Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437525

Видел, что в современных домах к люстре подводят провод РЕ.
Так сколько мне взять жил для подводки к люстре в деревянном доме
2х1,5 или 3х1,5? На фирме сказали, а куда вы будете цеплять РЕ на люстре?
Пока взял 3-жильный - вдруг будет 2 выключателя на 3-х рожковую
люстру или делать с переключателем в коридоре. А как теперь делают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Leonid53 Сейчас этого не деллают - сеейчас это положено, даже, если вы не знаете куда это подключать.. А подводку вы можете ссделать хоть 4 квадрата - только не меньше 1,5.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

в любой люстре есть подключение земли (даже китайской ).

2Leonid53 Однозначно 3х1,5. Во-первых, на любой приличной люстре есть, куда прицепить землю, во вторых, при смене выключателя на двухклавишный очень даже удобно . Все делают это . Успехов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Old_Navy написал :
во вторых, при смене выключателя на двухклавишный очень даже удобно . Все делают это

Это делают не все,поскольку для духкклавишного выключателя делают четырехпроводку. РЕ удобен для защиты жилья от пожара.

2avmal Хм, а я и не знал, что нужна четырехпроводка . А для чего ? Неделю назад сделал трехжильным проводом. И ничего, вроде работает. Просветите

tryt написал :
в любой люстре есть подключение земли (даже китайской ).

Ну уж это фигушки, хотя даже старые ПУЭ требовали заземления корпусов светильников

купите кусок например ВВГ 4х1,5 кв. мм (ож) длины от выключателя до люстры. или диммер.

Не перестаю удивляться! Господа, что вы пишете(отвечаете) на реально (!) поставленный вопрос?!?

Leonid53 написал :
Видел, что в современных домах к люстре подводят провод РЕ.
Так сколько мне взять жил для подводки к люстре в деревянном доме
2х1,5 или 3х1,5? На фирме сказали, а куда вы будете цеплять РЕ на люстре?

У уважаемого Leonid53 нет проводника РЕ, так зачем же тогда говорить о защите??? А?

Алексей Ч. написал :
У уважаемого Leonid53 нет проводника РЕ

Откуда следует этот вывод?
Помнится, у автора стальной бокс на металлической опоре и контур заземления у её основания впридачу.

Leonid53 написал :
На фирме сказали, а куда вы будете цеплять РЕ на люстре?

"7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Old_Navy написал :
а я и не знал, что нужна четырехпроводка

Незнание закона и все такое прочее ...

2avmal С чувством юмора у Вас не очень. Объясните, для чего четвертый провод. Правильно, это проводник РЕ, который будет одним концом заведен в соответствующую клемму в распредкоробке, а второй конец(около люстры) будет благополучно замотан изолентой(в лучшем случае).
2Leonid53 Не заморачивайтесь, купите диммер, провод возьмите 3х1,5 кв. мм, третий провод прикрутите к зажиму на люстре, в распредкоробке на второй конец этого провода наденьте клеммник. И оставьте до лучших времен. Успехов

Old_Navy написал :
И оставьте до лучших времен. Успехов

Спасибо за пожелания, но зачем уж "до лучших времён"?
У меня однозначно везде будет РЕ провод в загородном доме. Вопрос был - надо ли от распаечной коробки вести его к люстре?
4 провода надо для двухсекционной люстры.
Кстати, а как с проводом к выключателю - там тоже тоже надо 3 провода и куда-то присоединять землю?

Leonid53 написал :
Кстати, а как с проводом к выключателю - там тоже тоже надо 3 провода и куда-то присоединять землю?

выключатель коммутирует ФАЗУ, ноль и/или земля ему не нужна.

2Leonid53 Ржунемагу. Для двухсекционной люстры вообще-то достаточно трех проводов.
Земля в выключателе - Вы что, серьезно? Ну вы блин даете. К выключателю только фазный провод подходит. Вы уж меня простите, но может Вам все-таки учебник почитать . Все, лежу пацтулом

Old_Navy написал :
Все, лежу пацтулом

ценю шутку, но пыль глотать вредно
То, что люстра будет работать от 2 проводов - объяснять не надо.
Я вырос в доме в пригороде Москвы, где не было ничего кроме
двух плавких пробок и журчащего по ночам электросчётчика,
а теперь вот какие-то УЗО пошли. А раньше прекрасно и лампой
керосиновой обходились и на керогазе готовили.

