Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1273997

VaKula написал :
Т.е. Вы советуете ХМ-11 или ХМФ.

Они были просто приведены как пример антисептиков, в состав которых входит медный купорос

VaKula написал :
Интересно они есть в свободной продаже, или это промышленные антисептики?

"Бытовые" антисептики под разл. ТМ ( Неомид, Рогнеда, Сенеж и т.д. ) легко находятся в розничной продаже.

VaKula написал :
Меня интересует пропитка балок, стоек и стропил крыши

так и смотрите по назначению, например

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Iiale, спасибо за совет.
Т.е. Вы советуете ХМ-11 или ХМФ. Интересно они есть в свободной продаже, или это промышленные антисептики? Меня интересует пропитка балок, стоек и стропил крыши "домиком", где планируется баня (именно в крыше на 2 этаже).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VaKula написал :
Так, с крутыми антисептиками разобрались.

в составе "крутых" антисептиков часто есть медный купорос, к.н. типа ХМ-11 или ХМФ уже не устраивает ?

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Так, с крутыми антисептиками разобрались.
А что можно применить, чтоб дешево и сердито?
Медный купорос или железный не пойдет? Кто, что думает?

Наверное в том-та вся и суть антисептиков - шоб не поплохело

Пробуем еще раз: если под кровлей у вас гуляет теплый воздух из дома, то дому поплохеет независимо от того, была пропитка или нет. Конденсат-с.

Короче, без отопления на чердаке ни как не обойтись

Ага, так и получается, что "если крыша не течёт, если теплоизоляция иделальная без малейшей щёлочки и если это и если ещё вон то".
Вот тогда и будет - "самое сухое место в доме"

Если там теплый воздух, то лечить надо теплоизоляцию.

Самое сухое? Интересная теория. Только на практике всё иначе. Теплый воздух поднимается вверх, помните физику? Круыша у вас утеплена и в ней поддерживается тот же температурный режим. что и в доме? Сомневаюсь. Значит зимой там холодно и иней, весной он тает и влажность явно зашкаливает
Или теже самые пароизоляционные плёнки блажь и дурь?

А зачем вообще пропитывать деревяшки непосредственно под крышей? Если крыша не течет, там самое сухое место.

Да, у нас в Минске с этим напряжно. Во-первых ввезти сложно, более "суровое" законодательство. А потом ещё раскручивать долго и муторно. И покупать будут только частники, бо на государственных предприятиях существет такое понятие, как "Покупать только отечественное". И пофиг, что оно, отчечественное после певрого дождя вымывается и вся древесина белёсой плесенью идёт. Пофиг. Зато поддержали отечественного производителя И, конечно, все хотят подешевле. А лучше вообще - отработанным маслом помазать

2 critter Только прежде чем использовать ту или иную пропитку, прочитайте аннотацию к ней. Не все пропитки можно использовать внутри помещений.

2кеххх Я не знаю какая ситуация с антисептиками складывается в Минске, а вот в Москве с одинаковой лёгкостью можно найти любые антисептики. И это не в последнее время а уже лет пять - семь. Что же касается тех брендов, которые Вы озвучили – увы, они были и остаются на среднем уровне и на "Premium" класс совсем не претендуют и говорить о порядке качественности тут очень сложно.

Да, в последнее время начинают появляться водные импрегнанты дороже алкидных. Но, исходя из общей насыщенности рынка, где 95% водных антисептиков - "Сенеж, Биотекс, Биосепт" и продчая, алкидные их собратья ("Акватекс Грунт-антисептик" той же "Рогнеды) на порядок качественнее и надёжнее. И дороже)

кеххх написал :
В принципе, алкидные антисептики служат гораздо дольше и защищают на порядок выеш свои водных собратьев. Но - дороже.

Не совсем согласен. Водные материалы традиционно дороже алкидных (при прочих равных условиях)
Срок службы зависит скорее от хим. рецептуры (т.е. от производителя) нежели от растворителя.
PS
Алкид можно растворить в воде и получить алкидный материал на водной основе.

Читайте выше: "Влажность у вас не самая лучшая.
И так, в природе практически не существует составов, которые поддерживает нанесение на древесину влажности больше 40% (в основном - 20% .
Если древесина как у вас 50-60%, то это отразится на нанесении состава (трудновпитываемость) и может отразитья на долговечности состава.
Большая влажность это только транспортные антисептики, но их недостаток - краткосрочность службы (где-то полгода). И ещё. В данном случае поможет только алкидный антисептик-грунтовка (на растворителях). В принципе, алкидные антисептики служат гораздо дольше и защищают на порядок выеш свои водных собратьев. Но - дороже.
Так что, можете обработать ЛИБО Pinotex Base, либо Акватекс Грунт-антисептик, либо Belinka Base либо что-то аналогичное"

Подскажите, чем пропитать половую доску 50х150, доска сырая(с лесопилки), лежит штабелем через прокладки из ДСП в квартире, пробовал пропитать антисептиком Сенеж-Ультра, сейчас заметил в некоторых местах плесень (белый пушок). Что можно сделать?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

в общем, подводя итоги думаю так:

  1. те части, к которым не будет доступа
    а. обрешетка под рубероидом,
    б. поверхность (плоскости) стропильной фермы под обрешеткой,
    в. стыки стропильной фермы (пазы и шипы),
    г.мауэрлат
    пропитать неомидом (дешево и сердито) прямо сейчас, перед непосредственной сборкой
  2. на следующий сезон (год), после высыхания под крышей, пройтись по технологии (количесво слоев и мг/м2) купринолом или биотексом (все-таки разница по цене почти в 2 раза)
  3. только после этого приступить к утеплению мансарды по стропилам и фронтонам.

