Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39280

Посоветуйте как сделать воздуховод для вытяжки, которая будет висеть над плитой.

Нужно элегантно протянуть воздуховод до вентиляционного короба, отверстие которого расположено не очень удачно (показано на рисунке красным цветом). Параметры отверстия: d=170мм, центр от потолка: 200мм, центр от стены: 540мм.

Делать подвесной потолок высотой 30 см не хочется :-)

Если у Вас стадия ремонта и отделочные работы не завершены, то все решается просто. А если "поздно пить боржоми", то остается только проводить на виду пластиковыми воздуховодами.

В некоторых сериях домов могут быть дополнительные варианты подключения вытяжки. Если знаете свою серию - напишите, и заодно, свой этаж.

trubo4ist написал :
Если у Вас стадия ремонта и отделочные работы не завершены, то все решается просто. А если "поздно пить боржоми", то остается только проводить на виду пластиковыми воздуховодами.

В некоторых сериях домов могут быть дополнительные варианты подключения вытяжки. Если знаете свою серию - напишите, и заодно, свой этаж.

У нас сейчас стадия "получили ключи, рисуем то, что хочется в ArchiCAD" :-)

Серия КОПЭ-Парус, этаж 14, однокомнатная.

"Рисуйте" спокойно.
Воздуховод к потолку Вы сможете поднять без проблем, а вот перенести ось отверстия ближе к стене удастся см. на 10-15, не больше. Но если воздуховод будет скрыт за подвесным потолком, то это не принципиально.
Важнее не забыть, что подключив вытяжку, Вы можете остаться без вентиляции.

trubo4ist написал :
"Рисуйте" спокойно.
Воздуховод к потолку Вы сможете поднять без проблем, а вот перенести ось отверстия ближе к стене удастся см. на 10-15, не больше. Но если воздуховод будет скрыт за подвесным потолком, то это не принципиально.
Важнее не забыть, что подключив вытяжку, Вы можете остаться без вентиляции.

Спасибо за ответ, в вашей правоте я сегодня убедился лично, просунув туда руку.

Может ли помочь делу вентиляции в квартире вытяжка в ванной и щель под дверью в ванную?

На рынке видел такие пластмассовые комбинированные вент-решетки (накладки) - вверху решетка для естественной вентиляции, а чуть ниже - раструб для подключения воздуховода.

KiteKat написал :
На рынке видел такие пластмассовые комбинированные вент-решетки (накладки) - вверху решетка для естественной вентиляции, а чуть ниже - раструб для подключения воздуховода.

Эти решётки - надувательство. Они абсолютно бесполезны и не выполняют функцию, ради которой задумывались.
На канале с внушительным сечением могут сработать, а на наших российских каналах с диаметром от 130 мм. до 180 мм., эти решётки "захлебнутся" и дадут "обратку".

Соло написал :
Эти решётки - надувательство. Они абсолютно бесполезны и не выполняют функцию, ради которой задумывались.
На канале с внушительным сечением могут сработать, а на наших российских каналах с диаметром от 130 мм. до 180 мм., эти решётки "захлебнутся" и дадут "обратку".

Бывают ли нормальные решетки с клапаном? Чтобы не было обратки.

Вентиляторы с клапаном есть. Решёток таких не видел - разве что с закрывающимися жалюзи. Да и не нужен клапан, если вентиляция работает. А если не работает, то клапан проблему не решит - надо искать причину и устранять.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2BK_man

Бывают, конечно.

BK_man написал :
Может ли помочь делу вентиляции в квартире вытяжка в ванной и щель под дверью в ванную?

Это же штатная вентиляция, а не дополнительно устроенная - она и будет вытягивать то, что ей положено. Но это только половина.
А в чем ее помощь?

trubo4ist написал :
Это же штатная вентиляция, а не дополнительно устроенная - она и будет вытягивать то, что ей положено. Но это только половина.
А в чем ее помощь?

Помощь в том смысле, что "хоть какая-то вентиляция будет". Вопрос весь в том, будет ли её достаточно.

Как можно проверить, стоят ли клапана вентиляции на пластиковых окнах KBE? Слышал что есть такие - вентиляция вытягивает, они раскрываются и впускают с улицы воздух. Без открытия окна.

