Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438936

Доброго времени суток!
На улице установлена распределительная коробка, внутри которой находится блок питания на 12 В. Коробка закрыта не герметично, т.к. в ней вырезаны отверстия под кабель. В результате чего внутрь попадает влага и один раз блок питания уже сгорел. Не подскажите ли чем можно заделать дырки в коробке чтоб внутрь не попадала влага? Новую коробку пожалуйста не предлагать, т.к. никто не хочет платить за нее!

не хотите платить за новую коробку - герметизируйте эту, хотябы автогерметиком.

ВЕСНА
А если монтажной пеной задуть?

2terabit
а разбирать как? герметизируйте вводы и крышку.

terabit написал :
А если монтажной пеной задуть?

пена горит очень легко и красиво. я бы не стал.

Так что посоветуете? Может силикон?

terabit написал :
Так что посоветуете? Может силикон?

ну я бы взял родные резинки уплотнительные на провода, и силикон в самом деле нормальный вариант. глазное там зачистить чтобы прилип более менее.

можно попробовать еще клеем из термопистолета...

возьмите наш герметик Гермесил - стоит бюджетно.

2terabit

2terabit Учтите, что ваше герметизация еще должна выдерживать перепады давления от изменения температуры....

Есть вариант не полностью герметизировать, снизу обязательно оставить отверстия для слива конденсата....

BV написал :
Есть вариант не полностью герметизировать, снизу обязательно оставить отверстия для слива конденсата....

Нивкоем случак этого не делайте. Влажнось в коробке такая-же что и наулице. Вовремя дождя - 100%
Герметизировать надо в сухую погоду. И никакого конденсата небудет. Для надёжности можно положить силикогель.

2Smily Если не обеспечить герметизацию выдерживающую перепады давления, то коробка рано или поздно насосется влаги из окружающего воздуха, и там будет еще хуже чем на улице, причем если влага появилась, то будет потом внутри постоянно. Проверено.

Так что или очень плотно, или делать отверстия снизу...

BV написал :
коробка рано или поздно насосется влаги из окружающего воздуха

Знаете, я постоянно использую и герметичные коробки IP56, 66, разные гермобоксы и.т.д. Иногда приходится IP54 "тюнинговать" до IP56, 66 (силиконом). Ещё ниразу не сталкивался с такой ситуацией.

BV написал :
Если не обеспечить герметизацию выдерживающую перепады давления

Это как? Давление что, в разы изменяется?

Ещё раз повторяю, отверстия снизу - это влажность внутри коробки 100%. Мне нечасто встречались (точнее никогда) 12в БП у которых в условиях эксплуатации было написанно "влажность 100%" и при этом они были обычного, негерметичного исполнения.

Хотите, чтобы электронника работала долго на улице, надо брать коробку IP55 или выше (поликарбонат, полиэфир, алюминий но ни в коем случае не ABS), ставить нормальные кабельные вводы (вроде этих: ) на резиновые кольца или на герметик, обязательно отдельно под каждый кабель (никакого запихивания нескольких кабелей в один ввод и разрывов наружной изоляции вне влагоизолированных корпусов), делать вентиляцию корпусов (например, с такой гортексовской мембранкой: их можно устанавливать сверху), ну и, естественно, все прокладки коробки и вводов должны быть в хорошем состоянии, крышка плотно завинчена на все винты, вводы хорошо затянуты.

A-Nippel написал :
делать вентиляцию корпусов (например, с такой гортексовской мембранкой: их можно устанавливать сверху),

Это лишнее. Может если коробка 1м куб, то надо вентиляцию, а так...монтаж в сухую погоду ну и силикогеля можно положить.

A-Nippel написал :
коробку IP55

Посмотрел таблицу IP...дезу я подкинул. От IP65 и выше надо.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Smily: Можете не метать бисер перед BV - он теоретик.

Farrier. написал :
он теоретик

Вопрос: сколько ещё БП загубит практик terabit в испачканной герметиком, но всё равно негерметичной коробке?

Не удивлюсь, если кабели заведены в неё не снизу.