Skobar написал :
Очень давно ставил такой эсперимент две скамейки на улице одна крашения другая некрашения. Крашеная масленой краской сгнила через 8 лет , а не крашеная прожила 15 лет. Краска дает микротрещины и с через них попадает вода и испаряется плохо , что приводит к быстрому гниению древесины. Консервировать воду в древесине всегда плохо.

Полностью согласен - сам наблюдал подобное, но это справедливо только по отношению к красками типа МА15 и т.п. Хотя многие из этой серии и 8 лет не продержаться - шелушиться раньше начнут.
Антисептики же проникнув глудоко в дерево не дают ему гнить (фунгициды всё таки) - и не будут влиять на испарение воды.

Очень давно ставил такой эсперимент две скамейки на улице одна крашения другая некрашения. Крашеная масленой краской сгнила через 8 лет , а не крашеная прожила 15 лет. Краска дает микротрещины и с через них попадает вода и испаряется плохо , что приводит к быстрому гниению древесины. Консервировать воду в древесине всегда плохо.

Я бы собирал все так как есть, после просушки под крышей решал чем крыть. Покрывать сырую древесину не водными антесептиками по моему не правильно думаю. Или покрыл бы только обрешетку, т.к. к не будет доступа. На мой взгляд стропильная часть дома меее всего подвержена гниению если не течет кровля и "не парит" сам дом. В деревенских домах уже по 20 лет без хозяев ( брошеных ) стропила как новые стоят.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

а вот кстати, может не выпендриваться и пропитать торцы обычным битумом, а остальную поверхность олифой (оксоль)?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

кстати по поводу применения Биотекса. Покрывал им струганый пол веранды, 2 года назад, 2 раза с перерывом в 2 недели, сейчас чуть стерся, но немного, учитываю постоянное шарканье ногами, на стенах веранды, чуть поблек, из-за дождей, но там всего один слой.
По поводу пропитки от менделева: стены бани. 2 года. полет нормальный.
П.С. 2 года - не показатель, но уже что-то.
Я так думаю...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ага, вот теперь понятнее стало, спасибо!!!

Простите, что я надоедаю своими глупыми советами, но давайте я вам ещё раз объясню технологию. Ещё раз.
Технология проникновения составов во влажную древесину. Водные составы проникаю во влажную древесину лучше, чем в сухую. Но, быстро вымываются от атмосферных осадков.
Алкидные составы (на растворителях) хуже проникают во влажную древесину, но не вымываются атмосферными осадками.
То, что вам советуют - составы на растворителях. И защита древесины будет зависить не от того, сколько вы слоёв нанесёте, а сколько средства "войдёт" в древесину. Если вы думаете, что так как у вас влажная древесины и под крышей будет, то вы обоёдетесь одним слоем, то вы думаете в корне не верно. То что у вас влажная древесина и состав на растворителях плохо впитывается, соответсвенно малый расход, то это не плюс, а офигительный минус. Потому что ещё раз повторю, не количество слоёв, а сколько вошло. Надо по техноголии 200 гр\м, так вы хоть 40 слоёв нанесите, но сделайте так, чтобы в 1 кв.м. было именно 200 гр. Нанесли 150 гр в три слоя- всё, древесина не так хорошо защищена.
Ещё раз повторю: Если у вас древесина не под крышей и ближайшее время не планируется - только антисептик на растворителях. Если древесина влажная - труднее впитывается в древесину, будете "размазывать" долгое время. И защита должна быть не количество слоёв, а количество грамм на квадратный метр.

Берите Купринол, наносите в три слоя и живите долго

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Леся написал :
Но так как Вы говорите, что влажность порядка 60% , то расход будет не велик где-то 200-250гр/м2. Наносить не меньше двух слоев, оптимально три (для лучшей атмосферостойкости).

Я так понимаю, что если пропитывать деревянные конструкции, которые будут внутри дома (под крышей), то можно обойтись и одним слоем?

И еще.
У нас сейчас идут почти каждый день дожди (Питер и под Выборгом), насколько снижаются свойства пропитки при нанесеннии в условиях повышенной влажности?

Расход пропитки будет зависить от того сколько древесина будет в себя впитывать. Но так как Вы говорите, что влажность порядка 60% , то расход будет не велик где-то 200-250гр/м2. Наносить не меньше двух слоев, оптимально три (для лучшей атмосферостойкости). В Петербурге есть пропитки местного производства.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 106

а если взять аналог пинотекса - биотекс, он 1400 с копейками за 10 л в ОБИ стоит? и какой примерно расход купринола и биотекса на распиленную (неструганную доску)?

Ну чего мудрить - я ж говорю Cuprinol Wood Preserver - оч. хороший английский антисептик
Если надумаете, позвоните 8-911-927-70-30 Дмитрий - он подскажет где в Питере он продаётся.