Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378
#443241

ПП подходит, согласен. Но своими силами мне проще было сделать разводку стальной трубой, т.к. нашел, где можно почти даром резать резьбы.

Leonid53 написал :
длина МП трубы будет 8 метров

На одну точку хватит, на 2-3 всё-же спокойнее 20, это уже точно переделывать не придётся.

mickey написал :
А вот сосед с 4-го этажа поставил МП 20

И что у него остаётся, когда у вас 0.4? 0,1? Тут трубы уже мало помогут, разве что дюймовые сталь или ПП.
А соседу с пятого не поможет уже ничего...

бывает от 0.4 до 2.1. По этой причине от пластика отказался

Где логика? ПП в данной ситуации подходит идеально.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Живу в хрущевке - дому 40 лет. 3-й этаж, газовая колонка. Менял все трубы сам. Тоже проблемы с давлением. Поставил возле колонки манометр. Когда нет разбора воды, давление чаще всего около 1.6 Бар. Но бывает от 0.4 до 2.1. По этой причине от пластика отказался, сделал всю разводку оцинкованной трубой 3/4''. На входе поставил большой металлический вечный фильтр (30 мкм) , т.к. трубы ужасные. В результате расход воды в ванной (фильтр -> газ. колонка Beretta -> смеситель в ванной) около 7 л/мин, а колонка может работать даже когда давление в системе 0.4 Бар - при открытии одного крана давление в этом случае падает до 0.2, а это ещё допустимо для колонки. А вот сосед с 4-го этажа поставил МП 20. Я его предупреждал, что все фитинги имеют большое сопротивление, а теперь он жалуется на малый расход воды. Возможно в его случае сможет помочь насос Grundfos UPA 15-90, но я не слышал о нем отзывов тех, кто реально пользовался.

ВТБ! написал :
Нормальное давление, раз в десять выше, чем у автора из бака.

3 м х 10 = 30 м водяного столба - это 3 атмосферы.
Но мне отрегулировали систему на 2,2 атм, хотя для работы обратного осмоса без
дополнительного насоса надо поднять давление до 2,5 атм.
А если при таком давлении длина МП трубы будет 8 метров -
хватит диаметра 15 мм? У меня в квартире везде разводка 15 мм
стальной трубой, в МП сопротивление должно быть меньше

Leonid53 написал :
а какой напор считается низким?
У меня гидроаккумуляторный бак отрегулирован на 2,2 атм

Давайте лучше пользоваться терминами РАСХОД и ДАВЛЕНИЕ.

Leonid53

Магистраль (или трубу до коллектора) 20, разводку к точкам 16.
Длинные линии тоже можно 20 (там, где из одного угла дома в другой).
Нормальное давление, раз в десять выше, чем у автора из бака.

а какой напор считается низким?
У меня гидроаккумуляторный бак отрегулирован на 2,2 атм - это
много или мало? Какую МП трубу стоит использовать - 16 или 20 мм?

Nemoj написал :
Это приблизительно 20 мм металлопастиковых?

Считается эквивалентной заменой с учётом меньшего сопротивления МП. Но фитинги...

3/4"? Спасибо. Буду знать. А внутри у нее какой диаметр? Это приблизительно 20 мм металлопастиковых?
Насос в перспективе. Когда это заработает, буду принимать решение об установке насоса. Какой посоветуете?

Nemoj написал :
наружным диаметром 27 мм. Это называется дюймовка?

3/4".

Смущает в МП только заужение на фиттингах.

И не зря смущает - при сверхнизком напоре они являются ограничителями расхода.

Может быть использовать трубы еще большего размера чем 20 мм? Или это лишнее?

Для магистрали ещё туда-сюда, но для разводки точно ни к чему.

Фильтры, обратные клапаны...
Давление и так низкое, лучше насос.

ПП я не рассматриваю, т.к. не имею ни опыта, ни оборудования, ни симпатии к жёстким конструкциям. В МП привлекает гибкость и возможность сделать самому потихоньку.
Смущает в МП только заужение на фиттингах.
Вводная труба у меня стальная с наружным диаметром 27 мм. Это называется дюймовка? Может быть использовать трубы еще большего размера чем 20 мм? Или это лишнее?

2Nemoj Если слабый напор - то лучше ПП 20

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Я не спец. У меня хруща в пятиэтажке. Было МП16 - напор "бедный". Поставил 20 (пока для эксперимента на обжимные) - доволен. Ну не на все 100%, но результат налицо. "Пробный" вариант выливается в "копейки".

Вот набросал эскиз. На чердаке - бак с поплавком. Когда напор есть питюсь из водопровода, когда нет - из бака. Какой диаметр труб использовать? 16 хватит или лучше 20?