Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#439248

Подскажите, знающие и умные электрики, как можно установить розетки на кухне
у меня два варианта уже имеют место:
1)кухонные тумбы стоят отдельно от стены. Сверху шкафов нет. Подводка
электрических кабелей в шкафы есть.
2)кухонные тумбы стоят отдельно от стены. Сверху шкафы, которые крепятся
к потолку. Подводка кабелей возможна как на нижние шкафы, так и на верхние тумбы.

Мне электрик сказал, что розетки можно установить только на верхние шкафы,
а на нижние категорически нельзя.
Так ли это?
есть ли какие-то специальные розетки и приспособления что бы крепить можно было
на столешницу?
Я боюсь, что крепление к верхним шкафам ненадежно: от большого усилия (часто
очень туго штепсель входит и выходит в/из розетки) может оторваться розетка от шкафа

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Кошка мур: Вот можно безо всяких проблем прикрепить к мебели.

эта розетка, скажем так, несовсем правильная))
И аналогичной конфигурации розетки на столешницу мне сказали, что ставить нельзя.
Может вода попасть и ...

Есть выезжающий блок розеток - достаточно дорогой...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Кошка мур: "правильную" розетку самостоятельно

Практически все бренды делают блоки розеток для установки в полу, их же можно и в мебель...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Я гляжу, Вы теперь в "специалисты" по электрике подались?

2 ИнтСистемс: 5 баллов! Хотя какой вопрос - такой и ответ

BV, какие фирмы их выпускают? У вас есть какое-то инфо?

....розеток для пола никогда не видела.

2Farrier. Только после вас....
PS Розетки без PE на кухне не очень красиво смотрятся

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Кошка мур: Вот Вам Ежели вдруг решите по стенам на автомобиле покататься. М.б. стоит сразу рассмотреть вариант во взрывозащищенном исполнении? А то как, например, газ рванет?

2 BV: После кого, НАС? (нервно озирается)

P.S. В "Электромонтаже" и с PE есть - как раз давеча прикупил 4 двойных блока. Ссылка - см. выше.

P.P.S. Где ссылочки на выезжающие розетки? Ждем-с...

мда... много веселья и ничего дельного
Наверно придется опять своими мозгами обойтись и придумать на столешницу
приспособление под розетки

2Кошка мур В форуме пробегала ссылочка на выдвижной блок розеток - пробовал найти тему - но увы....

Типа вот этого

Еще можно сделать приподнятый островок (чтобы вода не попадала) и на нём разместить блок розеток.

Можно сделать сбоку свес столешницы побольше и снизу - блок....

cпасибо за ссылку) надо будет такую поискать.
Я уже подумывала о такой: из нержавейки короб, туда вставить розетки. В столешнице
вырез, что бы розетку можно было положить- примерно как книгу захлопнуть. И для поворота один шток. Котый бы вставлялся в держатели, закрепленные с обратной стороны столешницы.
Плюс этой конструкции, что можно сделать короб для розеток герметичный+ в закрытом состоянии
вода туда никак не попадет, в отличие от конструкции, ссылку на которую выслали (за нее еще раз спасибо

2Кошка мур Лучше рядом с блоком сделать бортик от воды или хоть чуть, но приподнять блок от поверхности.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Никогда не забуду сотрудницу, которую "потрясло" наличие розетки в полугерметичном иполнении на поверхности столешницы Удивительное стечение обстоятельств: пол на кухне из плитки, свежепомытый, цветы на кухонных полках свежеполитые (даже чересчур), _узо_ на группу розеток кухни есть (30 милиампер), сотрудница ходит по дому преимущественно босиком.. Причём в розетку ничего не было включено Только вода из залитых цветов капала аккурат на упомянутую розетку.. Ну, в результате она прониклась идеей, что место розеткам _на стене_, а не где попало и причём крайне желательно чтоб у неё (розетки) имелся правильно подключенный PE.. Я не знающий и умный электрик, я просто вспоминаю иногда случаи из жизни

Shamy написал :
Я не знающий и умный электрик, я просто вспоминаю иногда случаи из жизни

А я знающий и умный электрик. И мне жалко людей, которые хотят установить розетку в столешнице.( вы бы ещё в полу сделали). На дворе XXI век, УЗО на носу (а в других странах УЗО уже 30-40 лет применяют). Видно и в правду говорят, что все умные люди в своё время в америку подались.

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

про 30-40 сложно сказать,но вот этому минимум 10

к сожалению в последнем сообщении на картинке ничего не видно.

Нашла я розетку как хотела в магазине где все для кухонь!
Но дорогая зараза! Может где подешевле найду.
А вот насчет узо, наверно его надо будет установить. Т.к. , к примеру, несколько
клавиатур уж меняла из-за любви к чаю и пиву))) А на столешнице разлить- это святое дело)

в переводе на евро стоит 140