Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39325

Добрый день!Кто подскажет ,как сделать зимнее водоснабжение на даче в дом из колодца? Как изолировать трубы,чтобы они не замерзали,мы не все время там живем,а наездами?Можно-ли сделать не автоматизированную систему?

Тоже интересует данный вопрос. А также и как лучше организовать данный процесс. Водоснабжение у нас на даче летнее с мая по сентябрь. Надо сверлить на воду скважину. Какой насос, сколько стоить это будет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Самый простой способ - проложить трубы ниже уровня промерзания и ввести их там в колодец.

Можно.

  1. Все трубы(шланги) делать с уклоном в сторону колодца.
    2.У насоса снять обратный клапан.
    Минусы: Нет возможности использовать гидроакамулятор.
    Плюсы: нажал кнопку вода течёт (туда куда вам нужно),выключил вода убегает из труб обратно в колодец неуспев замёрзнуть.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...Будет, как на минном поле - одна ошибка с уклоном - и привет)
...Какой тип насоса будет качать без клапана, предусмотренного его конструкцией? У меня центробежный насос не качает воду, пока не заполнена водой рабочая камера и подающая труба.
...Даже проточная вода будет постепенно обмерзать на стенках трубы.

Я закопал трубы (пластик) нижеуровня промерзания. Насосная станция стоит в подвале, в помещении электроконвектор 0,5кВт, терморегулятор на минимуме(+5).
К участку трубы, выходящему в неотапливаемый постоянно гостевой домик, прикреплен саморегулирующийся греющий кабель, обвернуто фольгой и утеплено.
Верхнее кольцо колодца и крышку также утеплил.

Leon написал :

  • одна ошибка с уклоном - и привет)
    .Какой тип насоса будет качать без клапана

1 Нужно делать акуратно истораться не ошибаться.
2 .Любой погружной насос работает без обратного клапана(это для шибко умных)

  1. У меня выше описанное работает и нет не одной проблеммы.

Leon написал :
Я закопал трубы (пластик) нижеуровня промерзания. Насосная станция стоит в подвале, в помещении электроконвектор 0,5кВт, терморегулятор на минимуме(+5).
К участку трубы, выходящему в неотапливаемый постоянно гостевой домик, прикреплен саморегулирующийся греющий кабель, обвернуто фольгой и утеплено.
Верхнее кольцо колодца и крышку также утеплил.

А ядерный реактор у вас не стоит ???

Вопрос я так понимаю бюджетный от автора Vova или можно щёлкнуть пальцаМи и за 3 тонны вам всё сделают и неадо вникать какой клапан и где снимать.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Akademik
....Делаем хорошо, а плохо - само получается)

....Вы не подскажете какую-нибудь модель погружного вибрационного насоса без обратного клапана?

....Рад за Вас!

....К сожалению, проблемы с согласованием)

Я настаиваю только на том, что зимний трубопровод надо закопать, даже если вода из него будет уходить самотеком.

2 Leon:
Вибрационные насосы нормального обратного клапана не имеют, там воду держит сам рабочая мембрана а обратный клапан там не очень важен.
Закопать трубу - не проблема, проблема с вводом в дом, если нет желания лазить в погреб за водой, все равно придется обеспечивать слив воды при отьезде домой на длительный срок. У меня скважина и трубы с уклоном. Кстати, если немного ошибится с уклонами воду все-равно высысывает обратно - насос без клапана на глубине 45 м.

Leon написал :
[b]

Вы не подскажете какую-нибудь модель погружного вибрационного насоса без обратного клапана?

Я настаиваю только на том, что зимний трубопровод надо закопать, даже если вода из него будет уходить самотеком.

Вибрационные насосы вообще не рассматриваю как насосы,это временное решение.
Ну зачем копать землю если шланг пустой.

ВОТ РАБОЧИЙ ВАРИАНТ:

Смотрим здесь

asp_new написал :
Текущие затраты: 2000 баксов (бурение, насосы, материалы, работа).

