Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#439473

Встала задача подарка, и крутится идея дрели-шуруповерта. Или просто шуруповерта.

Мелькнула коварная мысль - а что, если сделать это на базе этой самой системы Ryobi? С тем, чтобы потом додаривать потихоньку...

Смущает, во-первых, что дороговато получается - но это терпимо. Важнее другое - там акки 18 вольт, и всего 1.7 Ач. Не маловато ли?

Или что другое присоветуете?

А.Мещекский написал :
акки 18 вольт, и всего 1.7 Ач. Не маловато ли?

Ничего советовать не буду, но 1,7 а/ч нормально, тем более для подарка, не самому - же коноЁ..... работать А что именно Риоби, у Де Вольта вроде неплохая линейка в ту-же тему? Хотя тонкостей не изучал.....

Де Вольт, поди, дороже...

2А.Мещекский Незнаю, просто наблюдал девольт в действии, а риоби только с сайта. Кстати мого-быть и риоби много круче.

Сам струмент нормальный,а вот аккумы -говенные.Оба практически сдохли после 20 циклов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Оба практически сдохли после 20 циклов.

Смахивает на антирекорд.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

А.Мещекский написал :
Встала задача подарка, и крутится идея дрели-шуруповерта. Или просто шуруповерта.

Мелькнула коварная мысль - а что, если сделать это на базе этой самой системы Ryobi? С тем, чтобы потом додаривать потихоньку...
Смущает, во-первых, что дороговато получается - но это терпимо. Важнее другое - там акки 18 вольт, и всего 1.7 Ач. Не маловато ли?
Или что другое присоветуете?

Вы очень точно заметили в плане "потом додаривать"! Экономичность проекта и есть основная идея его действия. Те, кто рассчитывают приобрести только 1 наименование из всего модельного ряда ONE+, и более к этому не возвращаться, действительно никак не выиграют при покупке - я имею ввиду по деньгам, не по качеству, естесственно Покупка же второго, третьего и так далее аккумуляторного инструмента из ONE+ будет реально выгодна - ну не будете же Вы каждый раз покупать к ним и батареи и зарядку ! Брака по данному инструменту практически нет, он довольно надежен, а с точки зрения срока службы аккумулятора, я от очень уважаемого мной ДОКИ уже в третий раз на форуме о его проблемах читаю К счастью, такие жалобы на аккумуляторы крайне редки. Сейчас проходит (и кстати, подходит к концу) акция с вручением радио, можете этим воспользоваться. Можете приобрести в Леруа Мерлен или ИМПЕРИИ ИНСТРУМЕНТА (насколько знаю, там со следующей недели акция - дополнительно 3% с любой покупки предоставляется)

То есть проблемы с аккумуляторами все же есть...

Что странно - как-то мне так сразу не удалось найти весовых характеристик этих инструментов. В частности, вес шуруповерта вместе с батареей...

Вот тут шурик Ryiobi CMD1202 (правда это не One+) сравнивали с Makita 6270D. С сообщения #39 и ниже

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2 А.Мещекский
А разве есть такой бренд, где нулевой выход из строя акков? Помнится, со всеми в разное время проблемы бывали......
Вес - нет ничего проще! Шуруповерты CID/CMD/CMI/CDI (снизу-вверх по линейке) 2,2/2,4/2,5/3,0 кг с батареей соответственно, гайковерт - 2,1, угловушка - 2,3, лобзик- 2,7, циркулярка - 3,4, фрезерная ножовка - 1,8, сабельная пила - 2,7. Могу продолжить, если необходимо....

Как владелец 12В шуруповерта RYOBI (вот такого )
добавлю следующее:

Самим шуруповертом очень доволен. Удобный, достаточно легкий, хорошо лежит в руке, мощный (без ограничения крутящего момента на первой скорости не могу удержать патрон рукой). Пользуюсь уже два года, нареканий на аккумуляторы (циклов 40 зарядки они уже точно пережили) пока нет.

Вообщем сам думал о 18В линейке, до тех пор пока не подержал в руках. Аналогичный моему 18В шуруповерт с аккумулятором оказался намного тяжелее. Для лобзика, сабельной пилы итп из серии ONE+ это не критично, но для шуруповерта многовато. (хотя возможно дело привычки). Моё IMHO если уже и переходить на 18В линейку, то только на литиевые аккумуляторы, они намного легче.

