Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435156

Вопрос, скорее-всего в этот раздел форума.

Есть 2 баллона для СО2, один на 10 литров, другой на 2 литра.
2 литровый не заправляют, хоть тресни.
10 литровый пожалуйста, но он великоват.
В продаже видел переходник для перекачки кислорода из большого в малый баллон - трубка медная с двумя фитингами. Но кислород находится в газообразном состоянии, а СО2 в жидком.

Получится перелить или нет? Т.к. мне кажется как только уравняется давление процесс перелива остановится.
Может кто в курсе?

VadimAM написал :
Но кислород находится в газообразном состоянии, а СО2 в жидком.

Наверно и то и то в жидком
Пропан(может подойдет) я переливал из 50 л в 2 предварительно охладив 2л баллон.
Потом поднял 50 л. выше и спокойно перелил где-то 1,5 л

С охлаждением спасибо за идею, подумаю.

А кислород в газообразном точно, т.к. не сжижается при том давлении, в котором находится в баллонах.

VadimAM написал :
А кислород в газообразном точно,

Ок! Буду знать для общего развития.
Охладить лучше в морозилке проверено не раз

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

VadimAM написал :
Получится перелить или нет? Т.к. мне кажется как только уравняется давление процесс перелива остановится.

соединяешь переходником оба баллона полный переворачиваешь вентилем вниз пустой вентилем вверх , отрываешь вентиль пустого , затем вентиль полного - полный баллон желательно подогреть или пустой охладить. в газообразной фазе газ тоже можно перегнать - только долго будет.

Однажды видел, как заправляют огнетушители (углекислотные). Два 40литровых на тележке-качелях, вентилями вниз, минут пять свободно перетекает, потом включается компрессор, какой не знаю, давно дело было.