Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438733

Обработал доски (контакт с грунтом) антисептиком ХМ-11. А теперь думаю, что за это будет? Доски контактируют с груном. Грунт с картошкой. Картошка со мной и с домочадцами. Готовить тапочки?
В инструкции написанно, что с разрушает металлы(коррозия). А я не железный. Быстро крякну?

ИМХО, не раньше естественного предела

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadim 08355 написал :
Грунт с картошкой. Картошка со мной и с домочадцами. Готовить тапочки?

Точно. Ведь еще в реках утопленники, а в земле трупы.

В общем то шутить не стоит. Химикаты, они, конечно, не желательны в почве. Спрошу про вредность ХМ-11, если получу ответ - отвечу.

Roman написал :
Спрошу про вредность ХМ-11, если получу ответ - отвечу.

Вот спасибо. Буду ждать.
От себя добавлю: раствор слегка пахнет соляной кислотой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Вы нарисовали очень долгий путь химикатов в природе, а на самом деле он намного короче. 95% того, что вы потребляете в пищу напичкано химией. Вас это не смущает?

KAI написал :
Вас это не смущает?

Смущает. Я вообще-то хотел защитить дерево от гниения. Но потом сообразил, что червячки могут сдохнуть. Но думаю, что дерево будет не во внешнюю среду отраву выдавать, а наоборот. Растворённая отрава будет всё дальше и дальше проникать в дерево, вместе с влагой. А может и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2vadim 08355 ХМ-11 - водный раствор смеси 50% бихромата натрия (калия) и 50% медного купороса.
Токсичен. Пишут, что в процессе хим. процессов в обработанной древесине шестивалентный хром ( ядовитый) превращается в трехвалентный ( мало токсичный ) и эта "адская смесь" трудно вымывается водой, но что там происходит на самом деле....
Кстати, для бытового сектора ХМ-11 явно не предназначен, так что делайте выводы.

Вот официальный ответ про "Антисептик ХМ-11", выпускаемый по ГОСТу 23787.8-80, который дал его производитель - "Ярославский антисептик": "...этот состав не вымываемый, поэтому воздействие дождя не приводит к выделению веществ. Срок службы и, соответственно, "не вымывания" по ГОСТу порядка 25-30 лет. Однако, класть картошку непосредственно на обработанную поверхность не рекомендуется..."

Верить или не верить - вот в чем вопрос . Но таков официальный ответ.

Впервые сталкиваюсь с такой аббревиатурой: "ХМ" Это что, хром и медь!??? Больше на хлор похоже...

"Х" всегда хлор (а куда в антисептике без него?), а вот "М" бывает разными

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей Б "Х" может быть и хром...Вот цитатка из ГОСТ 20022.2-80: Защита древесины. Классификация.

препарат ХМ-11

Бихромат натрия технический (Na2Cr2О7 × 2Н2О) по ГОСТ 2651-78 или
бихромат калия технический (К2Cr2О7) по ГОСТ 2652-78 - 50 %;
купорос медный (CuSO4 × 5Н2О) по ГОСТ 19347-74 - 50 %

Растворимость в воде более 10 %, без запаха, вызывает коррозию черных металлов, окрашивает древесину в зеленоватый цвет, пропитанная древесина склеивается и окрашивается, снижает прочность древесины при чистом поглощении более 20 кг/м3. Особенно эффективен против грибов умеренной гнили, менее эффективен против домовых грибов

Roman написал :
Верить или не верить - вот в чем вопрос

Поверю. Я поверх этой прелести лак накладываю. На полную изоляцию отравы не надеюсь, но пару слоёв намазюкаю. Раз в пять лет. Или ранее, по результатам осмотра. Спасибо всем. Успокоили.

Регистрация: 25.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Всем доброго!
Понимаю, что тема очень древняя, но поскольку, ответа на поставленный вопрос не содержит и актуальности, думаю, не растеряла, таки апну.
Вот такое исследование по теме нагуглилось:
.