Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437026

Подыскали дом для родителей в маленьком поселке в 30 км от города. С деньгами проблема, да и не хочется после самостоятельно найденного варианта подключать Агенство и платить 6%. Каков порядок покупки и ориентировочная стоимость оформления? Каков риск неправильного оформления?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Попробуйте спросить в АН, сколько они возьмут за "сопровождение сделки" и что входит в эту услугу. Слышал, что это стоит порядка 500 долл. Для начала сходите в местный регистрирующий орган и посмотрите перечень документов, сдаваемый им для регистрации сделки. Надо быть осторожным, если у продавца доверенность, он получил дом по наследству, в числе собственников дети...

2sharapova
Если у вас есть приличные агентства, то имеет смысл заказать там проверку юридической чистоты (долги, обременение, наследники, алкоголики, нервозники) - это самому не проверить. В москве это делает ряд агентств и дает гарантию на свое заключение, в ростове - не знаю. В остальном можно обойтись самому. Деньги проводить через банковскую ячейку (не экономьте на этом, себе дороже будет).

можно и через агенство... но жаль денег
дом новый, хозяин был один
по-поводу детей: справки из органов опеки достаточно? как узнать, что бывший муж-если он был, не претендует на часть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sharapova

sharapova написал :
по-поводу детей: справки из органов опеки достаточно?

Геннадий Б написал :
сходите в местный регистрирующий орган и посмотрите перечень документов, сдаваемый им для регистрации сделки.

sharapova написал :
как узнать, что бывший муж-если он был, не претендует на часть?

Думаю, бывший муж- не при чем. От "действующего" нужно согласие на продажу, заверенное нотариусом.

2sharapova
Обязательно справки из ПНД(ПсихНервДиспансер) и НД(НакрДиспансер). Если не хотите сюрпризов, то справку из налоговой об отсутствии задолженности. Сделку все же лучше проводить через нотариуса (он может проверить документы, предоставляемые продавцом). Потом требуется правильно состваленный договор купли продажи. Поинтересуйтесь, какие банки предоставляют ячейки под сделки с недвижимостью. Потом прямо в банке подписываете договор, закладываете деньги в ячейку. Сдаете договор на регистрацию. После регистрации продавец сможет получить деньги, гарантом этого является банк.

Геннадий Б написал :
бывший муж- не при чем.

Если собственность преобретена/построена в браке, то "при чем". Какие доки это разруливают не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Emerald

Emerald написал :
Если собственность преобретена/построена в браке, то "при чем".

При разводе (муж-бывший) все вопросы разделения собственности должны быть разрешены. В законах говорится о супругах. Бывший муж-не супруг.
"Обязательно справки из ПНД(ПсихНервДиспансер) и НД(НакрДиспансер). Если не хотите сюрпризов, то справку из налоговой об отсутствии задолженности." Так в законе? Каком?
ЗЫ. Я не юрист.Поправьте меня.

2sharapova
На вашем месте, я бы, как и посоветовал 2Геннадий Б, хотя бы узнал сколько стоит сопровождение сделки и что в него входит.
Поверьте, человеку, ничего в этом не понимающему, сложно учесть все моменты.
У вас в собственности и земля, и дом?

Геннадий Б написал :
При разводе (муж-бывший) все вопросы разделения собственности должны быть разрешены

Должны быть - не значит, что разрешены. Кажется по результатам разрешения переоформляются доки на собственность. Часто бывает так, что доки остаются старыми, а договоренность устная. После смены владельца могут всплыть неприятные факты.

Геннадий Б написал :
Так в законе? Каком?

В каком - не знаю, но очевидно, что договор должен заключаться вменяемым человеком. В противном случае он может быть оспорен. Вменяемость человека должна быть подтверждена.
А налоговая просто может попросить вас уплатить неуплаченные налоги.

PS: я аналогично не юрист. но некоторое отдаленное отношение к недвижимости имею.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Emerald ГБР принимает только документы (даже липовые...) При оформлении договора у нотариуса "вменяемость" сторон устанавливает нотариус. Еще раз. Автор должна собрать те документы, которые требуются для регистрации сделки. И больше никаких!

Геннадий Б написал :
ГБР принимает только документы (даже липовые...)

Но липовые доки оспариваются потом.

Геннадий Б написал :
При оформлении договора у нотариуса "вменяемость" сторон устанавливает нотариус.

Не знаю юридических тонкостей, но не уверен, что этого достаточно. Возможно.

Геннадий Б написал :
Автор должна собрать те документы, которые требуются для регистрации сделки. И больше никаких!

Если она хочет прикрыть спину в случае поползновений, то лишние доки не помешают. Эти доки для нее на будущее, а не для нотариуса/регистраторов. А откроются "обстоятельства", и все. Поготовленная афера оспаривается на 1-2-3.

PS: но это я так, пугаю... жаль только, что эти страшилки нередко сбываются...