Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438759

есть желание проинспектировать старый насос, ему уже больше 6 лет
скважина неистово песочит, напор всё хуже. схемы насоса так и не нашел, поэтому прошу совета как по шагам разобрать и почистить агрегат, чтобы потом можно было собрать

там 4 болта с кучей шайбочек и уплотнителей соединяют две половинки корпуса, как я понимаю. наглухо завернуты, все в рыжем налете.
плюс гаечка в "носу", но она не отвинчивается вообще, прокручивается и всё
развинчивать центральные болты? а резинки-уплотнители не придется менять?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

конструкция насоса такова: две половины соединены 4 болтами, в одной половине постоянный магнит, в другой электромагнит (конечно же, утрируя). При пропускании переменного тока нижняя часть совершает колебания в вертикальной плоскости, на "носу" же стоит резинка - клапан, т.о. вода попадает внутрь насоса а наружу не выходит. второй клапан на выходе, его назначение такое же. между двумя половинами толстая резинка - прокладка. за счёт ее упругости болты капитально распираются и откручиваются с большим усилием.
на носу винт крепит только впускной клапан. откручивается при разобранном насосе.
резинки-уплотнители менять НЕ ПРИДЕТСЯ, главное при сборке закручивать болты посильнее.

Так вот, помимо резинок-клапанов других изнашиваемых деталей насос не имеет. и съёмных тоже. поэтому максимум что можно сделать дома это поменять резинки-клапаны. уплотнитель обычно в приемлимом состоянии, если насос включается, значит уплотнитель цел.

Помимо резинок я шкурил все внутренние металлические поверхности, но не понял что это даёт и зачем я это делал

nelegal написал :
в одной половине постоянный магнит

Новое слово в насосостроении
martinengo
Для разборки я бы посоветовал взять ключ трешетку (маленький) и биту с плоским шлицом(я использую от ударной отвертки-идеально подходит .
Осмотрите обратный клапан(нижняя резинка),точнее силуминовый корпус под ним-часто песком разбивает отверстия.Можно шлифануть чуток.(если налить в нижнюю часть воды она должна выливаться тоненькой струйкой(как спичка ).Сильнее-плохо,если вообще не льется-тож.)
Осмотрите мембрану(на ней может быть выработка),обычно достаточно её перевернуть.Место на корпусе куда она прилегает неплохо тож шлифануть наждачкой .Да если будете снимать-менять мембрану,не останавливайтсь на закручивании гайки,лучше расклепать резьбу ,дабы исбежать самопроизвольного откручивания гайки от вибрации.
Если здесь все в порядке .Проверте зазор электромагнита(шарик пластилина,жевачки,фольги и.т.д вложить между ярмом и э.м.,стянуть корпус) зазор должен быть ок5-6 мм.Иногда он уходит из-за износас резинового буфера на ярме(это тот постоянный магнит с мембраной.
Зазор изменяется переустановкой регулировочных шайб
Вроде все

большое спасибо, граждане!
а вообще, есть ли малышу достойная альтернатива? скважина на песке, 35 метров, явно испорченая (песок, песок и песок) . дренажные насосы не потянут наверное, да и дороговаты .
и все таки, где можно приобрести ЖЕЛОНКУ для такой скважины? или это нереально самому ворочить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Добавлю и сюда свои "пять копеек"...

  1. Мой принцип - не мешать технике работать...( если работает, то чего туда лезть...)
  2. Болты проще спилить, чем открутить, а затем поставить новые...

P.S. У меня,в своё время (90-92гг) был насос один-в один по конструкции как "Малыш", а по размерам в три раза его больше... К нему и шланг прилагался дюймовый... Вот уж качал... Выпускался, по-моему, в Баку... Жаль сгорел через два года

Vik2140 написал :
У меня,в своё время

Так это НЭБ 1/20....жив курилка
ЗЫ: Насос лучше все же для профилактики осматривать,так в инстр. и сказано

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Холостяк написал :
ЗЫ: Насос лучше все же для профилактики осматривать,так в инстр. и сказано

Я с детства любил разбирать игрушки, смотреть кто там живёт...
Вот, правда, обратно собрать не всегда получалось...

Vik2140 написал :
смотреть кто там живёт...

Этим наверно и руководствовался приятель моего сына,когда все игрушки у нас разобрал
Жалко 12 мм.Ж/д которую передал по наследству...моторчик от локомотива плавал в ванной .
ЗЫ: Я больше созидал .

martinengo написал :
скважина на песке, 35 метров, явно испорченая (песок, песок и песок) . дренажные насосы не потянут наверное, да и дороговаты .
и все таки, где можно приобрести ЖЕЛОНКУ для такой скважины? или это нереально самому ворочить?

Желонка- это типа патологоанатома, когда другие средства не работают.
Я считаю, что Малыш сам в этом песке и виноват- он такую вибрацию создает, что песок ожет просто сам течь, как жидкость.
Поиграйте высотой подвеса насоса (вода на каком от поверхности уровне стоит? Д е б и т скважины позволяет запустить насос на постоянную работу?)
Но лучше всего- поставить нормальный скважинный центробежный насос, и выкачать песок, который можно выкачать. Тут есть рядом ветка, почитайте.

Может кто подскажет, где в Москве можно купить обратный клапан и мембрану для Малыша ?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

kliss написал :
Может кто подскажет, где в Москве можно купить обратный клапан и мембрану для Малыша ?

У насосов "ручеек" Белорусских и "Полив" (С-Пб) мембраны и клапан совместимы оказались. Конкретно с малышом не уверен, но есть вероятность что они тоже подойдут, конструкции все с одной слизаны.

kliss написал :
Может кто подскажет, где в Москве можно купить обратный клапан и мембрану для Малыша ?

Волоколамское ш.д.45
Любой строительный рынок,да и в хоз магах бывают

Магазин от завода " Динамо " у ст м " Автозаводская "