Посмотрел :переведите на цену 2005-2006 год НЕ ДОРОГО?
А почему в кесоне ВОДА? ошибка гидроизоляции или халтура?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Akademik
Ваш 'Рабочий вариант' - это золотая середина между ведром на веревке и системой за тысячи баксов.
Так ли необходим накопительный бак на чердаке? Что будем утеплять: бак или чердак? Или тоже по-быстрому: залили-слили?
Все-таки, какой тип насоса Вы бы посоветовали для колодца, раз уж считаете вибрационные временной мерой, хотя многих они устраивают.

С уважением, Leon

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

слив делается либо в колодце либо в скважине, как угодно хоть механический удлиннитель, хоть электромагнитный клапан. Трубы по-любому с греющим кабелем на опасных участках и ниже глубины промерзания на иных. Приехали включили греющий кабель, начали протапливать дом. (Если насос поверхностный - то залили его) Включили насос получили воду с автоматикой все нормально. Уезжая насос выкл и кран слива открыть вода уйдет отовсюду если уклоны соблюдены и краны открыты. Выключили греющий кабель. Все. до следующего приезда.

Leon написал :
[b]
Так ли необходим накопительный бак на чердаке? Что будем утеплять: бак или чердак? Или тоже по-быстрому: залили-слили?
Все-таки, какой тип насоса Вы бы посоветовали для колодца, раз уж считаете вибрационные временной мерой, хотя многих они устраивают.

С уважением, Leon

У меня чердак это тоже что и мансарда или как там у кого называется короче 2й этаж тёплый.Бак пластмассовый на 300литров заливаю чуть больше половины это около 170литров,пользуюсь,уезжаю,воды остаётся около 40литров, оная конечно замерзает,приезжаю пока растапливаю печ и прочие дела....некоторое количество воды оттаивает уже могу пользоваться когда печ разогрелась температура в комнате около 25гр. вода в баке оттаивает полностью через часа 3,включаю рубильник,автоматика отслеживает малое количество воды и включает насос ,5 минут и в баке снова 170литров воды.
Вот так всё просто.
P.S. Стоимость автоматики 1300р.
Датчик уровня в колодец и в бак ещё по 100р
Провода ,шланги,и прочии фитинги считайте сами всё зависит какие вам угодно.
А про насос не скажу,к нему я имел свой подход,хотя можно и малыш задействовать если только для подачи воды из колодца.
Всё это я делал на основе вопрос-отвед в этом форуме и своих домыслов.
Вот такая золотая середина.

У меня тоже бак на чердаке (600л), утепленный пенопластом и урсой. Чтобы вода не замерзала я в него положил нагреватель от аквариума (60 вт). Если уезжаю надолго - включаю нагреватель, если живу - вода меняется и не замерзает и так.

Shilov написал :
...вода меняется и не замерзает и так.

Гениально!!!Согласен.
Ну кто мне объяснит почему вместо предложения закопать трубу на штык лопаты и не ошибится с уклоном народ выбирает копать окопы на глубину промерзания.
Вместо нагревателя от аквариума в баке, утеплить атмосферу вокруг дома...
Трубу обернуть баксами и поджеч говорят тлеет долго не тратит электричество.

Трубы по-любому с греющим кабелем на опасных участках и ниже глубины промерзания на иных. Приехали включили греющий кабель, начали протапливать дом. (Если насос поверхностный - то залили его)

Ага и позвонить в "центр управления полётом"типа разрешите вылет.

Так ли необходим накопительный бак на чердаке? Что будем утеплять: бак или чердак?

Сначало подключать мозги.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Akademik
Ваш подход напоминает задачку: Если утюг положить в холодильник, кто победит?
Желаю Вам теплых зим!

Leon написал :
Если утюг положить в холодильник, кто победит?

