Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438806

Эксперты, посоветуйте. Нужен электромонтаж в новостройке. Включает перенос всех автоматов/узо из лестничного щитка в квартиру (установка квартирного щитка), подключение существующих линий на этот щиток, прокладка новых на стир. машину, посудомойку, водонагреватель. Перенос части розеток на существующих линиях.

Пришел парень лет 30 (нашел его по объявлению в газете ("высококачественный монтаж, московские специалисты", ...). Производит приятное впечатление, знает про ABB говорит, что стаж работы 10 лет. Не суетится. То, что молодой, скорее плюс - есть шанс, что в курсе последних технологических достижений.

Что насторожило:

1.Из квартиры идет пластиковая трубка (не гофра, гладкая), по которой введены силовые кабели со щитка на площадке. Сразу сказал, что протянуть через нее новый провод (идея - вытянуть существующие и заменить их одним большого сечения до внутриквартирного щитка) нельзя, предложил делать проводку по лестничной площадке от квартиры до щитка в пластиковом коробе. Стремно по многим причинам и не уверен, что имею право. Знаю, что соседи внизу протянули провода через существующую трубку. Повел его к соседям, показал. В конце-концов он согласился попробовать.

2.Сказал, что не считает нужным ставить УЗО на розетки в комнате вообще. Замечу, что даже сейчас в нашем дешевом муниципальном доме УЗО 30ма на розеточную группу стоит. Но "если хотите, поставлю". Типа если клиент хочет ненужные прибамбасы, сделаем.

3.Сказал, что на защиту стиралки в ванну нужно поставить УЗО 300ма (триста). Когда я начал говорить про 30 и даже 10 для влажной комнаты, сказал, что я неправ, что "всегда ставят 300". Почему, не объяснил. Типа "всю жизнь так ставлю". Я настаивал на получении внятного объяснения, в конце-концов он сказал, что посмотрит документацию "может ошибся". 10 лет стажа... Кстати, на общем автомате сразу после счетчика сейчас стоит УЗО 100ма.

Как я понимаю после чтения в частности этого форума, узо на розетки нужно ставить, причем лучше типа А, поскольку имеются компьютеры и тд, в ванну все-таки нужно УЗО 30ма. И идея с коробом из общих соображений кажется нехорошей. Но я, конечно, чайник. Может я чего-то просто не понимаю? Как вы прокомментируете его предложения?

Спасибо,
Игорь

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гоните этого господина от греха подальше. Слишком много нестыковок.

igor_a написал :
стиралки в ванну

Если по-хорошему, то не место ей там. Но что поделаешь.

igor_a написал :
идея - вытянуть существующие и заменить их одним большого сечения до внутриквартирного щитка

Конечно.

ЗЫ. труба ему, видите ли, не нравится.

in my humble opinion

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

igor_a написал :
Сразу сказал, что протянуть через нее новый провод (идея - вытянуть существующие и заменить их одним большого сечения до внутриквартирного щитка) нельзя

Ну, это вполне может быть. Я через пустую 32гофру под слаботочку не могу протащить 2*2.5, хотя всего то 4 метра, но два поворота рядом вниз и налево.

а можно брать для облегчения протяжки 3х4 многожильный? обжать в наконечники и все.

Спасибо за ответы, наверное буду искать другого. Вводная трубка ПВХ у меня не гофра, гладкая. Идет прямо без изгибов до щитка. Должно быть легче, чем гофра... Тем более можно прицепить новый провод у щитка и вытянуть его старыми из квартиры. Легче, чем проталкивать.

Игорь

Электрики любят не ставить УЗО а если и ставить то на большие токи утечки, чтоб не выбивало, т.к. проблем меньше, претензий нет, все ж работает! Халтура вобщем, проще самому с тем же успехом сделать.

BECHA написал :
а можно брать для облегчения протяжки 3х4 многожильный? обжать в наконечники и все.

Лучше 3 гибких 1*4 - ещё проще перетягивать и допустимый ток выше. Но тоже обжимать...

igor_a написал :
в конце-концов он сказал, что посмотрит документацию "может ошибся". 10 лет стажа...

Специалист подобен флюсу. Видимо он имеет только навыки, но не хватает знаний.

да уж, загнул про 300 миллиампер узо...

igor_a написал :
в ванну все-таки нужно УЗО 30ма.

