Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#447450

BECHA написал :
следующий вопрос - по вертикальной штробе от потолка к щитку (который как раз на высоте 1.6м от пола) должны одти ВВГнг3х4 (ввод) и по 4 ВВГп 3х1.5 и ВВГн 3х2.5 Как правильно их нужно располагать? В один слой или можно в несколько?

До лампочки. Когда штраб начнете долбить, то сами поймете - в глубину лучше долбиться или в ширину. Лучше, по моему мнению, располагать в один слой - и долбиться глубоко не надо, и в щиток вводить легче будет.

следующий вопрос - по вертикальной штробе от потолка к щитку (который как раз на высоте 1.6м от пола) должны одти ВВГнг3х4 (ввод) и по 4 ВВГп 3х1.5 и ВВГн 3х2.5 Как правильно их нужно располагать? В один слой или можно в несколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
кстати, вход-выход ВВГ из потолочной плиты надо в гофру закрывать?

Нет.

кстати, вход-выход ВВГ из потолочной плиты надо в гофру закрывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Да я верю, чёго там. То что у нас дыра, я и сам в курсе.

Что там и говорить? Соболезную.

Да я верю, чёго там. То что у нас дыра, я и сам в курсе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
не осталось магазинов похоже кто бы таким товаром торговал

У нас даже в любой хорошей электротехнической фирме есть, не говоря уже про рынки. Посмотри сайт МПО Электромонтаж, например. Их офисы и, соответственно, склады по всей Москве разбросаны.

avmal написал :
Что же вы дожили до такого состояния, что стальку найти нельзя? У нас можно найти любого диаметра и с покрытием, и без него.

Чёрт его знает, не осталось магазинов похоже кто бы таким товаром торговал :-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
там и зубила с молотком хватает - два удара и 50мм шва по длине уже на полу

Ну и чудненько!

avmal написал :
Вы же это сможете сделать с помощью перфоратора?

там и зубила с молотком хватает - два удара и 50мм шва по длине уже на полу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
имелась в виду горизонтальная штроба. вы же сами писали что их делать нельзя. поэтому остается только шов "стена-потолок", штатная проводка на свет частично так и уложена (там где надо перепендикулярно пустотам в потолке).

Я, когда говорил, что нельзя делать проводку в шов стыка между стеной и перекрытием, то имел ввиду это буквально. Но вы же не будете приподымать плиту перекрытия, чтобы засунуть туда провод? Пусть этот провод лежит в стене, скажем, в 10-20мм от перекрытия. Вы же это сможете сделать с помощью перфоратора?

с кулак мне пришлось расковырять, чтобы суметь протолкнуть кусок цемента внутри полости в потолочной плите туда, где он мне не будет мешать тянуть провода на кухню.

avmal написал :
штробу нельзя

Почему?

имелась в виду горизонтальная штроба. вы же сами писали что их делать нельзя. поэтому остается только шов "стена-потолок", штатная проводка на свет частично так и уложена (там где надо перепендикулярно пустотам в потолке).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
просто никогда раньше дырки размером в кулак в потолке заделывать не приходилось.

Ну, про размер кулака я ничего не говорил. Десять сантиметров - это не обязательно диаметр. Достаточно щели шириной 20мм.

ну вот и узнаю заодно . просто никогда раньше дырки размером в кулак в потолке заделывать не приходилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
как-то нет уверенности что при закрывании этой дыры из нее не будет вываливаться штукатурка.

Обычно решение проблемы ищется после ее возникновения - вы сначала попробуйте, а потом спрашивайте. Если затеяли ремонт своими силами, то хоть основы строительных работ должны знать.

насчет дырки в потолке понял, но как-то нет уверенности что при закрывании этой дыры из нее не будет вываливаться штукатурка. надо армировать сеткой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
У нас это уже без шансов...

Что же вы дожили до такого состояния, что стальку найти нельзя? У нас можно найти любого диаметра и с покрытием, и без него.

avmal написал :

  1. Попробуйте отыскать сталистую проволоку в районе 2мм.

У нас это уже без шансов...Мой протас сломался и я безрезультатно искал в городе стальку. Пришлось покупать спец протасы. Одним очень доволен, полоса сталистая примерно 5 мм, на концах шарик и на другом крепёж для проволки. Очень класно идёт...Лучше проволки.

BECHA написал :
Появились новые вопросы:

  1. с каким шагом расположены пустоты в потолочных плитах?

