Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435822

Уважаемые мастера, прошу помощи в сложных электрических делах! Преамбула: на плечи хрупкой девушки легли все заботы по ремонту новостройки. Финансовое состояние из-за появления этой новостройки таково, что приходится во все вникать самой и максимально проявлять художественную самодеятельность. НО: хочется, чтобы все было правильно и надежно.
Ну и суть вопроса: попыталась творчески переработать то, что нашла здесь на форуме и нарисовала свою схему электрики. Посмотрите-покритикуйте пожалуйста - может, что-то совсем не так должно быть, может, что-то лишнее.. (Делать, естественно, буду не сама - не до такой степени авантюристка.)
На самом деле вопросов уже масса, я их еще вам задам, если вы найдете минутку для моей картинки. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2_Ann*_ Панель надо убрать из под защиты УЗО, а схему лучше сделает тот, кто монтаж будет делать.

В принципе очень не плохо для

_Ann*_ написал :
хрупкой девушки

Что касается экономии, то лучше применить кабель ВВГ (дешевле), и УЗО на вводе тоже я бы убрал
ну ни к чему оно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
Что касается экономии, то лучше применить кабель ВВГ (дешевле

Если это касается экономии, то ПУНП дешевле.

эл. любитель написал :
УЗО на вводе тоже я бы убрал

Я бы не стал, поскольку в случае пожара только этот прибор и выручит - тем более он показан для установки нормативами.

avmal написал :
ПУНП дешевле.

Ну вы и посоветовали, в нем меди сколько % ?
Экономить нужно с умом, а

avmal написал :
показан для установки нормативами.

и рекомендован это разные вещи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2эл. любитель В нашем Подольске выпускают очень качественный ПУНП.

эл. любитель написал :
рекомендован это разные вещи

Если рекомендовано, то обязательно для установки.

Ой, как хорошо что заглянул сюда, а не наваял новую тему.

Ввод в квартиру сделан кабелем ВВГ 3*6 !!! Насколько это критично, чтобы переделывать?

Набор потребителей такой же, за исключением водонагревателя, + кондиционер на 2кВт.

2_Ann*_ Простите что влез, но Вам этот вопрос тоже актуален.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MSV написал :
Ой, как хорошо что заглянул сюда, а не наваял новую тему

Может лучше наваять было? Вы не сказали про свою плиту.

avmal написал :
Вы не сказали про свою плиту.

автор тоже
У меня планируется независимая варочная панель 6200Вт и духовка 1800Вт. Но плита будет работать максимум на 3 комфорки - 5кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2MSV Если следовать требованиям нормавов, то на плиту нужно 3х6,0, а духовка подключается к обычной бытовой розетке. Вот и прикиньте - 6 квадратов для ввода хватит?

Панель надо убрать из под защиты УЗО
Убрала. Правильно?

схему лучше сделает тот, кто монтаж будет делать
Согласна. Просто хоть знать, на что ориентироваться.. Я как представлю, что все сразу навалится - стяжки-трубы-плитки-и т.д. и т.п., так просто страшно становится. Потом уже некогда разбираться будет; а вдруг мастер попадется такой, который на мне решит освоить электромонтаж - как я это пойму?

А еще подскажите пож-ста: буковки на УЗО и ДА я "срисовала" с чужих картинок, а вот залезла на electro-mpo.ru и ДА 32А-10мА вообще не нашла, а УЗО 25А/10мА - только у Schneider El., у Legrand - не увидела.. Плохо искала? или таких не бывает? тогда где их берут? (извините уж, если вопросы совсем глупые)
(а как цитировать в форуме, а?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Ann*_ написал :
вдруг мастер попадется такой, который на мне решит освоить электромонтаж - как я это пойму?

Согласен. От такого лучше сразу отказаться - поищите такого, у которого не надо перепроверять.

_Ann*_ написал :
Плохо искала?

Искали хорошо - хорошие производители, в том числе и Легран, на 10мА больше 16А УЗО не выпускают. Попробуйте поставить два дифа на 10мА - по крайней мере без света не придется стирать.

хорошие производители

понятно. А другие, ну те, у которых есть такие номиналы, совсем плохо использовать или - "пусть будет"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Ann*_ написал :
А другие

Если будете использовать Легран, то лучше с другими фирмами не перемешивать. Подумайте про два дифа. Если не устраивает такой вариант, то "пусть будет".

и ещё - подскажите пож-ста, а разводку проводов под ТВ-антенну, телефон и интернет делают параллельно с электрикой? Но, идут эти провода, наверное, отдельно от электических? А собираются они все тоже в отдельном щитке или можно в одном? - неужели у всех по 2 щитка в квартирах?
(совсем, наверное, детский сад, но уж потерпите пож-ста.. )

Если будете использовать Легран, то лучше с другими фирмами не перемешивать.

Ага..
На самом деле, у меня будет минимальная "новостроечная" разводка, там даже 1 УЗО и 3 автомата стоят. У вас же начиталась, что правильнее будет не сносить все подчистую, а "вписаться" в существующую разводку и дополнить-поменять её. Если действовать так (вот бы еще мастера нормального найти!), то я правильно поняла, что все автоматы имеет смысл заменить на одну марку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Ann*_ написал :
подскажите пож-ста, а разводку проводов под ТВ-антенну, телефон и интернет

Класть конечно можно и в одном штрабе, но на низковольтку отдельный ящик нужен, и я не удивлюсь, если болше силового.

avmal написал :
Если следовать требованиям нормавов

Это понятно. А если из опыта?

2_Ann*_ Не проходите мимо моего вопроса - у Вас с этого начинается схема - ввод 3*6 !!!

PS Цитирование работает только в быстром ответе, выделяете что хотите процитировать и жмете 'цитата' в правом нижнем углу под постом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MSV написал :
А если из опыта?

Если из опыта, то запас карман не тянет. Вы же не знаете какую панель поставите лет через пять или десять? Только не говорите, что люди столько не живут.

Скажите, а если щиток расположен неудобно, и хочется его перенести, то это потребует полной перекладки существующей разводки?
А полностью утопить щиток в стену - это возможно? можно так несущую стену долбить?

MSV написал :
2_Ann*_ Не проходите мимо моего вопроса - у Вас с этого начинается схема - ввод 3*6 !!!

На самом деле у меня 3х10 - еще одна ошибочка в схеме..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Ann*_ написал :
это возможно?

В наше время нет ничего невозможного.