почему не 10 мА?

igor_a написал :
Производит приятное впечатление, знает про ABB говорит, что стаж работы 10 лет. Не суетится. То, что молодой, скорее плюс - есть шанс, что в курсе последних технологических достижений.

Для монтажа электропроводки идеальный человек!!! Качество работы монтажника зависят от его аккуратности и порядочности!!!
Если бы одним выстрелом можно было бы убивать двух зайцев, тогда зачем нужны проектировщики и инженеры? На фирме куда вы обратились нет ни тех и ни других???

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

скорее всего парень работает один.затягивать провода одному невозможно.

при таких протяжках никогда не даю гарантию,накидаваю 30% на стоимость,при условии оплаты только за выполненную работу.
никто не знает что там с трубой внутри стены,может ее смяло битоном при заливке.

На такие вопросы, гнать ли электрика, ответа в интернете не ищут. Лучше поговорите с самим электриком, спросите почему он делает так и не иначе, или пригласите эксперта в этой сфере.

С таким подходом ваш ремонт не завершится, а неудачно закончится.

нет в жизни совершенства!!!
(примечание: система с изолированной нейтралью)

belyi написал :
нет в жизни совершенства!!!

Посмотрел картинки..., есть в жизни идиотизм гогда автоматов УЗО 12, на 5 автоматов тока. Да по монтажу в щите полнейший бардак.

Может это не узо, а диффавтоматы?

Еще лучше.........

Ну богатый человек :-)) У них свои закидоны. Я вон слышал у вас в Москве один чел к каждой розетке отдельно провод гнал...около щитка жгут был сантиметров 30 в диаметре...

Деньги тут непричем, это психологический аспект прямо говоря выраженная психопатия.:-)))

leonard написал :
Посмотрел картинки..., есть в жизни идиотизм гогда автоматов УЗО 12, на 5 автоматов тока. Да по монтажу в щите полнейший бардак.

Вот так и живём... Поставил трёхфазных 12 УЗО на 5 трёхфазных автоматов, да ещё на форум скинул .

Комментатор написал :
Может это не узо, а диффавтоматы?

Трёхфазные дифы такого размера я видел на российском рынке только у легранта, и один такой диф 4500 рубликов стоит.

Владимир, ну и что ? Мои 3 последнии клиента даже цену на комплектующие не спрашивали. Я потом пожалел что сразу диффавтоматы не ставил- меньше мороки...:-) Покупал всё АББ, самые дорогие и качественные...
Может и тут так же?

Интерестно, а почему ABB самые качественные, может они и самые дорогие у вас, но про качество слишком самоуверенная оценка. Да и клиент то никогда не оценит ABB или F&G ,Moeller, ему главное что бы функционировало. Так что в следующий раз рекомендую не выпендриваться перед клиентом самым дорогим материалом, а заработать себе больше денег. Поверте, что ABB как и все автоматы иногда парят мозги...

На фото явно не АВВ (даже по цвету). Трёхфазные дифы АВВ (размером как на фото), также как тип S, на российский рынок не поставляют. Наверное считают, что ещё не созрели (я имею ввиду не цену).

Ребята, а сколько в среднем по России стоимость килловатт-часа?

Комментатор написал :
Может и тут так же?

Нет. Человек понятия не имеет, что фоткает. От такого монтажа с такой автоматикой и морей ошибок, у инспектора обычно волосы дыбом встают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Комментатор написал :
пожалел что сразу диффавтоматы не ставил- меньше мороки

Если ставить везде дифы - то ставить с индикацикацией отключения, а то хрен поймешь - почему он отщелкнулся - то-ли утечка, то-ли КЗ...

Дело происходило совсем не в далеке от цивилизации, но тем не менее. Сам-же я пришел просто провести инспекцию перед включением. данные фото выложил, так сказать, для повышения уровня знаний (о том что еще встречается при монтаже).
не самое последнее место в этом щите занимает и то, что приходящий кабель 5 жил, так они умудрились посадить нейтраль на изолированную шину, а в вместо неё пустили заземляющую жилу.
Оригинальное было и обоснование всего этого: 1. система с изолированной нейтралью(поэтому *заизолировали* нейтраль) 2. Автомат с *земляной* защитой, поэтому на автомате должна присутствовать *земля*

2belyi И этот пост вы считаете оправданием ?