Сначало нужно знать что мы хотим от этого(конечный результат)
Моя идея вовсе не моя я подобное видел в этом форуме только автор ничего не закапывал а трубу вывел из колодца вертикально метра на 2 и далее к дому под уклоном.
А колодец зачем утеплять? у меня 8 колец,зеркало воды на 6м кольце,ничего не замерзает,и кого мне нужно побеждать?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Akademik

....В том и дело, что у незакопаных труб конечный результат непредсказуем!
Слишком много факторов будет влиять на обмерзание/оттаивание трубы: как часто и интенсивно Вы качаете воду, какая температура воздуха и земли, какой диаметр, материал, длина и уклон трубы,..
То, что у Вас не замерзает - результат не обдуманного подхода, а стечение благоприятных обстоятельств.

...Класс!! Подойдет для дачи в стиле хай-тек)

...А если колодец расположен на высоком месте, или дом в низинке?

...Согласен, не надо, у меня просто вода гораздо выше, бывает подмерзает.

Leon написал :
То, что у Вас не замерзает - результат не обдуманного подхода, а стечение благоприятных обстоятельств

Стечение обстоятельств это погода сейчас ДА??
Прежде чем делать я прошлую зиму прошёлся по всем колодцам соседей и убедился что не замерзает.
И главное:опустил насос в колодец а шланг расположил на земле под маленьким уклоном(ночю -12),утром включил и всё работает.И ЧТО ТУТ ДУМАТЬ ТО??? И причем сдесь стечение обстоятельств?

Leon написал :
А если колодец расположен на высоком месте, или дом в низинке?

А ВОТ это точно не обдуманно!

А сколько стоит ваша система?Мне не хочется тратить такие средства,сами понимаете.Ко всему прочему колодец у нас уже есть,да и вода очень близко,но вот как сделать ,чтобы труба не замерзала?Кто слышал по подогреваемые трубы?Они очень дорогие?

Leon написал :
...Будет, как на минном поле - одна ошибка с уклоном - и привет)
...Какой тип насоса будет качать без клапана, предусмотренного его конструкцией? У меня центробежный насос не качает воду, пока не заполнена водой рабочая камера и подающая труба.
...Даже проточная вода будет постепенно обмерзать на стенках трубы.

Я закопал трубы (пластик) нижеуровня промерзания. Насосная станция стоит в подвале, в помещении электроконвектор 0,5кВт, терморегулятор на минимуме(+5).
К участку трубы, выходящему в неотапливаемый постоянно гостевой домик, прикреплен саморегулирующийся греющий кабель, обвернуто фольгой и утеплено.
Верхнее кольцо колодца и крышку также утеплил.

А где вы этот кабель греющий покупали?Сколько стоит,какой фирмы?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Vova

Увы, покупалось четыре года назад, даже название фирмы не упомню (

Leon написал :
2Vova

Увы, покупалось четыре года назад, даже название фирмы не упомню (

Както по детски (незнаю,непомню).Если распалили человека своей идеей будьте любезны ответить подробней.Название фирмы никого не интересует интересуют технические тонкости(если конечно вы не торгуете идеями)
Понятно что к вашему водопроводу рук вы не прикладывали(а описалово что гдето чтото торчит и кудато под землёй проходит не идёт)

Ну блин и подсказали, а как все начиналось "Добрый день!Кто подскажет ...". Закончилось сплошным стебаловом. Мое мнение такое:

