Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77
#443666

2sergey_sav
А блокиратор грозовых импульсов (грозозащита) как у summit.4c.ru ставите или и без него никто не жаловался?

Антенну для радиоприема не ставил, как то не стояла такая задача. Антенн для ТВ поставил не мало. Если в городе, то как правило на существующую мачту коллективного ТВ, поэтому вопрос об самостоятельном заземлении не стоял. На антеннах, как правило, есть болт под заземляющий проводник, через него можно дополнительно заземлить антенну на трубостойку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

RaaV написал :
А в деревне я думаю он бы отлично ловил.

как раз в деревне принимать ФМ - очень проблематично.
Только прямая видимость. Там хорошо ловится именно КВ и ДВ,
а СВ обычно хуже из-за слабого сигнала местных городских станций

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Ну что неужели только один человек ставил индивидуальную антенну ?
Расскажите конкретные детали крепления, заземления, думаю многим будет интересно

RaaV написал :
он переделывается в FM диапазон

угу, только не забудьте еще стереодекодер переделать

Да, и еще там применяются волшебные переключатели П-2К - чинить-не-перечинить

ИМХО, однозначно в топку...

Да, забыл , память там на сколько станций? (У меня забиты в память 38 станций в ФМ диапазоне.....)

RaaV написал :
и звучит лучше современной mp3 магнитолы Panasonic RX-ES29EE-S.

имею предшественника этого девайса (отличие - нет МП3)
так вот звук у неё весьма посредственный, особенно при громкости более половины... так что не с чем сравнивать....

Да, кстати, АМ станции не слушаю никогда.

PS а не отправиться ли автору на сайт радиовредителей, тьфу радиолюбителей

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

То BV
Та ладно в топку, он переделывается в FM диапазон, и звучит лучше современной mp3 магнитолы Panasonic RX-ES29EE-S. Хотя она тоже клёво орёт . А стерео не актуально - я что сижу и слушаю её RX-ES29EE в АМ диапазоне днем только шипит, ну или 1 или 2 станции с шипом, а вечером много станций, но все с шумом самые лучшие можно вытерпеть минут 10, это в городе. А в деревне я думаю он бы отлично ловил.

Вообще разговор был про зазаемление индивидуальной антенны и защиту кабеля снижения

RaaV написал :
Речь идет о тюнере Радиотехника Т-101.

Ага, можно подумать там есть ФМ диапазон.

Такое старьё или в музей или в топку

RaaV написал :
тракт FM сделан максимально качественно для своего класса

качественно, но не высококачественно
У моего Панасоника низкая чувствительность, особенно в AM диапазоне.
Тьюнер - это только игрушка, звук по радио в любом случае качества невысокого,
а основным там является воспроизведение лазерных дисков.
Хотя конкретно Ваш в руках не держал. Зато держал настоящие всеволновые
приёмники

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

То Leonid53
Тюнер это как раз квинтэсенция приемников, там даже динамиков нет. Он подключается к усилителю мощности, и тракт FM сделан максимально качественно для своего класса (устройство может быть поганого класса или хорошего). Речь идет о тюнере Радиотехника Т-101.

BV написал :
Извините, но делать вам не нечего...

полностью согласен.
В тюнерах обычно не бывает хороших приёмников,
а выжимать из прибора то, на что он не рассчитан - занятие неблагодарное

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RaaV написал :
У польской антенны есть какая нибудь точка за которую она крепится, например, к металлической заземлённой мачте и получается заземление антенны.

Примерно так же: основная "сушилка" крепится двумя хомутами к трубе, а на антенный усилитель - "усы" метрового и решетка ДМВ. Металлический штырь (труба ф 32) выше верхней точки антенны примерно на метр, заканчивается приваренным шаром. При разряде молнии (было такое) повреждается антенный усилитель...

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

То ppkvin
У польской антенны есть какая нибудь точка за которую она крепится, например, к металлической заземлённой мачте и получается заземление антенны. У антенн "волновой канал" у них петлевой вибратор сверху посредине соединён с железной перекладиной и с остальными железными вибраторами и с железной мачтой, получается всё железное и всё заземлено. Удивительно как она ещё что-то ловит

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

deep написал :
родилась шаровая молния,

Хорошо что осталась в шкафу... Бывает вылетает из розетки, с шуршанием, без заряда, сгусток плазмы, летит куда хочет, может обжечь, но не убить...

Alex2110 написал :
через разветвитель "Люксманн" обычная ТВ антенна не убьет приемник? Можно ли так делать и что конкретно представляет Ваш разветвитель?

Подробнее: антенна польская нонейм, затем на чердаке разветвитель Люксманн на 6 выходов (используется 5), затем разветвитель на 2 выхода на втором этаже, затем еще разветвитель на 2 выхода на первом этаже - для ТВ и муз.центра. Сначала попробовал просто из интереса воткнуть ТВ антенну в тюнерное гнездо - пошло, поставил разветвитель и ... до сих пор работает.
Т.е. получается тройное разветвление.... Но тем не менее гораздо лучше чем через штатную рамку от Ямахи.

2 ppkvin

А я музцентр Ямаха подключил к ТВ антенне через разветвитель Люксманн - берет все станции 25 км от города...

Как ни странно - у меня тоже ямаха Всегда мучаюсь с этим проводочком... В условиях плотной застройки прием часто бывает плохим... Тоже подумываю над отдельной ФМ-антенной. А Вашем варианте через разветвитель "Люксманн" обычная ТВ антенна не убьет приемник? Можно ли так делать и что конкретно представляет Ваш разветвитель? Уж очень любопытно узнать о Вашей затее.