J-Max написал :
Как владелец 12В шуруповерта RYOBI (вот такого )
добавлю следующее:

Крутящий момент прикольный, 44Нм Особенно в контексте максимального диаметра сверления в дереве - 20мм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Крутящий момент прикольный, 44Нм Особенно в контексте максимального диаметра сверления в дереве - 20мм.

Мне больше понравилась фраза о отводе тепла от редуктора. Даже не смешно.

in my humble opinion

ryobi написал :
Вес - нет ничего проще! Шуруповерты CID/CMD/CMI/CDI (снизу-вверх по линейке) 2,2/2,4/2,5/3,0 кг с батареей соответственно, гайковерт - 2,1, угловушка - 2,3, лобзик- 2,7, циркулярка - 3,4, фрезерная ножовка - 1,8, сабельная пила - 2,7. Могу продолжить, если необходимо....

Спасибо. Тяжеловато... Мой шурик на весах показывает с батареей 1,8 кг, и мне кажется, больше уже не стоило бы.

А где вообще выложены все эти характеристики? Хочу понять, чем CID/CMD/CMI/CDI друг от друга отличаются. А то в интерене-магазинах, как правило, на редкость бестолковые описания.

***Сообщение от Kvost

Мне больше понравилась фраза о отводе тепла от редуктора. Даже не смешно.***

Алюминиевые накладки на корпусе - декорация.
Разобрал шуруповерт, поменял смазку в редукторе (хотя её там было достаточно) кому интересно - пару фото.

Стало любопытно насчёт крутящего момента, да простят меня форумчане за такие эксперименты. ( )

Как я говорил при выключении муфты ограничения усилия и на первой скорости, патрон "придушить" у меня не получается, он прокручивается в руке.

Ради интереса, взял шнурок попрочнее, привязал к нему 24 кг гирю. (за шнурок она поднимается нормально, без риска оторваться на ногу

В патрон зажал шестигранник помощнее, на который намотал другой конец шнурка, а шуруповерт прижал кооленом. Вообщем гиря поднимается без проблем (test1 и test2)

Потом жертвой стал сам шнурок, намотал один конец на ножку табуретки, а другой на шуруповерт. При закручивании его достаточно легко разорвало (test3 и test4)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ну и тоесть какой момент он таки развил, если пересчитать с рычагом?

2J-Max

Вы знаете, тест с вашей рукой и патроном более впечатляющий, нежели с шестигранником и гирей. Вы запросто можете рукой крутить ваш шестигранник, поднимая гирю, но той же рукой не можете остановить дрель. Иначе говоря, рука более серьезная нагрузка, которую преодолевает ваша дрель.

builder написал :
2J-Max

Вы знаете, тест с вашей рукой и патроном более впечатляющий, нежели с шестигранником и гирей. Вы запросто можете рукой крутить ваш шестигранник, поднимая гирю, но той же рукой не можете остановить дрель. Иначе говоря, рука более серьезная нагрузка, которую преодолевает ваша дрель.

Да несерьезные конечно эксперименты, просто глянул утром на гирю - любопытно стало

Кстати у шуруповерта есть еще одна "фича" которая выявилась в эксплуатации. Индикатором заряда батареи надо пользоваться включив шуруповерт. Т.е. если нет нагрузки он обычно показывает почти полный заряд, но при включенном двигателе показывает правдоподобную разрядку батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

J-Max написал :
Алюминиевые накладки на корпусе - декорация.

В курсе. Фото уже были с год назад.

in my humble opinion

J-Max написал :
Потом жертвой стал сам шнурок, намотал один конец на ножку табуретки, а другой на шуруповерт. При закручивании его достаточно легко разорвало

Спасибо. Мне как раз нужен инструмент, чтобы шнурки рвать...

Ну вот, закидали хомяками

J-Max написал :
Разобрал шуруповерт, поменял смазку в редукторе (хотя её там было достаточно)

Извините, а занахрена???

Kvost написал :
В курсе. Фото уже были с год назад. Мне больше понравилась фраза о отводе тепла от редуктора. Даже не смешно.

Даже больше чем год, нет как раз смешно.

А.Мещекский написал :
Спасибо. Мне как раз нужен инструмент, чтобы шнурки рвать...

Валялсо......

