Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#438281

Прежним хозяином в ванной был снят полотенцесушитель. В туалете у входной двери идет стояк ГВС (МП труба). В туалете от этого ненужное тепло. Что если, сделав пару отверстий в стене, увести этот стояк в ванную. А там, сделав два отвода с вентилями, подключить полотенцесушитель. Стояк станет байпасом для ПС. Поскольку ширина стены невелика, думаю о ПС типа "лесенка" (?). Работоспособна такая схема? Какие условия должны быть соблюдены?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Знатоки! Помогите, пожалуйста!

А нарисовать?

Думается, что ответов профи нет по той причине, что Вы написали недостаточно исходной информации, а задавать Вам наводящие вопросы по многократно обсужденной теме они уже устали. Попробую помочь:

  1. Стояк ГВС из МП трубы - откуда взялся? Строители так построили, или у соседей сверху-снизу стояк - не МП, а (как чаще бывает) суть оцинкованная дюймовая (или 3/4") труба?
  2. Диаметр трубы стояка - какой? Хорошо бы знать "штатный" размер (заложенный в проект), а не тот, который поставил прежний хозяин.
  3. Направление циркуляции воды - сверху или снизу, давление? (если знаете).

Мое личное мнение - проще поставить электрический ПС, чем заниматься очередной переделкой. Хотя, условия жизни и задачи бываю разные, так что мое мнение может быть в Вашем случае совершенно неприемлемым.