Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443141

2BV
От одного моего грозного вида..

2Klausss Жму руку. Признаю, что был не прав. PS У меня не получилось - может красочка другая была... а у вас похоже, она и так сама слезла....

Пацан сказал - пацан сделал.
Выкладываю фотку 10-секундной работы термофена и гаечного ключа вместо шпателя.

Устал, пойду пиво пить после тяжелой работы.

IS написал :
еще смочить и обернуть сверху полиэтиленом, чтобы не слишком быстро сохло.

ага только у меня ПС градусов так 55...58

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

BV написал :
Ну если там 33 слоя возможно....

А как же. Ведь что есть такая труба? Это часть стояка ГВС в доме 35-летней давности. Естественно, там уже далеко не один слой краски (в моём случае, по крайней мере).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Может эффективнее для начала все же химию попробовать? Можно сделать так. Взять бинт, обильно смочить его смывкой или просто щелочью (электролит от щелочных аккумуляторов подходит хорошо - проверено), обернуть трубу без натяга в несколько слоев, еще смочить и обернуть сверху полиэтиленом, чтобы не слишком быстро сохло. Через полсуток-сутки максимум краска должна слезть сама.

2nsn Ну если там 33 слоя возможно.... но в сравнении со снятием краски с дерева....

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

BV написал :
Да, только если не использовать фен еще быстрее получается

Не получается: без фена краска, конечно, тоже сдирается, но с гораздо большим трудом.

2nsn Да, только если не использовать фен еще быстрее получается

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

BV написал :
Ага, щазззз. Попробовал бы сначала сам, прежде чем советы давать....

Ну, я пробовал, именно с такой трубы. Снимают. У краски и трубы теплопроводность не бесконечная, поэтому непосредственно в момент и в месте нагрева краска заметно размягчается и легко сдирается.

2BV
Надеюсь ко мне тоже придет... Либо прозрение, либо опыт!

2Klausss Соседей не обожгите, когда вода в ПС закипит!
Хотя не закипит - просто поможете теплосетям греть циркулирующую воду ... Если на пару градусов нагреете - просите у сетей премию за доблестный труд

PS Как-то пытылись с газовой сваркой погнуть трубу от конвектора прямо на месте - дооолго грели..... потом пришло прозрение

2BV
Задел за живое
В воскресенье заберу фен с дачи - буду пробовать.
Сутки буду греть - а отскребу!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кстати, точно. Если краска масляная, ее не проблема снять химией. Точно знаю, что щелочи (например, едкий натр) легко размачивает окаменевшую масляную краску любой давности.

Регистрация: 01.06.2006 Чебоксары Сообщений: 85

Ну народ пошел. Мне тут надо фотокартоку на стену повесить. Не прикупить ли перфоратор такой-то. И бур, чтобы хватило отверстий на 500, не меньше
Полотенцесушитель можно и щкуркой вручную отшлифовать если нет ничего под рукой. Кстати краска, похоже, маслянная. Любую масляную краску на ура разъедает каустическая сода. в середине 80-х годов таким образом было снято красочное покрытие с досчатого пола площадью 18 кв. м.

Klausss написал :
Термофен + металлический шпатель снимут старую краску с трубы как масло с упавшего бутерброда.

Ага, щазззз. Попробовал бы сначала сам, прежде чем советы давать....

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Точно такой же полотенцесушитель чистил у себя.

Сначала что мог ободрал скребком - шпателем для очистки от ржавчины. Работать - одевать очки! Куски краски летят во все стороны, как пули.

После этого, что осталось очистил 125мм болгаркой с проволочной щёткой-чашкой. Расстояние от трубы до стены около 10см, так что и тыльной стороны получилось обработать трубу.

Труба получилась реально зеркально блестящей, только чёрной. Даже подумал - а нафига теперь её красить? Лаком покрыть и всё!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Klausss написал :
Снимают же старую маслянную краску с оконных рам и с мраморного пола снимал.