J-Max написал :
Ну вот, закидали хомяками

А как-же! Этож первое дело!
На самом деле тест совсем не серьезный, кучу шуриков могу задавить рукой, но в зависимости от настроения и количества выпитого....... кваса. А шнурок....... ну уже сказали

J-Max написал :
Индикатором заряда батареи надо пользоваться включив шуруповерт

Я както и не сомневался.

2J-Max

А этот уровень что позади, круглый такой, для чего, типа чтоб аккумом ровно вниз работать?

Да, когда в нем пузырек по центру, сверло зажатое в патроне перпендикулярно поверхности во всех плоскостях. Ну т.е. для выдерживания 90 градусов при сверлении.

J-Max написал :
Да, когда в нем пузырек по центру, сверло зажатое в патроне перпендикулярно поверхности во всех плоскостях. Ну т.е. для выдерживания 90 градусов при сверлении.

То есть сначала выровнять стол а потом шур.....ясно )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
То есть сначала выровнять стол а потом шур.....ясно )))

Ладно-ладно, пусть живет

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

J-Max написал :
Да, когда в нем пузырек по центру, сверло зажатое в патроне перпендикулярно поверхности во всех плоскостях.

Ето что за таинственные отношения пузырька и поверхности?
А во время полнолуния погрешность увеличивается?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Вы хотели отзывов об ОNЕ + их есть у меня.
Решил сделать бате( пчеловод он у меня) подарок, дрель шуруповерт, и лобзик.
Поскольку 220 вольт на пасеке от преобразователя ( мах мощность 200 вт) требовался инструмент акумуляторный.
Внимательно рассмотрев предложение, остановился на риоби ван плюс, почему?
не знаю очень захотелось пощщупать эту серию, во вторых если понравится есть вариант притащить из сша недостающие компонеты по цене в два раза ниже чем продают у нас.
Итак выбрано и заказано в неком интернет магазине, ( так как у нас в Волгограде риобей не торгует никто)
1 x Аккумуляторная двухскоростная дрель-шуруповерт CMD-1802M ONE+ = 2450руб.
1 x Аккумуляторный лобзик CJSP 180QEOM ONE+ = 2450руб.
1 x Аккумуляторный светильник CFP-180FM ONE+ = 660руб.
1 x Аккумуляторный фонарь CFP-180SM ONE+ = 690руб.
1 x Аккумуляторный комплект BCP-1817/2M ONE+ = 2400руб.
Сегодня благодаря сестре это все получено распаковано и внимательно осмотрено.
Впечатления
Все сделано в китае, но специфичного запаха китайского инструмента нет.
Акб 18 вольт никель кадмиевый ,датирован маем 2006 года-свежий.
Единственный минус эффект памяти, поэтому разряжать батарею надо полностью, для этого куплен фонарь и светильник.
Пара АКб это хорошо, один всегда будет готов к работе.
АКБ не заряжены- новые. Один заряжался около 2 часов, второй чуть меньше.
Дрель шуруповерт, общее впечатление хорошее, испортил его только "бьющий патрон", биение небольшое,( замерить нечем все на работе) но на глаз заметное.(издержки покупки в интернет магазине)
Замена патрона другим, ничего не дала, видать ось кривая.( итнтересно это можно поремонтировать по гарантии?) К стати резьба у патрона довольно редкая 3.8"-24UNF пришлось посетить четыре магазина пока нашел нужный.
Дрель шуруповерт удобно лежит в руке, хотя и 2450 грамм веса.Скорости две, количество ступеней регулировки момента 23, такое количество сначала порадовало, потом возник вопрос а зачем так много? Решил что много не мало, можно с кем нибудь поделиться На положении 24 трещотка отключаеся ,будьте любезны получить дрель.Патрон у шурика при остановке блокируется , очень удобно.Скорость вращения регулируется нажатием, причем в начале хода кнопки гдето на 2\3 скорость вращения меняется пропорцианально ходу курка, а чуть придавил дальше сразу максимум и скачком, причем такая петрушка и на лобзике тоже.Скажу мягко -очень не привычно.
Уровни о которых тут много шутили присутствуют, и даже показывают,горизонт (а может и погоду в гадюкино) все выяснится позже, одно несомненно если ими пользоваться при сверлении пола или стены , предварительно надо проверить горизонт пола и вертикаль стены. Кнопка реверса она же блокировка( в среднем положении, выполнена штатно ,длины моего указательного пальца хватает для переключения вперед, а вот большой палец придется нарастить, иначе реверс одной рукой не включить.
