Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465380

Вы же можете точно замерить глубину скважины и опустить насос ровно на полметра-метр выше дна.
Если будет гнать немного песка- это хорошо. Это, собственно, цель прокачки.
Не могу 100%-но сказать "износа не будет", но Водомёт так сделан, что износ ему не сильно грозит.
У меня он качал песочек так, что рука, подставленная под струю, мгновенно наполнялась песком.
Я, конечно, волновался, но в итоге победил. Вода сейчас идет абсолютно чистая.

Кстати, а Вы вынимали насос из скважины после того, как шел песок? У него же нижний фильтр-решетка забивается более крупными камешками и её надо почистить.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Спасибо за совет - так и поступлю

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Да и еще- когда выключаю насос - вся вода идет вниз
т.е. обратного клапана раз нет в магистрали - эта вода уходя обратно возможно очищает решеточку от камушков- возможно нет.
По времени засекал - вода из скважины поднимается за 10 секунд

PoseydonXXX написал :
вода из скважины поднимается за 10 секунд

Это время= объем шланга(л)/производительность насоса (л/сек)
Причем производительность изменяется (уменьшается) с высотой подъема столба воды

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
забивается более крупными камешками

Забивание решетки насоса камешками свидетельствует о грубых ошибках буровиков - либо о разрыве фильтрующей сетки на перфорации обсадной, либо о провале гравийной засыпки.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Купил таймер. Установил на 3 минуты ч/з 12 минут.
Прокачивает - грязи нет- несмотря на то что насос почти на дне.

2Arr
Мы говорили о процессе прокачки скважины. До размера песчинок 1,5мм Водомет песочек прокачивает, а большие- застревают.
Даже если "грубая ошибка буровиков" состоялась- что теперь, плакать возле скважины? Или оттопырить губу, сучить ножками и требовать от бурильщиков "сделайте мне воду, я вам бабки заплатил"? Заплатил-то за бурение. Пробурено? Несомненно. К кому претензии? К господу богу?
Ставить дополнительные фильтры на всас насоса, сыпать гравий? Это похоже на лечение симптомов, а не болезни.
Есть техническая проблема. Её надо решить.
Надо удалить песок из скважины- как бы он там ни оказался. Прокачать её и жить счастливо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
требовать от бурильщиков "сделайте мне воду, я вам бабки заплатил"?

Если это не шабашники, а настоящие буровики, то имеется договор, где прописан гарантийный срок и их ответственность и за разрыв сетки и за провал засыпки.

Я уже здесь писал о своем печальном опыте общения с бурильщиками с договором и официальной конторой, которые не нашли воду, забрали аванс как за "разведочное бурение" и уехали. И все строго по договору.
Пришлось дырку засыпАть.
И счастливый опыт договоренностей "по понятиям" с "шабашниками" (на самом деле просто мимо кассы вполне авторитетной местной конторы- то есть бурильщики-то были самые настоящие, знающие местные условия, а не залетные москвичи), которые подошли неформально, "как родному брату" все сделали. Договорились на энную сумму- вот за нее они и сделали. Метры никто не считал.
Я им так и сказал- "ребята, мне не договор нужен, а вода". Они- "Хорошо, будет тебе вода".

Воды- море, скважина великолепно работает. Хотя, если бы продолжал эксплуатировать "Малыша", затянуло бы песочком. Поставил Водомет, потратил одни выходные на прокачку (два года назад), с тех пор вообще проблем нет.
(Вода с железом, но это к обсуждаемому делу не относится).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
Вода с железом

Это беда всего подмосковья.
Я после долгих раздумий и экспериментов, решил эту проблему сравнительно недорого фильтром обезжелезивания Сапфир-Br14 (производительность 10 литров в минуту, воздух и 14 литров засыпки BIRM находятся в одном корпусе, промывка и обновление воздуха ручным переключением кранов).

А что такое BIRM?
Я вот про доломитовый думал. В общем-то, для питья много воды не надо.
А для полива мы все равно в бочках отстаиваем- там ржа оседает достаточно быстро.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
А что такое BIRM?

Гуглить не умеете?
BIRM это нерастворимый катализатор, ускоряющий реакцию между растворенным в воде кислородом и двухвалентным железом. В результате образуется нерастворимое трехвалентное железо (ржавчина), которое оседает в фильтре. Литр засыпки BIRM может доокислить и удержать примерно 3 грамма железа, затем требуется промывка обратным потоком и заправка кислородом (воздухом).

Burrdozel написал :
для питья

После обезжелезивателя вода пригодна только для мытья посуды и принятия душа. Для получения питьевой воды, удовлетворяющей ГОСТ, нужен ещё как минимум дополнительный мембранный фильтр.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вернёмся к вопросу о недостаточном давлении насоса 60/32 для нормальной работы системы. Для доокисления двухвалентного железа на катализаторе нужно смешать поступающую из скважины воду с кислородом (воздухом) с помощью эжектора, а для его нормальной работы нужно по-хорошему давление минимум 2ат, следовательно верхнее давление ГА придётся ставить порядка 3ат, и на подьём запаса давления насоса уже не хватит.

Arr написал :
Гуглить не умеете?

Умею.
Думал, Вам приятно будет самому объяснить. Все-таки аж технический консультант.
А Вам, оказывается, было приятно нахамить. Это я расслабился, прошу прощения за это. Больше не повторится. Не надо стрелять по коленям.

