Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5393946

Уважаемые пользователи, кто еще не в курсе, старые модели (60/32,60/52,60/72,60/92,115/115) сняты с производства. На данный момент им на смену пришли обновленные модели ПРОФ.

Цитата с официального сайта компании:

"Отличительной особенностью насоса «Водомет ПРОФ» является применение двух уплотнений, выполняющих разные функции: уплотнение насосной части изолирует электродвигатель от воздействия избыточного давления, создаваемого насосными ступенями, в то время, как уплотнение электродвигателя герметизирует непосредственно электродвигатель и разделяет с одной стороны его внутреннюю полость заполненную маслом, а с другой лишь среду, в которую погружен насос. Данное решение позволяет исключить воздействие высокого давления на элементы электродвигателя, находящегося в одном корпусе с насосной частью, а в частности на уплотнение и мембрану, что было невозможно в предшествующей конструкции насоса «Водомет».

Также в насосе «Водомет ПРОФ» каждый направляющий аппарат имеет свое радиальное уплотнение, что исключает утечки перекачиваемой среды и позволяет собрать абсолютно герметичный пакет насосных ступеней. Применение термовыключателя, вынесенного за пределы маслозаполненной полости облегчает диагностику и ремонт насоса.

Указанные усовершенствования делают предлагаемый электронасос «Водомет ПРОФ» надежным, экономичным и ремонтопригодным."

Если есть вопросы,.

Замена вибрационного насоса на Водомет 60/32 заметно улучшила ситуацию : вода стала чище, и д е б е т вроде увеличивается..

UV написал :
Сперва, для более точных советов, нужно узнать конструкцию скважины, в каком грунте сидит фильтр, что он из себя представляет.

К сожалению, сведений от предыдущих хозяев не осталось - ни по конструкции, ни по грунту. Делали ее не буровики, предудущие хозяева сами вручную рыли..

UV написал :
Желонкой очистить ствол скважины, так чтоб фильтр и отстойник были свободны от песка.

Песка в воде нет, муть в воде - глинистая, видимых песчинок нет. Можно ли вибрационником попробовать враскачку вытянуть муть, убрать заиленность?
Рядом с устьем скважины есть кубовая емкость для воды. Может, имеет смысл поставить обычный центробежный насос, типа Агидели с эжектором?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kamsky написал :
А как можно самостоятельно почистить скважину?

Сперва, для более точных советов, нужно узнать конструкцию скважины, в каком грунте сидит фильтр, что он из себя представляет.

В общем примерно так:
Желонкой очистить ствол скважины, так чтоб фильтр и отстойник были свободны от песка. Может этого и хватить. Если сетка фильтра заросла солями, то можно попробовать организовать гидроудар в скважине.

UV написал :
Вам бы скважину, верней ее фильтр почистить.

А как можно самостоятельно почистить скважину?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Kamsky написал :
Д е б е т - очень небольшой, за час набирается литров 30

Вам бы скважину, верней ее фильтр почистить.

А уж потом выкинуть вибрационик, на скважине повесить плакат

И тогда можно подумать о покупке Водомета.
А сейчас, в ваше отверстие в земле, его точно нет смысла опускать .

Здравствуйте!
Имеется скважина глубиной 13 метров, обсадная труба диаметром 100 мм, внутреннее устройство скважины - неизвестно. Есть вибрационный насос Ручеек - воду гонит очень мутную. Д е б е т - очень небольшой, за час набирается литров 30. Имеет ли смысл покупать центробежный насос, типа младшей модели Водомета? Или же можно что то более дешевое купить для такого небольшого расхода?

Приветствую, уважаемые!
У меня проблемма:
В скважине 40м стоит у меня насос, покупал в Джилексе в "Доводометную эпоху" лет 10-15 назад. Не помню названия, видимо "итальянец". Отработал он все это время верой и правдой в составе системы: обратный клапан, фильтр, Реле, конденсатор с предохранительной кнопкой и колодкой, гидропневмобак 100л. На 3-х этажный дом. Но тут - перестал работать: на пластмассовой распределительной колодке (где стыкуются провода) - "отгорела - отплавилась") одна пара контактов. И конденсатор достаточно теплый. Однажды конденсатор "взрывался" - при замене - все заработало.
Сейчас поменял кондер - ничего. Прозвонил провода на распределительной колодке, в сторону насоса - что-то звонится( не помню номиналов сопротивлений), 220В на реле и колодку- приходит. ПОДСКАЖИТЕ, плиз, это "кирдык"? погорели обмотки насоса - пора насос менять? Или что-то можно сделать. Как точнее померять сопротивления обмоток насоса и какое оно должно быть? Возможно не одинаковое?. Мерять сопротивления в проводах кабеля насоса"между собой", а не относительно "земли"?
Доставать насос из скважины - огромная проблемма - над скважиной построен утепленный домик - придется разбирать крышу... (