2Smily Речь всего-лишь о том, что если герметизировать, то делать это качественно - см пост 14. Если делать абы как (т.е. останется маленькая щель), то такая герметизация будет хуже, чем если делать вентилляцию снизу.

A-Nippel написал :
делать вентиляцию корпусов (например, с такой гортексовской мембранкой: их можно устанавливать сверху),

Ниразу такую штуку невстречал, хотя постоянно пользуюсь различными коробками и кожухами IP65.

Нашел! Наудивление, даже у нас.

Всё равно считаю, что при мелких коробках это ненадо.

Smily написал :
Это лишнее. Может если коробка 1м куб, то надо вентиляцию, а так...монтаж в сухую погоду ну и силикогеля можно положить.

Герметичная коробка в кубометр при 40 градусах перепада, получит на каждую грань усилия больше тонны и, скорее всего, быстро растратит всю свою герметичность. Давайте лучше воздержимся от совершенно бестолковых примеров.

Можно заполнять объём силикагелем, или устанавливать сменные влагопоглощающие блоки, расписать регламент по контролю и замене соответствующих расходных материалов, месяцами ждать сухой холодной погоды... Простой вопрос: зачем всё это, если можно один раз грамотно продумать вентиляцию? Высокогерметичные корпуса, имеющие нулевые утечки, строятся совсем по другим принципам: сплошная сварка, металлостеклянные соединители, заполнение инертным газом под повышенным давлением; всё это игрушки для совсем других применений. А для обычных корпусов воздухообмен с окружающей средой неизбежен и если отсутствует встроенный влагопоглотитель или он потерял свои свойства и нет вентиляции в верхней части корпуса (водяной пар легче воздуха), будет скапливаться конденсат.

Smily написал :
Посмотрел таблицу IP...дезу я подкинул. От IP65 и выше надо.

Повторюсь, минимум для чисто уличной установки (никаких навесов и т.п.) это IP55, с действительно хорошей вентиляцией можно попробовать и IP54. IP65 в данном контексте смысла не имеет, первая цифра это только пыль, а на неё никто не жаловался. Принципиально можно было бы и IP45 поставить, но такие коробки конструктивно малореальны.

Smily написал :
Всё равно считаю, что при мелких коробках это ненадо.

Всё это в очень малой степени вопрос чьей-либо веры. Повыпускайте серийно электронные изделия, работающие годы на улице, посопровождайте, и желание упрощать таким образом конструкцию отпустит.

Farrier. написал :
Можете не метать бисер перед BV - он теоретик.

Товарисч ПРАКТИК, вы можете по делу что-то сказать? Не только мне, но и A-Nippel ?

A-Nippel написал :
Всё это в очень малой степени вопрос чьей-либо веры. Повыпускайте серийно электронные изделия, работающие годы на улице, посопровождайте, и желание упрощать таким образом конструкцию отпустит

Годами ставлю видеокамеры на улице в гермокожухах IP65, 66 (и сопровождаю естественно). НИУОДНОГО серьёзного производителя кожухов (азиатское г я даже не рассматриваю) нет клапанов. В комплекте идёт запечатанный пакетик силикогеля и всё. Стоят годами без конденсата и запотевания стекла.
И опыт у этих фирм - десятилетний.
Есть кожуха для экстримальных условий, по 10000 у.е, тоже без клапанов....
Эти-же фирмы выпускают спец коробки для модулей управления - тоже без клапанов.

A-Nippel написал :
IP65 в данном контексте смысла не имеет, первая цифра это только пыль, а на неё никто не жаловался

если первая 5 - значит попадает пыль и, как следствие, пары влаги
если первая цифра 6 - значит изделие АБСОЛЮТНО герметично, от паров влаги включительно, а вторая цифра регламентирует ДАВЛЕНИЕ воды и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ погружения, при котором изделие IP6x остаётся АБСОЛЮТНО герметичным.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: У меня нет такого большого опыта, как у Smily, но установленные мною несколько камер и БС (кстати кабельные вводы были - как раз как по ссылке A-Nippel) уже лет пять как функциклируют нормально. Корпуса для наружней установки у нас были правда без герметика, а только с резиновым уплотнителем по перимутру, но это, IMHO, несущественно. После же вам с ВТБ! уже пора прекращать дискуссию. Да и вообще, рассчитывать на получение полезной информации от человека, который штукатурит наружные откосы гипсом (хотя там русским по белому должно было быть явно указано, что только для внутренних работ) и покупает стиралку LG (несмотря на ужасающую статистику отказов) увы, не приходится

P.S. Обычное место обитания "товарищей" - леса Тамбовской губернии.

