Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261
#436603

Делаю на балконе тумбу для инстумента и всякой хрени. Решил в торцах соорудить выдвижные панели на которых будет висеть инструмент (молотки, стаместки, угольники, шпатели и т.д.). Вся проблема в самом узле выдвижения, который может крепиться только к верхнему и нижнему торцам этих самых панелей. Кто с подобным сталкивался - помогите, кто чем может...
Нарисовал для пояснения эскиз, коряво, но вроде поясняет суть вопроса.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Первое что приходит в голову - роликовые направляющие полного выдвижения, основная нагрузка на нижнюю направляющую, при креплении в торец вроде ломаться не должна панель. нагрузка вертикальная. Всё ИМХО...

Мой вариант, но не знаю как у Вас с алюм.профилем. Есть П-образный 10х8 и уголок Г-образный 10х10. Схему прилагаю. По этому принципу будем делать ящики для инструментов в кладовой-гардеробной. Муж сам отказался отказался от стандартных направляющих (роликовых-шариковых). Полное выдвижение обеспечено, вытаскивать одним махом без каких-либо защёлок, скольжение спокойное. При вертикальном расположении будет некоторое болтание стенки, но это, думаю, не смертельно
Вспомнила, что видела в мебельной фурнитуре варианты для лёгких раздвижных створок-пластиковый П-образный врезной профиль и что-то типа роликов. Посмотрите у них.

Хм, может механизм для раздвижных дверей (направляющие, ролики), прикрепленный на дальнем от пользователя краю панели. Чтобы она достаточно плотно стояла враспор - для предотвращения ее "вываливания" вперед в полностью открытом состоянии...