Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41976

Согласен на 100% с Академиком, "..простенько и со вкусом". Не поверю я , что вода в колодце промерзает до дна. Если это конечно не Якутия-Саха. Поэтому с погружным насосом не должно быть проблем. Если использовать центробежный, то конечно крышку колодца надо утеплить, снежком засыпит, может и обойдется.
И опять же я очень не уверен, что кабель по системе "приехал-включил" поможет, во первых трубу просто разорвет, а если нет, и это во вторых, пока она (в смысле труба) разогреется ждать придется очень долго.
Сосед моей бабушки в деревне провел воду в дом от скважины по воздуху, абсолютно без всякой изоляции. Лед насколько я понимаю не сало, намерз, вода пошла, растаял. Можно наверно и без уклона, но я бы не рискнул.

2Celofan Да неграмотно ввод в дом сделан. Влом было человеку под фундаментом трубу затаскивать, затащил по стене у него с полметра у дома трубу прихватывает.

2andrey_o Как я уже упомянул, Сергей далеко не тупой и у него все было сделано по уму, однако так вот получилось так, холодно тогда было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Celofan

А вот была бы труба стальная - можно было бы растопить лед пропуская по ней ток...
ИМХО узнав глубину промерзания, Ваш знакомый должен был использовать понятие "ефрейторский зазор" и добавить еще один метр глубины - потому что это было бы дешевле, чем оборудовать трубу греющим кабелем. Вот если бы вообще не заморачиваться глубиной промерзания - тогда да, трубу в энергофлекс, кабель в трубу и на глубине 50-70см проложить...

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2Akademik
2Celofan

...Нет, сомневаюсь, что они подойдут. Имелись в виду кабеля для систем антиобледенения(крыш, например). Самые простые кабеля действительно стоят $2-$5 за метр. Они имеют строго определенные длины, постоянную мощность, и требуют применения термостата. Я использовал саморегулирующийся кабель 60Вт/м, который лишен этих недостатков, стоит от $10/м. Мне надо было 2 метра для ввода трубы в дом.

+=??? Как мне известно, глубина промерзания для Московской области около 140см.
Я думаю, вопрос с траншеей во многом зависит от грунта, легко копается или с трудом, а если еще вода в полуметре от поверхности...
Из всей темы мне показались интересными варианты от ЧубЧика и Celofanа (в котором гиря на веревке))

С уважением, Leon

Ну вот значит:Висит у меня насос в колодце(Погружной самовсасывающий) со снятым обратным клапаном.От колодца до ввода в дом 11 метров.На штык лопаты прокопал траншею в неё положил пластик.трубу канализационную 10 см в диаметре присыпал песочком.
в нё впихнул армированный шланг (от насоса до бака накопительного без соединений и прочих фитингов). Шланг взял самый толстый для своего насоса (внутренний диаметр 19мм)
Вот и вся задача.Да сейчас во время мороза видимо на стенках шланга внутри образуется иней(влага в шланге всёж остаётся) но мало его чтоб забить шланг. Насос включаю вода тёчёт просто прелесть,выключаю за 7секунд убегает в в колодец ВСЁ ШЛАНГ ПУСТОЙ.
НУ ЧТО ТУТ ДУМАТЬ??????????????????????????????????

2Celofan Вообще то это называется в одной кинокомедии "фуфло толкать".
Ни у кого не замерзло (!!!) а у неглупого и нетупого Сергея - замерзло !!! (бегал то он один, как я понял, по этой улице?).
Ниже глубины промерзания, под ДАВЛЕНИЕМ централизованного водопровода - и замерзло! О как!!!

2КонстаТим А ни у кого и не могло больше ничего замерзнуть. К сожалению Сергея на тот момент когда надо было делать подвод воды он обратился с предложением ко всем соседям, но народ устраивало ходить к колонке (просто зажали бабло). Вот и весь сказ. А труба, которую положил Сергей к сожалению ничем не была утеплена. И не о каком токе воды не может быть и речи т.к. ночью водопроводом никто не пользовался. "Вот тут то и подкрался зловещий кариес, вернее мороз". К чему эти споры? Не хотите верить не верьте. Это всего лишь информация для размышления.

А как же Vova ну нахрен ему ваши траншеи с кабелями:> ...как сделать зимнее водоснабжение на даче в дом из колодца

А как в городе весной снег таит вода бежит по дороге в люк (решётку) а ночью мороз и не замерзает?

Leon Из всей темы мне показались интересными варианты от ЧубЧика и Celofanа (в котором гиря на веревке))

...а верёвка к шее.