С уважением, Александр.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

поделюсь своим опытом. на бывшей квартире ставил на _отдельную_ мачту на крыше 9ти этажного дома с 5го этажа. не заземлил. опыт пришел быстро... у меня вся слаботочка -телефон, антенны были сведены в один шкаф, хорошо что металлический. короче, пришла гроза шваркнула в мою мачту и по всей слаботочке разбежалась в модем, компьютер, телефон, телевизоры и тп... в момент прохождения грозовой тучи мне позвонили по проводному телефону и видимо какая то наводка или ток побежал как нужно и молния угодила в мой шкаф. долбануло так, что в шкафу родилась шаровая молния, взрыв в замкнутом пространстве оглушил часа на два, отключило конечно все автоматы, модем в уголь, комп - ремонт портов rs232 на плате, разряд молнии через блок питания ТВ прошел через мдф столик (для ТВ) насквозь до пола и по мелочи.... вспышка была охренительная, хорошо в железном шкафу с дверцей из закаленого стекла(крепкое).

с тех пор я землю люблю...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RaaV написал :
антенна коллективная или индивидуальная?

Индивидуальная, самая простая польская с усилителем 777.
До этого было целое хозяйство: голландская на 1-6 каналы, такая же на 6-12, ДМВ, усилитель на 4 входа Телевис и еще ММДС на 2.2 ГГц - на хорошую сумму, а толку мало: часть каналов шли с искажениями... Потом начал ставить соседям польские за 230 руб. - бюджетно, а качество несравненно лучше... Ну и созрел до полной замены - снял все прибамбасы и поставил "сушилку". Проблемы с приемом исчезли...

2RaaV
1) Сколько его антенна даст усиления, и какой будет использован кабель.
Оцениваем выигрыш.
Еще вопрос - сумеет ли человек грамотно сделать все соединения, не сделав плохо согласование и не потеряв сигнал....

2) ИМХО, для радио достаточно того, чтобы нормальную антенну вытащить нормальным кабелем на улицу на уровне своего этажа.

RaaV написал :
И телевизоры как то ж работают, ничего в кабеле не пропадает.

До кабеля на большой длине всегда стоит усилитель... Да и спецы с прибором проверяют уровень после монтажа....

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

то bv
Тащить кабель на крышу это может и морока, но с потерями всё впорядке, затухание в кабеле порядка 6-7 Дб на 100 м на 100 Мгц и для кабеля типа DG113 Cavel и для такого же по диаметру РК75. У меня 50 м мах будет. Можно поставить слабенький и малошумящий усилитель. К тому же у приёмника требования к сигналу скромнее чем у ТВ:
57-83дБ/мкВ для полосы от 30 до 300МГц
60-83дБ/мкВ для полосы от 300 до 1000МГц
37-83дБ/мкВ для УКВ (моно)
47-83дБ/мкВ для УКВ (стерео)

И телевизоры как то ж работают, ничего в кабеле не пропадает.

то ppkvin
Какая у Вас антенна коллективная или индивидуальная?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

несколько лет назад у нас молния в телевышку стукнула, много чего погорело. Защита там наверняка "покруче" которую может потребитель позволить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А я музцентр Ямаха подключил к ТВ антенне через разветвитель Люксманн - берет все станции 25 км от города...

RaaV написал :
антенна для тюнера Радиотехника Т-101,

Извините, но делать вам не нечего... Имхо - маразм тащить это со второго этажа на крышу.... В кабеле больше потеряете....

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

то ppkvin
Коллективная антенна есть, наверное её мачта как-то заземлена, наверное и для неё громоотвод есть. Просто посмотреть ключей от чердака нет.

то bv
антенна для тюнера Радиотехника Т-101, но вообще не важно для какого устройства приёмника или TV, хочется узнать есть ли у заводской антенны точка заземления и куда её обычно подсоединяют на крыше многоэтажки; на крыше потому-что антенны такие от 1 до 2 м и главное из окна передатчика не видно.

У есть блокиратор грозовых импульсов (грозозащита) РП 003-150 по суте разрядник в корпусе ТВ усилителя с F разъёмами. Нужно ли его ставить: ведь до сегодняшнего дня лет 50 без них обходились.

Интересно узнать кто себе ставил антенну и что куда он подоткнул, или хотя бы знает как делается???

в последнем потребителе статья про защиту от молний. не столько от них самих, как от их импульсов.

RaaV написал :
Хочу поставить FM антенну на крыше 12 этажного дома

1) Для какого устройства антенна?
2) Почему именно на крыше?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

RaaV написал :
Хочу поставить FM антенну на крыше 12 этажного дома.

А коллективная ТВ есть? Если она заземлена, прицепиться к ней за трубу хомутиком...

У нас вчера дождик с грозой был, весь город без холодной воды до обеда сидел, молния в водозабор шваркнула, насосы погорели, а по телевизору один канал местный казал, у них передатчик свой, а те, что с телевышки вещают до утра не показывали, тоже молния.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

RaaV написал :
Как защититься от молнии.

по - большому счёту никак. Можно только от наведённого электричества. "Грозозащита" , стоит ОКОЛО 300 руб. и выше.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Хочу поставить FM антенну на крыше 12 этажного дома. Как её заземлить и нужно ли её заземлять. Как защититься от молнии. Живу на 2 этаже. Подскажите, пожалуйста, как защитить приёмник или хотя бы квартиру от внешних воздействий на антенну. Подскажите кто ставил себе индивидуальную антенну ТВ или FM подробности насчет грозы с молнией.