Farrier. написал :
После же поста Smily вам с ВТБ! уже пора прекращать дискуссию.

У автора нет коробки IP65 - в наличии неизвестная коробка с неизвестным уплотнением крышки без сальников на вводах с неизвестным расположением вводов, которую автор намерен довести до IP65 при помощи герметика.
Ему это удастся?

2Farrier.

Farrier. написал :
(кстати кабельные вводы были - как раз как по ссылке A-Nippel) уже лет пять как функциклируют нормально. Корпуса для наружней установки у нас были правда без герметика, а только с резиновым уплотнителем по перимутру,

BV написал :
Речь всего-лишь о том, что если герметизировать, то делать это качественно

Вам не кажется, что говорим об одном и том же?

(Да и насчет опыта - был опыт работы с некоторыми назовём их "вычислителями" - так вот там всё делалось по уму с герметичными разьёмами с вводом через стекло. Отрицательный опыт - промышленное оборудование (внутренний обьём примерно 3-5 литров) для работы на открытом воздухе и с перепадами температур зимой - помещение +20 => улица. Вроде и была герметизация, но малейшая неплотность - и внутри полно конденсата...)

Farrier. написал :
который штукатурит наружные откосы гипсом (хотя там русским по белому должно было быть явно указано, что только для внутренних работ)

Вы хоть не перевирайте

BV написал :
Небольшой кусок отколотого откоса восстановил гипсом с добавкой эмульсии - прошел год - трещина по стыку и кусок скоро отвалится....

Кусок 5*5см делался из того что было под рукой, эмульсия не помню - но было написано в том числе что-то типа "для увеличения водостойкости гипсовых составов". Кусок сам по себе - нормальный монолит и не думал рассыпаться, но видно из-за разного температурного расширения пошла трещина по границе с бетоном.

Farrier. написал :
и покупает стиралку LG (несмотря на ужасающую статистику отказов) увы, не приходится

Опять слегка переврано.
Вы сами видели статистику? Нет? Тогда почитайте monitor.net.ru что-ли...
LG отказывают как раз весьма редко. Просто они как-бы бета версии.
Стиралка покупалась весьма давно. Был перерыт весь инет на эту тему.
Только положительные отзывы он надёжности и беспроблемной работе. Но увы, то что купил я только появилось и отзывов конкретно по этой модели было никаких.
Да, и могу добавить по "ужасающей статистике" - машинка трудится по сей день и не думает ломаться

PS Буду знать, что у меня есть штатный критик

Farrier. написал :
кстати кабельные вводы были - как раз как по ссылке A-Nippel)

И клапана были?
Просто чес-слово первый раз увидел клапан

хотя с оборудованием для наружной установки работаю давено. Частенько приходится самому собирать коробка+каблевводы+обогрев....
Удивила категоричность рекомендации

A-Nippel написал :
делать вентиляцию корпусов (например, с такой гортексовской мембранкой: их можно устанавливать сверху),

Чесно, непонимаю, зачем такой прибамбас, если изделие и так герметично....
Повторюсь в дорогих штатных изделиях исплнения IP65,66 такого - невстречал.
Может действительно надо? Так безпроблем. Взял сверло на 12, просверлил кожух за 150 у.е и установил.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ВТБ!: Может и удастся.

