Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501491

2mayjor По расходу - многие говорят что в инструкции прогон, мол хватает лишь на 5 квадратов... Мне так не показалось, старался не экономить, но и лишнего в пазы не лить. На 8 квадратов точно хватило - под конец уже не мазал, а заливал - так что лишнее стекало из пазов... Защелкиванию точно не мешает, толко защелкиватть аккуратно надо.

Василич написал :
Выглядит действительно отлично, хоть и пишут, что он водостойкий, я на всяк случай промазал все стыки Клик-Гуардом(пардон за мой английский )

А что такое Клик-Гуард? Честно говоря, тоже хотел кое-где промазать Кастелло 31-е...

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Леонид. К.
Я брал в "К-Рауте", бымшем "Строймастере". На той неделе брал на замену вышедших из строя ламинатин. Цена не изменилась. Правда мой цвет - белённый дуб - больше не производят. Ухватил последние три пачки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Василич, миленький! А где у нас в Питере Балтерио по 400 руб???
Срочно нужно! Я дешевле 650 не встречал.
Подскажи!!!

уважаемые форумчане может кто нибудь может дать совет как убрать вздутия на ламинате?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Доброго времени суток Всем!
"Балтерио" действительно хороший ламинат!! Простоял верой и правдой два месяца!! Но вот в пятницу прорвало горячую воду... Вобщем то кипяток не один герметик удержать не смог... Когда снимал плинтуса, шурупы 51-е были горяченными, хотя выкручивал их я часа через два после ликвидации аварии. Вобщем то стены тепло держут.. Впринципе я думал будет хуже. Ламинат конечно набух в местах стыков, но "чёрному" полу влаги почти не отдал. Пробковая подлложка тож сыграла роль губки на равне с одеялами сверху ламината, которые моя умничка жена кинула в ожидании бригады аварийщиков.. Вобщем то главное, что все живы остались, да и первый этаж сыграл на руку тож..
У меня вопрос к докам: Стоит ли разбирать "чёрный" пол, если зазоры по всему периметру сделаны минимум в 1,5см. Т.е по идее он "дышит". Сейчас гоняем обогреватель по квартире, в октябре надеюсь включат отопление. "Черновой" пол фанера 15мм в два слоя в разбежку ледит на лагах. Расстояние между лагами - минвата. Не сгниёт за год минвата? Ибо возможность переделки всего чернового пола появится только к следующему маю.. И усилинная просушка фанеры обогревателем не заставит ли её выгибаться? Может само постепенно высохнет?
Заранее благодарен за советы!
Всем удачи!!

____ Полагаю, что подложка поглощает звук на несколько порядков более. В этом случае результат от сот — "что слону дробина".

а что можете сказать по "звукопоглощению" ? некоторые коллекции имеют на тыльной стороне слой расчерченный в виде сот. Продавец утверждал. что при ходьбе на каблуках цокает значительно тише. Я такой еще ни разу не стелил... имеет ли смысл переплачивать почти 80р за м2?

Lavi1313 написал :
В общем, просветите чайника

____ В первую очередь Вы должны понимать, что ламинат — это холодный пол. Так что место его скорее на кухне или в коридоре (или на работе), но не в комнате.

2 Lavi1313: Вы бы поиском сначала прошлись, ответы сразу бы нашли...
Если коротко, то: эти классы придумали буржуи; характеризуют износостойкость покрытия (т.е. верхнего слоя ламината); чем больше цифра - тем выше износостойкость. Разница критична - какой-нибудь 31 класс в квартире у пожилой бабушки пролежит до свадьбы внучки , а в "проходном" магазине погибнет очень быстро. Т.е. - важный параметр при выборе - это интенсивность эксплуатации пола.
ДСП... В общем, ламинату нужно достаточно твердое основание; если ДСП прогибается (предположим, она по лагам настелена, а лаги редко лежат) - то соединения ламинатин (замки) начнут разрушаться. Если же ДСП лежит на хорошей стяжке... То нужно выбросить ДСП , настелить подложку (тут - на вкус и цвет... Я вот пробку положу, а кто-то и пластиковой "пенкой" удовлетворится - все зависит от требований и возможностей. В любом случае нужна влагоизоляция от нижележащих покрытий, полиэтилен, например)
Если что - задавайте наводящие вопросы ; лучше - после чтения того, что найдет поиск по теме "выбор ламината"

Доброго времени суток, я профан в ламинатах, но придется положить пол в квартире.Подскажите что есть такое "класс31,32,33"? на что влияет, критична ли разница и тп. Полы в в квартире выстланы ДСП, буду класть ламинат на верх, какая нужна толщина изопрокладки и какой? В общем, просветите чайника...
Спасибо.

