Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436291

Здравствуйте.

Возник такой вопрос.
Как правильно подключать настенный выключатель?

Во включенном состоянии кнопка должна быть выпуклостью вверх или вниз?

1)
\
|
\
/

2)
\
/
|
/

Как правильно? 1 или 2?

Есть ли на это нормативы?
Встречал советы, что правильно как в 1, но так ли это и почему?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Не знаю про какую вы говорите выпуклость, но бытовые выключатели включаются при нажатии на верхнюю половину и выключаются при нажатии на нижнюю. С чем это связано не знаю.
Наверняка какой-то стандарт есть, так как все автоматические выключатели в щитках так же принимают положение включено при перемещении рычага вверх.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Наверняка какой-то стандарт есть

А у французов другой "стандарт".

Рисунок с выключателем в приложении

Выключатель выключен или включен?

Проблема в том, что если его перевернуть, ничего не изменится
(не будет видно, что он перевернут, так как на нем нет надписей,
но если бы они были, то отвинтив внутренность от корпуса и
повернув на 180 градусов и собрав, получим правильно смотрящуюся
конструкцию)

Проблема возникла после того, как был установлен выключатель,
и оказалось, что он перевернут, хотя после покупки его не разбирали.

После проверки других выключателей (уже установленных) оказалось,
что они установлены были по разному. Как же все-таки правильно?

традиция (ради единообразия) - нажимаем верху - включаем, внизу - выключаем. идет, по-видимому, с тех пор, когда это была рукоятка. если она под дейстрием собственного веса опускается, то меньшее зло, если разомкнет цепь, чем замкнет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Гость ___ написал :
Выключатель выключен или включен?

включен.
Хотя конечно, поставить можно как угодно и ничего не изменится.

Гость ___ написал :
Настенный выключатель: правильное подключение

Насколько мне известно, для выключателей расположение в отличие от некоторых автоматов не регламентируется.
(Для классических, без индикаций и т.п.)
У некоторых автоматов вход и выход регламентируют величину тока

Может быть все-таки стандарт есть?

Ответ #5 очень интересен.

Вот посмотрел, как организованы включение и выключение в щитке и у чайника.
Рисунок ниже (включенное состояние).

Ответ #5 действительно объясняет выключение у рубильника,
но что с чайником?

Хотя по внешнему виду вид выключения у них отличается,
логика, возможно, должна быть общая.

Гость ___

Вы на какой высоте от пола выключатели разместить планируете?
И кто будет обычно пользоваться выключателями?

Если отступите от отечественной традиции, то ваши гости могут невовремя задуматься возле двери в туалет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ВТБ! написал :
Если отступите от отечественной традиции, то ваши гости могут невовремя задуматься возле двери в туалет.

Я вот у родителей постоянно задумываюсь глядя на тройной выключатель в кухне, где кнопки расположенны горизонтально. Там догадаться какие из них включены, а какие выключены можно только экспериментально.

Параллельно возник вопрос, как повернуть корпус правильно:
так чтобы 1 был в том месте, где выпуклость (иногда на ней красная точка бывает)
или так, чтобы 1 был, где нажимать нужно?

Мне школьный электрик как-то объяснял, что выключатель должен выключаться при нажатии на нижнюю половину, чтобы при экстренном выключении достаточно было долбануть по нему рукой сверху вниз. Так и быстрее, и если пробивает сам выключатель, то с меньшей вероятностью "прилипнешь" на неотпускающем токе - инерция и гравитация руку оторвут от выключателя.
Правда, из каких это нормативов и относится ли только к детским учреждениям - он не сказал (про нормативы я тогда не интересовался, а про детские учреждения он знал только, что в школе надо так, поэтому он всюду так делает).

Благодарю всех за то, что помогли разобраться в данном вопросе.

Теперь все понятно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Гость ___ написал :
Параллельно возник вопрос, как повернуть корпус правильно:

а чего тут не понятного. I - включить, 0 - выключить. (прям как на курсе информатики, где на примере лампочки объясняют что такое бит)

I - включить или включено?
I - когда нажато или когда поднято и видна красная точка?
Правильно левое или правое изображение?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Положение включения это забавный вопрс. Лично я реагирую всегда нервно. Прояснить вопрос пытался но потерял надежду. В итоге информация такая.
Положение отвечает только лишь общепринятым нормам, в нек. странах низ –включено. ( как письменность; слева или наоборот). У нас изначально, а также у большинства, верх –вкл. Во первых сам включатель раньше давно делался однозначным, и в перевернутом виде надпись также переварачивалась. Во вторых, были традиции (а теперь они вредные) подключения с низу, при котором любой выключатель и без надписи давал вкл вверх. Конечно невеждам норм можно не придерживаться

coctic написал :
выключатель должен выключаться при нажатии на нижнюю половину, чтобы при экстренном выключении достаточно было долбануть по нему рукой сверху вниз. Так и быстрее, и если пробивает сам выключатель, то с меньшей вероятностью "прилипнешь" на неотпускающем токе - инерция и гравитация руку оторвут от выключателя.

