Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436549

Морально готовлюсь к покупке большого количества инструмента, которого в жизни в руках не держал (буду сам делать ремонт в однокомнатной новостройке). Дилемма – с одной стороны, инструмент хочу хороший ( приезжаю в Россию всего на 2 мес , жалко времени и сил на подгонки-переделки-ремонты-обмены), с другой - по окончанию ремонта весь инструмент уйдет в гараж не долгое ( или вечное ) хранение. Деньги есть, но выбрасывать их «на ветер» глупо.

Потому вопросы:

  1. хочу перф Макита HR 2450. Выживет ли он, если пользовать в качестве миксера (выровнять пол саморастекайкой, замешать гипсовой штукатурки выровнять кривые стены)? Расщепляющая муфта у него есть – сохранит двигатель, если пожадничаю с замесом? Приличные миксеры стоят от 3500 руб – почти цена этого перфоратора ( а брэнды – значительно дороже)

  2. Годится ли этот перф в качестве шуруповерта? Вес у него – 2,4 кг против примерно полутора у большинства макитовских шуруповертов. Ногами не бейте – шуруповерта никогда в руках не держал ( как и перфа ), по молодости крутил шурупы простой советской дрелью. Цена макитовских шуруповертов – примерно от 2500
    Интерсколовский шурик Ш700 ЭР – 1550 рублей. Как он, кто пользовал?

  3. ЛШМ Макита 9910 (3100 руб) против Интерскола ЛШМ-800 (1600 руб). Стоит ли экономить?

  4. фрезер Макита 3612 (6600 руб) против Интерскола ФМ32/1900 ( 3200 руб). Задача – повырезать дырок в дверях, подровнять сколы на ЛДСП, если дело дойдет до подгонки мебели.

Спасибо

Сам владелец этой марки, но убивать его бы на замесах не стал. У нас он 8 000 р стоит...
Для замесов специальные модели дрелей существуют. У той же макиты есть в каталогах, они с двумя ручками...Как шуруповёрт нормально, тяжеловат, но тянет зато любой шуруп :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, уж... У нас этот 2450 примерно вдвое дешевле - чуть больше 4000 руб.

С раствором, думаю, справится. Шурупы крутить, наверное, можно, но очень неудобно. Развесовка для шуруповертных работ неправильная, габариты большие, муфты ограничения момента нету. Интерсколовский сетевой шуруповерт заточен только под гипсокартон. В качестве универсального, говорят, неплох аккумуляторый ДА12ЭР-01, впрочем, сам не пользовался. Деньги примерно те же.

ЛШМ у меня Интерскол, но не 800, а 75Э. Машинкой доволен.

Макита 3612 без регулировки оборотов, что плохо. С регулировкой, 3612C, существенно дороже. Про интерсколовский фрезер отзывов пока мало. Еще из недорогих есть Sparky X150 и X205, по ним отзывы были противоречивые, видимо, много зависит от конкретного экземпляра. Чуть подороже Freud, качество вроде хорошее. Вообще же, думаю, для кромок и дверей достаточно фрезера 1000-1200 Вт с цангой 8 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Don ЛШМ для чего?

в основном - фанера на пол - шлифовать стыки. Возможно - подшлифовать неровности черногвого пола\стен

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Don написал :
. хочу перф Макита HR 2450. Выживет ли он, если пользовать в качестве миксера (

Выживет,если с замесами горячиться не будите.

Don написал :
Расщепляющая муфта у него есть – сохранит двигатель, если пожадничаю с замесом?

есть,разумееться.

Don написал :
Годится ли этот перф в качестве шуруповерта?

нет,вес,габариты и характеристики не те.один ,два шурупа закрутите,потом просто руки устанут.

Don написал :
ЛШМ Макита 9910 (3100 руб) против Интерскола ЛШМ-800 (1600 руб). Стоит ли экономить?

я бы не стал.ЛШМ-800-типичный бытовой инструмент,хотя работает неплохо.если обьем работ небольшой-рискните.

Don написал :
Интерсколовский шурик Ш700 ЭР – 1550 рублей. Как он, кто пользовал?

шуруповерт для гипсокартона,лучше купите Ис Да 14.4,в комплекте с фонарем.у него спорная эргономика,но инструмент хороший,а фонарь весьма яркий.о фрезерах.у меня впечатления от работы Макитой самые положительные,но лучше иметь фрезер с регулировкой оборотов.для Ваших целей подойдут и менее мощные аппараты

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

2 Don
Я для замесов взял в ближайшей коммисионке старую большую советскую оранжевую дрель (название не сохранилось). Цена вопроса - 400 руб. Низкооборотистая (навскидку не более 600 на максимуме). Обороты регулируются. Зверь-машина! Подумайте.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Don написал :
против Интерскола ФМ32/1900 ( 3200 руб)

Да уж, цены! У нас в "Бензоинструменте" сей аппарат стоит 2950. Может Вы не в тех магазинах смотрите?

2Don

***1. хочу перф Макита HR 2450. Выживет ли он, если пользовать в качестве миксера?***

Вполне. Однако вариант со старой совковой низкооборотной дрелью лучше - 450Вт/600 об показала себя на замесах лучше перфа.

***Годится ли этот перф в качестве шуруповерта?***

Вполне. Хотя и довольно тяжёлого, с неудачной развесовкой. Очень желательно к нему битодержатель с хвостом SDS+ - вон в частности у Энкора за 40 рэ такой появился.

***ЛШМ Макита 9910 (3100 руб) против Интерскола ЛШМ-800 (1600 руб). Стоит ли экономить?***

Раз для черновых работ - вполне можно сэкономить.

***фрезер Макита 3612 (6600 руб) против Интерскола ФМ32/1900 ( 3200 руб).***

Интерскол относительная новинка. Вроде пока резко отрицательных отзывов нет. Для описаных операций вполне подойдёт.

большое спасибо всем откликнувшимся. Теперь более-менее ориентируюсь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

a42648 написал :
Низкооборотистая (навскидку не более 600 на максимуме).

  1. Работал такой. Здоровая, хоть и всего 360, кажется, Ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Don написал :
жалко времени и сил на подгонки-переделки-ремонты-обмены), с другой - по окончанию ремонта весь инструмент уйдет в гараж не долгое ( или вечное ) хранение. Деньги есть, но выбрасывать их «на ветер» глупо.

Учитывая вышесказанное, я бы брал нормальный инструмент (перф Макита HR 2450; макитовских шуруповертов; ЛШМ Макита 9910; а вот оба фрезера для описанных задач явный перебор, тяжеловаты, удобнее что-то около 1000Вт).
А по окончании работ просто продайте за 60% стоимости. Сколько-то денег потеряете, но зато вероятность возникновения "подгонки-переделки-ремонты-обмены" снижается.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

espirits написал :
А по окончании работ просто продайте за 60% стоимости.

потеряйте 40 процентов,если что новый инструмент купите,когда понадобиться дырочку проделать.