Здравствуйте. Подскажите что члучилось с моим насосом Водомет 60/32. Глубина скважины примерно 16 метров. Т.к. мне не хватало провода до резетки(я опускал насос на 15 метров) я его удлинил, ну и соответственно хорошенько заизолировал.Сам насос подключен к автоматике, бачек 50 литров. Первые два дня работал просто отлично!! я нарадоваться не мог, а потом что то случилось и он стал странно работать: секунд 5-6 работает, потом выключается(своей релешкой видимо), через 1-2 минуту он снова включается на 5-6 секунд. Песка как такого мало... килограммна на кубометр нету... Что щас делать просто не знаю. Пока поставил старый водолей. он работает просто прекрсно=) Подскажите что нибудь

Arr написал :
Гуглить не умеете?

Умею.
Думал, Вам приятно будет самому объяснить. Все-таки аж технический консультант.
А Вам, оказывается, было приятно нахамить. Это я расслабился, прошу прощения за это. Больше не повторится. Не надо стрелять по коленям.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Вернёмся к вопросу о недостаточном давлении насоса 60/32 для нормальной работы системы. Для доокисления двухвалентного железа на катализаторе нужно смешать поступающую из скважины воду с кислородом (воздухом) с помощью эжектора, а для его нормальной работы нужно по-хорошему давление минимум 2ат, следовательно верхнее давление ГА придётся ставить порядка 3ат, и на подьём запаса давления насоса уже не хватит.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
А что такое BIRM?

Гуглить не умеете?
BIRM это нерастворимый катализатор, ускоряющий реакцию между растворенным в воде кислородом и двухвалентным железом. В результате образуется нерастворимое трехвалентное железо (ржавчина), которое оседает в фильтре. Литр засыпки BIRM может доокислить и удержать примерно 3 грамма железа, затем требуется промывка обратным потоком и заправка кислородом (воздухом).

Burrdozel написал :
для питья

После обезжелезивателя вода пригодна только для мытья посуды и принятия душа. Для получения питьевой воды, удовлетворяющей ГОСТ, нужен ещё как минимум дополнительный мембранный фильтр.

А что такое BIRM?
Я вот про доломитовый думал. В общем-то, для питья много воды не надо.
А для полива мы все равно в бочках отстаиваем- там ржа оседает достаточно быстро.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
Вода с железом

Это беда всего подмосковья.
Я после долгих раздумий и экспериментов, решил эту проблему сравнительно недорого фильтром обезжелезивания Сапфир-Br14 (производительность 10 литров в минуту, воздух и 14 литров засыпки BIRM находятся в одном корпусе, промывка и обновление воздуха ручным переключением кранов).

Я уже здесь писал о своем печальном опыте общения с бурильщиками с договором и официальной конторой, которые не нашли воду, забрали аванс как за "разведочное бурение" и уехали. И все строго по договору.
Пришлось дырку засыпАть.
И счастливый опыт договоренностей "по понятиям" с "шабашниками" (на самом деле просто мимо кассы вполне авторитетной местной конторы- то есть бурильщики-то были самые настоящие, знающие местные условия, а не залетные москвичи), которые подошли неформально, "как родному брату" все сделали. Договорились на энную сумму- вот за нее они и сделали. Метры никто не считал.
Я им так и сказал- "ребята, мне не договор нужен, а вода". Они- "Хорошо, будет тебе вода".

Воды- море, скважина великолепно работает. Хотя, если бы продолжал эксплуатировать "Малыша", затянуло бы песочком. Поставил Водомет, потратил одни выходные на прокачку (два года назад), с тех пор вообще проблем нет.
(Вода с железом, но это к обсуждаемому делу не относится).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
требовать от бурильщиков "сделайте мне воду, я вам бабки заплатил"?

Если это не шабашники, а настоящие буровики, то имеется договор, где прописан гарантийный срок и их ответственность и за разрыв сетки и за провал засыпки.

2Arr
Мы говорили о процессе прокачки скважины. До размера песчинок 1,5мм Водомет песочек прокачивает, а большие- застревают.
Даже если "грубая ошибка буровиков" состоялась- что теперь, плакать возле скважины? Или оттопырить губу, сучить ножками и требовать от бурильщиков "сделайте мне воду, я вам бабки заплатил"? Заплатил-то за бурение. Пробурено? Несомненно. К кому претензии? К господу богу?
Ставить дополнительные фильтры на всас насоса, сыпать гравий? Это похоже на лечение симптомов, а не болезни.
Есть техническая проблема. Её надо решить.
Надо удалить песок из скважины- как бы он там ни оказался. Прокачать её и жить счастливо.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Купил таймер. Установил на 3 минуты ч/з 12 минут.
Прокачивает - грязи нет- несмотря на то что насос почти на дне.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Burrdozel написал :
забивается более крупными камешками

Забивание решетки насоса камешками свидетельствует о грубых ошибках буровиков - либо о разрыве фильтрующей сетки на перфорации обсадной, либо о провале гравийной засыпки.

