Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#439377

по проекту в квартире 2 места с подвесным потолком:
1) кухня - там потолок подвесной по всей площади, сделан для создания рельефных "полосок" с встроеными в них светильниками
2) гостиная - центральная часть остается нетронутой, а по контуру потолок опускается, и внутри него, за бортиком, располагаются люминисцентные лампы

в обоих случаях подвесной потолок будет делаться из ГКЛ.

собственно, вопрос вот какой - нужно ли заполнять пространство между потолком и ГКЛ каким-либо звукопоглотителем, чтобы избежать барабанных эффектов?

....нет, не надо. Имел опыт заполнения полости ГКЛ конструкций минеральной ватой, но то было в ночном клубе где установили 3 кВт звука.

заполняли именно полость между потолком и ГКЛ? была причина так делать? и какой эффект получили в итоге?

2ulrich ...нека , там конструкции из ГКЛ были подвесные на тросах. Мин вату закладывали внутрь конструкции, потом полностью зашивали и шпаклевали. Эфект нормальный, ниче не брязкает и не резонирует. Вам этого делать нет смысла.

Палецкий написал :
Имел опыт заполнения полости ГКЛ конструкций минеральной ватой, но то было в ночном клубе где установили 3 кВт звука.

Интересно... А как с подсветкой дело обстоит? скорее всего свет встроенный? Не будет ли опасного нагрева, когда подвесной потолок набит ватой и остается без воздуха?...

эта, там не просто вата, там минеральная или стекловата, но у нее в любом случае уровень пожаростойкости высокий, от нагрева гореть не должна. да и потом, никто не заставляет набивать её так, чтобы заполнить ВСЁ пространство. так что при грамотном подходе всё должно быть безопасно

ДедБабай написал :
Интересно... А как с подсветкой дело обстоит? скорее всего свет встроенный? Не будет ли опасного нагрева, когда подвесной потолок набит ватой и остается без воздуха?...

...там встроенные точечные светильники. Лампочки 60Вт.От стекловаты отгорожены внутри коробом из ГКЛ.Между корпусом светильника и лампочкой есть зазор. Благодаря ему воздух постоянно циркулирует внутрь-наружу.

Палецкий написал :
.там встроенные точечные светильники. Лампочки 60Вт.От стекловаты отгорожены внутри коробом из ГКЛ.Между корпусом светильника и лампочкой есть зазор. Благодаря ему воздух постоянно циркулирует внутрь-наружу.

Теперь увидел фото - понял Просто я один раз, в пору "строительной юности и глупости", делал пластиковый потолок, и клиенту не понравилось, что через пластик галогенки просвечивают. Я недолго думая вырезал под арматуру мин.вату и утрамбовал ее вокруг лампочек. Эффекта нужного добился, потолок больше не просвечивал Но когда я ушел покурить, и вернулся, увидел что в местах, где лампочки, мой потолок "сплавился" и "раскис"...
Поэтому сразу вспомнил этот случай.