по всем параметрам супер.

Утро Бодрое!
А как геометрия? Можно ли подстукивать с торца, защёлкивая замок, или нужно собирать лентами? К сожалению продавцы ничего не знают...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Геометрия прекрасная,стелили вдоль света,собирали ленты(точно на глаз по торцам) до5,5м и вдвоем ,лучше втроем, для такой длинны и защелкивали.Главное,когда вводишь гребень в паз не ''дурить' всю ленту вниз,а добиться ее ровного примыкания к уже уложенной.Захлопывается все хозяйство легкими шлепками ладоней.А почему вы не хотите собирать лентами?Потому что один?При сноровке можно и одному собирать и укладывать ленты до 3 пластин.И обходить самые сложные углы и колонны вкруговую буквой ЗЮ.Подстукивать с торца,судя по его геометрии,врядли получится без разрушения.И себе буду ложить Балтерио.ИМХО он очень ''крепкий''.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

По сравнению с Krono... (Castello) немецким лучше в разы. даже пожалел что не взял на всю квартиру.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

На выходных положил в двух комнатах. Первые два ряда клал по планкам, в последней(третьей) стачивая фаску на гребне и подбивая с торца, а потом попробовал ленточным способом и действительно ничего сложного в ентом не заметил. Процесс т. сказать ускорился. Прикручивая плинтуса успел проверить на прочность. Уронил отвертку с табуретки "жалом" вниз.. Следов нема. Выглядит действительно отлично, хоть и пишут, что он водостойкий, я на всяк случай промазал все стыки Клик-Гуардом(пардон за мой английский ) Правда из 9ти коробок одна планка была бракованная - на лицевой части "пузырь" - отклееная плёнка.
Всем удачи в ремонте, да и вообще по жизни!!!

______________
Исчо пару дней ремонта!..

Кстати не подскажите, а какая толщина - 7 или 8 мм. у Вашего ламината?. Тоже присматриваюсь к Балтерио, но смущает, что толщина 7 мм. Вообще насколько это критично и на что влияет?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

AlAlex написал :

AlAlex написал :
AlAlex

я брал 7мм. Вроде достаточно жёсткий. Правда я черновой пол делал в раздумьях о ПД, т.е. два слоя фанеры 15мм на лагах + пробковая подложка 2мм. Пол выглядит суперски. Зафтра попробую повесить фотки, если картридер оклемается. Обычно лам гладкий и глянцево блестящий, а Бартелио меня удивил матовым блеском и фактурностью. Вобщем я пока доволен, а там время покажет

____________
исчо пару дней ремонта!...

...ребята, а кто "балтерио" делает? Чет в наших краях я такого не встречал.

2Палецкий
Бельгия

Доброго времени суток, я профан в ламинатах, но придется положить пол в квартире.Подскажите что есть такое "класс31,32,33"? на что влияет, критична ли разница и тп. Полы в в квартире выстланы ДСП, буду класть ламинат на верх, какая нужна толщина изопрокладки и какой? В общем, просветите чайника...
Спасибо.

2 Lavi1313: Вы бы поиском сначала прошлись, ответы сразу бы нашли...
Если коротко, то: эти классы придумали буржуи; характеризуют износостойкость покрытия (т.е. верхнего слоя ламината); чем больше цифра - тем выше износостойкость. Разница критична - какой-нибудь 31 класс в квартире у пожилой бабушки пролежит до свадьбы внучки , а в "проходном" магазине погибнет очень быстро. Т.е. - важный параметр при выборе - это интенсивность эксплуатации пола.
ДСП... В общем, ламинату нужно достаточно твердое основание; если ДСП прогибается (предположим, она по лагам настелена, а лаги редко лежат) - то соединения ламинатин (замки) начнут разрушаться. Если же ДСП лежит на хорошей стяжке... То нужно выбросить ДСП , настелить подложку (тут - на вкус и цвет... Я вот пробку положу, а кто-то и пластиковой "пенкой" удовлетворится - все зависит от требований и возможностей. В любом случае нужна влагоизоляция от нижележащих покрытий, полиэтилен, например)
Если что - задавайте наводящие вопросы ; лучше - после чтения того, что найдет поиск по теме "выбор ламината"

Lavi1313 написал :
В общем, просветите чайника

____ В первую очередь Вы должны понимать, что ламинат — это холодный пол. Так что место его скорее на кухне или в коридоре (или на работе), но не в комнате.

а что можете сказать по "звукопоглощению" ? некоторые коллекции имеют на тыльной стороне слой расчерченный в виде сот. Продавец утверждал. что при ходьбе на каблуках цокает значительно тише. Я такой еще ни разу не стелил... имеет ли смысл переплачивать почти 80р за м2?

____ Полагаю, что подложка поглощает звук на несколько порядков более. В этом случае результат от сот — "что слону дробина".

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Доброго времени суток Всем!
"Балтерио" действительно хороший ламинат!! Простоял верой и правдой два месяца!! Но вот в пятницу прорвало горячую воду... Вобщем то кипяток не один герметик удержать не смог... Когда снимал плинтуса, шурупы 51-е были горяченными, хотя выкручивал их я часа через два после ликвидации аварии. Вобщем то стены тепло держут.. Впринципе я думал будет хуже. Ламинат конечно набух в местах стыков, но "чёрному" полу влаги почти не отдал. Пробковая подлложка тож сыграла роль губки на равне с одеялами сверху ламината, которые моя умничка жена кинула в ожидании бригады аварийщиков.. Вобщем то главное, что все живы остались, да и первый этаж сыграл на руку тож..
У меня вопрос к докам: Стоит ли разбирать "чёрный" пол, если зазоры по всему периметру сделаны минимум в 1,5см. Т.е по идее он "дышит". Сейчас гоняем обогреватель по квартире, в октябре надеюсь включат отопление. "Черновой" пол фанера 15мм в два слоя в разбежку ледит на лагах. Расстояние между лагами - минвата. Не сгниёт за год минвата? Ибо возможность переделки всего чернового пола появится только к следующему маю.. И усилинная просушка фанеры обогревателем не заставит ли её выгибаться? Может само постепенно высохнет?
Заранее благодарен за советы!
Всем удачи!!

уважаемые форумчане может кто нибудь может дать совет как убрать вздутия на ламинате?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Василич, миленький! А где у нас в Питере Балтерио по 400 руб???
Срочно нужно! Я дешевле 650 не встречал.
Подскажи!!!

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Леонид. К.
Я брал в "К-Рауте", бымшем "Строймастере". На той неделе брал на замену вышедших из строя ламинатин. Цена не изменилась. Правда мой цвет - белённый дуб - больше не производят. Ухватил последние три пачки.

Василич написал :
Выглядит действительно отлично, хоть и пишут, что он водостойкий, я на всяк случай промазал все стыки Клик-Гуардом(пардон за мой английский )

А что такое Клик-Гуард? Честно говоря, тоже хотел кое-где промазать Кастелло 31-е...

2mayjor По расходу - многие говорят что в инструкции прогон, мол хватает лишь на 5 квадратов... Мне так не показалось, старался не экономить, но и лишнего в пазы не лить. На 8 квадратов точно хватило - под конец уже не мазал, а заливал - так что лишнее стекало из пазов... Защелкиванию точно не мешает, толко защелкиватть аккуратно надо.