Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437302

Здравствуйте, имеется алюминиевый кабель диаметром 1.75 мм, впорос на какой максимальный ток порекомендуете автоматы, люди рискуют на 16А, думаю не оправданно, 10А - реально? В таблицах меньше 2.0 мм2 не рассматривается.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Вы сравниваете разные физические величины - кабель диаметром 1.75 мм (диаметр)
и В таблицах меньше 2.0 мм2 не рассматривается (площадь поперечного сечения)

Если я не забыл математику, то площадь круга равна пи эр квадрат

Так что как раз получаем сечение 2,5 мм2 и 16А

Я извиняюсь по простоте душевной принимал эти мм2 за диаметр, так же как и распаячные коробки, в них же не распаивают уже (практически). Если тут речь именно о мм2 в строгом понимании, тогда вопросов нет, спасибо.

ОМОН РА написал :
кабель диаметром 1.75 мм

вам 16А обязательно надо?
я бы больше 10А не рисковал

Do Home Yourself написал :
вам 16А обязательно надо?
я бы больше 10А не рисковал

Я пока и не рескую, стоятт автоматы на 10А (пробки), но хочется знать возможности проводки. Дом - хрущовка кирпич, проводка родная алюминий - два контура на пробках. Менять пока не планируется, а проблема возникает если ставить стиральную машину, 10А при ее потреблении в 2100 Вт - сами понимаете...

Такой вопрос, проложенный в штробе кабель считать проложенным открыто при определении допустимого тока по таблице?

ОМОН РА написал :
проложенный в штробе кабель считать проложенным открыто

пэу посмотрите
на память так прокладка в воздухе и в трубе
штроба это никак не в воздухе

у алюминия слабое место скрутки от строителей, кабель обычно держит

Do Home Yourself написал :
пэу посмотрите
на память так прокладка в воздухе и в трубе
штроба это никак не в воздухе

ПЭУ - оно конечно, но с точки зрения электромагнитного взаимодействия штроба больше к открытой, чем в трубе (металлической).

ОМОН РА написал :
но с точки зрения электромагнитного взаимодействия

я не помню в пэу нет такого понятия
но может и есть,я по памяти могу и забыть

есть ток, есть нагрев и есть табличка с поправками на темпертуру окружающей среды

Do Home Yourself написал :
я не помню в пэу нет такого понятия

Наверное в ПЭУ нет, если рассматривается прокладак в открытую или в трубе только с точки зрения охлаждения кабеля окружающей средой, тогда прокладку в штробе нужно рассматривать как прокладку в трубе.