BK_man написал :
Помощь в том смысле, что "хоть какая-то вентиляция будет". Вопрос весь в том, будет ли её достаточно.

Расчетный воздухообмен в Вашей квартире -110м3/ч, а один канал будет вытягивать, к примеру, 60-70м3/ч - если Вам этого достаточно, дальше думайте сами.

BK_man написал :
Как можно проверить, стоят ли клапана вентиляции на пластиковых окнах KBE? Слышал что есть такие - вентиляция вытягивает, они раскрываются и впускают с улицы воздух. Без открытия окна.

О предустановленных клапанах ни разу не слышал. Если Вы их заказывали, то они стоят. Только не заметить их невозможно. Скорее всего, их нет.

trubo4ist написал :
Расчетный воздухообмен в Вашей квартире -110м3/ч, а один канал будет вытягивать, к примеру, 60-70м3/ч - если Вам этого достаточно, дальше думайте сами.

Ну если расчетный, то значит нарушать это не буду, просто сделаю второе отверстие выше и туда буду выпускать вывод вытяжки, а старое отверстие оставлю работать как ему и положено (полагаю, что вытяжка будет работать не больше часа в сутки). Только наверное нужно на "обычное" (нижнее) отверстие поставить клапан-обратку, чтобы не получать в него свой же воздухоток из вытяжки (интересно, а такое вообще возможно?).

Как проверить - работает ли вентиляция? Можно ли по пламени спички/зажигалки у отверстия определить это?

trubo4ist написал :
О предустановленных клапанах ни разу не слышал. Если Вы их заказывали, то они стоят. Только не заметить их невозможно. Скорее всего, их нет.

Нет, ничего такого я не заказывал. На странице нашлось два подходящих на мой взгляд термина: Самовентиляция и Щелевое проветривание. Вы не знаете случаем, все ли профили KBE можно дооборудовать этими клапанами? Не будет ли в зимнее время из-за этого холодно/дуть?

BK_man написал :
чтобы не получать в него свой же воздухоток из вытяжки (интересно, а такое вообще возможно?).

Не просто возможно, а получите гарантированно.

BK_man написал :
Как проверить - работает ли вентиляция? Можно ли по пламени спички/зажигалки у отверстия определить это?

Можно, но лучше по другому. Почитайте здесь:

BK_man написал :
нашлось два подходящих на мой взгляд термина: Самовентиляция и Щелевое проветривание.

Жалко, что сейчас не работает форум АВОК, а то бы дал ссылку как относятся специалисты по вентиляции к терминам придуманным в КВЕ.

BK_man написал :
Вы не знаете случаем, все ли профили KBE можно дооборудовать этими клапанами?

Не знаю, но скорее всего можно.

BK_man написал :
Не будет ли в зимнее время из-за этого холодно/дуть?

Это тоже, что и неплотные деревянные окна, только вместо заклеивания окон, Вы можете их просто прикрыть.

Похоже мы о разном говорим. Щелевое проветривание не имеет никакого отношения к клапанам.
С клапанами не должно дуть/холодно.

trubo4ist написал :
Не просто возможно, а получите гарантированно.

И клапан-обратка даже не спасёт?

trubo4ist написал :
Можно, но лучше по другому. Почитайте здесь:

Спасибо, очень познавательно!

trubo4ist написал :
Жалко, что сейчас не работает форум АВОК, а то бы дал ссылку как относятся специалисты по вентиляции к терминам придуманным в КВЕ.

Ну, относиться-то можно по разному, мне важнее совет "стоит ставить/не стоит ставить/что стоит ставить".

Покопавшись на сайте KBE, я нашел две фирменных системы: Климабокс (Climabox) и климатический клапан Регель-эйр. Собираюсь ставить второй, купился на следующие слова:> Преимуществами использования "Регель-эйр" являются: возможность его монтажа в уже установленные окна, скрытое расположение в фальце окна, легкость монтажа.

P.S. Кстати, как в КОПЭ по проекту должны отводиться запахи из туалета? Вент.отверстия всего два - ванная комната и кухня. Самое интересное, что в "заднике" туалета (из ДП) вверху вырезано отверстие для вент.решетки, но куда дальше должен отводиться воздух из тех.шкафа со стояком, неясно.