  1. Утеплять колодец наверное придется (если вода действительно высоко, это сделать совсем не сложно.
  2. Трубу нужно закопать (конечно чем глубже тем лучше), оптимальный вариант ниже уровня промерзания грунта(как мне известно это примерно 80см, дофига откровенно). Оно как-то и эстетичнее будет.
  3. Внимательно рассмотреть вариант с греющим кабелем. Как я понял, Leon имел ввиду кбель для подогрева пола. Цена на кабель разная, примерно 2-5$ за метр(считаю, что это не очень дорого, конечно если у вас до колода не километры). Не поленитесь, сходите на любой поисковик, к примеру на Яндекс и наберните в поисковой строке "электрический нагревательный кабель", получите кучу ссылок, все вопросы по поводу этого кабеля лучше задавать менеджру по продажам и выяснить все ньюансы по его эксплуотации.
  4. По насосам могу сказать, что при неглубоком колодце не обязательно использовать погружной насос, можно установить поверхностный насос-автомат. Вопрос, где поставить? Если есть возможность установить непосредственно прямо в закрытый и утепленный колодец, то и дело с концом, а если придется ставить в доме то помните, что глубина с которой эти насосы способны всосать воду ~10м, а каждые ~10 метров по горизонтали равны 1 метру по вертикали(помоему так). ИМХО вот неплохой бюджетный вариант насосов
    Удачи.

Celofan написал :

  1. Трубу нужно закопать (конечно чем глубже тем лучше), оптимальный вариант ниже уровня промерзания грунта(как мне известно это примерно 80см, дофига откровенно).
  2. По насосам могу сказать, что при неглубоком колодце не обязательно использовать погружной насос, можно установить поверхностный насос-автомат. Вопрос, где поставить? Если есть возможность установить непосредственно прямо в закрытый и утепленный колодец, то и дело с концом, а если придется ставить в доме то помните, что глубина с которой эти насосы способны всосать воду ~10м, а каждые ~10 метров по горизонтали равны 1 метру по вертикали(помоему так). ИМХО вот неплохой бюджетный вариант насосов
    Удачи.

Ну почти согласен:
Пару поправочек Глубина промерзания 1.8м при хорошей зиме судя по региону автора это( дофига откровенно в квадрате)
Самосос качать будет только с 8 метров и то... а все что больше денег стоит.

Знакомый работает в конторе по устройству систем водоснабжения коттеджей. Рассказывает, что с закапыванием на глубину промерзания давно не заморачиваются, а везде прменяют кабельный обогрев для труб. Марки кабеля самые разные, термостаты - самые примитивные, хотя иногда используют и саморегулирующийся кабель. Закапывают трубу всего на полметра.

2Vladimir Romanov И это впринципе правильно, срок службы этого кабеля порядка 10 лет. Мне стало это интересно, поскольку в какой-то мере тоже решаю этот вопрос, а решение оказывается совсем близко, а мы его просто не видим, надо просто покопать немного. Покопал, так оказывается есть кабель который прямо в трубу вставляется во как, но я наверное предпочел бы снаружи проложить и термоизоляцией обернуть трубу. Наверное в этом году так и сделаю.

Vova написал :
Как изолировать трубы,чтобы они не замерзали,мы не все время там живем,а наездами?Можно-ли сделать не автоматизированную систему?

Celofan Ну блин и подсказали, а как все начиналось "Добрый день!Кто подскажет ...".

вот захотел человек попить а ему насосную станцию предлагают купить и обмотать её кабелями и проводами..........

Vladimir Romanov написал :
Знакомый работает в конторе по устройству систем водоснабжения коттеджей. Рассказывает, что с закапыванием на глубину промерзания давно не заморачиваются, а везде прменяют кабельный обогрев для труб. Марки кабеля самые разные, термостаты - самые примитивные, хотя иногда используют и саморегулирующийся кабель. Закапывают трубу всего на полметра.

Это правильно! Куда как проще слупить бабла за "кабель греющий, типа фсе так и делают уже", чем копать яму ниже промерзания...

У меня знакомый торгует грундодрилами, ну и работы соответстсвующие оказывает... Вызвали его прокол сделать, метров 300, под соседскими участками чтоб не копать, а трубу протащить... Ну протащили...
Хозяин: - Скока?
Знакомый: - Ну мы обычно по 500 за метр прокола берем...
Хозяин: - Не вопрос... (Достает пачку баксов, перетянутую резиночкой и начинает слюнявить купюры...)
Знакомый: - Вообще-то рублей...
Хозяин: - Не вопрос... (Прячет баксы, достает пачку 1000 рублей, и начинает слюнявить рубли...

