Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437823

Если кто помнит физику 7-8 класса подскажите формулу, чтобы просчитать с какой силой будет течь вода из бака объёмом А, поднятого на высоту В?

Объем вообще здесь ни при чем. Давление на глубине h до поверхности воды в баке, в точности равно высоте водяного столба h.
То есть: если глубина 1м, то давление равно 1метр водяного столба или в привычных единицах- 0,1кг/кв.см. Если 10м = 1кг/кв.см
Понять это очень просто: представляете квадратный столбик воды с основанием площадью один кв.см. и высотой 1 метр(или 10метров). Каков объем воды?
-в первом случае (если 1 метр)- 100 куб.см. такой объем воды весит 100граммов, или 0,1 кг.
-во втором случае (10 метров) - 1000 куб.см. Такой объем воды весит ровно 1кг. Вот этими килограммами и давит = развивает давление.
Геометрические размеры, форма бака, длина трубы/шланга никакого значения для формирования давления не имеют. Только перепад высоты от поверхности воды в баке до места измерения давления.

Другое дело, как Вы пишете, "с какой силой будет течь". Это зависит и от гидравлического сопротивления трубы/шланга (в том числе и от диаметра), наличия вентилей, кранов и т.п.
Принято считать, что на 100 метрах горизонтальной трубы падает давление 1 кг/кв.см. ("пионерский" расчет)
Итак: имея бак с уровнем воды 5 метров от поверхности земли и трубу с краном с присоединенным шлангом длиной 50 метров, лежащим на земле, можем утверждать, что статическое давление воды в шланге в некоторой близости от обреза шланга равно 0,5 кг/кв.см (если шланг заткнуть, то и манометр на конце шланга так покажет). Но если шланг открыть, то при движении воды гидравлическое сопротивление потоку будет также около 0,5 кг/кв.см. Конечно, вода не встанет, но будет течь вялой струёй. Практически без давления.

хм. 0,2кг/кв.см это много или мало? как визуально течь будет? Скажем за какое время выльется 10 литров воды?

Повторяю: на выходе шланга давление всегда нулевое (равное атмосферному).
Напор струи зависит прежде всего от статического давления и динамического гидравлического сопротивления трассы.
Ну а 0,2 кг/кв.см представить очень просто: представьте гирьку весом 200граммов с площадью опоры 1смх1см. Поставьте её на палец и приподнимите. Вот такое давление и будет у струи воды.
Или квадратную дырку 1смх1см в самом низу бака высотой 2метра. Заткните её пальцем. Вот оно и давление 0,2кг/кв.см.

vitalik13 написал :
за какое время выльется 10 литров воды?

Это больше зависит от диаметра отверстия (и всей трассы от ёмкости до отверстия).

хмммм. поставим вопрос по другому. какое будет на выходе напор воды (если труба 16мм.)?

Оставим ответ без изменения.
Если трубу заткнуть- то давление воды будет ровно 0,2 кг/кв.см
Если трубу открыть- то не знаю. Меньше.
Вообще вода будет вытекать, имея начальную скорость такую, как в трубе. А в трубе скорость будет обусловлена множеством причин: наличием кранов (и любых других препятствий), поворотов трубы, длиной трубы.
Вы электротехнику знаете? Полная аналогия. Если на один конец проволоки подать относительно другого напряжение 0,2В, то по проволоке потечет ток. Но ток этот будет зависеть от материала проволоки, диаметра, длины, а если проволока имеет переменное сечение- то от длины, материала и диаметра каждого куска... Так и с трубой.
Сопротивление её рассчитать, наверное, можно, но мне "простая формула из 8 класса" не встречалась. Проще измерить в натуре. Или поверить "пионерскому" расчету: на 100м падение давления 1 кг/кв.см.
Но навскидку скажу, что струи практически не будет, фонтан получится слабый. Можно ускорить воду на выходе, сделав узкое сопло, но тогда производительность упадет. Все в мире связано...
У меня на даче примерно такой "водопровод" сделан: бочка на летнем душе, от неё шланг 1/2" по забору к раковине с обыкновенным латунным краном. Как раз перепад метра два (0,2 кг/кв.см).
Вода бежит, но о напоре вообще нельзя говорить. Но умываться и мыть посуду можно.

Burrdozel написал :
к раковине с обыкновенным латунным краном.

Вот ещё сопротивление

Холостяк написал :
Вот ещё сопротивление

Конечно, там вентиль, дроссель и лабиринт. Все это- сопротивления. Не считая трения об стенки...