Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745650

Все трубы хороши, главное правильно применять

Генова на ХВС (100) может и постоит еще, а ГВС и отпление через год - 95% отваливается.
По меди - был у меня 10 лет назад паяльник, больше 15 не спаять. И время уходит вагон. Возмите газ горелки, минибалончик и спаяете сами. Инфо есть на
Основные принципы : 1. Аккуратность. 2. Зачистили трубу губкой, зачистили фитинг ершиком.

  1. Нанесли флюс, вставили фитинг, нагрели до нужной Т, припой внесли. 4.Проверилили стык.
    Не наносите много флюса, потренируйтесь и вперед.

АКВАГАЗ, спасибо - кратко, но толково

Вопрос может немного не в тему - чем грозит проникновение кислорода в ПП не армированных фольгой? Ну и пускай проникает кислород в воду. Объясните пжст, почему этого надо избегать?

Кислород - это коррозия, завоздушивание системы, и еще армированная труба так не удлиняется, как обычная

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Valeriy68 написал :
Ну и пускай проникает кислород в воду

у тебя лично -пускай, а в систему центрального отопления -не надо -резко сократишь срок службы всего оборудования.

Valeriy68 написал :
Вопрос может немного не в тему - чем грозит проникновение кислорода в ПП не армированных фольгой?

Valeriy68, Вы перепутали МП с ПП !
Это МП имеет сплошной фольгированный слой, защищающий от проникновения кислорода.
В армированном ПП армирующая фольга (кстати, перфорированная) выполняет только функцию
"сдерживания непомерного удлинения" ПП, - особенно критично для ГВС.

Нет я не перепутал. На полотенцесушитель я ставил ПП трубы армированные посередине (очень похожи на МП) есть такие. Никакой перфорации там нет, и в рекламном проспекте показан сплошной слой фольги.
Вот только получается, что при использование армирования, создаётся внутреннее напряжение в трубе, и при многократных циклических нагрузках, при больших перепадах температуры это приведёт в итоге к разрыву этой тоненькой фольги. Если верить (реально я не проверял) что один метр простой ПП трубы удлинняется примерно на один сантиметр, то для четырёх метровой трубы это уже будет примерно 4 сантиметра, неужели тонюсенький слой фольги сдержит такой натиск?

Пижон написал :
у тебя лично -пускай, а в систему центрального отопления -не надо -резко сократишь срок службы всего оборудования.

Тогда вообще не понятно зачем ставить у себя ПП армированный, если все стояки выполнены из простого ПП, зачем мне защищаться от кислорода, если он всё равно будет прокикать через общий стояк?

Valeriy68 написал :
получается, что при использование армирования, создаётся внутреннее напряжение в трубе,

Согласен, - не зря же немцы (Акватерм я имел ввиду) используют перфорированную фольгу (помимо
варианта со стекловолокном, не требующим зачистки).
ИМХО, в ППР нет проблем с кислородом,- толщина трубы значительно поболее, чем у МП (особенно
если вы выбрали PN20)

Valeriy68 написал :
Тогда вообще не понятно зачем ставить у себя ПП армированный, если все стояки выполнены из простого ПП

Повторюсь, - главное тут - уменьшить удлинение труб на ГВ и соответственно предупредить возможное повреждение труб вследствие, н-р, попросту упирания в стенку и т.д.
Еще - гарантируемый фирмами срок эксплуатации армированного ППР на ГВ (в зависимости от реальных t) в любом случае длиннее, чем неармированного при этих же t)
А стояки должны бы, думаю, иметь компенсаторы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Valeriy68 написал :
Вот только получается, что при использование армирования, создаётся внутреннее напряжение в трубе, и при многократных циклических нагрузках, при больших перепадах температуры это приведёт в итоге к разрыву этой тоненькой фольги.

Не приведет.Фольга будет гулять вместе с ПП, она ж не сварена в трубу а просто согнута. Не верите -отрежьте кусочек и положите в духовку, пока ПП не стечет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Peterjela написал :
Повторюсь, - главное тут - уменьшить удлинение труб на ГВ и соответственно предупредить возможное повреждение труб вследствие, н-р, попросту упирания в стенку и т.д.

"Уменшить удлинение труб" имеет единственной целью обеспечение халтуры - не надо ставить компенсаторы и жизнь монтажника проще. Еси же смотреть с точки зрения физики, то армированная труба все же немного удлиняется. Но при этом небольшом удлинении она развивает усилие намного больше, чем неармированная труба. Такое усилие вполне способно раздавить фиттинг, к примеру. Поэтому отсутствие видимого удлинения еще не означает отсутствия возможных проблем. Скорее наоборот. На мой взгляд, наиболее безопасен PN10 - на горячей воде он провисает как сосика, но что-то поломать, развавить или разворотить он неспособен, так как намного проще прогнется сам.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Sergey_G. написал :
Такое усилие вполне способно раздавить фиттинг, к примеру.

Поясните свою мысль, пожалуйста. Вы считаете, что предел прочности при сжатии комплекса
ПП95%+Al5%(труба) намного больше,чем у фитинга -2*ПП?Кажется, это не верно.

Не создавайте проблему на пустом месте.На гор. воду допустимо по тех.параметрам изготовителей ставить даже неармированные трубы. Арм.ПП труба идёт в основном на отопление,хотя сам и ставлю всегда арм. труб и на хол. и на гор. воду .....для "начитанных" товарищей.При возможных "наездах" приведу цитаты изготовителя. Хотелось бы на нашем сайте выслушивать действительно полезные советы,а не пустой трёп.... ( ... я так думаю)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**