Хм, у нас применялись плиты без пустот, в них заранее по проекту делались каналы для провода и всё...

avmal написал :
Что скорее всего в кирпичных, то об этом и разговора нет, но я живу в панельном и у меня такая штука есть. Встречал и в других, но не утверждаю, что во всех панельных тоже есть.

У нас в городе видимо про эту полосу забыли...не раз приходилось щиты подтягивать и ровнять, никакой привареной полосы не видел. Знаю что должна быть...но...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
как потом прямой угол стена-потолок делать?

Точно так же, как все штукатуры делают - берется соответствующий инструмент, замешивается соответствующий раствор и все делается. Я не понимаю проблемы.

BECHA написал :
может проще сделать не в проекции а потом расширить в проекцию?

Я про это и говорил - как вы иначе провод до стены доведете?

BECHA написал :
непонятно только как и чем.

Как и все - перфоратором.

BECHA написал :
штробу нельзя

Почему?

avmal написал :

  1. В проекции стены не советую - проблемы с протяжкой будут. Заделать тем же, чем и стены штукатурите. Не удивлюсь, если вам придется раздолбать сантиметров 5, если не больше, потолка для своего же блага. Не все равно, 2 см штукатурить или 10?

т.е. просто бетонконтактом а потом ротбандом например? а если дыра не в проекции стены то как потом прямой угол стена-потолок делать? может проще сделать не в проекции а потом расширить в проекцию? непонятно только как и чем.

avmal написал :

  1. Нет, но многие прокладывают.

а как тогда проложить провод горизонтально? штробу нельзя (слой штукатурки минимален или его нет), пол или плинтус? хочется всю проводку оформить одинакова (вся в стенах тоесть).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
провод на свет так и не смог перетянуть - он вытянулся из трубки на полметра и заклинил,

В этом нет ничего странного.

BECHA написал :
Проложил над щитком короб 25х25 - по нему провод в квартиру к квартирному щитку.

А как насчет задумки пробиться из щита в квартиру напрямую?

  1. Примерно 10 см.
  2. В проекции стены не советую - проблемы с протяжкой будут. Заделать тем же, чем и стены штукатурите. Не удивлюсь, если вам придется раздолбать сантиметров 5, если не больше, потолка для своего же блага. Не все равно, 2 см штукатурить или 10?
  3. Нет, но многие прокладывают.
  4. Попробуйте отыскать сталистую проволоку в районе 2мм.

наконец-то оживилась моя тема благодаря avmal!
провод на свет так и не смог перетянуть - он вытянулся из трубки на полметра и заклинил, очевидно трубка где-то складывается или закручивается. Проложил над щитком короб 25х25 - по нему провод в квартиру к квартирному щитку. Появились новые вопросы:

  1. с каким шагом расположены пустоты в потолочных плитах?
  2. как сделать отверстие в потолочной плите в проекции стены? (т.е. чтобы дырка "смотрела в торец стены). Как и чем потом ее заделать?
  3. можно ли прокладывать провод в шве между стеной и потолком?
  4. как протягивать провод по пустотам плит? Специальной пластиковой "протяжки" нет (как я понял недешевая она).

Мет. трубы - индустриальный стандарт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Скорее всего так в кирпичных....

Что скорее всего в кирпичных, то об этом и разговора нет, но я живу в панельном и у меня такая штука есть. Встречал и в других, но не утверждаю, что во всех панельных тоже есть.

avmal написал :
В домах, где каналы сделаны металлическими трубами,

Скорее всего так в кирпичных....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Сколько видел щитков - болт есть, а приваренной полосы или арматуры - нет

Чаще она проходит сбоку щитов и закладывается вместа со стояками ( я имею ввиду не кабели и провода, а каналы ) во время строительства. Точнее сказать - закладывалась. Сейчас делают проще - прокладывают РЕ. В домах, где каналы сделаны металлическими трубами, так там проще - щиты куском арматуры к трубам приварены.
При нашей халатности при строительстве не исключаю и отсутствие таковых соединений. Потому и предупредил, что это гипотеза, требующая проверки.

avmal написал :
Если к щиту приварен болт, то вся металлическая арматура щитов проварена с этажа на этаж, начиная с ввода полосой или арматурой,

Да ну? Сколько видел щитков - болт есть, а приваренной полосы или арматуры - нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mbbm написал :
Местный типа "сантехник" сказал, что заводить земляной провод на болт, торчащий из каркаса щитка (у Вас, как мне кажется, немного по-другому), но, взглянув на "мастера", я че-то засомневался..