2 BV: Много букв. Не осилил.

Smily написал :
Годами ставлю видеокамеры на улице в гермокожухах IP65, 66 (и сопровождаю естественно). НИУОДНОГО серьёзного производителя кожухов (азиатское г я даже не рассматриваю) нет клапанов. В комплекте идёт запечатанный пакетик силикогеля и всё. Стоят годами без конденсата и запотевания стекла. И опыт у этих фирм - десятилетний.
Есть кожуха для экстримальных условий, по 10000 у.е, тоже без клапанов....
Эти-же фирмы выпускают спец коробки для модулей управления - тоже без клапанов.

Лично я пригодных для непосредственного применения готовых корпусов вообще не встречал, все они в той или иной степени готовности заготовки для создания корпуса под мои требования, более того, направление полёта мысли изготовителей готовых корпусов в основном вызывает раздражение. Поэтому и предмета для спора в этом ключе просто не вижу, для меня какие-то производители коробок (азиатские, европейские, американские -- не вижу разницы) ну не сколько не авторитет, задачи и цели у нас с ними уж очень разные. А вот если Вы мне заявите, что 10 лет назад установили в глухих коробках в эксплуатацию на улице 1000 приборов и за эти 10 лет чуть ли ни разу не столкнулись с проникновением влаги, можем пообсуждать, подобный опыт заслуживает изучения.

А вот я буквально позавчера вновь столкнулся с конденсатом в глухом корпусе. Перегорела лампа IP65 в погребе на даче, я развинтил её, берусь за лампу -- она влажная. Вывинчиваю, патрон заметно подржавел. Простояла лет 5 где-то.

Smily написал :
если первая 5 - значит попадает пыль и, как следствие, пары влаги
если первая цифра 6 - значит изделие АБСОЛЮТНО герметично, от паров влаги включительно, а вторая цифра регламентирует ДАВЛЕНИЕ воды и ДЛИТЕЛЬНОСТЬ погружения, при котором изделие IP6x остаётся АБСОЛЮТНО герметичным.

Ей богу, мне ковыряться в ваших дремучих представлениях об этом вопросе совершенно неинтересно, возьмите ГОСТ 14254-96 (он же МЭК 529-89) и изучите предмет самостоятельно. И поменьше громких слов, вроде этой "абсолютной герметичности", например, в упомянутом ГОСТе Вы даже слова "герметичность" не встретите. И замечу, даже для действительно герметичных корпусов обычно нормируется уровень утечки.

Smily написал :
Просто чес-слово первый раз увидел клапан

Хочу спросить, просто на всякий случай, а Вы вентиляцию в обычном компьютерном HDD видели когда-нибудь?

Господа! у человека бюджетный режим(нет денег на нормальный щит), а вы ему про заглушки, видео камеры и клапана. Сдается мне самое реальное, это герметизация от попадания воды сверху и с боку (IP x4) если щиток не совсем дырявый, то вполне достаточтно герметика. Но, по тихоньку и настойчиво надо давить на клиентов чтобы скидывались на замену щита.

A-Nippel написал :
Лично я пригодных для непосредственного применения готовых корпусов вообще не встречал, все они в той или иной степени готовности заготовки для создания корпуса под мои требования

Под мои требования полно ГЕРМЕТИЧНЫХ корпусов.

A-Nippel написал :
более того, направление полёта мысли изготовителей готовых корпусов в основном вызывает раздражение.

Это от мания величия. Проходит.

Smily написал :
Под мои требования полно ГЕРМЕТИЧНЫХ корпусов.

Слушайте, Вы не только элементарно некомпетентный в обсуждаемом вопросе человек, но к тому же и упорствующий в своём невежестве. Сказали Вам, читайте документы, там всё давно отклассифицировано и названо, а в ваших доморощенных кличках никто не нуждается. И ещё раз, повторяю, герметичность достигается _только_ на сварных соединениях: металл-металл, металл-стекло, металл-керамика.

Smily написал :
Это от мания величия. Проходит.

...к тому же ещё и хам примитивный. Успокойтесь, мне глубоко наплевать, что Вы или кто-то иной думает обо мне лично и закроем эту тему. Если есть что-то сообщить по топику -- вперёд, нет -- до свидания.