Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435518

Всем - здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким лаком лучше покрыть новый книжный шкаф из массива сосны (шкаф собираю сам, морилки не будет - нравиться натуральный цвет). Особых пожеланий нет, кроме как, чтобы было качественно и надолго... Ну. и... - не очень уж дорого...

Заранее - большое спасибо!!!

Регистрация: 20.03.2006 Белгород Сообщений: 11

Рекомендую лак на акриловой основе. Запаха нет, сохнет быстро, поверхность становится слегка матовой. Только надо учесть что если брать бесцветный, то он реально будет бесцветный, сосна останется светлой в отличие от обычного алкидного, который слегка затемняет дерево.
Также есть пропитки на акриловой основе, для придания оттенков.
Удачи!

Рекомендую лак на акриловой основе.

А какой марки лучше?..
И во сколько слоёв его класть?..

Но уже - спасибо!

Акриловый лак действительно проще всего, однако он вспучит сосну - за счёт насыщения водой капилляров поверхность станет текстурной. Причем это характерно для любого лака на водной основе.

Если не смущает запах ацетона, можно воспользоваться эпоксидным лаком ЭП-2146. Лак весьма стойкий, разводится 646-м растворителем, легко может быть нанесён валиком, сохнет "до отлипа" за 2 часа.

Любой лак вам надо будет наносить в 2-3 слоя. Лучше все-таки использовать не чистый лак, а немного колерованый - он сгладит разность оттенков разных участков панелей шкафа. Заколеровать можно морилкой на той же основе, что и лак, или универсальными колерами.