Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#435487

На лоджии установлено пластиковое остекление в одно стекло, хочу установить вместо одинарного стекла стеклопакет с целью утепления лоджии.
Есть ряд вопросов по этому поводу...

  1. Какой стеклопакет лучше установить? Однокамерный, двухкамерный или энергосберегающий (однокамерный)?
  2. Что это за профиль? штапик надо под стеклопакет покупать, строители сказали что BRUSBOX...
  3. Снял штапик и увидел, что стекло просто зажато и ни на что не опирается, соответственно вопрос - а стеклопакет также ставится? Он ведь тяжелее в три раза? Размеры стеклопакета как грамотно замерить, чтобы заказ на них оформить - я имею ввиду зазоры между стеклопакетом и рамой?
  4. Петли... Тут вообще непонятно.. Размер створок 120х80, установлены на 3 петли, никаких опозновательных знаков на петлях нет, что за петли непонятно, видимо самые дешевые... Менять/ не менять?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Забыл фотографии прикрепить....

Makar написал :
стекло просто зажато и ни на что не опирается,

может по углам в других местах есть подставки под стекло?

Makar написал :
Он ведь тяжелее в три раза?

А выдержат ли сами рамы и фурнитура?

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2BV
Подставок нет, снял нижний штапик, стекло просто зажато.

BV написал :
А выдержат ли сами рамы и фурнитура?

Вот и мне интересно... соседу контора меняла, петли тоже заменили, сказали что эти не выдержат

2Makar Идти в фирму и считать. Нужен спец, знающий подводные камни...

зазоры между пакетом и фальцем контура составляют 5мм по периметру. без подкладок не обойтись.
петли (любые современные) выдерживают нагрузки до 100кг (в комплексе, то есть пара или тройка петель) вне зависимости от их конструкции. похоже, что у Вас обычные фрамужные петли.
заказывайте пакеты однокамерные с И-стеклом, петли выдержат. только сомневаюсь, что сможете правильно растянуть створки)))) не покоцав пакеты))) там умение нужно

да, еще...размер штапиков заказывается следующим образом:
пара штапиков меньшего размера пилится точно в размер, а пара больших - на 1.5 мм больше номинала...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Начинаю понемногу понимать...
Петли да, обычные фрамужные.
Подкладки видимо только снизу ставятся, стеклопакет на них и ставится, так? Они специальные какие-то или из подручного материала можно изготовить?

2Карат Что значит растянуть створки? Они что выгибаются? или я недопонял еще до конца?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Makar

Ищите фирму занимающуюся пластиковыми окнами сделанными из такого же профиля который у вас установлен. Звоните описываете ситуацию, что хотите поменять одинарное остекление на стеклопакет. Отказываются - звоните в следующую. Кто-нибудь найдется. Договариваетесь, вызываете замерщика, он измеряет ваши окна, оформляете договор на изготовление стеклопакетов и нарезку штапиков, демонтаж стекол и установку стеклопакетов, вносите предоплату (скорее всего потребуют). Далее по договору. При установки обязательно должны поставить прогладки между рамой и стеклопакетом, без прокладок стеклопакет не выровнять.
Возможно все фирмы откажутся, мотивируя, что сейчас сезон, заказов много и.т.п. Позвоните позже, когда сезон закончится. Работа по замене стеклопакетов не трудная, если клиентов нет - глупо отказываться от денег.
Количество камер и тип стекла опредилите с замерщиком, исходя из назначение лоджии и наличия денежных средств.

P.S. Этой весной поменял одинарное остекление на лоджии на двойное описанным способом.