Регистрация: 10.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 20

У меня случилась такая проблема (замерзли трубы) сегодня ночью с канализацией (на улице -30), вроде уклон есть достаточный, вроде закопана глубоко от 1 м и ниже, вроде утеплены трубы. Сейчас поеду смотреть, а что смотреть ?? Может кто подскажет и как теперь с этим бороться малой кровью (без раскопок) ?

Celofan написал :
2КонстаТим А ни у кого и не могло больше ничего замерзнуть. К сожалению Сергея на тот момент когда надо было делать подвод воды он обратился с предложением ко всем соседям, но народ устраивало ходить к колонке (просто зажали бабло). Вот и весь сказ. А труба, которую положил Сергей к сожалению ничем не была утеплена. И не о каком токе воды не может быть и речи т.к. ночью водопроводом никто не пользовался.

8-) Да ты мне объясни, парень...
Труба, от ТОГО же водопровода... (магистрального), что и к колонке... На ТОЙ ЖЕ глубине... Под ТЕМ ЖЕ давлением... "...ночью водопроводом никто не пользовался".. А у колонки на улице, как я понимаю, зимними морозными ночами - очередь с ведрами... вода проточная и все тик-так... Ну любит народ в БР воду по ночам носить.. С 2-х до 4-х.. Когда самый морозец...
Нигде не замерзло, а у Сереги - замерзло...

Вобщем, Celofan, ты или кончай фуфло толкать, либо признай, что этот "Серега" - не очень то "нетупой" и не очень то "неглупый"...
скорее всего где то слегка сэкономил, где то недокопал, что то не предусмотрел...

slana2005 написал :
У меня случилась такая проблема сегодня ночью с канализацией (на улице -30), вроде уклон есть достаточный, вроде закопана глубоко от 1 м и ниже, вроде утеплены трубы. Сейчас поеду смотреть, а что смотреть ?? Может кто подскажет и как теперь с этим бороться малой кровью (без раскопок) ?

Попробовать выяснить что могло попасть в канализацию ,кроме продуктов прямого назначения(большое колличество бумаги,расчленённый труп ну т.д)
Оптимально на ведро кипятка 5 кг соли (хуже не будет)со временем растворит если это лёд, а если засор нужно думать дальше!

slana2005 написал :
У меня случилась такая проблема (замерзли трубы) сегодня ночью с канализацией (на улице -30), вроде уклон есть достаточный, вроде закопана глубоко от 1 м и ниже, вроде утеплены трубы. Сейчас поеду смотреть, а что смотреть ?? Может кто подскажет и как теперь с этим бороться малой кровью (без раскопок) ?

Зима бывает по -30... А трубы "вроде закопана глубоко от 1 м и ниже"... Ниже - это скока? 120 см? или 199 см?

"...вроде утеплены трубы..." - Вот объсните мне, тупому, на фига утеплять НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ трубы? Утеплитель, имхо замедляет процесс охлаждения. Но если нет источника тепла, хоть метр пенопласта положи - через 4 дня один хрен температура выровняется с обеих сторон утеплителя...

"..вроде уклон есть достаточный.." Канализационные трубы - ну для жидкости - это минимум 50 мм, для твердых отходов - 100 мм, с уклоном 2-3% для коротких дистанций, а чем дальше - тем нужно больше...
Ну что там может замерзнуть, если все сделано "по-уму" и все там просто пролетает мухой при любом морозе? И любой пролив канализации 5-ю литрами горячей воды вычистит ее по пластика от любого намерзания...

КонстаТим написал :

  • Вот объсните мне, тупому, на фига утеплять НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ трубы?

Видать вы действительно слабо себе представляете весь процесс.
Для ТУПЫХ, вода которая ТЕЧЕТ по трубе, имеет плюсовую температуру(в противном случае она бы не текла) даже если она холодная. Соответственно, для того чтобы труба не отдавала это тепло окружающему пространству, её нужно утеплить попросту постараться изолировать от окружающей среды.

2КонстаТим Простите, вы пришли потешить свое самолюбие? Я еще не одного дельного совета от вас не услышал. Сплошное стебалово. Пытаетесь все что-то оспорить, добиться какой-то истины. Вы что "Малдер". Или у вас стиль жизни такой?

Celofan написал :
... вода которая ТЕЧЕТ по трубе, имеет плюсовую температуру... Соответственно, для того чтобы труба не отдавала это тепло окружающему пространству, её нужно утеплить попросту постараться изолировать от окружающей среды.

