Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438170

Подскажите, пожалуйста, новичку, как покупать цепь для бензопилы.
Какие характеристики нужно смотреть? А то купил недавно цепь, зайдя в магазин с книжкой для пилы (не саму же пилу тащить), менеджер сказал, что подойдет вот эта... Оказалась короче. У меня Partner 351.
Сейчас, глядя на эту купленную цепь, задумался, может к ней новую шину купить? Цепь LUX K07, стоит в ОБИ 600 р. А как шину выбирать?

Кажется в этой конференции давали ссылку на книжку (руководство, справочник) по бензопилам, цепям, их характеристикам и правилам заточки цепей. Я ее листал в свое время, а сейчас, когда понадобилась, не могу найти.
Может кто даст ссылку?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ловите

Спасибо. Очень полезная статья.
Однако на все мои вопросы не отвечает.
Например, у моей бензопилы (Partner 351) стоит родная шина с выбитой надписью в две строки:
507 43 36-49 AB
14 91

Какая здесь имеется информация?

Вопрос второй: так получилось, что я купил цепь, которая не подошла (по количеству звеньев) на эту шину. Можно ли приобрести другую шину для указанной бензопилы, чтобы использовать новую цепь?
Откуда плясать и на что смотреть?

PS. В руководстве сказано - Oregon 91JV

Кондратич написал :
руководство, справочник) по бензопилам, цепям

цепочка у вас 91VG 52 зуба шаг 3/8 толщина 1,3/.050

Смотрим:

Видим рекомендуемую производителем длину шины 14 дюмов.
Поставить можно и на16, но это есть смысл только в том если часто пилить толстые бревна будешь, а в этом случае пила будет напрягаться. Поэтому лучше купить новую соответствующую цепь - дешевле, шина стоит ок штуки.

Georgi61 написал :
шина стоит ок штуки

правда?
Может задуматься о покупке новой бензопилы?
(без улыбок)

Georgi61 написал :
шина стоит ок штуки.

Офигеть. В моём маленьком городке, на отшибе цивилизации такая шина продаётся руб. так за600. Цепь 210,или 230. Точно не помню, но где-то так.

..Пильная цепь OREGON® 91 VX , - кто ПРАКТИЧЕСКИ использовал...-отзывы..., сравнения....- возможно с OREGON® 91 Р

прОшу....

....и еще
что сие обозначает на шине \понял только размер в дюймах\ : WINDSOR roll top mirli 14 pku 50 ssr 52cw


Мастера, прошу ответа по вышестоящим вопросам
бензопилочайнику

Borya написал :
Пильная цепь OREGON® 91 VX , - кто ПРАКТИЧЕСКИ использовал...-отзывы..., сравнения....- возможно с OREGON® 91 Р

Не встречал ни ту, ни иную маркировку. Возможно так правильнее:OREGON® 91 R

Borya написал :
WINDSOR roll top mirli 14 pku 50 ssr 52cw

производитель: WINDSOR, модель:14PKU50SSR длина: 14" (35см) шаг: 3/8" толщина паза: 1,3мм(.050") число звеньев: 52. Аналог этой шины у OREGON: 140SPEA041.

vadim 08355 написал :
Возможно так правильнее:OREGON® 91 R

Нет, не правильно. 91P есть такая цепь. Вернее была, т.к. в новой линейки ее нет. Теперь она видимо называется 91VX - без амортизирующих соед.звеньев. 91VG с оными. А с буковкой R у орегона продольные цепи.
Штилевские 63PM лучше.

некроссавчег написал :
Штилевские 63PM лучше.

Учтём. А чем лучше? Зуб имеет большую длину или ещё и износоустойчивее они?

.... на цепи: stihl 64 ,что значит?

СПАСИБО!

У Штихля коленвал вращается против часовой чтрелки. Поэтому 64. Видите, первая цифра больше второй. Значит цепь ставится острой кромкой к себе. Если смотреть на шину сверху. Вторая цифра (4) указывает на чистоту обработки, а если по простому, то цепь самоточка. Можно точить в мелком песке. Но сильно не усердствуя, не газуя. Напильником чуть-чуть острее получится.

из рекламного листа:

Самая быстрорежущая новая цепь OREGON® 91 VX

Сокращение времени на 20% (по сравнению с OREGON® 91 VS). Экономия рабочего времени.
Режущие звенья синего цвета. Визуальное отличие.
Повышение производительности. Более быстрое удаление опилок из пропила.
Сохранение наилучших технических характеристик OREGON®:

  • увеличенный межзаточной период. Длительный срок службы.
  • Пониженная отдача. Безопасная резка.
  • Улучшенная смазка. Уменьшение растяжения цепи.
  • Пониженная вибрация. Более длительная работ с меньшей утомляемостью.