Makar
подкладки из пластика, специальные. растянуть створку - значит сделать ее не прямоугольником, а ромбом, чтобы компенсировать провис, то есть верхний распашной угол уводится вверх, за счет тех же подкладок разной толщины.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2TM
что касается обращения в фирму, то соседу это обошлось в 17тыс. я примерно прикинул по цене стеклопакетов и штапиков: 1 м2 стеклопакета от 930 до 1150 руб (двухкамерный), штапик около 30 руб/м - перестеклить надо около 8 м2, получается в районе 10тыс, разница есть ...
2Карат
теперь понятно что такое растяжка и зачем, спасибо! у соседа кстати створки клинит, видимо из-за этого, хотя ставила фирма.
возникли еще вопросы про растяжку - подкладки видимо в этом случае ставятся не только снизу, но могут быть и сверху и сбоку стеклопакета, чтобы ромб получить за счет них? если да, то не расколет ли стеклопакет зимой, рама по идее должна немного уменьшиться в размерах, а стеклопакет зажат подкладками в ней?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Найдите фирму, которая делает окна из такого же профиля, как у вас. Если вам откажут в офисе, попробуйте узнать телефон производства, например начальника цеха или менеджера. Звоните прямо в цех. Опишите ситуацию. На многих фирмах есть сборщики окон, подрабатывающие как дилеры и монтажники. Можно договариваться и с ними.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2Makar
Если вы знаете где заказать стеклопакеты и штапик, тогда вперед!
Мне никто отдельно штапик не продал.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Да, нашел, но только не уверен что фирма продаст просто штапик, стеклопакеты у них дороговаты, хотел в другой фирме заказать, но попробую все равно, может даже и напилят в размер - у меня сейчас под 45 градусов сделано, а некоторые видел делают просто встык в углу.
правда что за профиль точно не знаю, но если верить строителям (BRUSBOX), то фирму я ту нашел... съезжу к ним просто со штапиком и на месте выясню
Мож еще какие нюансы есть? Первый раз в жизни буду стеклопакеты ставить...

Добрый вечер! Новую тему не получается создать, спрошу здесь, т.к. вопрос схож.Как понять/выяснить что в пласт.окне можно заменить однокамерный пакет на двухкамерный? На профиле никаких опознавательных надписей нет, на фурнитуре лого Маго. Просто есть вариант бесплатно изготовить пакеты, грех не воспользоваться, если возможность есть и нужда в замене. Спасибо!

Штапики надо менять. Сделайте фото окон.

Yustas16 написал:
Штапики надо менять. Сделайте фото окон.

Yustas16, а что именно сфотографировать? Или просто общий вид окон?

Makar написал:
На лоджии установлено пластиковое остекление в одно стекло, хочу установить вместо одинарного стекла стеклопакет с целью утепления лоджии.
Есть ряд вопросов по этому поводу...

  1. Какой стеклопакет лучше установить? Однокамерный, двухкамерный или энергосберегающий (однокамерный)?
  2. Что это за профиль? штапик надо под стеклопакет покупать, строители сказали что BRUSBOX...
  3. Снял штапик и увидел, что стекло просто зажато и ни на что не опирается, соответственно вопрос - а стеклопакет также ставится? Он ведь тяжелее в три раза? Размеры стеклопакета как грамотно замерить, чтобы заказ на них оформить - я имею ввиду зазоры между стеклопакетом и рамой?
  4. Петли... Тут вообще непонятно.. Размер створок 120х80, установлены на 3 петли, никаких опозновательных знаков на петлях нет, что за петли непонятно, видимо самые дешевые... Менять/ не менять?

Makar,
1.Однокамерный с энергосберегающим покрытием и аргоном.

  1. Брусбокс клон Рехау. Соотвественно подойдет штапик от 60 мм системы Рехау под пакет 24мм (если будете делать типовой пакет 4-16-4)
  2. пакет нужно будет установить на специальные пластиковые подкладки.Замерить пакет можно по существующему стеклу.
  3. Накладные петли держат в принципе нормально. Да они самые дешевые. Не регулируются никак и тп. Но работать будут.

newsolutions, хм, неуверен, что Макару актуален Ваш ответ, 2007 год однако был. :-)

Ахаха, малехо промахнулся он с ответом. Фото рам, створки. Заодно замерьте ширину рам. Либо у вас 58-60мм, либо 70мм

Yustas16,

Вот фото окна и створки. Можно ли заменить однокамерный пакет на двухкамерный?

Да, можно. Но при этом надо менять и штапики.

Yustas16, а какой толщины стекла порекомендуете? Т.к. сам работаю на предприятии то хоть 4мм, хоть 6-8 для меня будет одинаково. Стоит ли ставить каленое стекло?

Стеклопакеты сами можете сделать? Это гуд, а где штапики возьмете? Не проще ли на фирме всё заказать? Гемора меньше..