Т.е. если взять отрезок трубы в 10-15 метров.. На входе вода допустим имеет +4 градуса в колодце... Врубаем насос, вода со скоростью 2-3 метра в секунду пролетает этот шланг и охлаждается по пути на 0,05 градуса. А если утеплить!!!! то она охладится толко на 0,04 градуса... Выигрыш - налицо!
А я то, бестолковый, и не догадывался...

Ну понятно, изолируют теплоцентраль от ТЭЦ, что в 10 км от меня..
А оказываецца нужно все теплоизолировать... Даже канализацию... Что б гомно не сильно остывало, пока дотечет до септика... Так ему комфортнее...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
А у колонки на улице, как я понимаю, зимними морозными ночами - очередь с ведрами... вода проточная и все тик-так...

С колонкой, кстати все просто - кран глубоко в колодце, от него наверх идет труба с изливом на конце и тяга - для управления краном - сверху рукоятка. Тянем за рукоять - кран открывается, вода набирается в трубу и начинает течь из излива, потом рукоять отпускаем - кран закрывается (тут еще нужно отверстие небольшое в трубе около крана) и вода из трубы постепенно стекает - обычно прямо в колодец.

С колонкой, кстати все...

вот вот с самого начала темы предложил подобное только вместо тяги для крана насос без обр.клапана,народ не понял охота голову морочить с утеплением.
Морочти.

Serg написал :
С колонкой, кстати все просто -...

Да это мне известно уже лет как 30... Вопрос в другом...
"... по соседней улице ЖЭС ведет водопровод. Сергей сломя голову несется, договаривается с рабочими, с "эксковатором"..." и т.д. Т.е. у ЖЭС-а - ничего не мерзнет, даже в колонке... С изливом или без.. А у Сереги - мерзнет. Хотя Серега сидит на этой же ветке, с тем же давлением на той же воде... Вот я и хочу выяснить - хто дурак... Хитрый ЖЭС, который наверняка утеплил свои трубы и сунул в них греющий кабель.. Или Серега, который этого не сделал...
Celofan давайте обсуждать проблему зимнего водоснабжения, а не меня.

КонстаТим написал :
Давайте обсуждать проблему зимнего водоснабжения, а не меня.

НУ И а как у вас с этой самой водой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2КонстаТим

Хитрый ЖЭС, который наверняка утеплил свои трубы и сунул в них греющий кабель..

Да навряд ли. Просто не сделал какой-то ошибки которую сделал умный тезка... скажем тот же ввод в дом - ну тут уже писали про это.

Serg написал :
2КонстаТим
Хитрый ЖЭС, который наверняка утеплил свои трубы и сунул в них греющий кабель..
Да навряд ли. Просто не сделал какой-то ошибки которую сделал умный тезка... скажем тот же ввод в дом - ну тут уже писали про это.

Вот именно ЭТО я и пытаюсь доказать Целофану...
ЖЭС - ничего не утеплял, никаких кабелей в трубы не совал. Просто все сделал "по уму", по нормам (или почти по нормам), по опыту. И ничего у него не мерзнет... А этот Серега видать решил природу перехитрить... Ну и перехитрил...

Есть такая поговорка - "Научи дурака Богу молиться - так он себе лоб разобьет".
Так и эти... с энергофлексами и греющими кабелями...
Сначала сунут псу под хвост пару килобаксов, а потом взахлеб с восторгом рассказывают, как они остроумно решили свою проблему и сэкономили 300$ на этом.. А не надо было себе эту проблему создавать. 8-) Теперь уже оказывается чтоб душ принять на даче - надо насосную станцию покупать... А как иначе?! Напор-то - "не городской"! А к станции - надо сораюшку строить... А там - здравствуйте проблемы с фундаментом, кровлей, септиком, способным ударно принять в себя тонну воды за пол-часа... липистричеством... А ну как отключат?! Все - ходи немытый...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2КонстаТим Ничего что я опять вмешаюсь...
ЯЯЯ 1)предложил станцию и предложил вариант как она могла бы работать зимой без особых затрат 2) было предложение по насосу без обратного клапана 3) было предложение с гирькой
на самом деле возможно все, вопрос какую систему хочется собрать?
И не надо пинать меня за насосную станцию эдак докатимся до "назад к пещерам"

КонстаТим написал :
Вот я и хочу выяснить - хто дурак...

Да вроде и так уже ясно.

Celofan написал :
Сообщение от КонстаТим
Вот я и хочу выяснить - хто дурак...

Да вроде и так уже ясно.

Хоть в чем то мы согласились... Мне тоже понятно КТО...
Наверное тот, у кого водопровод замерзает регулярно. От большого ума...

