Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467141

старыймастер написал :
если дыра большая- наложите заплату ( самое лучшее).

Обычно лопнувшую трубу (шель в ней)склепывают перед сваркой...а то их иногда на пару см. разворачивает

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Ничего - молодым у нас везде дорога и почет...
Прорвемся...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Всо ужасттна. (

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Удивительная ситуация - город Альметьевск - столица нефтяного края,у нас находится "Татнефть",население 120т. Денег - одним местом кушай. Но черт возьми!!Прут все и все!!Не только баллоны и продукты(!)из гаражей,но и транформаторы с подстанций(!),трубы для нефти,саму нефть,провода с ЛЭП - вообщем кошмар,блин.Такой здесь менталитет простого народа - не хотят зарабатывать честно,только воруют.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

rustamamir написал :
огромный баллон.

Так чего, из гаража и баллоны прут?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 я не могу спорить с вами в плане смесей, а то и МИГ.Но как я уже сказал - причина только в цене.там где я видел полуавтоматы с углекислым,там никто ответсвенных консрукций не варил ими.Вот у нас - Шкафы(электрические) да КТП - на фига козе баян?(простите за вольность в выражениях).
Про полевые - корень шва очень часто варят полуавтоматом - быстрее,проще,надежнее(непрерывный почти).
Ну а вообще я давно хочу себе в хозяйство полуавтомат - сдерживает только факт,что дома(из гаража унесут) придется хранить огромный баллон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

На устаревшем автомобиле тоже можно вполне ездить. И хорошо ездить.
Но у нас в Питере смесь стоит одинаково с СО2. Пятьсот рублей за сорокалитровый баллон. Я перешёл на смесь и не пожалел. Провар лучше, шов лучше. Да и вообще, стоимость газа в сравнении с материалом и работой мала, ИМХО. Хотя полторы тыщи за баллон аргона это жлобы, конечно. (

Лично самозащиткой не варил. Читал впечатления народа. А все знакомые варят с газом. Варил флюсованной в среде СО2, тоже хорошие швы получались. Но в среде смеси таки лучше. Про полевые условия не знаю. Но там наверное проще электродами.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 MANGO:
Ну про устаревание углекислого вы погорячились - на производствах частенько вижу именно такое,ровно как и в автомастерских.
Ну а про быт я промолчу.Все упирается в цену газа.Не знаю как у кого,но у нас заправка баллона углекислоты или кислорода - 80р.,аргона - 1500р. Согласитесь есть ощутимая разница? Гелий........
А про самозащитку вы тоже так зря - только она и используется в полевых условиях. Варит прекрасно,но опять-таки - цена!(видимо порошок золота добавляют в нее )

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

MANGO написал :
Сообщение от rustamamir
Кстати,сами как варите - в углекислом или самозащитной?

Я поставил два балона аргон и углекислоту + УГС-1 (смеситель) получается смесь. Когда надо алюминий варить, подключаюсь к аргону - липотааа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Оно. Оно.
Про Тельвины вот. И это не первый раз читаю.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

MANGO написал :
Медиков десять дают поварить

это ничаянно не магазин ВСЁ ДЛЯ СВАРКИ перед катемировским мостом ( я там электродами и балонами заупался ) не знал что там дают попробовать надо будет попросить спасибо
а к моделькам поприсматриваюсь потому что у всего что продаёется типа TELWIN и AWELCO ПВ не привышает 25-30 % причом не на максимуме аэто ужо мне кажется маловато

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Неа, не знаю.
Пробовал варить ПДГ "Плазма", вроде, ничего. У EMV такой. Он здесь тоже появлется.
Пробовал также Тритон-160, вроде, тоже ничего. Я так, кратковремено. Не изучал их досконально.
Походите по магазам, поварите разными. Например, на Медиков десять дают поварить.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

спасибо ещо раз даааааааааа 25 000 я сейчас не сильно в состоянии выложить
а та самодельная породия на полуватомат кторая у меня сейас есть уже поряком надоела
я просто пытаюсь найти не сильно дорогой но стабильно работающий П/А вы не знаете ничаянно такой вариант

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Кажется, процентов сорок. Был куплен года четыре назад за двенац тыщщ. Снят с производства в связи с запуском инвертерной модели стоимостью двац пять тыщщ. У 71440 как раз такая.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

MANGO написал :
трансформаторный полуавтомат ФЕБ-170.