BK_man написал :
И клапан-обратка даже не спасёт?

Конечно, спасет. Но здесь возникает замкнутый круг: установили обратный клапан - перекрыли вентиляцию (в большинстве случаев); сняли клапан - получили обратку. Для открытия обратного клапана нужен хороший перепад давления и приток.

BK_man написал :
Ну, относиться-то можно по разному, мне важнее совет "стоит ставить/не стоит ставить/что стоит ставить".

Ставить-не ставить - решаете Вы.
Что ставить, тоже на любителя. Лично я сторонник приточных каналов и себе бы делал только их, но комплектующие для них не выпускают. А из сущестующих клапанов, я бы предпочел КИВы. Или АЭРЭКО, но их на квартиру нужно не меньше 5 шт.

BK_man написал :
Покопавшись на сайте KBE, я нашел две фирменных системы: Климабокс (Climabox) и климатический клапан Регель-эйр.

К сожаленью, я не нашел ни Климабокс, ни клапан Регель-эйр.
Какой приток они дают, в м3/ч? Я "ходил" не "глубже" одной ссылки.

BK_man написал :
P.S. Кстати, как в КОПЭ по проекту должны отводиться запахи из туалета? Самое интересное, что в "заднике" туалета (из ДП) вверху вырезано отверстие для вент.решетки, но куда дальше должен отводиться воздух из тех.шкафа со стояком, неясно.

Обычно имеется штатный тройник из гипсолита или оцинковки. Вам, видимо, "забыли" поставить. Но отверстие должно было остаться. Посмотрите в тех.шкафу повнимательнее.

Обычно имеется штатный тройник из гипсолита или оцинковки.

Я тоже гадаю, как подключить вытяжку к каналу в кухне.
поясните пожалуйста, где и как устанавливается штатный тройник? Труба вентиляции у меня выходит в общий канал прямо на моём этаже (отверстие под потолком)

ssl написал :
где и как устанавливается штатный тройник?

Речь шла не о тройнике для подключения вытяжки, а о том, кот. должны были установить строители. Это конструкция, кот. объединяет каналы туалета и ванной в один канал и она не расчитана на установку вентиляторов. Устанавливается она в сан-тех шкафу в туалете.


А у Вас какая серия дома, на каком этаже Вы живете?

trubo4ist написал :
Конечно, спасет. Но здесь возникает замкнутый круг: установили обратный клапан - перекрыли вентиляцию (в большинстве случаев); сняли клапан - получили обратку. Для открытия обратного клапана нужен хороший перепад давления и приток.

Другими словами, надо ставить циркуляционную вытяжку? И забыть про отвод в вентиляцию?

trubo4ist написал :
Ставить-не ставить - решаете Вы.
Что ставить, тоже на любителя. Лично я сторонник приточных каналов и себе бы делал только их, но комплектующие для них не выпускают. А из сущестующих клапанов, я бы предпочел КИВы. Или АЭРЭКО, но их на квартиру нужно не меньше 5 шт.

Даже с учетом того, что у меня однокомнатная 41.5 кв.м. (без учета летних помещений)?

Как ставить, тоже неясно, ибо на кухне пластиковое окно, за кухней - лоджия, которая остеклена (стекло одинарное). Как подавать воздух с улицы на кухню, пока не догадался. Способ "открыть дверь на балкон, затем открыть створку на лоджии" признан неоптимальным. :-)

trubo4ist написал :
К сожаленью, я не нашел ни Климабокс, ни клапан Регель-эйр.
Какой приток они дают, в м3/ч? Я "ходил" не "глубже" одной ссылки.

Взято отсюда:

Принцип работы климатических клапаны таков, что они должны запираться при силе ветра более 6-7 м/с. Это примерно средняя годовая скорость ветра. Ту силу ветра, при которой клапаны срабатывают на закрытие, метеорологи романтично называют «умеренным бризом» (Таблица 2, данные Метеослужбы).

...

Рабочая зона климатических клапанов – это ветровая нагрузка примерно до 25 – 30 ПА. Когда клапаны при более сильном ветре находятся в закрытом состоянии, то окно, по результатам испытаний, имеет при разности давлений 100Па класс по воздухопроницаемости «Б». Это означает, что когда клапаны закрываются, при сильном ветре окна имеют высокую плотность и сквозь них нет продуваний и сквозняков.