Здравствуйте. Подскажите что члучилось с моим насосом Водомет 60/32. Глубина скважины примерно 16 метров. Т.к. мне не хватало провода до резетки(я опускал насос на 15 метров) я его удлинил, ну и соответственно хорошенько заизолировал.Сам насос подключен к автоматике, бачек 50 литров. Первые два дня работал просто отлично!! я нарадоваться не мог, а потом что то случилось и он стал странно работать: секунд 5-6 работает, потом выключается(своей релешкой видимо), через 1-2 минуту он снова включается на 5-6 секунд. Песка как такого мало... килограммна на кубометр нету... Что щас делать просто не знаю. Пока поставил старый водолей. он работает просто прекрсно=) Подскажите что нибудь

Приветствую, уважаемые!
У меня проблемма:
В скважине 40м стоит у меня насос, покупал в Джилексе в "Доводометную эпоху" лет 10-15 назад. Не помню названия, видимо "итальянец". Отработал он все это время верой и правдой в составе системы: обратный клапан, фильтр, Реле, конденсатор с предохранительной кнопкой и колодкой, гидропневмобак 100л. На 3-х этажный дом. Но тут - перестал работать: на пластмассовой распределительной колодке (где стыкуются провода) - "отгорела - отплавилась") одна пара контактов. И конденсатор достаточно теплый. Однажды конденсатор "взрывался" - при замене - все заработало.
Сейчас поменял кондер - ничего. Прозвонил провода на распределительной колодке, в сторону насоса - что-то звонится( не помню номиналов сопротивлений), 220В на реле и колодку- приходит. ПОДСКАЖИТЕ, плиз, это "кирдык"? погорели обмотки насоса - пора насос менять? Или что-то можно сделать. Как точнее померять сопротивления обмоток насоса и какое оно должно быть? Возможно не одинаковое?. Мерять сопротивления в проводах кабеля насоса"между собой", а не относительно "земли"?
Доставать насос из скважины - огромная проблемма - над скважиной построен утепленный домик - придется разбирать крышу... (

Здравствуйте!
Имеется скважина глубиной 13 метров, обсадная труба диаметром 100 мм, внутреннее устройство скважины - неизвестно. Есть вибрационный насос Ручеек - воду гонит очень мутную. Д е б е т - очень небольшой, за час набирается литров 30. Имеет ли смысл покупать центробежный насос, типа младшей модели Водомета? Или же можно что то более дешевое купить для такого небольшого расхода?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kamsky написал :
Д е б е т - очень небольшой, за час набирается литров 30

Вам бы скважину, верней ее фильтр почистить.

А уж потом выкинуть вибрационик, на скважине повесить плакат

И тогда можно подумать о покупке Водомета.
А сейчас, в ваше отверстие в земле, его точно нет смысла опускать .

UV написал :
Вам бы скважину, верней ее фильтр почистить.

А как можно самостоятельно почистить скважину?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kamsky написал :
А как можно самостоятельно почистить скважину?

Сперва, для более точных советов, нужно узнать конструкцию скважины, в каком грунте сидит фильтр, что он из себя представляет.

В общем примерно так:
Желонкой очистить ствол скважины, так чтоб фильтр и отстойник были свободны от песка. Может этого и хватить. Если сетка фильтра заросла солями, то можно попробовать организовать гидроудар в скважине.

UV написал :
Сперва, для более точных советов, нужно узнать конструкцию скважины, в каком грунте сидит фильтр, что он из себя представляет.

К сожалению, сведений от предыдущих хозяев не осталось - ни по конструкции, ни по грунту. Делали ее не буровики, предудущие хозяева сами вручную рыли..

UV написал :
Желонкой очистить ствол скважины, так чтоб фильтр и отстойник были свободны от песка.

Песка в воде нет, муть в воде - глинистая, видимых песчинок нет. Можно ли вибрационником попробовать враскачку вытянуть муть, убрать заиленность?
Рядом с устьем скважины есть кубовая емкость для воды. Может, имеет смысл поставить обычный центробежный насос, типа Агидели с эжектором?

Замена вибрационного насоса на Водомет 60/32 заметно улучшила ситуацию : вода стала чище, и д е б е т вроде увеличивается..

Уважаемые пользователи, кто еще не в курсе, старые модели (60/32,60/52,60/72,60/92,115/115) сняты с производства. На данный момент им на смену пришли обновленные модели ПРОФ.

Цитата с официального сайта компании:

"Отличительной особенностью насоса «Водомет ПРОФ» является применение двух уплотнений, выполняющих разные функции: уплотнение насосной части изолирует электродвигатель от воздействия избыточного давления, создаваемого насосными ступенями, в то время, как уплотнение электродвигателя герметизирует непосредственно электродвигатель и разделяет с одной стороны его внутреннюю полость заполненную маслом, а с другой лишь среду, в которую погружен насос. Данное решение позволяет исключить воздействие высокого давления на элементы электродвигателя, находящегося в одном корпусе с насосной частью, а в частности на уплотнение и мембрану, что было невозможно в предшествующей конструкции насоса «Водомет».

Также в насосе «Водомет ПРОФ» каждый направляющий аппарат имеет свое радиальное уплотнение, что исключает утечки перекачиваемой среды и позволяет собрать абсолютно герметичный пакет насосных ступеней. Применение термовыключателя, вынесенного за пределы маслозаполненной полости облегчает диагностику и ремонт насоса.

Указанные усовершенствования делают предлагаемый электронасос «Водомет ПРОФ» надежным, экономичным и ремонтопригодным."

Если есть вопросы,.