PoseydonXXX написал :
вода из скважины поднимается за 10 секунд

Это время= объем шланга(л)/производительность насоса (л/сек)
Причем производительность изменяется (уменьшается) с высотой подъема столба воды

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Да и еще- когда выключаю насос - вся вода идет вниз
т.е. обратного клапана раз нет в магистрали - эта вода уходя обратно возможно очищает решеточку от камушков- возможно нет.
По времени засекал - вода из скважины поднимается за 10 секунд

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Спасибо за совет - так и поступлю

Вы же можете точно замерить глубину скважины и опустить насос ровно на полметра-метр выше дна.
Если будет гнать немного песка- это хорошо. Это, собственно, цель прокачки.
Не могу 100%-но сказать "износа не будет", но Водомёт так сделан, что износ ему не сильно грозит.
У меня он качал песочек так, что рука, подставленная под струю, мгновенно наполнялась песком.
Я, конечно, волновался, но в итоге победил. Вода сейчас идет абсолютно чистая.

Кстати, а Вы вынимали насос из скважины после того, как шел песок? У него же нижний фильтр-решетка забивается более крупными камешками и её надо почистить.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Насос пробовали опускать - вода шла чистая - но я боюсь- если я задену дно- его моментально забьет- и пойдет большой износ рабочих колес.

Для себя оптимально решил - купить таймер розетку и настроить на 3 минуты качает, 10 отдыхает - и пусть молотит весь вечер, а я буду недалеко ходить и поглядывать
А потом когда прокачается подсоеденю к насосной сатнции - там у меня два реле - по сухому ходу и по давлению.

Да, и еще- можно насос попробовать постепенно опускать, пока песок не начнет гнать.Не до самого дна, но пониже.

Качайте, Шура, качайте. (С)
Понятно, что большого увеличения дебита не произойдет.
Можно уменьшить производительность насоса.
1.Задавить выход (краном или шайбой, или участком трубы мЕньшего диаметра.
Это не очень хороший способ. Но простой.
2.Убрать колесо-два из насоса. Там стоит пакет из нескольких (у меня в 60/80 их десять штук) рабочих колес в пластиковых корпусах. Всё свободно снимается, если аккуратно разобрать насос.
В продаже есть резиновые прокладки (для канализационных труб или унитазов- не знаю), в точности равные по диаметру корпусу насоса и по высоте соответствующие размеру одного колеса. Так что при завинчивании нижнего фильтра-гайки эта прокладка заменит собой одно рабочее колесо и плотно, но мягко (резина) прижмет пакет колес вверх. Короче, разберёте- разберётесь.
Это- хороший способ. Но надо ОЧЕНЬ аккуратно отвинчивать гайку. Я сделал зажим для корпуса (чтобы его не смять- там металл тоненький) и взял приспособу для отворачивания масляного фильтра
"Жигулей". Всё замечательно получилось.

Только не пытайтесь всас перекрывать- это неправильно, приведет к износу рабочих колес за счет кавитации.

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Отчитываюсь
Опустили насос- после первого включения пошла грязная вода - ну это само собой.
Каково же было удвиление когда через 4 минуты кончилась вода - не ожидал.
Включили снова через 20 минут и опять 4 минуту и всего 130 литров воды.
Методом включений и прокачки- вычислили что вода наполняется за 6-7 минут до объема 120 литров.
т.е. дебит стабильный - но объем воды в скважине уж слишком мал.

Да, еще - вода идет чистая без песка

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

PoseydonXXX написал :
влупил напор воды- отец весь мокрый, я катаюсь от смеха

Учимся считать: 60 литров в минуту это ЛИТР ЗА СЕКУНДУ !!! на свободном изливе.

PoseydonXXX написал :
насос совсем бесшумный

Если нужна звуковая сигнализация наличия потока, то можно излив шланга направить на железный лист.
Когда уровень воды упадёт до решетки насоса равномерный стук потока по листу сменится на более раздражающие слух прерывистые удары.

Посмотрите на программируемые электронные таймеры-розетки, например,

Прежде всего Вы будете скважину прокачивать- то есть удалять песок (Водомет это делает более эффективно, чем Малыш ). Соответственно, и дебит может увеличиться (это одна из целей "прокачки").

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Я планирую включить и стоять смотреть и ждать за сколько водомет - опустошит мою скважину, выключать на 10 минут и смотреть наполнится ли она снова в таком же объеме
т.е. буду смотреть дебит скважины