Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98813

Господа, помогите!
На носу ремонт в моей квартире. Планов громадье! Но, так уж сложилось, не сын я миллионера:-) И многое придется сделать своими руками. В том числе, придется сделать огромное количество отверстий в стенах, в полу и на потолке. Руки, вроде, растут из нужного места, не жалуюсь. До последнего момента пользовался стареньким перфоратором, доставшимся мне по наследству. Но он приказал долго жить! Стоит проблема выбора соответствующего инструмента. Я догадываюсь, что я 1001-й человек, который кидает такие объявы здесь:-) Но, тем не менее, помогите советом! Необходим инструмент для того, чтобы можно было делать отверстия в бетонных стенах и перекрытиях (в том числе, и несущих) диаметром от 5 до 15 мм. При этом мне не нужен суперпрофессиональный инструмент, т.к. я не собираюсь проводить все свое время в ремонте:-) Но хотелось бы, чтобы он дожил до конца ремонта, да и после ремонта послужил бы мне какое-то время. Кому не жалко, поделитесь советом, подскажите фирму инструмента, а, может быть, и номер модели! Всем заранее спасибо!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

На данном форуме был оригинальный совет в одной из веток, суть в следующем. Возьми безымянного китайца за 700 ру, и если он сломается, возьми еще один. Один черт это дешевле, чем за 10 тыр профинструмент для таких целей покупать.
Лично мне свезло. Есть у меня HERZ 750 Вт, ударная, 15-е сверло в него конечно не влезет, но мне и не надо. Я им все свои бетонные стены изрешетил, ну там дырки всякие, штробы под проводку и все такое. Правда штробы по ряд розеток делал взятым на прокат мощным перфом, все-таки дрель греется, надо давать ей остывать, и это заколебывает.

Bosch 2-26 DFR около 5600 руб. в интернет магазинах. Дрель не нужна - в комплекте съемный быстрозажимной патрон.

Для вас идеальный вариант будет купить перфоратор с верти кальным двигателем, мощностью порядка 700Ватт. Таких перфов в китайском исполнении очень много марок, причем выглядят они почти одинаково и стоят в пределах 2500р, все они продаются в кейсе с набором буров и всем необходимым, удар у них весьма сильный, порядка 5дж, короче себя полностью окупают, идеально длч домашнего бурения.
Например Bort BHD-700 (см рис.)

Советую взять Dwt хоть и в китае делают но качество отменное!
Большой выбор моделей и низкая цена, гарантию тож вроде дают. Моей уже два года, построила три дома и пока дышит...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Как вариант можно взять Интерскол П710 т.к. это фактически модель от Спарки. Бюджетно, около 3200р. Конечно хорош вариант и с Bosch 2-26 DFR, очень велика вероятность оставить его в наследство детям :-) .

Мощный перф с ударом? 5 дж для домашнего использования возможно многовато будет. Буры 5 - 6 может и погнуть. Энергии удара 2.5-3 дж вполне достаточно.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Чем отличаются ударная дрель и перфоратор друг от друга?

Уже много написано про эту тему, ударной дрелью ты просверлишь отсилы 3-4 см в бетоне и то не самым толстым сверлом, а перфоратором ты мошешь пройти бетон насквозь меньше чем за минуту. Новый бетон с мраморной крошкой вобше не сверлится ударной дрелью, только перф. Также перфоратором ты можешь спокойно проходить камни в бетоне, а ударной дрелью только с помощью керна и молотка.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Сильно отличаются конструкцией.
Перфоратор дает более сильный удар и (трехрежимный) может работать в режиме чистого удара.
Кроме того ударный механизм имеет больший ресурс.
Вобщем-то это не значит что перфоратор всегда лучше ударной дрели, так как ударная дрель имеет меньшую энергию удара (говорят это полезно при долблении хрупкого материала), кроме того конструкция дрели позволяет воспринимать значительную осевую нагрузку, что по сравнению с перфоратором дает больший ресурс в режиме сверления без удара с большим давлением.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Radj написал :
кроме того конструкция дрели позволяет воспринимать значительную осевую нагрузку, что по сравнению с перфоратором дает больший ресурс в режиме сверления без удара с большим давлением.

На счёт ударных дрелей, особенно дешёвых, способность воспринимать значительную осевую нагрузку очень спорна.

ну ударная дрель это для любителей. Просто обычную дрель сделали универсальнее. Добавили регулятор оборотов, реверс. Короче народный инструмент. Проинструмент более узкой специализации, поэтому его много, а вот одной дрелью можно делать всё. Это как в спорте десятиборци "делают всё , но немогут ничего", т.е. выдающихся результатов у них нет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если у Вас кирпич - почти без разницы, если бетон - попробуйте сравнить, результат Вас удивит, плевать на внутренности, конструкцию, РЕЗУЛЬТАТ - охренеть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

The_mad_pirate написал :
ну ударная дрель это для любителей. Просто обычную дрель сделали универсальнее. Добавили регулятор оборотов, реверс. Короче народный инструмент. Проинструмент более узкой специализации, поэтому его много, а вот одной дрелью можно делать всё. Это как в спорте десятиборци "делают всё , но немогут ничего", т.е. выдающихся результатов у них нет.

Осталось только выяснить, что принимать за выдающиеся результаты касательно того за что вы всетаки?

В дрели применён принцеп трещётки, а в перфе бьёт поршень.Энергия удара измеряется в Джоулях.
Перфы обычно 2-4 джлуля У меня был электро отбойный молоток 10 Дж. Долбил как чумовой.

