Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#460810

2Сам-Себе-Мастер а повнимательнее 11-й пост почитать никак ? Жег быстрые предохранители хозяин монитора, на 5-й или 6-й штуке он "понял", что надо нести в ремонт. Принес мне - после проверки я вместо быстрого поставил медленный и все заработало.

2iale Предохранитель "T"(медленный) не меняйте на "F"(быстрый). И нет проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Сам-Себе-Мастер Недавно ремонтировал монитор, Sony G200.
Принесли с проблемой - сгорел предохранитель. Ставят новый, включение и снова горит.
Ну, думаю, где-то пробило.
Проверил, коротышей по питанию нет, петля размагничивания не пробита, позистор работает.
Оказалось - ставили "быстрый" предохранитель, он от тока размагничивания срабатывал, поставил инерционный на тот же номинал - все работает.

Предохранитель обычно последнее, что в телевизоре (и не только) горит. Его сгорание не говорит о неисправности в аппарате равно как и его несгорание не говорит об исправности аппарата. Одно верно: если замененный предохранитель тоже сгорел- аппарату путь в ремонт. И не ставьте предохранители с нештатным номиналом. Себе дороже будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Pavel Kon с запасом, конечно, имелось ввиду количество. Перегорание предохранителя - следствие, причина может быть и в возможном повреждении элементов схемы. Поэтому - если вновь поставленный предохранитель тоже сгорит,то придется лезть внутрь с ремонтом.
На 4А и инерционный - это чтоб выдержать бросок тока из-за работы схемы размагничивания кинескопа при включении.

Не много, обычно 3,15, в советских тв 2А ставили. Но 99%, что снова сгорит. Если есть чем, померяйте диоды моста и сопротивление параллельно большой емкости 100-220х400-450В. Где-то должен быть коротыш.

Всем спасибо за ответы.
На плате и сверху, и снизу написано: F4H/250V.
Это 4А?? Не много ли? В советских телеках, помнится, было меньше.

На плате под ним обычно написан номинал.

А блин, утро, моск ещё медленно крутится ... Тогда лучше вообще самовосстанавливающийся взять...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Uzver Думаю, iale имел в виду количество, а не номинал предохранителя.

С запасом не брать, ни в коем случае черт подери. Вылетают они при грозе запросто. Даже при выключеном телевизоре. Но очень вероятно что попутно унесло защитную таблеточку(варистор) на входе. Она сидит концами после предохранителя и её задача как раз такова чтобы при скачке на входе напряжения резко понизить своё сопротивление и вынести предохранитель... Но может и жива...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Инерционный , на 4А, 250В. Берите с запасом - предохранитель просто так не горит, тем более с выключенным телевизором. Если сгорит вновь поставленный - будет нужен ремонт.

Во время сильного ветра скакнуло электричество (сужу по лампам накаливания) и сгорел предохранитель, в выключеном, телеке Daewoo. Кто знает, на сколько он ампер. Маркирова Т4L250V ???