Не понимаю только одного, причем сдесь Я?
Я не принимал участия ни в монтаже, ни в приемке в эксплуатацию, моя роль заключалась только во подаче питания(что я отказался сделать)
фото выложил просто как свидетель *интересного* монтажа!!!
P.S. если-бы у меня были волосы, они бы не только встали дыбом, но и поседели. там был не один такой щит.

belyi

ИЭК, "Узола"...
А что они на ввод поставили, любопытно? На фото не видно.

на вводе стоит MERLIN GERIN. 3х полюсной. Автоматы фирмы ИЭК. Землянка фирмы *УЗОЛА*(ни разу не встречал, если есть информация, поделитесь пожалуЙста)

belyi

Я как-то смотрел: продавец объявляет производителем контору, которая делает щиты, та со своего сайта отфутболивает обратно к продавцу...
Наверное, ещё один "отечественный" продукт с кириллическим названием.

igor_a написал :
Пришел парень лет 30 (нашел его по объявлению в газете ("высококачественный монтаж, московские специалисты", ...).

А интересно, что это за новая услуга, где в аренду можно взять работягу, для долбёжных и качественно-скруткокрутильных работ?

ВТБ! написал :
Наверное, ещё один "отечественный" продукт с кириллическим названием

Дело в том, что в упаковке небыло ни какой документации: паспорт, кривые, описание...

lev125 написал :
А интересно, что это за новая услуга, где в аренду можно взять работягу, для долбёжных и качественно-скруткокрутильных работ?

В век развития информации и компьюторизации, любой, кто имеет отвертку и фазоуказатель, может в сети предложить свои услуги в качестве *крутого электрика*
К сожалению, приходится констатировать, что процентов 80-90 из них с трудом освоили физику за 8й класс!

leonard написал :
Интерестно, а почему ABB самые качественные, может они и самые дорогие у вас, но про качество слишком самоуверенная оценка. Да и клиент то никогда не оценит ABB или F&G ,Moeller, ему главное что бы функционировало. Так что в следующий раз рекомендую не выпендриваться перед клиентом самым дорогим материалом, а заработать себе больше денег. Поверте, что ABB как и все автоматы иногда парят мозги...

Я думаю вопрос качества это хорошо бы для отдельной темы...Но от цены комплектующих мой заробаток не зависит. всего лишь не придётся впоследствии приходить и исправлять брак. Столкнулся с продукцией ДЭК...ужас, больше ни за что...
А АББ у нас считается одной из лучших по качеству. Но всё это субъективно, согласен...

BigHarry написал :
Если ставить везде дифы - то ставить с индикацикацией отключения, а то хрен поймешь - почему он отщелкнулся - то-ли утечка, то-ли КЗ...

Спасибо за совет, учту в будущем.

belyi написал :
К сожалению, приходится констатировать, что процентов 80-90 из них с трудом освоили физику за 8й класс!

Практика показывает, что ни о какой физике не может быть и речи. Работяги хорошо осваивают шпатель, а вот с электрикой почему-то проблемы, хотя и выключатели и розетки лепят и долбят неплохо и крутят провода хорошо...

процентов 80-90 из них с трудом освоили физику за 8й класс!

Наглая ложь! Большинство субъектов с дипломом электрика физики ни за какой класс не знают. Отбыли в ПТУ 3 года, получили корочку, но ни в чём не соображают.

ал99екс написал :
Наглая ложь! Большинство субъектов с дипломом электрика физики ни за какой класс не знают. Отбыли в ПТУ 3 года, получили корочку, но ни в чём не соображают.

Прискорбный факт имеет место быть. Сам не раз видел таких электриков...Даже после техникума. Да что там говорить! Мой непосредственный начальник, энергетик в бытность работы ЖКХ, кончил техникум, а на даче проводка была в таком состоянии, что когда я увидел, прямо ему сказал что сгорит дача, и что вы думаете? Через год он в ней сгорел...
Причём уровень его образования вызывал у меня ужас. Полный ноль в электричестве, но как нац. кадр, был целым энергетиком...

lev125 написал :
Практика показывает, что ни о какой физике не может быть и речи. Работяги хорошо осваивают шпатель, а вот с электрикой почему-то проблемы, хотя и выключатели и розетки лепят и долбят неплохо и крутят провода хорошо...

Сомнительное заявление, с пару лет назад видел одну девушку, лет 28, маляршу, на ремонте квартиры. Делала ВСЁ!! Даже электрику сделала сама, я был в отпаде и восхищении. Распросил её- самоучка.

Гнать.... И подальше....
А еще попросить показать лицензию не проведение электромонтажных работ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Гнать.... И подальше....
А еще попросить показать лицензию не проведение электромонтажных работ...

