Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435705

Уважаемые форумчане!
Собственно subj. Сгорел в прямом смысле. Фазовый контакт (вход) прожег сам корпус, ABB`шную коробку и обуглил стену. Дом деревянный, просто вовремя поднялся на второй этаж, где, собственно, ввод. Поднявшись почувствовал запах гари, а когда посмотрел на счетчик увидел внутри яркое свечение (у него прозрачный корус). Видимо внутри соединение было не докручено/допаяно/доварено, пока не разбирал, т.к. не зафиксированы текущие показатели. Нагрузка в момент аварии была ~2kW max. Договорился с местным электриком (у нас сад. тов-во), что включу на ночь напрямую, а к обеду куплю новый.

Так вот с-сно вопрос: какой счетчик народ посоветует. Требование одно: чтобы не горел, т.е. максимальная пожаробезопасность (т.к. дом в с/т, электрик сказал, что примет и опечатает любой, сам же советовал "Меркурий"). С дисковыми, видимо, связываться уже не буду, хочу что-нибудь на DIN-рейку, т.к. все равно коробку менять. Электронный или электронно-механический? Иногда люблю поварить, слышал, что электронные этого не любят. Какой посоветуете? Еще раз повторюсь, требование одно (кроме посадки на DIN): чтобы не спалил дом. За ценой не постою.

Да, ввод однофазный, входной автомат 40А.

Заранее спасибо.

На даче приезжали электрики из Сетей и мой счетчик заменили на новый, электронный, типа на поверку. Отец тоже любитель сваркой побаловаться. Счетчику хоть бы что - работает. Атак чем проще прибор тем лучше. Мое мнение. Счетчик поставили типа такого:

А чтобы не спалить дом счетчик берите на 50-60А, все равно потребление у Вас ограничено автоматом на 40А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urys написал :
электрик сказал, что примет и опечатает любой, сам же советовал "Меркурий"

Берите"Меркурий" и попросите электрика клеммы протянуть, чтобы больше не горели.

По ходу один вопрос: Объясните не сведущему, чем "Меркурий" лучше другого типа счетчиком, в чем его конкретное преимущество? Не берем что от небольшой по сравнению с другими. У меня дурной принцип - чем больше рекламы тем веры меньше. Почему и возник вопрос. Но и плюс к этому, я с этими счетчиками не сталкивался.


тут список рекомендованных счётчиков "Мосэнерго"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
я с этими счетчиками не сталкивался.

Все мы сталкиваемся с чем-то впервые - надо с этим смириться.