Спустя день, Знакомый пьяный заваливается ко мне с пузырем и вопросом - "ну какой меня за язык дернул, а?"
Так и тут... Умный копает траншею и устраивает все по уму... Богатый - кидает кабель в шланг и отапливает атмосферу. Зато "В.Р." - меньше работать, и бабло от продажи "супер-технологий" по повышению энтропии вселенной. Если бы у меня была проблема с зимним водоснабжением, я бы вашего знакомого закопал вместе со шлангом, за такое "прогрессивное" решение... Как Саида... Он бы грел собственным телом...

2Akademik Н-да, наверное с насосом автоматом я погорячился, хотя тут сам бог велел, я бы себе автомат взял, но у меня глубина к сожалению больше 8-ми метров, да еще до дома около 20м.
2Vova И что значит сделать не автоматизированную систему? Просто, тупо, приезжаешь на дачу зимой, берешь веревку, привязываешь к ней гирьку весом в 1 пуд и кидаешь в колодец. Потом берешь еще одну веревку привязываешь к ней насос и бросаешь в пробитую гирькой прорубь в колодце, главное не забыть присобачить конец шланга к насосу второй конец шланга затаскиваешь в дом вместе с концом провода на котором весит вилка и все. Потом вилку в розетку, шланг в ведро. Единственный ньюанс в насосе действительно не должно быть никаких обратных клапанов. ИМХО, судя по тому, что в твоем колодце вода очень близко к верху, твой дом стоит где-то в низине и колодец не будет стоять выше дома. Соответственно при выключении насоса из розетки вся вода уйдет обратно в колодец, главное успеть выдернуть шланг из ведра.

2КонстаТим Однако не приемлють новые технологии. Копайте , копайте. У меня сложилось впечатление, что я торгую кабелем. Расскажу одну реальную историю, поскольку только одну и знаю и почти принимал в ней участие. Есть у меня один знакомый, зовут его Сергей. Живет он в частном доме. К великому сожалению, когда он заселялся в доме не было водопровода, как впрочем и на всей улице. Спустя некоторое время Сергею надоело бегать с ведрами к колонке и он начал подумывать про централизованный подвод воды. Ведь вода это великое дело, особенно если она течет из крана, а не из ведра ковшиком. И тут, о чудо, по соседней улице ЖЭС ведет водопровод. Сергей сломя голову несется, договаривается с рабочими, с "эксковатором", приобретает быстро кусок 50м пластиковой трубы и ждет. В назначеный срок приезжает эксковатор копает ему траншею длиной около 50 метров и глубиной около 2-ух метров(Сергей человек не глупый и прежде чем копать он осведомился о глубине промерзания грунта)(или может быть ему нужно было бы самому лопаткой покопать?) благополучно укладывает в подготовленную траншею заранее купленную трубу её быстро подключают и засыпают траншею. Все. Все довольны, рабочие от полученного бабла, Сергей от подведенной воды. ... Прошли годы. И вот, в одно прекрасное морозное зимнее утро, я встречаю озабоченного Сергея возле своего дома, он безумно бегает возле забора и постоянно поглядывает в сторону соседней улицы. На вопрос "что случилось?" Сергей нервно ответил, что у него замерз подвод воды и он ждет эксковатор чтобы раскопать трубу найти и отогреть замерзший участок. К сожалению тогда еще не было такого чудо кабеля. Я думаю, что Сергей не пожалел бы денег и с удовольствием приобрел нужный ему кусок кабеля с автоматикой, а можно и без автоматики. Ведь это действительно решение геморной проблемы замерзания труб зимой. Прикиньте, сколько стоит нанять эксковатор и прокопать ЗИМОЙ траншею длиной 50 метров и глубиной 2 метра. А впрочем вам решать. Могу только пожелать удачи. Копайте, копайте.

P.s. Это действительно не сказка, это быль. Замерзание трубы повторилось еще два раза.