Borya написал :
из рекламного листа:

Борис. Добрый день. Так Вы эту цепь реально в руках держите, или просто потенциально прицениваетесь? Мне, чесно говоря, кажется что реальный выбор цепей для конкретных шин, пил, весьма ограничен. Ну буквально двумя, максимум тремя возможными цепями. Исходя из её комплектации. Что какаемо выбора под 0,5 Х 3 / 8, так там ситуация совсем не лучше. Либо Орегоновская цепь с коротенькими цубьями, либо Штихлёвская с длинными. Вот и всё. Это на шину 14 - 16.
OREGON® 91 VX я тоже постараюсь приобрести. Есть такие пилы у родственников. Попользуем, посмотрим. Но если она будет иметь цену за 5 сотен, то обойдусь Штихлёвской. Не из-за жлобства. По другой причине. А именно: орегоновской (одной цепью) в этом году выпилили избушку практически без подточек. Пару раз шёркнули. То-бишь за свои деньги её ресурс для меня достаточный.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Читая про выбор цепей и пил лично у меня начинаеться чесотка.Вспоминаю своего колегу который периодически покупал прокладку под головку двигателя 407 Москвича/который за двадцать лет ни разу не покидал стены гаража/.Раз при покупке 15 по счету прокладки ему чтото в ней не понравилось пошел менять ,а народ под..бнул что тот дефект никак не мешает ей висеть на гвоздике.
Так что дорогие сограждане, зайдя в магагин покупайте ту цепь на которую у вас ляжет взгляд.Потому что родной цепи хватил вам и вашим внукам,ну если вы конечно не професиональный лесоруб или у вас в деревне частный дом и вы каждый год заготавливаете 20 кубов дров. И еще -обычно в тех лавках что торгуют цепями и пилами даже бабешки продавцы точно знают куда ,какая цепь,какой зуб и шаг.

Алексейй написал :
Так что дорогие сограждане, зайдя в магагин покупайте ту цепь на которую у вас ляжет взгляд.

Мой взгяд может лечь на : 21LP, 21 ВP под родную 1,5 шину. А так-же и на 95 VP под шину 0,5.
На чём я собственно (95 VP) и остановился.
Но существуют ещё и 34 / 33 LG, 20 LP / BP , М 21 LP (которых я в продаже просто не видел) и ещё какая-то с кликухой HUS 30 кажись. Эту крутил. Хорошая.
А продавцы продадут то, что попросишь. Попросишь 95 VP - продадут. И не задумаются. Им почихать (и правильно) что на мой двигатель она вроде как и не расчитанна.
Я без наезда, уважаемый. Но хочешь, не хочешь, а разница между цепями имеется. И хорошо когда есть выбор.
Вот помню товарищ ЕX-ART-KIT упоминал и о цепях то-ли Виднзор, то-ли ещё каких, отзываясь о них как о мягких. Вы хотите купить мягкую цепь? Вот то-то. Посему хорошо когда есть выбор. Да и мало иметь одну цепь, в конце концов. Пара цепей на гвозде, это минимум.
А ещё есть просто больные люди. Это типа меня. Я не по цепям. Я по 2Т маслам. Квартиру захламил. Остановиться не могу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вадим-вы своего рода наркоман от пил.Можете уловить ньюансы. Остальным это не дано.
Последние дни начинал с пиления халявного листвяка.Напилил чурками по 25см около двух кубов. Как чуток подтянул цепь перед этим,так она и осталась в том же натяжении ,как грызла вначале,так и грызет на даный момент.Для дачи-бани это на год,а тяжелее лиственицы только мороженая лиственица. Отсюда делаю вывод,что если не пилякать доски с гвоздями то цепи хватит на долгие годы.
Опять же мужчина имеет право на мужские игрушки как то бензопила,карабин, джип......

Вадим -вас не посещала мысль присобачить к головке цилинда пилы датчик температуры? Меня тут эта мысль посетила,в активе имеються датчик с головкой от Татры,830 цешка с термодатчиком.Зачем надо-а черт его знает..

Алексейй написал :
Вадим -вас не посещала мысль присобачить к головке цилинда пилы датчик температуры? Меня тут эта мысль посетила,в активе имеються датчик с головкой от Татры,830 цешка с термодатчиком.Зачем надо-а черт его знает..

