Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2007 Мурманск Сообщений: 372
#435917

Вот прочел в одном форуме:

...видел взорванный легран после к.з, автомат не разорвал цепь. Выяснилось следующая интересная вещщ. Камера автомата расчитана на гашение больших токов, а на неких средних дуга просто на заходит в решётки, и свободно продолжает гореть между контактами. В совковых автоматах, камера близкорасположена к дуге, и автомат успешно рвёт ток во всём диапазоне.
Вывод, автоматы этой фирмы использовать в только качестве выключателей , для защиты если и использовть только в новых сетях , с повышенными токами кз.

там же про АВВ - на ту же тему:

у них конструкция камер примерно одинаковая , низкоточную дугу не "задует".

Уважаемые мастера, прокомментируйте пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2guest15 Ни разу с таким не сталкивался, но может теоретики что-то прояснят.

guest15 написал :
Вывод, автоматы этой фирмы использовать в только качестве выключателей , для защиты если и использовть только в новых сетях , с повышенными токами кз.

Если бы это было правдой, то торговцы Леграном были бы завалены рекламациями на автоматы. Но этого не наблюдается.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юрка написал :
то торговцы Леграном были бы завалены рекламациями на автоматы.

а как претензии предъявить ? внутри , допустим, всё обуглилось. Продавец : "сами козлы, "сожгли" вещщ ".

странно что нигде нет фоток таких автоматов. неужели никто из массы потребителей не удосужился взять фотик в руки?

=vadim= написал :
а как претензии предъявить ? внутри , допустим, всё обуглилось. Продавец : "сами козлы, "сожгли" вещщ ".

Если покупали как частное лицо в магазине, то надо опираться на закон о защите прав потребителя.
Если покупали по безналу в оптовой конторе, то надо составить официальное рекламационное письмо с печатью и несколькими подписями, указать в нём все обстоятельства выявления неисправности (схема подключения, поданное напряжение и.т.д.), отдать вместе с товаром продавцу и ждать ответ. Продавец отправит товар с рекламацией производителю. Эксперт производителя составит техническое заключение, которое будет основанием для замены товара. Возможно что продавец обменяет товар без заключения производителя (если товара не много или у него хорошие отношения с клиентом).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
или у него хорошие отношения с клиентом

Да, с продавцом лучше не ругаться и у вас всегда замена продукции возможна будет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юрка написал :
опираться на закон о защите прав потребителя.

всё верно : независимая экспертиза , может быть проведена за счёт продавца. Стоить будет не одна тыщща руб. Стоимость изделия : сотня. И ещё неизвестно как повернётся "судьба", если эксперт скажет "сами сожгли", покупатель эти тыщщи выложить должен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
если эксперт скажет "сами сожгли",

А это, по болшей части, уже от покупателя зависит - надо произвести "впечатление" на эксперта.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

avmal написал :
надо произвести "впечатление" на эксперта.

будет встречная экспертиза, от продавца, он тоже "подмажет". КАроче, процесс бесконечный. Деталюха копеечная, никто не будет судиться.

А фото вскрытого прояснило-бы истину.

=vadim= написал :
И ещё неизвестно как повернётся "судьба", если эксперт скажет "сами сожгли", покупатель эти тыщщи выложить должен.

У нас за годы торговли кажется ещё ни одного плохого автомата не приносили. А в магазинах - кто их знает, чем торгуют. Может китайскими поделками, внешне похожими на фирму (а внутри - не всегда). Лучшая страховка - покупка у крупного официального поставщика, что гарантирует оригинальность происхождения товара. Крупный продавец не будет рисковать своим договором с производителем ради удовольствия поторговать дешёвым китаем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Крупный продавец не будет рисковать своим договором с производителем ради удовольствия поторговать дешёвым китаем.

Именно таким Китаем и торгуют в крупных магазинах для ширпотреба - себестоимость и продажная цена очень большая разница, а человек, который пришел, чтобы купить лопату и еще кое-что для электрики все это до лампочки.

