Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435591

Доброго времени суток!
Если есть минута, может поможете решить задачку из 3х неизвестных
Есть колодец 13 колец 1 над землей. Файлик в приложении. Дом с центральным водоснабжением, но его часто и надолго отключают.
Хочет человек станцию+центральное ВС.
Думал центробежную типа MQ 3-45, но отмел по причине сложного перезапуска в случае полного опорожнения коложца -у меня всетаки горизонтальный участок большой, а станцию ставить в приямок у колодца нехоццо, хотя наверно вариант
Или SQ Какойнить опустить и автоматикой напичкать + расширитель и т далее

Есть еще вариант качать водолеем в 1 м 3+ автоматика отключения при наполнении, бак в подвал, а оттуда MQ в систему

С центарльным хочу увязать с помощью 2х обратных клапанов при входе на тройник и электроконтактного манометра на трубе ЦВС отрабатывать пуск и отключение станции.

И какой лучше насос из погружных для удовлетворения таких потребностей (на чертеже) + полив. И как тот вариант со станцией в приямке, какие недостатки! Я беру как одни из недостатков : трудности зимнего обслуживания (с погружным наверно попроще), Вероятность затопления водой из колодца при хороших таяньях снега.
Может черканете пару ласковых!?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

не нужно усложнять, ставите погружник, если вода без механики, то SQ Грундфосовское пойдёт, если есть механика, ввиде песка и пр., то тогда "водомёт" какой-нить

в доме соотв. гидробак и автоматику

переключение с одной системы на другую просто обычными кранами

поверхностные насосы в разы хуже, сложнее и ненадёжны, чем погружники + слушать эту гадость в доме не приятно

Ler написал :
поверхностные насосы в разы хуже, сложнее и ненадёжны, чем погружники + слушать эту гадость в доме не приятно

А вариант с установкой поверхностного в приямке около колодца,
И еще подскажите насос для такой нагрузки и номенклатуру Грюндфосовской автоматики.
И почему краны а не электроконтактник и клапана?

К SQ никакой автоматики нет... хотите автоматику - ставьте SQE. SQ очень сложно и безсмысленно защищать по питанию, так как вся автоматика (защита + плавный пуск) у него интегрированы, и поэтому ниче кроме автомата по питанию ему не поставишь. Если напряжения нестабильны - долго он не проживет. Остальная автоматика стандартна - если брать именно Grundfos - то это штатный шкафчик PKZEL - со встроенным реле уровня, контактором и моторным автоматом... подключаете к нему реле давления и вся автоматика.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

про поверхностные насосы, я сказал, повторяться не буду

относительно подбора насоса, нужно указать, сколько воды в колодце, для начала, возможно это есть в файлике, но у него какое-то непонятно расширение (внтри зипа) и непонятно чем его открывать, так же нужна динамика воды в колодце

а краны, потому что это проще, а чем проще, тем надёжнее, надобности в автоматике тут просто нет, гораздо проще подойти и повернуть кран, чем нажать кнопку, а электромагнитные вещи далеко не идеальны, всмысле надёжности и вообще, а если эл-во отключат

что значит к SQ никакой автоматики нет? как вы сами указали, она уже вся внутри и зачем советовать человеку заведомо значительно более дорогую и ненужную серию насосов

у насоса есть защита от недо и перенапряжения

у SQ никаких шкафчиков не требуется, он уже готовый к эксплуатации можно включать в сеть, но ессно для автоматизации, нужен гидробак и реле давления

ИнтСистемс написал :

ИнтСистемс написал :
К SQ никакой автоматики нет... хотите автоматику - ставьте SQE. SQ очень сложно и безсмысленно защищать по питанию, так как вся автоматика (защита + плавный пуск) у него интегрированы, и поэтому ниче кроме автомата по питанию ему не поставишь. Если напряжения нестабильны - долго он не проживет. Остальная автоматика стандартна - если брать именно Grundfos - то это штатный шкафчик PKZEL - со встроенным реле уровня, контактором и моторным автоматом... подключаете к нему реле давления и вся автоматика.

Игорь, а Вы не поможете мне составить спецификацию для заказа полного комплекта оборудования на базе SQ. с номенклатурой? Дело в том, что я не имел дел с насосами Grundfos. в основном ставили станции водолей. Я понимаю, что SQE - это упрощает все, но ценовая категория не для Пензы.
И может подскажете Московскую фирму для закупки ближе к Рязанке?

Ler написал :
а краны, потому что это проще, а чем проще, тем надёжнее, надобности в автоматике тут просто нет, гораздо проще подойти и повернуть кран, чем нажать кнопку, а электромагнитные вещи далеко не идеальны, всмысле надёжности и вообще, а если эл-во отключат

Я не предполагал ставить эл магнитные клапана, а просто эл контактный маномет который будет включать и выключать станцию, а для предотвращения подачи воды в сисему ЦВС обратный клапан.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Stivi если вы считаете данный вариант лучшим - ставьте, тогда зачем спрашивать

Stivi написал :
Игорь, а Вы не поможете мне составить спецификацию для заказа полного комплекта оборудования на базе SQ. с номенклатурой? Дело в том, что я не имел дел с насосами Grundfos. в основном ставили станции водолей. Я понимаю, что SQE - это упрощает все, но ценовая категория не для Пензы.
И может подскажете Московскую фирму для закупки ближе к Рязанке?

Эээээ... это не трудно, но нет же никаких исходных данных... дебит скважины, глубина, статический уровень...

Покупайте лучше у официальных диллеров, адреса есть на сайте грюнда, еще лучше брать у тех, кто одновременно является сервис-центром, типа "Центр ОВМ"

Сами мы ими не торгуем, а вот с ремонтом - милости просим, хоть с гарантийным, хоть нет.

ЗЫ. На сайте грюнда есть ВэбКапс - с его помощью легко подобрать нужный насос.

А есть ли смысл варить кессон на колодец или лучше сделать бетонную чашу непрерывного литья?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

лучше кессон, он будет герметичным

Ler написал :
.

г. Москва
лучше кессон, он будет герметичным

Объясните дураку, как я дно кессона буду к колодцу из бетонных колец приваривать!!!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

в сообщении №1 про кессон не было ни одного слова, был вопрос про насос и не более того, на что дали ответ как минимум два человека

в сообщении № 9 уже упоминается скважина

в сообщении № 10 идёт разговор уже или о литье колодца или о кессоне

если бы вы корректно задавали вопросы, вам бы корректно давали ответы

Ler написал :
в сообщении № 10 идёт разговор уже или о литье колодца или о кессоне

Я о скважине ниразу не сказал, и о литье колодца тоже, а имел ввиду чашу для приямка вокруг колодца, прошу извинить за некоторую некорректность!

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

приямок в варианте колодца вообще никакой не нужен, поэтому и образовались непонятки

А не проще купить Насосную станцию Marina APM 100/25 ?

Димкин написал :
А не проще купить Насосную станцию Marina APM 100/25 ?

горизонтальный участок 30 метров + создать уклон, ---ОПУПЕШЬ ЗАПУСКАТЬ и перезапускать при отключении на сухой ход!