спасибо за ответ тогда вопрос в догонуку какой ПВ у этого П/А на максимуме и скока это чудо стоит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

mihey726 написал :
очень приятно выглядит
только ещо вопрос это чем ,на каком токе ,и каким диаметром проволоки варили если не сложно

Сварочник самый простой, трансформаторный полуавтомат ФЕБ-170.
Ток - максимальный, что может этот аппарат, сто семьдесят А. Проволока - ноль восемь мм. Без флюса.

kansf.narod.ru написал :
С инвертором и хамелионом я даже начинаю задумыватся- а не попробовать ли мне трубу водопроводную на даче заварить самому

Смело варите

только совет: потренируйтесь на отрезках труб.

И еще: пробуйте электроды разного диаметра, ограничивайте применение 3мм ( тем более 4мм).

Старайтесь где можно варить меньшими диаметрами и меньшими токами, особенно- где требуется точная работа.

Для трубы попробуйте 2, 5 мм при токе 65 А

если дыра большая- наложите заплату ( самое лучшее).

я куражу ради заваривал свищи в трубах последовательно "затягивая" металлом от периферии к центру, но это требовало определенной тренировки.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

очень приятно выглядит
только ещо вопрос это чем ,на каком токе ,и каким диаметром проволоки варили если не сложно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

rustamamir написал :
Кстати,сами как варите - в углекислом или самозащитной?

Углекислый газ уже устарел. Самозащитные, боюсь, только в бытовых целях. Насколько я знаю, ею никто не варит. Лучше всего применять АрСО2 смеси. Качество шва гораздо выше, чем в СО2 смеси.
Получается что-то как на приложенной картинке.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 71440:
Согласен с вами лишь частично - к сожалению уровень развиттия современного производства в России не сопутствует повсеместному внедрению полуавтоматов.Чего только у нас на Руси электродом не варят - от днища автомобилей(0,5-1.0 мм тройкой!) до конструкционных и судовых сталей и магистральных газопроводов(ну здесь проще - только облицовку).
Хотя преимущество автоматов несомненно. Вообще по-моему единственный сдерживающий фактор - баллон с газом,который "всегда с собой"
Кстати,сами как варите - в углекислом или самозащитной?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

rustamamir написал :
А глубокие разделки как варите?Заполняете проволкой или присаживаете?

Зачем присаживать? Хватает скорости проволоки вполне, а более 15мм варить наврятли придется. В крайнем случае ставлю гарелку ТИГ и чернину вперед варить - испытывал варит. Гидроманипуляторы на заводе варят только полуавтоматами, электроды вообще не закупают - прошлый век.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Холостяк:
Солидарен с вами,если в магистрали нет давления,то пусть попробует.
2 71440:
Да я имел ввиду диаметр проволки.Согласен,в быту больше не нужно - именно с целью определить круг ваших задач я и задал вопрос.А на производсве всякое бывает (бывает и 1,5-2,0 ).
Просто это я к тому,что толстостенный металл электродом варится эффективней.А глубокие разделки как варите?Заполняете проволкой или присаживаете?
Спасибо за ответ!

rustamamir написал :
2 Александр:
Не надо ни в коем случае лезть самому варить водопровод!

Скорее всего у него разморозило трубы на участке вдоль .Думаю ничего страшного не случится если человек потренируется ,там же не 6 Атм .Для города с Вами согласен.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

rustamamir написал :
Диаметра 1,0 хватает для ваших задач?