Да, посещала. Я же первый цилиндр с поршнем от Оли 956 прихватил именно по этой причине. Виноват конечно сам. На Оле такое охлаждение эффективное сделано, что только с полным идиотом может такое приключиться.
У меня тоже имеются термодатчики всякие (термовыключатели), но думаю, что на родной пиле до такого более дело не дойдёт. Надеюсь. Кроме того, при моей эксплуатации очень скоро кирдык придёт не поршню и цилиндру, а к /валу с подшипниками. Придёт, придёт. Я не сомневаюсь. Пытаюсь конечно чуть-чуть за счёт более тяжёлого масла оттянуть сей момент, но ни что не вечно.

С лиственницей знаком. Согласитесь, что поперёк она пилится очень даже не плохо. Как-то даже странно. Цепь на лиственнице ходит не меньше, чем на сухостое ёлки. Я знаю, что лист. крепкая. Но цепь её нормально переваривает. Странно.

Алексейй написал :
Последние дни начинал с пиления халявного листвяка.Напилил чурками по 25см около двух кубов. Как чуток подтянул цепь перед этим,так она и осталась в том же натяжении ,как грызла вначале,так и грызет на даный момент.

Алексейй написал :
Отсюда делаю вывод,что если не пилякать доски с гвоздями то цепи хватит на долгие годы.

И песок. Он намного страшнее, чем гвозди. Песок разрушает всю цепь мухой, а не только режущие кромки.
Гвозди страшны на даче. А в лесу песок. Но если ни гвозди, то при дачном использовании цепи полу / вечны. Эт точно.

Кстати по перегреву. В этом годку сруб собирали Партнёром. И я каждый вечер выковыривал из междурёберных щелей зажаренные опилки. А между пластиковым панцирем и горшком, прямо куча набивается. Опасно это. Провоцирует перегрев. На стройке за этим делом надо посматривать почаще.

всплыл вопрос:
может ли стоять на шине Windsor 14" 3/8 1.3 14PKU50SSR цепь stihl 64 ...(других данных по цепи не имею)

прОшу...

Попробуй Carlton.
Они делают только цепи, и не одну собаку на этом съели.
Под мою Хуску-137 обошлась дешевле родной, а как пилит!

...вопрос в том, соответствуют ли они друг другу по параметрам

Borya написал :
может ли стоять на шине Windsor 14" 3/8 1.3 14PKU50SSR цепь stihl 64 ...(других данных по цепи не имею)

Упражнение в телепатии? Что такое 64? Возраст цепи? Длина в сантиметрах? Если тип, то у штиля такой цепи нет. Интуиция мне подсказывает, что это количество звеньев и цепь типа на 137 хускварну 1/3-.325"-64 => не может стоять. Выше уже указывалось что 52 звена на цепи для вашей шины! и цепь штилевская подойдет с 52 звеньями типов: 63PM, 63PM1. На штилевских цепях на режущих звеньях в районе ограничителя глубины выбит шаг: PN, P, 3/8, 325, 404 а на направляющих звеньях толщина (1мм+0,х): 3, 5, 6. На вашей цепи должно быть: P и 3 (3/8"P и 1,3 соотв.)

И я каждый вечер выковыривал из междурёберных щелей зажаренные опилки. А между пластиковым панцирем и горшком, прямо куча набивается. Опасно это. Провоцирует перегрев.

На Хуске нифига подобного.

некроссавчег написал :
Упражнение в телепатии? Что такое 64? Возраст цепи? Длина в сантиметрах

повторю...:
.. на цепи выбито stihl 64

по длине подходит - 52 звена

А возраст к чему?

Выше vadim 08355 немного разъяснил по 64 цепи.... но...

Borya написал :
на цепи выбито stihl 64

Ну тогда хотелось бы фото этого чуда в студию...

И вообще, в чем проблема? Если в паз на шине лезет (или замеряем штангелем) и шаг совпадает (сопоставляем с родной цепью или накручиваем на ведущую звездочку) то вперед и с песней...

некроссавчег написал :
Ну тогда хотелось бы фото этого чуда в студию...

Я тоже пользуюсь штилевским аналогом вот этой цепи

обозначение с 64
Случилась, правда, сегодня одна странность - попросил я продавца показать мне, что за такой усиленный тип этой цепи появился - посмотрел, и сомнения меня взяли - углы заточки были "кто в лес, кто по дрова". Подделка?

Юрий Б.Г. написал :
Я тоже пользуюсь штилевским аналогом вот этой цепи

( Цепь (husqvarna) .325"-BP-64-1,5mm )

Юрий , а у ВАШЕЙ цепи параметры-маркировки сопоставимы с этой цепью? ... и что на Вашей цепи выбито?