много лет ставлю тока легранд и шредер, проблем небыло

avmal написал :
Именно таким Китаем и торгуют в крупных магазинах для ширпотреба

Я конечно имел в виду крупных продавцов Леграна, у которых есть договор с производителем, информация о которых есть на сайте производителя или на которых укажут в представительстве Леграна.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Юрка написал :
У нас за годы торговли кажется ещё ни одного плохого автомата не приносили.

вам лампочки перегоревшие приносят ? нет ???, а как Вы думаете , почему ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Я конечно имел в виду крупных продавцов Леграна

Ну и кто это? В Москве и Питере Рапира или Катарсис, а в Москве только Электромонтаж. Можно у кого-то подешевле купить, можно подороже, но зато надежно. А вот в конторах типа Леруа или аналогичных я бы не стал покупать.

=vadim= написал :
вам лампочки перегоревшие приносят ? нет ???, а как Вы думаете , почему ?

Потому что мы их не продаём

avmal написал :
Ну и кто это? В Москве и Питере Рапира или Катарсис, а в Москве только Электромонтаж.

ЭТМ вроде тоже. Относительно недавно стал партнёром Леграна. Сначала у нас просто перекупал, потом стал возить самостоятельно. У них есть розничная торговля. Мы тоже присутствуем и в Москве, и в Питере, но не в рознице, так как кассовых аппаратов и магазинов у нас нет, только офисы и склады.

proxsi написал :
много лет ставлю тока легранд и шредер, проблем небыло

Я видел в магазине "шнейдер" типа С45. Спросил сертификат - нету. А сам Шнейдер говорит, что С45 в России он не продаёт. Так что "брэнд" сам по себе не гарантия. Гарантия - правильное место покупки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
ЭТМ вроде тоже

Прости, но если ты используешь услуги этой фиры, то у меня к ней антипатия - давняя история.

avmal написал :
но если ты используешь услуги этой фиры, то у меня к ней антипатия

Наоборот, они пользовались нашими услугами, пока сами не подписали с Леграном договор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
они пользовались нашими услугами

Я, наоборот, пользовался их услугами, и давно, - потому и антипатия. Против них я ничего не имею, но отношение остается. Я не виноват, что менеджерами у них работали такие ... Скажу сразу - это было лет 15 назад.

Тут недавно у нас была смешная история с бдительным покупателем. Мы ему продали леграновские колпачки. Он сравнил их с китайскими - один в один. Стал гнать волну, мол впарили китай. В итоге Легран написал письмо, что поставка официальная. Плюс научил отличать китай от некитая. По запаху: китайцы часто используют дешёвую вонючую пластмассу. Это же верно и для контакторов и прочего.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Тут недавно у нас была смешная история с бдительным покупателем.

Это ситуация совсем не смешная, поскольку с ЭТМ была похожая ситуация и я у них покупал пускатели, которые в Кашино стоят в два раза дешевле. Даже, если купить было две штуки, то вместе с дорогой до Кашино это обошлось бы дешевле. Это уже потом начальник отдела сбыта в Кашино стал знакомым ...

guest15 написал :
...видел взорванный легран после к.з, автомат не разорвал цепь.

китай пади галимый

Юрка написал :
По запаху: китайцы часто используют дешёвую вонючую пластмассу. Это же верно и для контакторов и прочего.

точно, китай по запаху далеко слыхать

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Do Home Yourself написал :
точно, китай по запаху далеко слыхать

а как это относится к конструкции камеры ?, в камере пластины металлические.

=vadim= написал :
в камере пластины металлические.

так они изолированы друг от друга?
или в автомате все металлическое?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
А вот в конторах типа Леруа или аналогичных я бы не стал покупать.

В Леруа как раз можно. Другое дело, что есть места подешевле, где и выбор побольше.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Do Home Yourself написал :
так они изолированы друг от друга?

ну наверно , или если пластик воняет, то он и проводник сразу ?

У меня о Legrand хорошее мнение, очень чувствительный автомат, на 50А отрубался при при работающем компьютере (через несколько дней сдох ИБП системного блока)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Skobar написал :
на 50А отрубался

как меряли ?