Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446805

avmal написал :
Причем лучше, еслибы бы это образование было заочным или вечерним и сочеталось с постоянной практикой.

По моему опыту (веду заочников - электроснабженцев и энергоменеджмент в Одесском политехе) самостоятельно в группе занимается не более 10%
Когда в 1968г.оканчивал вечерний техникум самостоятельно занимались учебой 100% студентов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
самостоятельно в группе занимается не более 10%

Я их имел ввиду.

Тема отредактирована. Так же предупреждаю, что в случае высказывания угроз (такое промелькнуло в одном из сообщений) участникам форума, в том числе и в персональных сообщениях (в экстренных случаях администрация может ее вскрыть для проверки факта) данный пользователь будет блокирован навечно, блокирован будет и его IP-адрес.

BV написал :
То есть выпускник электротехнического вуза, который не прогуливал лекции, и не покупал экзамены, и который потом почему-то потом решил штробить стены и ставить розетки

Такое возможно только в фантастике у Лукьяненко и т.п.
Тех которые выходят из МЭИ потом год учить надо. И проектировать и и отвертку в руках держать .

А нормальный специалист который ПРАВИЛЬНО может и то и другое. Это уже к Стругацким.
Разделение труда.
Есть проектанты, есть авторский надзор, есть стадия "Р" рабочая документация к проекту, есть нормальные монтажники поднадзорные проектировщикам.

2Lazy_ Ну и я том.

Но иногда встречаются самоучки, которые:

  • соображают как работает УЗО и автоматы
  • умеют под ток подобрать автомат и сечение провода
  • прикинуть мощность приборов
  • имеют понятие о заземлении и СУП
  • могут собрать аккуратно типовой щиток
  • знают где купить всё не левое
  • умеют делать соединения
  • и могут один раз сделанный под надзором типовой проект в трёшке переделать под однушку или двушку
  • работают в свой карман в одиночку или с помошником, который долбит и режет штробы
  • умеют самообучаться
  • имеют нормальный инструмент и приборы

Теоретически таких можно встретить, но очень редко....

Комментатор написал :
Ну богатый человек :-)) У них свои закидоны. Я вон слышал у вас в Москве один чел к каждой розетке отдельно провод гнал...около щитка жгут был сантиметров 30 в диаметре...

Мы такой проект делали. На Проспекте Мира. Японцу. В Японии все так делают. От _каждого_ элемента идет свой провод в щит, щит был совсем не маленький, заказывали призму шнайдеровскую с тонированными дверями из каленого стекла... вписался в интерьер прихожей... все провода расключаются на клеммники, и там уже происходит их коммутация. Достаточно удобно, особенно когда выяснилось что 2х4 на кухню - это второй свет... люминисцентный... воткнули в шкаф диммер соответствующей мощности и все... сложность была только в том, что проект был у японца в голове, а переводчиком выступала его дочь... так что все неизбежные при таком подходе косяки были успешно анулированы в щите... а если б стандартная прокладка провода? горя бы нажили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Теоретически таких можно встретить, но очень редко....

Редко, но и практически можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
А нормальный специалист который ПРАВИЛЬНО может и то и другое. Это уже к Стругацким.

Вспомните, что многие вещи, описанные в свое время фантастами, воплотились в жизнь.

Lazy_ написал :
Тех которые выходят из МЭИ потом год учить надо. И проектировать и и отвертку в руках держать .

В былые годы, для подготовки конструктора в КБ по окончании ВУЗа готовили еще 6 лет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Но иногда встречаются самоучки, которые:...

Мне еще вот какая мысль в голову стукнула ( не часто, но случается ). А если это не самоучка, а человек, получивший одно, а может и больше электротехнических образования? И если эти образования получены без отрыва от производства, т.е. привычка и навыки держать отвертку в руках не пропадала в процессе обучения? И если его трудовой стаж по специальности начался очень рано и продолжался сравнительно долго? Параллельно осваивал и другие специальности, причем руки растут из того самого места, которого надо? Я, конечно, это гипотетически, но такое возможно?

