Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#1093917

Триллипут написал :
.Реальна ли сварка 10мм арматуры полуавтоматом, или лучше ручной дуговой?

Арматуру лучше вязать...

Какие есть электроды с тонким и средним покрытием для обычной стали (обозначения УМ и УС) диаметром 2 и 2.5 мм?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

если сыплется обмазка выкидывать не задумываясь
когдато пытался я сэкономить на перезимовавших на даче эектродах тоже обмазка сыполать только мата было столько что проще купить новые

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Henrietta написал :
Нет, обычные уони 13/55 2мм. Обмазка вся кривая, с какими-то комками, и отваливается легко.

если обмазка сыплется - выкидывать надо , скорее всего хранение неправильное , можно конечно прокалить - но сомневаюсь что будет сильно лучше.

ПС: ОЗС 12 ротекс по мне так вполне ничего за свою цену.

2Henrietta
Питерские неплохие только Санкт-Петербургского электродного завода (бело-зеленые картонные пачки в термоусадочной пленке). В Питере еще делают электроды в желто-красных пачках. Не понравились нам.

mihey726 написал :
это что электроды по алюмихе или медяхе чтоли

Нет, обычные уони 13/55 2мм. Обмазка вся кривая, с какими-то комками, и отваливается легко. Еще, наверное, сырые (они коробку в пленку не заворачивают, как ЛЭЗ). А питерские лучше?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

это что электроды по алюмихе или медяхе чтоли

А как насчет RO-TEX'а? Совсем гадость или еще нет (на вид ужасные по сравнению с ЛЭЗ)? А то понадобились электроды 2 мм - удалось достать только ихние (импортные по 4 р. за шт. - уже слишком).

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

думаю либо Эсаб либо лосинка

2Henrietta
А варят они УОНИ 13/55 однозначно.
Сычевка, Питер, ЭСАБ ИМХО.

andrey_o написал :
2qwert Был случай, разговаривал с мастером "Мостотряда-3", варят они разные всякие штучки-дрючки многотонные для мостов. Он просто расмеялся мне в лицо... га-а-авна, электродов типа МР-3, АНО-21 и проч. ширпотреба у них просто нет, и трансформаторов у них ессно то-же нет.

А чем варят? И какой завод их делал?

2andrey_o Я и не собирался спорить, ежу понятно, что инвертор значительно более совершенное устройство, а трехфазный лучше однофазного. Есть принцип разумной достаточности, а инверторы, хоть и подешевели изрядно, но все еще достаточно дороги. Да и в тайгу, если доведется , да просто в деревню, я с собой предпочту железяку взять, а не сложное неремонтнопригодное изделие, дома в гараже, ессно, инвертор.

Триллипут написал :
Было время, когда я в любительских целях варил на стационарном посту РД и п/а, всё 380В. Если возьму инвертор 1-фазный то разницу почувствую?

Я почувствовал. Что-бы не говорили, все равно не дотягивает до стац. выпрямителя, но на две головы выше однофазных "бытовиков". Считайте это как угодно, скрытой рекламой или еще как, мне в общем всё-равно.... Решать вам.

Ув.andrey_o, а инверторы на 230В тоже убожество, по вашему мнению? Точно не знаю, но думаю инвертор на 380В - это другой цены вопрос, или я не прав!?
Было время, когда я в любительских целях варил на стационарном посту РД и п/а, всё 380В. Если возьму инвертор 1-фазный то разницу почувствую?

2Викторыч Я не хочу спорить, потому, что я ПРАВ и Вы это знаете. И дело совершенно не в прочности, при покупке бытового аппарата это мало кого интересует. Всё проехали... атомный век на дворе жить этому классу сварочной аппаратуры максимум три-пять лет, а потом они все отправятся на свалку.. Цена инвертора спустилась с небес на землю и уже никого не пугает, а для профи это и вовсе, тьфу, копейки... и это не предел. Вот китайцы подтянут качество и крендец придет всей этой куче электротехнического хлама. Это почти свершившийся факт... по крайней мере для меня это совершенно очевидно.

2andrey_o Андрей, если поговорить со сварными с нашего СХК, то электродом можно только в зад..це ковырять, только аргон (куда деваться, у них там сплошь нержа, никель, титан). Мы то здесь все любители (не хочу никого обидить), забор сварить, дверь, авто подлатать (но это отдельная тема), зачем иметь шов на порядок лучше основного металла? Транс отстой? При нормальном электроде варит вполне и стОит в три раза дешевле инвертора. Однофазный выпрямитель пародия? А где в быту три фазы взять? Да и при нормальном изготовлении варит не хуже. Про сварку на постоянном токе я уже не раз писАл, не пойму зачем любителю дополнительные проблемы с прямой/обратной полярностью, магнитным дутьём? Забору все равно, МР-3 его сварили или супер-пупер буржуйским электродом для шатла.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
я лично считаю трансформаторы просто убожеством, а однофазные выпрямители пародией на нормальные трехфазные выпрямители.

по мне тоже так , только вот не везде есть возможность ВДУ-506 или аналогичный поставить и подключить ))) и приходится пользоватся тем что есть.

2qwert Был случай, разговаривал с мастером "Мостотряда-3", варят они разные всякие штучки-дрючки многотонные для мостов. Он просто расмеялся мне в лицо... га-а-авна, электродов типа МР-3, АНО-21 и проч. ширпотреба у них просто нет, и трансформаторов у них ессно то-же нет.
Вообще рассуждать о выборе аппарата и электродов можно долго. Мне откровенно говоря до лампочки, я лично считаю трансформаторы просто убожеством, а однофазные выпрямители пародией на нормальные трехфазные выпрямители. Ессно всё ИМХО.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

qwert написал :
а выбор электродов зависит от того чего собрались сваривать...

так и есть УОНИ13 дают более качественный шов чем МР3 но трансформатором ими варить невозможно...

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

andrey_o написал :
Прочность шва в основном зависит от применяемых электродов

а выбор электродов зависит от того чего собрались сваривать... и так до бесконечности

Триллипут написал :
Насколько прочнее сварочный шов сделанный ручным выпрямителем, посравнению со швом сд. обычным трансформатором.

Прочность шва в основном зависит от применяемых электродов. Чем лучше электроды тем они капризней к сварочному аппарату, в этом собственно и вся разница.

Ув. mihey726. Благодарю за ответ.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

для арматуры однозначно лучше будет ручная дуговая а прочность шва на постянке может и такая-же но я не уверен скорее всего лучше это зависит от квалификации сварщика
а вот качество однозначно на пострянке будет лучше даже с меньшим опытом работы
провар и ровность шва будет на порядок лучше
и ещо если планируется покупка сварочника лучше брать инверторный варить на много легче и проше а цена на некоторые модели не сильно то больше

Мой вопрос очень простой, - Насколько прочнее сварочный шов сделанный ручным выпрямителем, посравнению со швом сд. обычным трансформатором. т.е. есть ли преимущества в сварке постоянным током перед переменным? Варить, кроме "бытовухи", надо будет ходовую авто, раму.

ЗЫ.Реальна ли сварка 10мм арматуры полуавтоматом, или лучше ручной дуговой?