Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436240

Подскажите плз. Можно ли на вход автомата пустить медный провод, а на выход уже алюминиевый? Вроде бы клеммы у автоматов обычно из чего-то нейтрального?

И второй вопрос: дом хрущевка, на входе в квартиру два автомата по 16А. Хочу вместо них поставить один двухполюсный, а уже в квартире сделать нормальную разводку. В принципе все итак без проекта, но хочется как можно ближе к правилам, поэтому, можно ли поставить на входе двухполюсный 25А или только 16А? Вроде бы имея два по 16А можно легко создать 32А. т.е. 32А можно, но на форуме прочитал что только 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flowmaster написал :
Можно ли

Можно.

Flowmaster написал :
на входе в квартиру два автомата по 16А. Хочу вместо них поставить один двухполюсный,

Не совсем понятно такое решение. У вас же один на освещение, а один на розетки?

Нет, один на полквартиры, другой на вторую половину. Цель такая: я отключаю текущие два ввода в квартиру и делаю один ввод через двухполюсный автомат. Дальше в квартире ставлю УЗО и делю все как было на две части + делаю отводы на стиралку и другие потребители.

В результате я во-первых получаю преимущества двухполюсного автомата: сейчас рвется только ноль (именно ноль, не фаза -- перепутали видимо). А во-вторых я получаю возможность внутри квартиры сделать дополнительные отводы на потребителей. В подъездном щитке места нет, там ни доп автоматы не поставишь, ни УЗО, ничего.

На схеме вверху -- это как сейчас, внизу -- это как я хочу. (перепутанный ноль с фазой, на схеме не учел -- это и так понятно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Flowmaster написал :
внизу -- это как я хочу

Если бы еще и мощность нагрузок была проставлена и сечения проводов, то можно бы было и пообсуждать.

Просчитать нагрузки, номиналы автоматов и сечение провода я в принципе могу. Вопрос не про это.

Хочется на входе поставить 25А вместо двух по 16А. Интересует не то, как эти 25А будут жить с проводами и нагрузкой (это я представляю), а насколько это будет приемлемо для контролирующих организаций. Скажем, если я поставлю на входе 50А, я точно знаю что контролирующие организации будут против :-) даже если у меня будет протянут 2*16, на котором будет один потребитель в виде 60W лампочки.

По моему разумению, если ставить до 32А, то претензий ко мне быть не должно. Но вот высказывания на форуме на этот счет смущают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Flowmaster То, что стоит после счетчика контролируещие организации не трогает, а вот пожарных трогает, если вы поставите автомат 25А, а провод пустите 1,5 квадрата. Короче, и мощности, и сечения проводов много важнее, чем вы думаете, для определения уставок защиты.

Это контролирующую организацию еще бы увидеть когда-нибудь. В жилых домах. Пришли бы хоть раз за четверть века, глядишь обязали бы ЦОП заменить наконец счетчики 81 года выпуска, поставить работающие рубильники, и пустить через них фазу а не ноль, как сейчас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
обязали бы ЦОП заменить наконец счетчики 81 года выпуска

На что вы жалуетесь? У нас счетчики заменили только-только и 67 года выпуска, а фазу с нулем должны перекидывать ЖЭКовские работники.

avmal написал :
Не совсем понятно такое решение.

Как в свое время я понял из проводки своей квартиры (3-хкомн.)
Было типовое решение на однокомнатную квартиру, и оно дополнялось от второго автомата