Если к щиту приварен болт, то вся металлическая арматура щитов проварена с этажа на этаж, начиная с вода полосой или арматурой, где висит на PEN. Не советую на один болт сажать даже два или более проводов - поставьте рядом еще один. Только учтите, что это только рабочая гипотеза и в этом надо убедиться.

Регистрация: 09.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 68

Немного не в тему, но... где и как Вы, уважаемый ВЕСНА, будете брать "землю"?? У меня такой же щиток, и я уже всю башку сломал. Местный типа "сантехник" сказал, что заводить земляной провод на болт, торчащий из каркаса щитка (у Вас, как мне кажется, немного по-другому), но, взглянув на "мастера", я че-то засомневался..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а если ввод сделать многожильным кабелем 3х4, а хвосты обжать в наконечники?

Делайте, если есть опрессовочные клещи и вы умеете ими пользоваться. Думаю, что ни ГОСТ, ни СНиП на вас не обидятся.
P.S. Только не многожильным кабелем, а кабелем с многопроволочными жилами.

BECHA написал :
т.е. получается что ВВГ можно даже без гофры

Именно так.

и еще вопрос в догонку - сейчас провод, который идет от щитка на свет проложен в трубке, его буду менять на ВВГ. Почитал ГОСТ Р 50571.15-97:
1 Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и др. конструкциях. В этом случае должны применяться изолированные провода с защитной оболочкой или кабели.

т.е. получается что ВВГ можно даже без гофры [таблица 52G](раз он имеет защитную оболочку, если конечно я правильно понял этот пункт)? Вот описание ВВГ:
Кабель с медными однопроволочными (оп) и многопроволочными (мп) токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.

Объясните пожалуйста, можно ли проложить вместо имеющейся трубки ПВХ гофру или вовсе без нее обойтись?

а если ввод сделать многожильным кабелем 3х4, а хвосты обжать в наконечники? это будет наружение ПУЭ или СНИПОВ? чем хужее обычного одножильного ВВГп 3х4?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а сверлить прямо из "полости" щитка стену можно?

Попробуйте, если аккуратности хватит - как минимум 16мм нужен бур.

а сверлить прямо из "полости" щитка стену можно? если я просверлю прямо над своим автоматом, то попаду прямо к себе в санузел, а там в штробе к щитку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BECHA Можете, конечно, попробовать, но как бы напрасной тратой времени не вышло.

avmal написал :
По старому канлу перетянуть шансов очень мало

у меня весь канал получается - толщина стеновой плиты, 300мм от силы. если не пойдет, буду сверлить дыру из щитка сразу в свою квартиру (так можно делать?) (плита где щиток является стеной моего туалета, ввод "световых" проводов из щитка вверх совпадает с каналом в моем потолке, т.е. трасса прямая). Кроме того я сделал маленькую приспособу (светодиод на проводе) и просмотрел канал в плите перекрытия. Видно конечно не очень, но место где провода вышедшие из щитка "разбегаются" в трубках по квартирам видно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Опишите вобщем технологию перетяжки.

Мой совет - делайте по-новой. По старому канлу перетянуть шансов очень мало - наверняка где-то раствором залито. Не теряйте время на перетяжку.

раздолбил стену в районе двери в туалет - вскрыл плиту перекрытия - провод там! он там в трубку входит и дует уже до щитка. возник вопрос - с какой стороны по опыту удобнее тянуть (от щитка или из квартиры) новый провод и оставить ли трубку (хотя ВВГп 3х4 в нее помоему не влезет). Опишите вобщем технологию перетяжки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
квартиры соседей не пересекают

Вы уж меня от этого гадания избавьте, а то я не только вашу квартиру не видел, но и дом, и даже город.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от BECHA
я не знаю где идет провод в соседскую квартиру

Отвесно вверх.

отвесно вверх от щитка в плиту. а дальше как? квартиры соседей не пересекают (в отличие от моей) этого канала в плите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
буду пробывать раскрыть туже пустоту в плите ближе к входной двери где будет щиток.

Лучше не пробовать, а проложить по-новой.

avmal написал :
Если канал существует и вы его обнаружили, то проблем быть не может.

"световой" обнаружил, но выход почти на кухне, буду пробывать раскрыть туже пустоту в плите ближе к входной двери где будет щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
А в чем могут быть проблемы при протяжке ВВГп 3х4 по существующему каналу?

Если канал существует и вы его обнаружили, то проблем быть не может.

BECHA написал :
гофрошланг будет смотреться в подъезде и самое главное в квартире

Это же ваша квартира -делайте штраб, а в подъезде можно сделать культурно, если постараться.