Lazy_ написал :
нормальный специалист который ПРАВИЛЬНО может и то и другое

igor_a написал :
1.Из квартиры идет пластиковая трубка (не гофра, гладкая), по которой введены силовые кабели со щитка на площадке. Сразу сказал, что протянуть через нее новый провод (идея - вытянуть существующие и заменить их одним большого сечения до внутриквартирного щитка) нельзя, предложил делать проводку по лестничной площадке от квартиры до щитка в пластиковом коробе.

На счет трубы то он возможно и прав, со временем антенный кабель затянуть,
или телефонный провод ,интернет, есть короба с перегородкой

Если не секрет что на фотках в посте #14 не так?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Lazy_ написал :
Тех которые выходят из МЭИ потом год учить надо. И проектировать и и отвертку в руках держать .

  • Я после МЭИ отвертку держать уже точно умел, вот демонтаж и монтаж синхронного электродвигателя 900 кВт 6 кВ - это уже посложнеее было - так в МЭИ и учили, как быстро научиться, а не готовые рецепты на все случаи жизни давали...
  • и на то, как и чему учили, жаловаться грех -про УЗО точно еще в МЭИ давали ...
  • проектировать - тоже надо знать, как, а не иметь "рецепты на все времена"
  • во всяком случае РАНЬШЕ курсовые и дипломные проекты, не говоря уже о лабораторках и практиках - делали сами...

nikola2278 написал :
Если не секрет что на фотках в посте #14 не так?

  • Не секрет - провод заземления (желто-зеленый или помеченый желто-зеленой изолентой - как на фото)
  • НИГДЕ И НИКОГДА нельзя такой провод подсоединять через автомат, рубильник или выключатель...
  • в розетках вилка должна подключать такой провод первым, а отключать последним...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
Не секрет - провод заземления (желто-зеленый или помеченый желто-зеленой изолентой - как на фото)

  • НИГДЕ И НИКОГДА нельзя такой провод подсоединять через автомат, рубильник или выключатель...

А вам не пришло в голову, что за отсутствием голубой изоленты провод N пометили именно такой. Просто глупо считать, что провод PEN может идти через все автоматы, а разветвляться уже где-то после них.

2avmal
А мне приходилось встречать монтаж весь выполненый
желто/зеленым проводом (другого под руками не было), да и мали ли чего еще нагородить можно..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pzotov написал :
А мне приходилось встречать монтаж весь выполненый
желто/зеленым проводом (другого под руками не было), да и мали ли чего еще нагородить можно..

И такое тоже можно встретить и потому глупо бы было считать, что все оборудование работает на защитном нуле без всяких фаз и нулей, как это предположил Valeryko.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
А вам не пришло в голову, что за отсутствием голубой изоленты провод N пометили именно такой. Просто глупо считать, что провод PEN может идти через все автоматы, а разветвляться уже где-то после них.

  • Почему я должен что-то предполагать, если есть правила, по которым "желтый и зеленый цвета используются только в сочетании друг с другом и только для обозначения провода защитнонго заземления"
  • и почему только изолента "за отсутствием" не по назначению использована - тогда уж "по полной" и провод "какой подвернулся" и автомат "на другой ток не было" - можно "предположить" и т. п.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
все оборудование работает на защитном нуле без всяких фаз и нулей, как это предположил Valeryko.

  • Работает????

belyi написал :
не самое последнее место в этом щите занимает и то, что приходящий кабель 5 жил, так они умудрились посадить нейтраль на изолированную шину, а в вместо неё пустили заземляющую жилу.
Оригинальное было и обоснование всего этого: 1. система с изолированной нейтралью(поэтому *заизолировали* нейтраль) 2. Автомат с *земляной* защитой, поэтому на автомате должна присутствовать *земля*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :

  • Работает????

Работает.

pzotov написал :
А мне приходилось встречать монтаж весь выполненый
желто/зеленым проводом (другого под руками не было)

Именно про это разговор был.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Сообщение от Valeryko

  • Работает????

Работает.

_Вы там были???

belyi написал :
Я не принимал участия ни в монтаже, ни в приемке в эксплуатацию, моя роль заключалась только во подаче питания(что я отказался сделать)

  • В таком виде (с подключением проводов заземления к автоматам щитка)
  • НЕ РАБОТАЕТ
    -Потому, что автор фото ОТКАЗАЛСЯ ПОДАТЬ ПИТАНИЕ на это "произведение искусства"- и правильно сделал...