2Палецкий
Бельгия

...ребята, а кто "балтерио" делает? Чет в наших краях я такого не встречал.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

AlAlex написал :

AlAlex написал :
AlAlex

я брал 7мм. Вроде достаточно жёсткий. Правда я черновой пол делал в раздумьях о ПД, т.е. два слоя фанеры 15мм на лагах + пробковая подложка 2мм. Пол выглядит суперски. Зафтра попробую повесить фотки, если картридер оклемается. Обычно лам гладкий и глянцево блестящий, а Бартелио меня удивил матовым блеском и фактурностью. Вобщем я пока доволен, а там время покажет

____________
исчо пару дней ремонта!...

Кстати не подскажите, а какая толщина - 7 или 8 мм. у Вашего ламината?. Тоже присматриваюсь к Балтерио, но смущает, что толщина 7 мм. Вообще насколько это критично и на что влияет?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

На выходных положил в двух комнатах. Первые два ряда клал по планкам, в последней(третьей) стачивая фаску на гребне и подбивая с торца, а потом попробовал ленточным способом и действительно ничего сложного в ентом не заметил. Процесс т. сказать ускорился. Прикручивая плинтуса успел проверить на прочность. Уронил отвертку с табуретки "жалом" вниз.. Следов нема. Выглядит действительно отлично, хоть и пишут, что он водостойкий, я на всяк случай промазал все стыки Клик-Гуардом(пардон за мой английский ) Правда из 9ти коробок одна планка была бракованная - на лицевой части "пузырь" - отклееная плёнка.
Всем удачи в ремонте, да и вообще по жизни!!!

______________
Исчо пару дней ремонта!..

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

По сравнению с Krono... (Castello) немецким лучше в разы. даже пожалел что не взял на всю квартиру.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Геометрия прекрасная,стелили вдоль света,собирали ленты(точно на глаз по торцам) до5,5м и вдвоем ,лучше втроем, для такой длинны и защелкивали.Главное,когда вводишь гребень в паз не ''дурить' всю ленту вниз,а добиться ее ровного примыкания к уже уложенной.Захлопывается все хозяйство легкими шлепками ладоней.А почему вы не хотите собирать лентами?Потому что один?При сноровке можно и одному собирать и укладывать ленты до 3 пластин.И обходить самые сложные углы и колонны вкруговую буквой ЗЮ.Подстукивать с торца,судя по его геометрии,врядли получится без разрушения.И себе буду ложить Балтерио.ИМХО он очень ''крепкий''.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Буйный написал :

Буйный написал :
Работал с Балтерио-33класс(450р)-по всем параметрам супер.

Утро Бодрое!
А как геометрия? Можно ли подстукивать с торца, защёлкивая замок, или нужно собирать лентами? К сожалению продавцы ничего не знают...

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Работал с Балтерио-33класс(450р)-по всем параметрам супер. А вот на днях клали Таркетт-33(ГРУША)-350Р.-в отдельных пластинах был брак,основа хлипковата,покрытие показалось на износ слабее Балтерио.Вобщем,все,кроме цены,в пользу Балтерио.

...берите тот , который понравился и все будет ОК !

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Доброго времени суток, Форумчане! Ламинат "Балтерио", в магазине говорят, что Белгия. Что скажете? Могет кто уже стелил? По сравнению с "Таркетом", который мне предлогали со скидкой по 400 рупий, на ощупь "Балтерио" фактурный, как дерево и при 32 классе цена всего 360 рупий. Вот вопрос меркантильный. Настроился на "Таркет", а тут Балтерио".. Спасайте форумчане! Мне в субботу стелить ламинат надо(пока Жены с Сыном нету), а ламинат не куплен. В пятницу надо брать. Отговорите, или обнадёжите?