Поэтому и спрашиваю - в выключатель тоже идёт РЕ по современным
нормам, а не времён отрочества царя Гороха?

Leonid53 написал :
Кстати, а как с проводом к выключателю - там тоже тоже надо 3 провода и куда-то присоединять землю?

Встречаются выключатели с зажимом PE. Кто-то в форуме даже видел такой с неметаллическим корпусом, что там у него заземлено - загадка.

BECHA написал :
выключатель коммутирует ФАЗУ

Двухполюсные выключатели в природе существуют, хотя в быту они обычно без надобности. Кстати, раньше (уже довольно давно) было принято коммутировать ноль: вывернул лампочку и чини выключатель.

Old_Navy написал :
Земля в выключателе - Вы что, серьезно?

Проводник PE должен быть в составе всех линий без исключения, в сочетании с УЗО это значительно снижает вероятность возгорания при нарушении изоляции.
Ценители распред.коробок могут пустить к одноклавишному выключателю три жилы (фаза вход/выход и PE).
Те, кто недолюбливает распред.коробки, могут подвести к выключателю кабель от щитка, а от выключателя кабель к светильнику.

да куда там РЕ на выключатель подключать то?

РЕ- проводник должен быть на на выводах подключения светильника, это стопудово, даже если он не используется в данный момент.

Leonid53 написал :
в выключатель тоже идёт РЕ по современным
нормам, а не времён отрочества царя Гороха?

Не дадите ли ссылочку на нормы, а то наверное отстал со времен царя Гороха.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).
..."

Схоласты могут заявить, что отвод от распред.коробки к выключателю это не совсем групповая линия.
Но нетрудно заметить, что подобный отвод является источником повышенной опасности, поскольку нарушение изоляции между двумя фазными жилами не вызовет ни срабатывания автомата, ни срабатывания УЗО.
Добавляем жилу PE - получаем защиту.
В особенности, если кабель плоский и жила PE средняя.

Экономию пары метров кабеля с добавлением распред.коробки оправдать непросто.

ВТБ! написал :
"7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

Сказанно же: ДО СВЕТИЛЬНИКОВ.
И ни слова про выключатели...

Комментатор написал :
И ни слова про выключатели...

Ну вот, теперь поговорим о том, относятся ли коммутационные изделия к электроприемникам? - ...а если они снабжены, например, лампой индикации?

Ну и...? Выключатели к электроприёмникам отнесём? Да хоть и с индикацией- вы мне покажите заземляющий контакт на выключателе!

Комментатор написал :
хоть и с индикацией

а с подсветкой -? ...если о терминах

Не надо придираться. Вы сами применили слово "индикация". Вы заземляющий контакт в состоянии предьявить? :-)Производитель не предусматривает, а тут понимаешь уже придумываем...

А у меня такая проблема, подскажите пожалуйта)
Хочу подключить люстру к реостату, у люстры есть земля, а у реастата некуда её вывести, куда мне воткнуть провод заземления у выключателя?

2SLID3R Реостат вместо выключателя? Так его последовательно в разрыв фазного проводника подключают и провод заземления там не нужен да его и нет... Вот если он у Вас металлический, думайте о защите....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А вот попутный вопрос: провода каких цветов подключать к трехклавишному выключателю.

С трехламповой люстрой еще более-менее понятно: берем трехфазный пятижильный провод, желто-зеленую жилу цепляем к корпусу, синюю жилу подводим к резьбам всех патронов, а остальные три разноцветные жилы — соответственно на центральный контакт каждого патрона.

А как подключать трехклавишный выключатель? Там должен быть провод с 5 жилами: земля, общая фаза, и три отдельных фазы. Но жилы синего цвета среди них быть не должно. Нехорошо как-то пускать фазу по синему проводу.
То есть, это должен быть пятижильный провод без синей жилы, либо шести- и более-жильный провод с неиспользуеимой синей жилой.

В общем, как правильно подключить трехрожковую люстру к трехклавишному выключателю?

Serrega написал :
В общем, как правильно подключить трехрожковую люстру к трехклавишному выключателю?

Если выше выключателя есть распаячная коробка и там производится распайка проводников, то достаточно к выключателю вниз проложить кабель с отмеченными с обоих концов проводниками (изолентой или иными отметками).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ВТБ! написал :
Кто-то в форуме даже видел такой с неметаллическим корпусом, что там у него заземлено - загадка.

я такой видел и даже устанавливал, хвирма Vi-Ko, IP54, наружка, весь из пластика но "землю" там есть где прикрутить