С металла практически невозможно.

Я снимал краску намазав трубу Б52, а через полчаса стальной щеткой.

Я снимал старую краску с помощью металлической щётки для дрели.

примерно как эта,только металл.
И красил из балончика.5 лет уже держится и хоть бы хрен,при этом идеальная поверхность.Главное нанесите побольше слоёв примерно 10-15.Наносите тонким слоем,а то подтекать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Не снимут. В трубе же вода, так что разогреть ее выше 100, ну, 120 градусов не получится.

Дюйм (или сколько там у автора) и без воды греть бесполезно.

IS написал :
Если только сливать весь контур отопления.

П/С на отоплении редкость.

IS написал :
Не вижу принципиальной разницы. Все равно стоит как крыло от самолета.

Да.

in my humble opinion

2IS
Фен не то что воду, он даже трубу толком не прогреет. Прогреет только верхний слой краски.
Снимают же старую маслянную краску с оконных рам и с мраморного пола снимал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Klausss

Термофен + металлический шпатель снимут старую краску с трубы как масло с упавшего бутерброда.

Не снимут. В трубе же вода, так что разогреть ее выше 100, ну, 120 градусов не получится. Если только сливать весь контур отопления.

to Kvost

Подобное есть и у Флекс.

Не вижу принципиальной разницы. Все равно стоит как крыло от самолета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Инструмент есть, но стоит нереальных денег:

Подобное есть и у Флекс.

in my humble opinion

Термофен + металлический шпатель снимут старую краску с трубы как масло с упавшего бутерброда.

shamrock написал :
Наконец, собственно вопрос: есть ли устройства, с помощью которых можно решить эту задачу?

Есть - полосы из наждачной бумаги длинной полметра + руки. Постепенно увеличиваем номер бумаги. Часа за два будет блестеть , как ......, мелкие риски скроет грунт (можно потом еще раз пройтись очень мелкой наждачкой) и краска.
Если будете красить пульверизатором обязательно прикрыть всё - будет облачко краски, которое осядет на всё не закрытое и может испортить ванную раковину и смесители.
И еще - то что продаётся в балончиках с гордым именем "Хром" в большинстве после покраски похоже на алюминий и не годится для горячего - мажется и липнет...

Главное!!! Правильная краска + грунт (праймер) - подходящая (не желтеющая) на отопительных приборах (например для батарей отопления).
И еще - не все допускают красить по горячему!!! Если ПС на обратной трубе - то возможно придётся попросить сантехников закрыть на пару суток вентиль ( остановить циркуляцию.)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Инструмент есть, но стоит нереальных денег:

ИМХО проще отшлифовать руками, полосой шкурки.

Добрый день! Господа, проконсультируйте, пожалуйста.

Делаю ремонт ванной. В ванной имеется старый полотенцесушитель - большая толстая труба, которая прекрасно справляется со своими задачами, но выглядит не очень: просто покрашена кисточкой. Хочется как-то улучшить его внешний вид.

Сантехники из ЖЭКа оценили переварку стояка ГВС для установки кранов и байпаса (чтобы поставить современный п/с меньшего диаметра в 7 тысяч, что меня несколько шокировало. Меня вполне устроил бы вариант тщательной шлифовки и равномерной окраски старого п/с: чтобы получить ровную поверхность, в идеале - эмалированую.

Прораб утверждает, что качественно отшлифовать мой п/с, не снимая - невозможно. Снять его нельзя, т.к. сейчас байпаса нет

Но мне просто не верится - наверняка ведь есть компактные (переносные) устройства для шлифовки закругленных поверхностей, труб? Достаточно было бы отшлифовать видимую часть, не трогая обращенную к стене.

Наконец, собственно вопрос: есть ли устройства, с помощью которых можно решить эту задачу? И может быть, здесь есть кто-то, кто может это сделать?