Результаты испытаний, проведенных ПКТИ «Стройтест» (протокол от 15.07.2002) дают следующие показатели воздухопроницаемости (испытанное окно - размером 1500х1500 мм, с импостом арт.337, с одной поворотной, и одной поворотно-откидной створкой):

· Исходное окно– 2,1 м3/(чм2), класс Б
· Окно в режиме щелевого проветривания – 47,7 м3/(чм2), класс не присваивается

Окно с клапаном «Климабокс» - клапан открыт
· при DР от 5 до 40 Ра – 15,4 м3/(чм2), класс В
· при DР более 50 Ра – 7,6 м3/(чм2), класс Б

Окно с клапаном «Климабокс» - заглушка клапана закрыта
· при DР от 5 до 140 Ра – 10,1 м3/(чм2), класс В
· при DР более 140 Ра – 7,6 м3/(чм2), класс Б

Окно с клапаном «Регель-Эйр»
· при DР от 5 до 10 Ра – 17,1 м3/(чм2), класс Г
· при DР от 10 до 20 Ра – 10,0 м3/(чм2), класс В
· при DР более 20 Ра – 7,0 м3/(чм2), класс Б

trubo4ist написал :
Обычно имеется штатный тройник из гипсолита или оцинковки. Вам, видимо, "забыли" поставить. Но отверстие должно было остаться. Посмотрите в тех.шкафу повнимательнее.

Отверстие под тройник есть в облицовке тех.шкафа (причем со стороны кухни, как это ни странно - наверное либо перепутали ДСП-панель, либо её делают "одну на все квартиры"). Тройника внутри точно нет, как впрочем и отверстия под него в вент. канале (щупал руками, фотографировал).

BK_man написал :
Другими словами, надо ставить циркуляционную вытяжку? И забыть про отвод в вентиляцию?

Есть три варианта: 1. рециркуляция, 2. на фасад, 3. в в/канал, с сохранением естеств.вентиляции.

BK_man написал :
Даже с учетом того, что у меня однокомнатная 41.5 кв.м. (без учета летних помещений)?

Арифметика простая: клапан дает 30м3/ч, норма 110м3/ч и 140м3/ч, т.е. 4 или 5 клапанов.

BK_man написал :
Как подавать воздух с улицы на кухню, пока не догадался.

Вообще-то, воздух нужно подавать в комнату, а не в кухню.

Как я и думал, то,что КВЕ называет клапанами, никакого отношения к вентиляции не имеет: приток от 7-15м3/ч - это смешно.

"При этом самовентиляция – это далеко не то же самое, что вентиляция. Это два разных понятия, две разные функции в помещениях. Вентиляция – это выполнение ГИГИЕНИЧЕСКОЙ НОРМЫ, чтобы ЧЕЛОВЕК МОГ НОРМАЛЬНО ДЫШАТЬ И ЖИТЬ."

"Самовентиляция – это другой норматив. «Самовентиляция - система ограниченного воздухообмена через клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫПАДЕНИЯ КОНДЕНСАТА на внутренних поверхностях окон»."

Не скажет же производитель, что "мои окна никуда не годятся", вот и приходится хитрить, придумывать "хитрые" термины и придумывать решения изначально мертво-рожденные.
И все эти климабоксы и регель-ейры НЕ для выполнения ГИГИЕНИЧЕСКОЙ НОРМЫ, чтобы ЧЕЛОВЕК МОГ НОРМАЛЬНО ДЫШАТЬ И ЖИТЬ.
Они, сами того не ожидая, проговорились.

BK_man написал :
Тройника внутри точно нет, как впрочем и отверстия под него в вент. канале (щупал руками, фотографировал).

Похоже, что у Вас строительный дефект. А фото не скините? Можно на почту, см.профиль.

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Я почитал тут немного и хочу задать вопрос, возможно глупый. Как изначально закладывалась приточная вентиляция, когда окна еще были деревяные? Как же рабоитала вентиляция, если норма 140 м3/ч -это 2.3 м3/с, это же сквозняк какой должен быть? А потом, когда я подключал газовый котел и плиту в частном доме я не делал приточных отверствий. Както все хитро с этой вентиляцией