Ручка обрезинена, причем хваткость очень хороша, ручка словно приклеивается к ладони.
Индикатор большой информативный шесть делений заявляют о 100 процентов емкости АКБ, как кто то здесь уже говорил индикатор работает только если нажать кнопочку.Причем более достоверную информацию индикатор выдает при работе двигателя шуруповерта.Опятьже одной рукой нажать на курок дрели и кнопку индикатора задача нетривиальная.Думаю что Паганини проделал бы это легко,а мой мизинец также как и большой палец требуют увеличения длины.
Справа и слева на корпусе есть места под биты, в котрых прозводитель предусмотрительно положил по парочке плюсо-минусовых бит.Об их качестве сказать сложно так как еще ничего ими не покрутил, буду надеятся что не откровенное г.
Лобзик вызвал меньше разочарований, хотя весит на 200 грамм больше. Такая же хваткая ручка, и удобная развесовка.подошва штампованная, ровная, цвет серебристый металлик.в коплекте идет парралельный упор, шестигранник и три пилки ноунейм , две по дереву и одна по металлу.Крепление парралельного упора несколько необычное, посередине платформы.Чем вызвана такая конструкция сказать сложно.Буду проверять теорию практикой.
Прямо под АКБ у лобзика есть контейнер, видимо для пилок, так как шестиграннику отведено место на подошве.Однако пилки длиннее 8см а таких в комплекте было две, туда не помещаются. Кнопка рядом с курком принятая мною за фиксатор, оказалась предохранителем, пока на нее не нажмешь курок заблокирован. Причем кнопка блокировки сквозная и лобзик будет удобен так же и для левшей.Эта функция сначала вызвала недоумение, потом догадался-Защита от двух дураков.Один дурак оставит лобзик с пилкой и заблокированной кнопкой но без акб. А второй дурак возьмет такой инструмент за платформу и вставит в него акб. Т.о. если возникнет необходимость в стационарной установке , кнопку придется приматывать скотчем.Зажим пилки без инструмента, удобно, но пластиковая деталь смотрится несколько хиловато.Буду надеяться что это только первое обанчивое впечатление.
Пилки используются самые распостраненные, с т хвостовиком.Крепление в штоке надежное без люфтов, но и здесь ложка дегтя.При попытке померить парралельность плоскости пилки боковой грани платформы выяснилось , что пилки которые чуть тоньше прорези в штоке, могут поворачиваться вправо влево от середины на некий угол , который тем больше, чем больше разница между толщиной полотна и шириной паза в штоке.Надежды на то что пилка "самоустановится" нет, но буду верить в лучшее. В общем практика покажет.
Светильник весит 1300 гр, использует обычную лампу дневного света на 9 вт надеюсь она не слишком дефицитна .Светит хорошо, ручка также обрезинена, кнопка включения влагозащищенная.Светильник очень устойчиво стоит на акб.
Сверху есть удобный убирающийся крючок, за который в случае надобности светильник можно подвесить.
Фонарь весом 1150гр, ручка обрезинена, кнопка влагозащищенная. Лампочка криптоновая сделана в японии, в комлекте идет одна запасная.
На светильнике , фонаре и шуруповерте есть темляк для переноски.
Теперь о грустном
После покупки узнал что фирма риоби дарит каждому купившему инструмент из серии ONE + до 31 июня2007г., радиоприемник. Созвонился с интернет магазином, они отказались, дарить приемник сославшись на то что не участвуют в акции.
В общем приемник зажали :-) .
Завтра все добро отвезу батяне для опытов.
Об итогах опытов обязательно отпишусь.
С уважением Вадик

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

WadikBOSC написал :
Единственный минус эффект памяти, поэтому разряжать батарею надо полностью, для этого куплен фонарь и светильник.

Лучше не надо. Очень легко проскочить напряжение 1В на элемент. Глубоко разряженные АКБ надо заряжать малыми токами, есть спец. зарядки, очень недешевые, иначе вреда будет больше.  Некоторые производители не зря указывают в инструкции - прекращать работу, как только почувствуете снижение мощности. Если очень хочется потренировать АКБ, посмотрите  магазины, торгующие радиоуправляемыми моделями. У нас в районе  в таком можно сдать на восстановление АКБ, стоила услуга 50 руб. сутки.