Наверное тот, у кого водопровод замерзает регулярно. От большого ума...

Ну где ваш ум, кинте статейку по предоплате 30 р заработаете, всем станет ясно как и что делать с водой.
Ну нет не одной идеи у вас НЕТ.

Akademik написал :
А что про воду?

Для некоторых повторю специально.
У меня скважина, 21 м, и ЛЕТНИЙ водопровод метров 80 до нее. А для РЕДКИХ зимних поездок в подвале под домом стоит бак их нержавейки на 300 литров с дренажным насосом в нем. Поскольку он в подвале на грубине -3 м, то он никогда не замерзает. сам по себе. Без энергофлекса и кабелей. По приезду на дачу я включаю насос и наливаю 3-4 ведра воды НЕ спускаясь в подвал.
Если на всю зиму не хватит - мне не в лом и прогуляться до скважины - там "Малыш" висит круглогодично. Могу и "свеженькой" подлить.
Есть вопросы? Дача у меня - "Летняя", хотя и отапливается. Просто там зимой делать не фига...

Буду строить "зимний дом" - будьте покойны, врежусь в скважину на глубине метра 2,5-3,0 с запасом. Что бы экскаватор не вызывать потом... Лучше я лишний день единожды в жизни с водопроводом зимним промудохаюсь, зато сделаю все правильно и по-уму... А не как "неглупый Серега..."
Есть вопросы?

КонстаТим написал :
Есть вопросы?

Есть.А почему из нержавейки,по моему дороговата коробочка?
А всё остальное ГУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕТНЕГО ВАРИАНТА.

Akademik написал :
Есть.А почему из нержавейки,по моему дороговата коробочка?
А всё остальное ГУТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЕТНЕГО ВАРИАНТА.

Так случилось... Просто ОН уже был, и это единственное место куда его удалось приспособить. Закрывается негерметично (просто крышкой), а то бы я из него танк для сбраживания вина сделал.
Не было бы его - поставил бы из пластика пару бочек...

То, что вариант искл. летний - согласен. Но я это особо и подчеркнул. Сделаю "зимний" - напишу про зимний. Хотя это собственно будет просто глубокая врезка в скважину. На 1,5-й глубине промерзания как минимум. Ну и насос без обр. клапана. (уже писано об этом переписано...). Без всяких "вроде", "как мне кажется", "рабочие говорили", "наверное"... Просто тупо-глупо, с полуторным-двойным запасом по глубине укладки. Без всяких энергофлексов и греющих кабелей... Раз и навсегда. Что бы и внуки головняка не имели...

Понятно надо бы развеять сомнения:слышал что длительное хранение воды в таких баках для воды плохо,подтвердить не могу сам имею пласиков.бак,первые два месяца воняла вода как китайская игрушка.

Akademik написал :
Понятно надо бы развеять сомнения:слышал что длительное хранение воды в таких баках для воды плохо,подтвердить не могу сам имею пласиков.бак,первые два месяца воняла вода как китайская игрушка.

Пластик должен быть правильным - длинномолекулярным полиэтиленом. Это пищевой пластик. Он никогда ничем не пахнет, не хранит запаха, Практически индиферентен к ультрафиолету. Я в таком вино и пиво делаю. А там никакой запах неуместен, кроме запаха продукта.
Есть еще короткомолекулярный. Из него делают канистры для масел, временные емкости для краски и пр. и др. За 3-4 года на солнце становится хрупким, рассыпается от прикосновения иногда.
Это мне на заводе поясняли, что пластиковые бочки делает. Когда я их там покупал.
А нержавейка у меня пищевая... проверенная... Да и используется вода зимой в основном для хоз-нужд. Питьевая (несколько литров) привозится с собой, из-под обратного осмоса... А летом - вода проточная, из скважины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Celofan написал :
он ждет эксковатор чтобы раскопать трубу найти и отогреть замерзший участок.

А вот можно ли поступить в подобной ситуации так:
Со стороны дома (смеситель с крана сначала снять, это проще чем выкапывать трубу) начать проталкивать в водопровод что-то типа круглого грузика на, например, длинном сантехническом тросике. Так ведь можно проверить первые несколько метров?
Ведь велика вероятность того, что водопровод замерз именно у ввода в дом. (Кстати, где-таки у Сергея замерзло - у дома или посередине?)
Ну и потом нагреватель какой-нибудь такой же измыслить, на длинном проводе... Вроде датчика для теплого пола, только чтобы не мерял, а грел .