А так же прилипание к каждой розетке при включении вилки. Это может быть только в голливудском триллере. К тому же появились традиции для удобства пользования ставить выключать на высоте метр, это можно только приветствовать .

Традиция пошла примерно с 1840 годов, когда рубильник делался полностью открытым. Считалось что выключаться он должен вниз, ввиду конструктивных особенностей была вероятность удара током, человек мог "прилипнуть" к рукоятке и вот тогда при падении тела, рубильник бы отключался. Потом и выключатели делали по традиции, выключаться должен при нажатии на нижнию половину. И автоматы сейчас устанавливаются в щитки так же :-)

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Здорово интересное дополнение, я сразу вспомнил одного знакомого который всегда фазу проверял пальцем и уверял что это совершенно безопасно, потому что рефлекторно мышцы сокращается и палец откидывается, искл.залипания. НО касаться нодо естественно ТОЛЬКО наружной стороной фаланги.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Гость ___ написал :
I - включить или включено?
I - когда нажато или когда поднято и видна красная точка?
Правильно левое или правое изображение?

Не вижу разницы. Где I туда надо нажать для включеия и соответственно там будет нажато при включенном положении

Правая картинка верная. Красная точка должна быть видна когда выключатель включен.

Radj
Где I, туда надо нажать для включения, и, соответственно, там будет нажато при включенном положении.

Действительно.

Какраз вчера по ошибке перевернул выключатели. Пользоватся непревычно, сегодня переставлю традиционно, чтобы всё было по армейски красиво. одинаково.

Нет ли среди вас электриков (возможно, бывших)?
Хотелось бы узнать официальную точку зрения.
Это стандарт или рекомендация?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Для ВТБ! вроде бы это профессиональная сфера деятельности, да и другие специалисты сюда наверняка позаглядывали. Только видимо требований жестких нет, иначе бы написали.

У нас во всем комплексе офисов (3 больших многоэтажных здания) все выключатели "перевернуты" - включение по нажиму на нижнюю часть. Делали, надеюсь, профессионалы
Так же заметил, что у некоторых производителей выключатели расчитаны скорее на "нижнее" включение, например у Шнайдера, которые с подсветкой - полосочка подсветки везде (на стендах и в каталогах) ставится внизу, а для включения надо жать туда же.

Гость ___ написал :
Нет ли среди вас электриков (возможно, бывших)?
Хотелось бы узнать официальную точку зрения.
Это стандарт или рекомендация?

Я электрик, стаж 27 лет. Официально в правилах нет требований по поводу выключателя, но есть ТРАДИЦИЯ. И клиенты не поймут если ты сделаешь выключатель вниз...:-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
Понятно.

А чтобы вы более полно поняли, то вспомните - кто-нибудь спрашивал как ему вешать люстру рожками вверх или вниз. Как нравится, так и вешают.

Сообщение от avmal
...

См. сообщение #25

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гость ___ написал :
См. сообщение #25

А что там смотреть? Некоторые извращенцы меня наоборот просят выключатели переворачивать - видите ли они в Европе так видели.

avmal написал :
видите ли они в Европе так видели.

см пост 24 - бизнесс-центр класса А.. и таких все больше в Москве.. Скоро дойдет до жилого фонда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

k1601 написал :
см пост 24 - бизнесс-центр класса А.. и таких все больше в Москве.. Скоро дойдет до жилого фонда

Ну, я уже выше писал, что и у Legrand то же самое. Поразмыслил и подумал - а может они правы? Чаще оперативность больше нужна при включении света, чем при выключении, а вниз самая удобная коммутация.

Radj написал :
Для ВТБ! вроде бы это профессиональная сфера деятельности

?!!

avmal

В офисе "вверх ногами" - привыкнуть затруднительно.
Но, как уже замечали в форуме, пыли меньше скапливается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
В офисе "вверх ногами" - привыкнуть затруднительно.

Да не только в офисе, но и дома привыкнуть затруднительно, коли так привыкли. Я, например, уже никогда не привыкну.

ВТБ! написал :
пыли меньше скапливается.

Блин, об этом я не подумал.

Иногда, когда клеммы выключателя имеют нижнее расположение, а выводы проводов короткие -
иначе и не поставишь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
Иногда, когда клеммы выключателя имеют нижнее расположение, а выводы проводов короткие -
иначе и не поставишь

Поэтому при монтаже выключателей и надо оставлять длинные концы. Слава богу сечение 1,5 это позволяет делать без проблем.

avmal написал :
и дома привыкнуть затруднительно

Дома я "перворот" устраивать не собираюсь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Дома я "перворот" устраивать не собираюсь.

Нет, когда еще один живешь - куда-ни-шло, но в любом другом случае такой "перворот" может закончиться плачевно.

В общем, выключатели устанавливаются по традиции.

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Открыл сейчас каталог Шнайдера и действительно... Там предусмотрено включение нажатием на нижнюю часть клавиши.
В принципе я почему то именно так и поставил сначала у себя (возможно из-за того, что раньше смотрел этот каталог), но потом ремонтник, работающий у меня стал впадать в ступор производя операции включения/выключения света и я переставил наоборот