BECHA написал :
я не знаю где идет провод в соседскую квартиру

Отвесно вверх.

avmal написал :

имхо конечно... но во-первых как-то некузяво гофрошланг будет смотреться в подъезде и самое главное в квартире, а во-вторых я не знаю где идет провод в соседскую квартиру, и могу перебить когда буду сверлить стену к себе. (кстати напишите хоть примерно, как разбегаются "световые" провода от щитка).

А в чем могут быть проблемы при протяжке ВВГп 3х4 по существующему каналу? В моем случае он максимально прямой (завтра еще проверю).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
имеется ввиду

Именно по стене зачем вам старую проводку тревожить? Забыл добавить - если 3х4, то вместе с антенной и телефоном диаметр берите 25мм.

avmal написал :
Проведите поверху в гофре или жесткой трубе

"поверху" имеется ввиду по стене или вместе с остальными "осветительными" проводами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BECHA Проведите поверху в гофре или жесткой трубе.

avmal написал :
Если честно, то у меня самого 4 квадрата

если честно, я уже купил 10 метров ВВГ 3х4.... и глядя даже на него думаю "а пролезет?"

прав ли я в мысли что от этой вводной верхней дырки в щитке на лестничной клетке мой "световой" провод идет прямо по пустоте в плите (моя квартира слева от щитка, левый дальний угол площадки).? если так, то где же тогда "поворачивают" провода моих соседей? (хочу понимать как и что, чтобы не повредить их проводку)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
так и сделаю, только не 10 а 4.... плита газовая.

Если честно, то у меня самого 4 квадрата, но вам я советую 6 - разница в цене не большая, а по запасу тока существенно.

avmal написал :

так и сделаю, только не 10 а 4.... плита газовая.
осталось поймать в пустотах плиты "световой" провод ближе к входной двери, где будет щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
с проводкой-то что делать?

А вы заведите в квартиру 10 квадратов и щиток встройте, а там уже разводите как хотите.

avmal написал :
подключил ПВС 1,5 квадрата

это я уже соседу сказал... и в подгоревший нулевой контакт потыкал....

с проводкой-то что делать? откусить нафик "низ" и провести все поверху? продолбить в туже полость плиты, где "световой" кабель ближе к предполагаемому месту щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
на фото 4 кабеля идут вниз (под счетчиками)...

У меня есть подозрение, что это они и есть. И еще надо оторвать кое-что электрику, который стиральную машинку подключил ПВС 1,5 квадрата.

avmal написал :
Это точно?

уже сомневаюсь... на фото 4 кабеля идут вниз (под счетчиками)... (( куда же они уходят? в нижнюю плиту перекрытия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
но из щитка ОБА кабеля уходят вместе (вверх)!

Это точно?

2avmal но из щитка ОБА кабеля уходят вместе (вверх)! где же розеточный на уровень пола опускается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2BECHA Я подозреваю, что у вас провода просто лежат на плитах, подзалитые раствором.

avmal написал :
Точно так же, как из щитка в кухню.

т.е. смотреть по тойже полости в плите в сторону кухни?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
а как она из кухни в щиток попадает?

Точно так же, как из щитка в кухню.

avmal написал :

а как она из кухни в щиток попадает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BECHA написал :
Насколько я прав в своем предположении?

Розеочная линия идет под полом и быстрее всего на кухню.

ищу где в квартиру входят кабели с щитка на лестничной клетке. с щитка уходят два кабеля (см sw1.jpg) на свет и на розетки. "Световой" нашел быстро - по распаячной коробке под потолком (отмечено цифрой 1 на sw2.jpg). Прямо над ней было отверстие в плите перекрытия, откуда и идет провод.

С розетками дело осложняется тем, что проводка к ним сделана под полом, от любой розетки провод идет вниз, все розетки соединены шлейфом (распаячных коробок нет) и К КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ ПОДХОДИТ ДВА КАБЕЛЯ (это меня немного удивило).

Насколько я понял, раз оба кабеля с щитка уходят вместе, то значит кабель на розетки выходит на тойже линии (из тойже полости плиты перекрытия) что и кабель на свет и в стене опускается вниз. И чтобы найти эту точку надо разлдолбить стык стены и потолка по синей линии на sw2.jpg.

Насколько я прав в своем предположении? как еще может быть сделана проводка на розетки от щитка?

З.Ы. дом - панельная пятиэтажка, квартира угловая на 2м этаже.