Rustam, я так понимаю, имеется в виду проволока? Вопрос на вопрос, а для каких целей применяется проволока большего диаметра в быту и даже не в быту – это редкий случай, где толщина метала превышает 10мм, но там надо другие аппараты. В своем случае я где то писал, что приваривал к железнодорожному домкрату пластину приблизительно 15 мм проволокой 1мм. – замечательно.
Про задачи. Варю дома (частный дом) – качели, ворота, отопление, печь для бани, авто и т.д. (во время сварки получаю своеобразное удовольствие – отвлекаюсь от других забот наверное, да и результат удовлетворяет).

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 71440:
Уважаемый,можно поинтересоваться,какой круг задач вы решатете,используя свой аппарат и где им пользуетесь?Диаметра 1,0 хватает для ваших задач?
2 Александр:
Не надо ни в коем случае лезть самому варить водопровод! Проблема в том,что инверторы дают несколько ложное представление о своих способностях - прощают многие ошибки.Как правило то,что считалось хорошим швом,оказывается у новичков "пористым шоколадом". Просто есть несколько ньюансов в сварке водопроводных и прочих труб - знакомы с ними в-основном только профи.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Викторыч написал :
У меня в хозяйстве четыре сварочника, не считая п/автомата есть с чем сравнить. Нормальными электродами самодельным трансом варил без всяких проблем, а на огороде при хреновой сети только им и варил, инвертор купил только потому, что люблю игрушки

Я пробовал варить на многих аппаратах на протяжении многих лет, но приобретя полуавтомат ФЕБ 200 НОРМА я даже не хочу притрагиваться не к чему другому, хотя я и не сомневаюсь что есть возможно и круче аппараты, но это уже для супер гурманов.

2Александр
Водопровод не труба. Это-же 6 атм. максимум- "канализация"

kansf.narod.ru написал :

лучше не надо забор не труба.

я не профессиональный сварщик, а так, где уголок приварить, или калитку на даче сварить. Поэтому "русичем" варить при хреновой сети мне было трудно. А инвертором легко.
С инвертором и хамелионом я даже начинаю задумыватся- а не попробовать ли мне трубу водопроводную на даче заварить самому, нежели приглашать профессионального сварщика за 500-1000 рублей ради двух швов.

271440 У меня в хозяйстве четыре сварочника, не считая п/автомата есть с чем сравнить. Нормальными электродами самодельным трансом варил без всяких проблем, а на огороде при хреновой сети только им и варил, инвертор купил только потому, что люблю игрушки

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Викторыч написал :
В чем?

От полученного удовольствия при выпонении работ, а не испорченные нервы и потраченное время и в итоге карявая работа.

mihey726 написал :
Росокш это правда потому что не всякий домашний мастер может себе позволить выложить за аппарат 8-10 тысяч но оно того в итоге стоит

В чем?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Росокш это правда потому что не всякий домашний мастер может себе позволить выложить за аппарат 8-10 тысяч но оно того в итоге стоит

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

ДЛя большинства россиян это до сих пор роскошь, что бы ни говорили там про всякие подешевения...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

конечно инверторы в разы лучше ноо многие почемуто считают этот вид сварки слишком разорительным не подозревая что выиграют в удобстве и качестве
да и некоторые модели сейчас подешевели на столько что не сильно дороже обычной постоянки

спери злодеи мой любимый "русич", а без сварки и жить стало не интересно.
И поэтому изъял я из семейного бюджета денежку и поехал новый сварочник покупать.
Хотел опять "русич" , надежная и безпроблемная машинка .
Но в магазине инверторы в продаже были и пришлось мне "телвин 164" купить. Так ради эксперимента- что это за зверь такой я не знал. Зато вес понравился и ручка регулировки тока. А вот цена конечно незачетная.
Попробовал варить и просто обалдел !!! После "русича" сказка а не сварка.
А еще маску хамелеон сразу купил - и умудрился заплатку на глушитель приварить. с "русичем" я о таком и не мечтал.