Из практики... Делал отверстия под дюбель в квартире под платиковый плинтус. Всего надо было сделать порядка 80 отверстий глубиной 4 см, сверлом 6-кой. Ударная дрель справлялась с одним отверстием около 5-10 минут при приложении массы усилий (плечи потом болели). Затем взял перфоратор. Примерно 3-4- секунды на отверстие без каких либо усилий. Поэтому, даже в быту перф. нужен.
При этом, паспортный показатель мощности у ударной дрели был больше :-)

ditiscus написал :
Чем отличаются ударная дрель и перфоратор друг от друга?

А давайте глянем с другой стороны, а то ведь можно подумать дрели нафиг не нужны.
Во-первых, у дрели патрон для т.н. обычных свёрел, причём есть старый с ключом зажим, а есть БЗП.
Во-вторых, дрель крутится быстрее, у перфа до 1100 об/мин, у дрели до 3000.
В третьих, хорошая дрель с редуктором позволяет менять крутящий момент, что даёт дрели доп. функцию гайко/шуруповерта.
В четвёртых, масса - есть дрели менее 2 кг., а крутить шурупы бандурой в 3+кг, согласитесь, менее удобно.

Ну и я про то, перф он строго специализирован по бетону. Дрель более универсальна. У кого много профи инструмента дрель с ударом нафик не нужна. Для профессионала нужна специализированная дрель, с ударом ему задаром не нужна.

Еще про отличия: у ударной дрели удар получается за счет механики, у перфоратора за счет пневматики. В быту, я считаю, необходимы перфоратор и акум. дрель-шуруповерт. Ударная дрель нафик не нужна. Из личного опыта: я только недавно попробовал сверлить перфом, до этого обычной дрелью - на небольшую дырку минут по 10 минимум. А тут перф достался по знакомству: приставил к стене включил и не понял - секунд за 5 весь бур (6х60 вроде) в стене, а стена бетонная несущая. Я аж тихо офигел от такого результата . Теперь сверлить бетон кроме как перфом - низачто!

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

2Vovan77 Про пневматику - это вы "присвистнули" ;-) У среднестаатистических недорогих перфораторов ударный механизм самый что ни есть механический, кривошипно-шатунный с ударным поршнем.
Просто сама энергия удара выше в разы чем у дрели и свободный ход бура на SDS+ сильно выше чем у патрона дрели с "трещёткой" - результат сказывается в виде на порядок более продуктивного сверления бетона и кирпича.
Про то что в хозяйстве нужен перфоратор и аккумуляторный шуруповёрт-дрель - чистая правда.
Кроме всего прочего, к перфу можно приобрести (если в комплекте нет) патрон под цилиндрическое сверло и юзать его как мощную низкооборотистую дрель. ГЛАВНОЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ СВЕРЛИТЬ ОБЫЧНЫМИ ПОБЕДИТОВЫМИ СВЁЛАМИ В РЕЖИМЕ УДАРА - ХОД ХВОСТОВИКА ПАТРОНА НЕ ПОЗВОЛИТ РАБОТАТЬ СТОЛЬ ЖЕ ЭФФЕКТИВНО КАК БУРАМИ ... ТОЛЬКО БОЁК И ПОРШЕНЬ ЗАПОРЕТЕ.

to CHATsky: а к среднестаатистическим недорогим перфораторам какие относятся? Марку и цену не подскажите? А то я както всегда думал что в перфах пневматический механизм. А механический ну уж совсем в дешевых и слабеньких моделях...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Странный взгляд на вещи. И перфу и дрели и шурику всегда найдется задача. Это не взаимозаменяемые вещи. Крутить шурупы перфом - абсурд, как и брать бетон обычной дрелью.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ophil написал :
В третьих, хорошая дрель с редуктором позволяет менять крутящий момент

Да вобщем и перфы имеют переключаемый редуктор.
Мешать саморастекайку Кресом с переключателем редуктора мне нравится больше, чем Бошем, который оного не имеет.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

CHATsky написал :
Про пневматику - это вы "присвистнули" ;-) У среднестаатистических недорогих перфораторов ударный механизм самый что ни есть механический, кривошипно-шатунный с ударным поршнем.

Вот так новость...оказывается я все пропустил...
И откуда такая усредненная статистика?

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

The_mad_pirate написал :
Ну и я про то, перф он строго специализирован по бетону. Дрель более универсальна. У кого много профи инструмента дрель с ударом нафик не нужна. Для профессионала нужна специализированная дрель, с ударом ему задаром не нужна.

Оптимальный набор инструмента - перфоратор и простая (неударная) дрель...либо шуруповерт...

шуруповёрт хорошо, но дрель тоже нужна, например шуриком сверлить долго не получится он этого не любит и батарея за 10 мин умирает.

Вот на этой страничке очень известного производителя инструментов

в разделе "Simulationen" есть интересные демонстрации работы инструментов, в том числе и внутреннего устройства в действии.
Про ударную дрель:

Про перфоратор:

По-моему в познавательных целях очень интересно и наглядно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

The_mad_pirate написал :
например шуриком сверлить долго не получится он этого не любит и батарея за 10 мин умирает.

Ну это наверное только для шуриков размером с отвертку. Ну и вобщем-то сверлить лучше не просто шуриком, а дрелью-шуриком (там переключатель редуктора, что бы для сверления обороты были повыше).

Radj написал :
Ну это наверное только для шуриков размером с отвертку. Ну и вобщем-то сверлить лучше не просто шуриком, а дрелью-шуриком (там переключатель редуктора, что бы для сверления обороты были повыше).

Ни разу не палили шурик в режиме сверления ? Поверьте это очень просто особенно на металле, особенно с Джонсоном внутри.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Кто такой Джонсон? Просветите, плиз.