Насчет гнать - согласен, а насчет лицензии - нет. Эта работа не подлежит обязательному лицензированию.

avmal написал :
а насчет лицензии - нет. Эта работа не подлежит обязательному лицензированию.

Практически любые электромонтажные работы подлежат лицензированию.... По ремонту проводки в квартире однозначно.

leonard написал :
Ребята, а сколько в среднем по России стоимость килловатт-часа?

Зависит от региона и типа потребителя.
Кто платит 1р 60 коп, а кто 7р 16коп (киловатт/час частному потребителю в Туруханске)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Практически любые электромонтажные работы подлежат лицензированию....

Откуда такие данные? Документ можете подсказать?

Вот например

Раздел 28 и 29

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Вот например

Спасибо, ознакомился. Но сейчас уже, слава богу, 2007 год и я боюсь, что эти документы устарели. К сожалению, я сечас не могу выдать документ, из которого почерпнуты мои сведения, но я с ним был ознакомлен.

Комментатор написал :
Даже электрику сделала сама,

Человек, который может прикрутить выключатель или розетку, для вас электрик?
Я хотел бы посмотреть, как она дифы да узошки подключает, токи нагрузки и утечки измеряет!

lev125 написал :
Человек, который может прикрутить выключатель или розетку, для вас электрик?
Я хотел бы посмотреть, как она дифы да узошки подключает, токи нагрузки и утечки измеряет!

Какие выключатели? Я же пишу, полная прокладка проводки, с установкой автоматов, всё ОЧЕНЬ профессионально. :-)

lev125 написал :
как она дифы да узошки подключает,

Вы меня поражаете, что, у нас везде их ставят? Ну нет ведь...всё от бюджета зависит...

lev125 написал :
Нет дорогой, безопасность и качество жизни зависит от интеллекта людей в данной стране.

И от наличия денег...что, в России везде стоят УЗО? Как говаривал Станиславский- НЕ ВЕРЮ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
что, в России везде стоят УЗО? Как говаривал Станиславский- НЕ ВЕРЮ...

Поверьте мне - везде. Требования такие. Про деревни заброшенные не спрашивайте - там не стоят.

Спор о чём? Я вообще не пойму о чём тут спорить :-) Разумеется девушкам не стоит заниматься не своим делом, но та девица меня поразила...я мужиков-электриков не много знаю кто бы так акуратно всё сделал...
По поводу УЗО. У нас только в новострое они есть. Весь старый фонд, а это % 90, без УЗО и требований к его установке- нет и не предвидится.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Поверьте мне - везде.

А вот я не верю! В моём (Москва, 1973 года постройки) доме, не стоят! Если только кто сам ставил...
У двоюродного брата, в Жулебино (Москва, почти...) дом 1995 года постройки, с электроплитой, не стоят!

avmal написал :
Требования такие. Про деревни заброшенные не спрашивайте - там не стоят.

Есть требования, и есть реальность...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Поверьте мне - везде. Требования такие.

Зачем же так категорично ? В отн. старых домах сталинско-брежневского типа полно квартир не то что без УЗО, но бывает и с одноразовыми пробками вместо автоматов, не говоря уже про коммуналки в старом фонде.
Для примера - дом моих родителей, 1970 года постройки, 36 квартир в подъезде, 216 в доме, проводка АППВ 2х2.5 - УЗО есть только в 15% от общего числа квартир, на медь переделано только в 3-х квартирах, разрешение на переделку есть только у одной квартиры, счетчики с 1970 года менялись только у тех, у кого сгорали.
Почему так точно знаю - просто обследовал в составе комиссии, когда дом в ТСЖ собирались передавать...

avmal написал :
Но сейчас уже, слава богу, 2007 год и я боюсь, что эти документы устарели.

Действуют. И еще на год продлили. Только в летом 2008 может быть перейдут на саморегулирующие организацийй, но в этом случае уровень контроля может и возрасти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Действуют. И еще на год продлили.

Не исключаю, что мы разные документы изучали, а это по нынешним временам вполне возможно. Насчет 2008 думаю, что только бардака прибавится.

2igor_a
Работа по прокладке электрических коммуникаций, по большему счету к электричеству отношения мало имеет - тут нужны больше строительные навыки. Много есть спецов, которые нарисуют и расчитают хороший и правильный проект, но когда видишь в их руках отвертку и ли не дай бог перфоратор, то страшно становиться. Каждому свое, как говориться. В нормальных фирмах- инженер делает проект, рабочий выполняет работу согласно этого документа.
Конечно - прибегать к услугам кустарей-одиночек стоит дешевле, но они как правило хорошо осваивают несколько типовых решений, и это всем предлагают.
А гнать, не гнать..... А может этот парень хорошо и качественно выполняет строительно-монтажные операции, и если вы ему представите нормальное решение и выбор аппаратов, то он все четко выполнит...

2pzotov +1 Требовать от монтажника принимать решения как от проектировщика особого смысла не имеет.
Другой вопрос, если человек обещает "всё под ключ, включая проект...."

2BV
Пока есть спрос - предложение не иссякнет, хотя мне самому в ванной новую водоразводку делал парень очень похожий, и надо сказать что все сделал качественно и сравнительно недорого.
"Проект" (если можно назвать план устанавливаемых приборов проектом) я сам делал, но он
внес несколько замечаний, причем грамотно их обосновал.
Дело это правда было уже лет 5 назад, сейчас же спецы с головой и руками в огромном дефеците, и как правило неплохо устраиваются на разные фирмы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
В нормальных фирмах- инженер делает проект, рабочий выполняет работу согласно этого документа.

А потом, как правило в этот проект то и дело вносятся поправки по ходу монтажа. Невозможно сидя за столом предусмотреть все нюансы работы, не говоря уже о том, что пока конструкторская задумка воплотится в готовый документ, то должна пройти не через одни руки и накопить кучу описок и ошибок. Готовый документ на выходе проверить на все 100% практически невозможно. После этого уходит в несколько раз больше времени на исправление ошибок, чем на сам монтаж, не считая материальных затрат на загубленное в ходе пуско-наладки оборудование и материалы.
Мне кажется, что в современных условиях, когда время-деньги, хороший монтажник сам должен делать проект, комплектацию и все остальное.

avmal написал :
хороший монтажник сам должен делать проект, комплектацию и все остальное.

И расчеты тоже....? Если типовая квартира - еще ладно, а если посерьёзней?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
И расчеты тоже....? Если типовая квартира - еще ладно, а если посерьёзней?

Я говорил про хорошего монтажника, т.е. квалифицированного и технически грамотного.

2avmal То есть выпускник электротехнического вуза, который не прогуливал лекции, и не покупал экзамены, и который потом почему-то потом решил штробить стены и ставить розетки

avmal написал :
про хорошего монтажника, т.е. квалифицированного и технически грамотного

всегда есть предел по проектированию, до которого хорошо справится грамотный монтажник, но иногда необходим и хороший *кабинетный* проектант. Слишком много ньюансов в законодательстве, за которыми не всегда и уследить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
То есть выпускник электротехнического вуза, который не прогуливал лекции, и не покупал экзамены, и который потом почему-то потом решил штробить стены и ставить розетки

Да, примерно это я и имел ввиду. Причем лучше, еслибы бы это образование было заочным или вечерним и сочеталось с постоянной практикой. А про то, что "почему-то потом" можно и не говорить, если сравнить гонорар инженера и квалифицированного рабочего. Мы же не на Диком Западе живем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

belyi написал :
иногда необходим и хороший *кабинетный* проектант

С этим я согласен, но с одной поправкой - не проектант, а чертежник, способный довести проект до соответствия современным стандартам.

avmal написал :
А про то, что "почему-то потом" можно и не говорить, если сравнить гонорар инженера и квалифицированного рабочего.

2avmal Вы серьёзно отстали от жизни, сейчас любой мало-мальски грамотный инженер получает минимум в полтора-два раза больше самого квалифицированного рабочего.
Конкретный пример:
выпускник ПГС пермского политеха, работает первый год получает (работая простым мастером на стройке) 14000.
А бригадир каменщиков (за то-же количество смен) 12000 руб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

эл. любитель написал :
А бригадир каменщиков (за то-же количество смен) 12000 руб.

А я про бригадира не говорил. Я имел ввиду специалиста, который сочетает в себе все вышеперечисленные специальности + специальности тех, кто приложил голову и руки для того, чтобы мастеру и бригадиру и его подопечным нашлась работа. И разумеется, в данном случае разговор идет не о такой отрасли, как строительство или горнодобывающая промышленность, а о банальных электромонтажных работах и, разумеется, не на крупных объектах.